Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Кто что знает про Ауригу/Auriga ?  [new]
passsha
Member

monstrU,

да, почитайте псто на роем и вы увидите, что там только комменты и текст от автора.
Самое смешное то что участок помеченный комментом про говнокод был переписан, а коммент как-то остался, ну что ж, это неплохой опыт, теперь стараюсь писать комменты более сдержанно.

Иски были не одновременные, сначала витолоджи подала иск, а потом аурига подала встречный иск, была еще апелляция от витолоджи, которую не удовлетворили.

По поводу того как новые люди со стороны заказчика "улучшали" функционал я уже написал. Если бы были реальные претензии могли бы расстаться не в такой форме.

"до прихода нового ПМ проект принимался на уровне просмотра всех функций непосредственно по адресу в интернете да и все." - если ты разбираешься в вопросе то знаешь, что контактное лицо со стороны заказчика человек не новый в ИТ, он даже одно время руководил очень крупной конторой по разработке ПО.

"пришить рукав к ширинке всегда легко." - это заявление не имеет ничего общего с разработкой ПО, школьники вот говорят что виндовс говно и лагает.

"но ведь до нового ПМ вы проект делали больше года?" - а ты никогда не участвовал в проектах, которые длятся больше года? Первую версию, кстате, сдали, но ты там появился потом и врядли про это знаешь.

"а изобретений вроде таблицы на букву М Паши было множество" - "чем она людям мешала?" Ты сам себе противоречишь, то она "одна из множества изобретений", то задаешь вопрос что с ней не так.

Идея таблицы моя =) А не так с ней было следущее, от заказчика пришло требование соединить вещи, которые изначально никак не были соединены, ребята брейн-штурмовали и у них получался джойн через несколько таблиц, что не очень оптимально с точки зрения производительности, я предложил сделать таблицу-связку в которой бы дублировались данные (вот почему она такая - не соответствует нормальным формам), но зато она полностью решала задачу. Все долго плевались, даже на доске нарисовали крокодила который её вырыгивает =))), но более оптимального решения не было. Конечно, любой код, в который не заложено расширение на все возможные случаи можно назвать говнокодом, но иногда приходится перебарывать этот джуниорский перфекционизм.

"ты не задумывался - почему из всех ростовской команды в Москву начальство позвало только одного человека?" ты наверное не совсем в теме как это происходило, никакого "позвало" не было, он сам пришёл и говорит "переведите меня в МСК", его перевели, он сих пор там работает, вот из командировки в США недавно вернулся, причем это не самый сильный разработчик той команды. За себя могу сказать - уговаривали остаться, деньгами в том числе.
Кстате, а ты считаешь что "в Москву начальство позвало" это какой-то уровень признания? И что в МСК работают избранные программисты, а в регионах остаются только ни на что не годные?

А у тебя как судьба сложилась-то? Тебя вроде передали в Витологию, а потом вы расстались? Или я что-то путаю?
19 мар 14, 00:40    [15749949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

monstrU,

А вообще, я читаю твое сообщение и удивляюсь - ты же был в команде со стороны Ауриги, если на проекте говнокод, получается ты тоже писал говнокод? Или все плохие, а ты - Д'Артаньян? Что ж ты тогда об этом не сказал? Кодревью же проводилось, сказал бы, "ребята, вот тут и тут неправильно" это же командная разработка всё-таки.
19 мар 14, 01:08    [15750032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

passsha
школьники вот говорят что виндовс говно и лагает.

Хочешь сказать, что школьники врут?

passsha
Все долго плевались, даже на доске нарисовали крокодила который её вырыгивает =))), но более оптимального решения не было.

Может стоило всей командой пойти в художники раз ничего путного придумать не смогли?
Нужно было материализованное представление сделать которое по таймеру обновляется и при запросе посасывает ещё необработанные данные. Эх, что за молодёжь пошла, раньше такого не было.
19 мар 14, 01:26    [15750075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

автор
Хочешь сказать, что школьники врут?

сравнивая с 98 например, да врут

автор
Может стоило всей командой пойти в художники раз ничего путного придумать не смогли?

мы думали в гопники пойти с очкариков айфоны жать =)

автор
Нужно было материализованное представление сделать которое по таймеру обновляется и при запросе посасывает ещё необработанные данные.

оно того не стоило

автор
Эх, что за молодёжь пошла, раньше такого не было.

со временем остаются только хорошие воспоминания
19 мар 14, 01:48    [15750127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
29 Белых Котиков
Member

passsha,

В каком месте эта таблица не соответствует нормальным формам?

-- Пашина (***фамилия***) мудацкая таблица
CREATE TABLE [dbo].[AccomplishedTargets] (
[UserId] [int] NOT NULL,
[TaskTargetId] [int] NOT NULL
)

Только в том, что в ней нет ключа [UserID], [TaskTargetID]

Нормальные формы накладывает ограничения на отношения, а не на наборы отношений. Дублирование информации путём ввода новых отношений денормализацией не является, вы можете создать хоть миллион таких отношений и это будет нормальная форма.
19 мар 14, 07:44    [15750335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

29 Белых Котиков,

Доброго утра всем,
19 мар 14, 07:49    [15750343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

29 Белых Котиков,

На тот момент я думал что это несоответстиве 2нф,

автор
Только в том, что в ней нет ключа [UserID], [TaskTargetID]

его просто не написали, я не настолько опасен =)))
19 мар 14, 08:09    [15750381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

29 Белых Котиков,

Эту связь можно было получить через несколько джоинов
19 мар 14, 08:12    [15750384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
29 Белых Котиков
Member

passsha,

Ну вторая форма всё равно не нарушается, так как множество неключевых атрибутов пусто. Нет ножек -- нет мультиков.
19 мар 14, 08:21    [15750406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

29 Белых Котиков,

так не за структуру БД ведь предъявили, а за коммент =)
19 мар 14, 08:35    [15750440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мосяка
Member

Если там проблему производительности составного джойна решали таким онанизмом, то представляю чего там за год понаписали...
20 мар 14, 11:50    [15758059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Мосяка,

как видно из комментария решение не понравилось никому, но было оптимальным
btw, вы любой проект можете оценить по таблице из двух полей?
20 мар 14, 13:40    [15759313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

passsha
Мосяка,

как видно из комментария решение не понравилось никому, но было оптимальным
btw, вы любой проект можете оценить по таблице из двух полей?
СУБД-то хоть какая была? Сдается мне, у вас до этого проекта разработчики видели SQL только в книжке-раскраске для детей трех лет.
Сколько ни работаю - ни разу не сталкивался с чем-то хоть отдаленно похожим на ваш случай (чтобы непонятная левая таблица была более оптимальным решением, чем запрос).
20 мар 14, 13:55    [15759499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

rockclimber,

СУБД MSSQL. Это лишь ваши предположения.
Что быстрее например 10 джойнов или 1?
Только не надо сейчас начинать про недостатки проектирования, вы недостаточно владеете информацией о структуре проекта/БД (как и я уже по прошествии времени) чтобы однозначно определить истину.
20 мар 14, 14:14    [15759734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

passsha

Что быстрее 1 join или 1 материализованное представление?
20 мар 14, 14:35    [15759941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

Я читал ваше предложение для этой "задачи", но я к сожалению не помню каковы там были требования по количеству записей и актуальности. То что ребята рассматривали решение с вьюшкой (простите не нравится мне слово "представление") очевидно.
Меня поражает как легко форумчане находят решение на любой вопрос не обладая полным объёмом информации.
20 мар 14, 14:44    [15759999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

passsha
Меня поражает как легко форумчане находят решение на любой вопрос не обладая полным объёмом информации.

Так расскажите нам почему там нельзя было применить материализованное представление? Вы ведь его рассматривали, да? Значит должны быть соответствующие выводы, поделитесь ими.
20 мар 14, 14:51    [15760061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

нет, обсуждение проходило немного не так, ребята обсуждали, я влёз в разговор и предложил решение, посмеялись.
Согласен с вами, что вьюшка(индексированая, неиндексированая), хранимка, "а давай-ка вот тут навесим индекс" первое что приходит на ум прежде чем городить таблицу.
Я бы с радостью обозначил вам весь скоуп задачи, но к сожалению не располагаю им.

Хотел прикрепить демотиватор про "некогда обсуждать", но побоялся что вы меня шпалами закидаете =)
20 мар 14, 15:00    [15760133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

passsha
Я бы с радостью обозначил вам весь скоуп задачи, но к сожалению не располагаю им.

Что же это такое получается, тут вы признаётесь что не располагаете всей информацией, а постом выше удивляетесь, что форумчане не располагая всей полнотой информации предлагают решение. Нехорошо это...
20 мар 14, 15:04    [15760158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

я говорю что таблица там появилась не просто так, они долго обсуждали, поэтому уверен в их решении.
Решений-то на самом деле несколько но не 9000, не сидели же они с рыбьими глазами до моего появления =)
20 мар 14, 15:07    [15760194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

passsha
Хотел прикрепить демотиватор про "некогда обсуждать"
Если вам некогда обсуждать и вы лепите первое попавшееся решение, то какие тогда у вас претензии к нам?
passsha
Кто сильнее - кит или слон?
passsha
Только не надо сейчас начинать про недостатки проектирования, вы недостаточно владеете информацией о структуре проекта/БД (как и я уже по прошествии времени) чтобы однозначно определить истину.
Зато я владею информацией о том, какие системы иногда запускаются в промышленную эксплуатацию, кто и как их пишет...
20 мар 14, 15:18    [15760317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

rockclimber,

автор
Если вам некогда обсуждать и вы лепите первое попавшееся решение, то какие тогда у вас претензии к нам?

Вот поэтому и не стал постить, вы не в том направлении подумали. Я подразумевал, что форумчане сказали "некогда обсуждать" и вынесли вердикт
20 мар 14, 15:21    [15760340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

rockclimber,

автор
Кто сильнее - кит или слон?

Согласен с аналогией , всё зависит от задачи
20 мар 14, 15:21    [15760350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

rockclimber,

автор
Зато я владею информацией о том, какие системы иногда запускаются в промышленную эксплуатацию, кто и как их пишет...

Согласен с вами, но вы же тоже пишете системы. Я не говорю, что всё было идеально, не бывает так, но приведенные примеры совсем не то из-за чего стоит разрывать контракт и говорить "говнокод". Дальше идёт моё оценочное суждение -> а есть только слова лиц заинтересованных в разрыве контракта и передаче его другой компании.
Ни к разработчикам(по крайней мере большинство я знаю лично) ни к тимлидам ни к тестерам ни к pm ни до ни после этого проекта ни у одних заказчиков претензий не было, многих пытались переманить/переманили. Простите за много "ни"
20 мар 14, 15:29    [15760404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Павел тебя же вычислят и сбросят в Дон с Аксайского моста запомнят как человека которому нельзя доверять коммерческую тайну, нельзя же по договору распространятся о проектах на которых работал.
21 мар 14, 15:03    [15767052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить