Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Кто что знает про Ауригу/Auriga ?  [new]
Poppler
Member

vimba
нельзя же по договору распространятся о проектах на которых работал.

С США не перепутал? В России нет понятия NDA, но есть закон об авторском праве по нему он может свободно рассказывать где работал и что делал, невзирая ни на какие подписанные бумажки т.к. они ничтожны с точки зрения закона РФ.
21 мар 14, 15:22    [15767216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

vimba,

Сразу видно, что вы бывали в Ростове =)

Так не я же начал, а вылез другой член команды и начал постить что там по его мнению не всё хорошо было.
Про другие проекты я молчу, часть из них кстате делалась с забугорным NDA, не знаю работает ли оно у нас.
21 мар 14, 15:29    [15767276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

passsha
Про другие проекты я молчу, часть из них кстате делалась с забугорным NDA, не знаю работает ли оно у нас.

Дубль два, оно работает у вас если это у вас заграницей, а в Ростове, Московии или любой другом городе РФ не работает.
21 мар 14, 15:31    [15767293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

Так у нас же в РФ, по договору, то, что разработчик произвел, работая в какой-либо компании, является собственностью компании.
В таком случае разработчик имеет авторское право или нет?
21 мар 14, 15:31    [15767295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

Иногда в договорах пишут "в случае конфликтной ситуации она будет решаться в арбитражном суде кантона Женева"
*Женева здесь просто пример
21 мар 14, 15:32    [15767306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Poppler
vimba
нельзя же по договору распространятся о проектах на которых работал.

С США не перепутал? В России нет понятия NDA, но есть закон об авторском праве по нему он может свободно рассказывать где работал и что делал, невзирая ни на какие подписанные бумажки т.к. они ничтожны с точки зрения закона РФ.
Нет, он не перепутал. Закон о коммерческой тайне в России есть. Другое дело, что passsha никаких коммерческих тайн не выдал. Коммерческая тайна - это, грубо говоря, некоторый секрет, позволяющий конторе законным способом рубить капусты немного больше, чем конкуренты. Пашина мегатаблица к таким секретам явно не относится
21 мар 14, 15:32    [15767307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

rockclimber,

тем более всё это в открытых источниках
21 мар 14, 15:34    [15767325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

passsha
Так у нас же в РФ, по договору, то, что разработчик произвел, работая в какой-либо компании, является собственностью компании.

Неоднократно уже разбиралось в форуме о юридических правах. Есть имущественные права, а есть авторские. Имущественные права автоматически принадлежат заказчику, при этом если ты не подписывал отказ от авторских прав ты можешь свободно рассказывать что делал вплоть до показа исходников. Показ исходников довольно деликатная вещь, но по закону она не запрещена. Но могут быть проблемы в подачей в суд со стороны заказчика и т.д. и т.п., но такое право у тебя есть, другое дело что его нужно отстаивать в суде.

passsha
В таком случае разработчик имеет авторское право или нет?

Читай выше.
21 мар 14, 15:35    [15767336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

passsha
Иногда в договорах пишут "в случае конфликтной ситуации она будет решаться в арбитражном суде кантона Женева"
*Женева здесь просто пример

Как давно ты живёшь там где действует закон Женевы?
21 мар 14, 15:36    [15767352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

Poppler,

Я же сказал что это просто пример, но опыт работы под таким договором есть
21 мар 14, 15:37    [15767365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

rockclimber
Нет, он не перепутал. Закон о коммерческой тайне в России есть.

Ответил выше, закон о коммерческой тайне и закон об авторском праве разные вещи, право есть не его нужно ещё будет в суде отстоять. Более детально ищите в форуме от юридических аспектах, там это разобрано.
21 мар 14, 15:38    [15767375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

Poppler
Ответил выше, закон о коммерческой тайне и закон об авторском праве разные вещи
Я в курсе вообще-то. Просто разговор начал vimba с заявления
vimba
Павел тебя же вычислят и запомнят как человека которому нельзя доверять коммерческую тайну
Мое возражение адресовано вам (в той части, что коммерческая тайна защищена не только в США, но и у нас), и вимбе (в той части, что коммерческую тайну никто не нарушил). Может, немного невнятно получилось.
21 мар 14, 16:22    [15767794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мосяка
Member

Честно говоря, я полжизни проработал в аутсорсных конторах, и для меня то, что проект делается в аутсорсе - это уже знак, что код там Говно
21 мар 14, 17:41    [15768269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Паша, сначала подумал написать сюда про несколько ваших веселых изобретений - пусть люди развлекутся. потом подумал - зачем?
чего ради время тратить.

слава богу с вами больше не работаю, совместных проектов не веду, надеюсь, нигде вместе работать не придется.
витологи когда иск подавали - кажется большую ошибку сделали - в качестве примера кривого когда в суде дали комментарии, которые функциональной нагрузки не несут, а просто показывают отношение сотрудников к работе.

вот и проиграли суд - слово жопа в комментариях на работоспособность проекта особо не влияет.
21 мар 14, 17:51    [15768303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BlondyB
Member

Мосяка
Честно говоря, я полжизни проработал в аутсорсных конторах, и для меня то, что проект делается в аутсорсе - это уже знак, что код там Говно

Вы наверно хотели сказать

"Честно говоря, я полжизни проработал в говняных конторах, и для меня то, что проект делается в говняной конторе - это уже знак, что код там Говно "

но слова перепутали.
21 мар 14, 17:52    [15768310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexFF__|
Member

monstrU
слава богу с вами больше не работаю, совместных проектов не веду, надеюсь, нигде вместе работать не придется.

Судя по тому, что вы только прошлым летом наконец-то узнали чем первичный ключ отличается от уникального индекса, команда у вас там была ураган.
21 мар 14, 17:57    [15768339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
passsha
Member

monstrU
слава богу с вами больше не работаю, совместных проектов не веду, надеюсь, нигде вместе работать не придется..

взаимно!
21 мар 14, 18:58    [15768540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tremens
Member

Работал в этой компании.

В целом, всё сильно зависит от линейного руководства - менеджера проектов и проекта. Все работы ведутся согласно проектному подходу к управлению. Компания старается внедрять и навязывать процессы (на основе CMMI, PMBOK), но на практике это работает плохо, и зависит лишь от проектного менеджера. Однозначно сказать и обвинить топ-менеджмент в незнании PMA нельзя, но, во свяком случае, стратегическое управление слабое и принципы управления мало выглядят правильными. При слабых ПМ - ведущим выступает заказчик, при сильном - заметная большая децентрализация. Из-за чего в компании колоссальная текучка, в основном связанная с закрытием проектов и с переаттестацией персонала (обычно происходящей в апреле). Не смотря на взгляды функционального лида или ПМа грейды выставляет главный менеджер или директор по ресурам (читай - кадры), что идёт наперекор реальным результатам, оценкам и ожиданиям сотрудников, хотя вся система поддержки и HR стараются пропагандировать обратное.

В компании на территории РФ официально два офиса - на территории НИВЦ МГУ (Университет) и НИЦЭВТ (Южная). Офис на Университета - первый исторический офис, организованный Сухаревым на базе студентов, и сейчас он в основном ориентирован на системное программирование и проекты (на базе людей со средним возрастом в 30 лет), связанные с Linux\Windows Kernel. В офисе на Южной распологается сам топ-менеджмент, кадры, бухгалтерия и в основном проекты, связанные с прикладным ПО. Так же существует офис в Латвии (в основном суппорт) и США (продажи, т.к. львиная доля заказчиков - компании из США). Кроме собственных офисов, относительно среднестатистических по качеству, целый ряд проектов ведётся на территории заказчика (и зависит уже от них).

В компании действуют посредственные системы (само)обучения через тренинг-центр, редкие и дешевые пицца-пати, бесплатный чай и минимум развлечений "для галочки". Режим работы достаточно свободный (в зависимости нагрузки на проектах), что порождает ощущение апатии и расхлябанности - так, среднее время прихода на работу в районе 11-12 часов и ухода в 16-17, хотя при требованияхъ отрабатывать по 8 часов в день => координировать действия очень сложно. Есть сносный ДМС. Никаких бонусов для разработчиков нет, как и 13ой зарплаты. Желательно знание английского.

По поводу повышения зарплаты - его фактически нет, и если оно и возможно, то только за счёт перевода\открытия другого проекта, если за это готов платить заказчик. И то с большой неохотой на минимальные суммы, не покрывающие даже уровень инфляции, т.к. политики удержания кадров нет. С другой стороны, вполне обычная практика войти и выйти из компании с последющим пересмотром заработной платы.
2 апр 14, 14:32    [15821584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tremens
Member

Зарплата бывает двух типов - белая и чёрная, на счёт в USD в латвийском банке. С 2013 года возможен вариант работать полностью по белой схеме, но тогда возможности для повышения зарплаты ещё меньше будут.

упс, забыл ещё про офисы в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. В принципе аналогично, но, субъективно, самый живой и лучший офис из всех российских в Ауриге - это в НН.
2 апр 14, 14:38    [15821646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mishau
Member

А как работается в московском офисе?
27 окт 14, 16:15    [16764259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Evgen.5
Member

Актуально.

Хотелось бы уточнить как там в Москве:
- что поменялось из вышенаписанного;
- что значит работать в офисах заказчика. Если по ТК работать то тебя оформят в AUriga или ооо заказчика. :)
16 сен 19, 22:09    [21971986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить