Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Когда начинать секционирование?  [new]
prustr
Member

В таблице 1 млн. записей.
Не бог весть что, но вопрос такой, есть ли смысл секционировать данные? Например на три таблицы по 300 000 примерно?
Зависит ли это от кол-ва оперпамяти? У меня 512 метров.
Сейчас проблем нет, быстродейсвие очень хорошее -- мало запросов. Но их количество возравстет, надо будет менять сервер и т.д.
Повлияет ли секционирование на быстродействие работы под нагрузкой?
4 окт 05, 11:47    [1935358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Когда начинать секционирование?  [new]
Stupindo
Member

Секционирование - это имеется в виду создание представления (view) на основе UNION нескольких запросов?
4 окт 05, 11:55    [1935388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

prustr
В таблице 1 млн. записей.
Не бог весть что, но вопрос такой, есть ли смысл секционировать данные? Например на три таблицы по 300 000 примерно?
Зависит ли это от кол-ва оперпамяти? У меня 512 метров.
Сейчас проблем нет, быстродейсвие очень хорошее -- мало запросов. Но их количество возравстет, надо будет менять сервер и т.д.
Повлияет ли секционирование на быстродействие работы под нагрузкой?
Не нужно.
4 окт 05, 11:59    [1935406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

Не надо забывать, что кроме улучшения ситуации с вычитками, но не для всех (!) запросов произойдет ухудшение ситуации с модификациями для всех (!) запросов.
Так что если секционирование будет совмещено с переводом "фокуса ввода" только на "оперативную" секцию, то связываться, скорее всего, стоит. Я ш так понимаю, что объем растет и, как обычно, растет экспоненциально? :) Если да, то начать лучше сейчас. Потом может быть уже поздновато.
Ну и кроме улучшения ситуации с вычиткой может сразу подумать о создании архивной базы, чтобы улучшить ситуацию с обслуживанием. Но это уже, скорее, тема для проектирования, ибо тут больше технологии работы, чем собственно кода.
4 окт 05, 12:30    [1935547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
prustr
Member

Crimean
Я ш так понимаю, что объем растет и, как обычно, растет экспоненциально? :) Если да, то начать лучше сейчас. Потом может быть уже поздновато.

В тиом то и дело, что в этой таблице объем не будет расти, он строго фиксирован. Он может удвоиться , но не больше.
расти будет частота обращения к таблице.
4 окт 05, 12:41    [1935603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tpg
Member

prustr
В тиом то и дело, что в этой таблице объем не будет расти, он строго фиксирован. Он может удвоиться , но не больше.
расти будет частота обращения к таблице.
Ну, и причем здесь тогда секционирование? Тут про процессоры надо думать и память, ИМХО.
4 окт 05, 12:47    [1935649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

Большая часть запросов, которые вы хотите ускорить, будет работать с одной какой-то секцией? Если нет, то секционирование не имеет смысла.
4 окт 05, 12:47    [1935651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shirk
Member

Да сколько бы не было запросов, делать секционирование для 1 млн. это вообще не серьезно.
4 окт 05, 13:00    [1935732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crimean
Member

> Да сколько бы не было запросов, делать секционирование для 1 млн. это вообще не серьезно.

я бы не был столь категоричен
мне секционирование 5-6 миллионов дало ОЧЕНЬ существенную прибавку на вычитке . но в серию не пошло - непонятно как решать вопросы с модификацией . и - как уже говорили - выигрышь будет не всегда . но и сильно хуже тоже не станет . на вычитку . на модификацию - запросто
4 окт 05, 13:16    [1935828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить