Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: 1C 8.0 ? Алтернатива  [new]
Сергей84
Member

Slider_spb
Еще притча в догонку:
Майк был несчастлив. Он нанял громадную компанию консультантов по ИТ для того, чтобы построить Систему. Консультанты по ИТ, которых он нанял, были некомпетентны, все время талдычили о какой-то "Методике", потратили миллионы долларов и не смогли произвести ничего.

К счастью, Майк нашел молодого программиста, который был по-настоящему умен и талантлив. Молодой программист построил всю систему в один день за $20 и пиццу. Майк был в восторге. Он рекомендовал юного программиста всем своим друзьям.

Юный Программист начал делать деньги. Скоро у него было больше работы, чем он мог справиться, и он нанял группу людей для помощи. Хорошие "специалисты" хотели слишком много оплаты акциями, так что он решил нанять еще более молодых программистов прямо из колледжа и "обучить их" в течение шестинедельного курса.

Неприятность была в том, что "обучение" не давало устойчивых результатов, так что Юный Программист начал создавать правила и процедуры для того, чтобы достичь устойчивых результатов. С годами книга правил становилась все толще и толще. Скоро она превратилась в руководство в шести томах под названием Методика.

Через несколько десятков лет Юный Программист превращается в Громадную Некомпетентную Компанию Консультантов по ИТ с Методикой с большой буквы и многими людьми, которые слепо следуют этой Методике, даже когда она не работает, потому что у них нет абсолютно никакой идеи о том, что еще делать, и они вовсе не талантливые программисты -- они просто средние выпускники различных университетов, которые прослушали шестинедельный курс.

И Новейшая Некомпетентная Компания Консультантов начинает все портить. Заказчики недовольны. И другой начинающий талантливый программист приходит и перехватывает весь их бизнес, и весь цикл начинается сначала.

Фантастика!!! (с)
9 ноя 05, 15:21    [2051877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

Сергей84
Склад на ТиС типовой, если не ставили бы лицензионку за неделю за 75-100 $
Перечитайте еще раз мой пост, все ПО 1С лицензионное!!! Человек за этим всем следит, а если послушать вас, то 10 пользвоательских лицензий на MSSQL + серверная лицензия + 2100 * 7 и по времени 6 мес - гемор только и большие затраты, в данном случае ваше предложение не конкурент 1С

У нас требования склада не уладывались в типовую схему 1С, а на доработку ушли те же полгода или больше...
9 ноя 05, 15:28    [2051907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

Сергей84
Тогда что будет делать клиент, когда БД станет > 2 Гб или клиентов станет > 10 и MSSQL скажет КРЯ ???
Я оценил рост БД и прикинул, что это произойдет через год (без чисток). Вот тогда путь руководство и думает.
9 ноя 05, 15:31    [2051929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gfd
Guest
Slider_spb
варвар
Slider_spb
Сергей84
а скока бы писалась самописка? и скока бы это стоило?

Склад. C 0 полгода тремя человеками, аналитик, Access developer, DB developer. MS Access + MS SQL 2000, затраты только на зарплату (700$ в месяц). Успешно внедрена.

Не учтены затраты на лицензии. Неважно, специально их покупали, или уже были куплены.

Птому что их нет, на клиентах использовался RunTime Access, котрому лицензии нафиг не нужны. А на сервере использовалась бесплатная БД :)

MSDE?
В таком случае не учтены затраты на MS Office Developer Edition. Или он тоже "бесплатный"?
9 ноя 05, 16:39    [2052411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Slider_spb
Сергей84
Тогда что будет делать клиент, когда БД станет > 2 Гб или клиентов станет > 10 и MSSQL скажет КРЯ ???
Я оценил рост БД и прикинул, что это произойдет через год (без чисток). Вот тогда путь руководство и думает.

Очень грамотно, сначала внедрить систему, а потом когда она начнет валиться затребовать деньги на лицензии Я бы вас уволил за такую свинью!
9 ноя 05, 16:49    [2052480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
gfd
MSDE?
В таком случае не учтены затраты на MS Office Developer Edition. Или он тоже "бесплатный"?

MSDE не связано с MS Office DE
(правда, распространение рантайм-версии аксеса таки связано)
9 ноя 05, 17:25    [2052722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
фыв
Guest
ЛП
gfd
MSDE?

MSDE не связано с MS Office DE
(правда, распространение рантайм-версии аксеса таки связано)

Сэкономил на словах.
Должен был написать.
"Бесплатная - это MSDE? ОК. Но с случае рантайм-версии Аксесса нужно по любому учесть затраты на Developer Edition."
9 ноя 05, 18:16    [2052986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Xander01

Простой пример экономии на трудозатратах.
Делаем выборку с помощью встроенного компилятора SQL-запросов ABACUS AQL (ABACUS Query Language):

[1830*] where(#.187<"19981021" and #^1839.2=2)

Указанное выше описание заменяет стандартный запрос, написанный на SQL:
select 0 aql_no, NVL(ac,0) ac, NVL(ao,0) ao, '' av, 0 aa
from
(
and to_number(OA007.value) =2.000000
................
................
................
)
)
)

Используя такие конструкции, вы можете, в принципе, написать любой запрос в течение 30 мин. Правда, сам документ (отчет), его оформление займет несколько большее время, т.к. необходимо его сформатировать, нарисовать табличную часть, выбрать шрифты и т.д. и т.п.

Объясните разницу между ABACUS и 1С, я не в курсе.

Во-первых Вы используете выбранную Вами схему, насколько я понимаю из тех самых универсальных 6 таблиц. Но если строить склад с нуля, то такую схему использовать мало кто станет, а в другой запросы получатся короче, плюс работать будут быстрее.

Во-вторых, даже в этой схеме так никто запросы писать не будет, а напишут что-то вроде
select * from some_view where x<19981021 and y=2,
что вполне сопоставимо по длине в Вашим

А some_view (или some_stored_procedure) напишут один раз и будут использовать повторно где только возможно.

Иными словами пример экономии трудозатрат не очевиден.

Сергей84
Slider_spb
Сергей84

Склад. C 0 полгода тремя человеками, аналитик, Access developer, DB developer. MS Access + MS SQL 2000, затраты только на зарплату (700$ в месяц). Успешно внедрена.

Перечитайте еще раз мой пост, все ПО 1С лицензионное!!! Человек за этим всем следит, а если послушать вас, то 10 пользвоательских лицензий на MSSQL + серверная лицензия + 2100 * 7 и по времени 6 мес - гемор только и большие затраты, в данном случае ваше предложение не конкурент 1С

Вместо МССКЛ-я можно взять файерберд или постгре, это совершенно непринципиально и для среднего склада вполне хватит. Примеры имеются. Тогда затраты на лицензии - 0, плюс можно еще сэкономить на серверной ОС, если поставить линух, изменение БД и клиентов при этом не требуется, и все будет 100% лицензионно.

Предложение выигрывает у 1С плюс гораздо более масштабируемое и менее требовательное к ресурсам.
10 ноя 05, 05:12    [2053883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

c127
Вместо МССКЛ-я можно взять файерберд или постгре, это совершенно непринципиально и для среднего склада вполне хватит. Примеры имеются. Тогда затраты на лицензии - 0, плюс можно еще сэкономить на серверной ОС, если поставить линух, изменение БД и клиентов при этом не требуется, и все будет 100% лицензионно.

Предложение выигрывает у 1С плюс гораздо более масштабируемое и менее требовательное к ресурсам.

Если вы считаете, что 6 мес. платить 3-м людям по 700 $ в мес, дешевле, чем заплатить 960 + 100 $ за ТиС и пару часов работы, то наверное 1С проигрывает тендер
Если склад какой-то хитрый супер-пупер может эта цифра и оправдана, но в 90% случаях нет такой необходимости, т.к. ТиС в 90 случаях из 100 удовлетворяет тем процессам, которые протекают в фирмах занимающихся оптово-розничной торговлей.
10 ноя 05, 10:15    [2054271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

У программиста не должна болеть голова о размышлениях лицензионности ПО, пусть у начальства болит, на чем сказали, на том и сделали. Вот кто-то убедил начальника и тот сделал разворот на 180, сказав, а теперь будет 1С. Посмотрим, во сколько это выльется… Но я сильно сомневаюсь, что в меньшее время (судя по взятым темпам)… За час это совсем фантастика, уже две недели взятый чел 1С только пытается понять, как у нас все работает :)
10 ноя 05, 13:28    [2055602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

Да, и не забывайте знаменитый закон программирования: 5% оставшися работы занимают 500% рабочего времени.
10 ноя 05, 13:31    [2055624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 фыв
Сэкономил на словах.

Рассуждаете о затратах - не экономьте на словах :)

Должен был написать.
"Бесплатная - это MSDE? ОК. Но с случае рантайм-версии Аксесса нужно по любому учесть затраты на Developer Edition."

Так-таки и по любому? По любому, пойдем-ка, покурим-ка, по любому (с) масяня
Во-первых - это затраты единовременные. Не зависят от числа клиентов, от числа проектов, от числа разработчиков.
Во-вторых - это затраты чисто разработческие. Если к Вам придут 1С-овские франчи - Вы же не будете у них интересоваться, сколько денег им стоило право заниматься 1С-овским франчайзингом?
В-третьих - если уж Вы решили оценить затраты с точки зрения разработчика, то Вы явно чего-то недосчитали. Забыли про лицензию на винды для каждого программера, компутер, мебель, офисную площадь, лепездричество в розетках, зарплату обслуживающего персонала и т.д. и т.п. Сдается мне, что стоимость офис девелопера (одного на всех) в этом бардаке потеряется :)

----------------------

2 Сергей84
Склад на ТиС типовой

"Типовые склады" есть в любой коробочной ERP. И такие же "типовые склады" есть в загашнике у любого, кто хоть раз свой собственный склад писал. Только вот беда в том, что никому нафиг не нужны типовые склады. Типовой склад - это сферический конь в вакууме. В жизни приходится совмещать типовой склад с типовой логистикой, типовыми цепочками поставок, типовым CRM, типовой розничной торговлей, типовой оптовой торговлей, типовой гарантийной службой, и кучей всего остального "типового". И все это "типовое" на просторах нашей родины реализовано (на уровне бизнес-процессов) по типу "кто во что горазд". В итоге внедрение коробочных продуктов с их "типовыми" схемами - глохнет и растягивается на годы.

Если склад какой-то хитрый супер-пупер может эта цифра и оправдана, но в 90% случаях нет такой необходимости, т.к. ТиС в 90 случаях из 100 удовлетворяет тем процессам, которые протекают в фирмах занимающихся оптово-розничной торговлей.

Позвольте полюбопытствовать - с какого потолка Вы эти цифры взяли? В носу поковырялись, и решили, что 90%? Так?
Лично у Вас за плечами - сколько автоматизированных складов оптово-розничной торговли?
Я, например, всю свою программерскую жизнь склады для оптово-розничной торговли автоматизирую. И, надо сказать, найти среди них два одинаковых - устанете искать. Из прошедших через мои руки складов (общим количеством в несколько десятков) - только в одном (!) взяли и за неделю внедрили типовое решение на базе 1С. И то только потому, что это был типовой cash'n'cary магазин, создаваемый 'с нуля' и фактически не привязанный к остальным филиалам холдинга.
10 ноя 05, 14:51    [2056100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

ЛП
Позвольте полюбопытствовать - с какого потолка Вы эти цифры взяли? В носу поковырялись, и решили, что 90%? Так?
Лично у Вас за плечами - сколько автоматизированных складов оптово-розничной торговли?
Я, например, всю свою программерскую жизнь склады для оптово-розничной торговли автоматизирую. И, надо сказать, найти среди них два одинаковых - устанете искать. Из прошедших через мои руки складов (общим количеством в несколько десятков) - только в одном (!) взяли и за неделю внедрили типовое решение на базе 1С. И то только потому, что это был типовой cash'n'cary магазин, создаваемый 'с нуля' и фактически не привязанный к остальным филиалам холдинга.

ни много ни мало видел где-то с 50 различных ТиС, и как я уже сказал в 90% где-то дописок чуть-чуть (формочку подправить, добавить столбик для печати, т.е. ничего этакого), там где ТиС было сильно изменена - так там от типового ТиС все осталось, только были дописаны такие вещи, как ремонт, обмен между 4 юридическими лицами, допонительные фишки для кредитования, учет сборок, работа с MS Office, системы скидок специфичиские, и то было тут не столько изменений типовой, сколько увеличение функционала, а всего было дописано около 40-50 % дополнительно типа автоформирование заказов\расходов\списаний\обмена и т.д. и т.п. (в общем автоматизация и упрощение рутинных процессов, можно было конечно столько не писать, но просто так эффестивнее)

Slider_spb
У программиста не должна болеть голова о размышлениях лицензионности ПО, пусть у начальства болит, на чем сказали, на том и сделали

У вас начнет голова болеть, когда к вам приедут маски шоу, а начальство заявит, что его ни про какие лицензии вы не говорили, а вы ничего не докажите. В таких случаях нужно брать письменное подтверждение, что начальство вкурсе, но оно так хочет. И так же вы не застрахованы, что начальство потом не предъявит вам, что мол "че ты раньше молчал про лицензии?".

P.S. начальство никогда не может быть виновато в принципе (такое уж начальство в большинстве своем)
10 ноя 05, 16:10    [2056618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

автор
P.S. начальство никогда не может быть виновато в принципе (такое уж начальство в большинстве своем)

Вабчета виновато (пойдет по этапу/заплатит штраф) как раз начальство (не ниже технического директора), а программера могут максимум (уволить/поставить на счетчик) в зависимости от интеллегентности первого
10 ноя 05, 16:15    [2056653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Gluk (Kazan)
автор

Вабчета виновато (пойдет по этапу/заплатит штраф) как раз начальство (не ниже технического директора), а программера могут максимум (уволить/поставить на счетчик) в зависимости от интеллегентности первого

Тогда почему оштрафовали на 100 тыс програмиста 1С??? а не начальсвто фирмы? блин нету ссылки к сожалению, но можно попробовать поискать в инете описания судебных процессов инициированных фирмой 1С.
10 ноя 05, 17:09    [2057013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

c127
Xander01

Простой пример экономии на трудозатратах.
Делаем выборку с помощью встроенного компилятора SQL-запросов ABACUS AQL (ABACUS Query Language):

Указанное выше описание заменяет стандартный запрос, написанный на SQL:
select 0 aql_no, NVL(ac,0) ac, NVL(ao,0) ao, '' av, 0 aa
from
(
and to_number(OA007.value) =2.000000
................
................
................
)
)
)

Используя такие конструкции, вы можете, в принципе, написать любой запрос в течение 30 мин. Правда, сам документ (отчет), его оформление займет несколько большее время, т.к. необходимо его сформатировать, нарисовать табличную часть, выбрать шрифты и т.д. и т.п.

Объясните разницу между ABACUS и 1С, я не в курсе.

Во-первых Вы используете выбранную Вами схему, насколько я понимаю из тех самых универсальных 6 таблиц. Но если строить склад с нуля, то такую схему использовать мало кто станет, а в другой запросы получатся короче, плюс работать будут быстрее.

Во-вторых, даже в этой схеме так никто запросы писать не будет, а напишут что-то вроде
select * from some_view where x<19981021 and y=2,
что вполне сопоставимо по длине в Вашим

А some_view (или some_stored_procedure) напишут один раз и будут использовать повторно где только возможно.

Иными словами пример экономии трудозатрат не очевиден.

Сергей84
Slider_spb
Сергей84

Вообще-то, насколько мне известно есть уже готовое решение, так называемый коробочный вариант AF7 Trade (Оптовая торговля) и AF7 Retail (Розница). Можете работать с базой находясь в другом городе. Клиент AF7 имеет очень маленький трафик: например, 200 документов, которые вы проведете или просмотрите положим в течение часа будут весить не более 1,5-2 Mb, причем скорость работы будте высокой даже при низскоскоростном модемном соединении.
И мне извсетен пример, где внедрение полного комплекса заняло 3 месяца. Причем разработчик может и не выезжать к Вам на рабочее мест. Есть отлаженный механизм удаленной разработки системы!
10 ноя 05, 19:23    [2057564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Сергей84

Если вы считаете, что 6 мес. платить 3-м людям по 700 $ в мес, дешевле, чем заплатить 960 + 100 $ за ТиС и пару часов работы, то наверное 1С проигрывает тендер

Все правильно, вот толко пара часов работы вызывает сильные сомнения. За настройку 1С бухгалтерии под стандартный магазин, которая потребовала 3 дня (это 24 часа) работы мое начальство заплатило бухгалтеру-программисту 300 долларов, и это было не очень дорого. Могу представить сколько потребует настройка складов, которые по моему скромному опыту всегда разные.

К тому же 3 человека на пол-года это явно завышенная оценка. Есть несколько примеров пол-года, один человек, не очень напрягаясь, не имея почти ничего заранее наработанного и не зная бизнеса. Если иметь хотя бы общие наработки, то думаю что реально справляться за 2-4 недели.

Xander01

Вообще-то, насколько мне известно есть уже готовое решение, так называемый коробочный вариант AF7 Trade (Оптовая торговля) и AF7 Retail (Розница). Можете работать с базой находясь в другом городе. Клиент AF7 имеет очень маленький трафик: например, 200 документов, которые вы проведете или просмотрите положим в течение часа будут весить не более 1,5-2 Mb, причем скорость работы будте высокой даже при низскоскоростном модемном соединении.
И мне извсетен пример, где внедрение полного комплекса заняло 3 месяца. Причем разработчик может и не выезжать к Вам на рабочее мест. Есть отлаженный механизм удаленной разработки системы!

3 месяца это реально. А чем оно в таком случае будет лучше созданного с нуля под конкретного заказчика?

Не верю я в дешевые коробочные решения для складов, либо же оно должно стоить неменянно, как САП и настраиваться и поддерживаться соответсвенно. Т.е. дешево по-моему не получается.
11 ноя 05, 06:06    [2058030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Xander01

И скока это удовольствие стоит? :)

2 c127
не знаю как для вас, а для меня ТиС намного проще Бух, ввиду неприязни к последней...
и за пару часов можно настроить ТиС - все зависит от конторы (доказывая на пальцах и с пеной во рту не собираюсь, не хотите не верьте :) )
11 ноя 05, 10:42    [2058710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

Сергей84
Xander01

И скока это удовольствие стоит? :)

2 c127
не знаю как для вас, а для меня ТиС намного проще Бух, ввиду неприязни к последней...
и за пару часов можно настроить ТиС - все зависит от конторы (доказывая на пальцах и с пеной во рту не собираюсь, не хотите не верьте :) )

Специальное предложение по ценам:

http://www.omega.ru/pressreleases/view_relise.php?id=27

Полный комплект описания работы с коробочной конифигурациейц лежит здесь

ftp://ftp.omega.ru/download/af/docs/af_ab_doc.exe

Демо-версия AB7 (Abacus Builder)

ftp://ftp.omega.ru/download/ab/

только Вы должны устновить предварительно ORACLE 8.1.7.42
11 ноя 05, 12:43    [2059671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Xander01

<...>
select NO006.ish_kat ac, NO006.ish_obj ao
from nom_nom NO006
where
(
NO006.res_kat, NO006.res_obj
)
<...>

Написать-то можем, но перед этим будем долго изучать, что хранится в nom_nom, что такое ish_kat и ish_obj, и почему вдруг простенький запрос через раз выполняется полчаса. Есть ли к Abacus'у хорошее руководство программиста, в котором можно найти эту информацию за 10 минут?

Действительно, 7-ю таблицами можно описать что угодно, для хранения информации о свойствах "произвольных объектов" достаточно и 6 (см. EAV), но, по-моему, это похоже на RISC-архитектуру: всё просто, с десяток операций, только компиллятор почему-то написать сложнее, чем для CISC с его сотнями...
11 ноя 05, 13:36    [2060034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Xander01

Всего-то??? А я уж было испугался
Если говорить серьезно - то скажем при автоматизации предприятия, где я счас работаю сумма будет около 150 тыс $ +/- 10 тыс $ (на вскидку) - и это только "Программное обеспечение, подготовка серверов и установка системы, обучение пользователей, обучение администраторов серверов, сопровождение (6 месяцев)" + Oracle, так же нужно посчитать Стоимость серверов, т.к. их прийдется скорее всего умощнять (если в гл. офисе еще нормально, то в филиалах - будут траблы) + стоимость внедрения - ИТОГО получаем где-то от 200 тыс $ - это намного дешевле 1С
11 ноя 05, 13:48    [2060103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

Сергей84
Xander01

Всего-то??? А я уж было испугался
Если говорить серьезно - то скажем при автоматизации предприятия, где я счас работаю сумма будет около 150 тыс $ +/- 10 тыс $ (на вскидку) - и это только "Программное обеспечение, подготовка серверов и установка системы, обучение пользователей, обучение администраторов серверов, сопровождение (6 месяцев)" + Oracle, так же нужно посчитать Стоимость серверов, т.к. их прийдется скорее всего умощнять (если в гл. офисе еще нормально, то в филиалах - будут траблы) + стоимость внедрения - ИТОГО получаем где-то от 200 тыс $ - это намного дешевле 1С

Да, так и есть. Систему разарбатывали, насколько я помню, с 1993 года. Производительность такова: проведение счета-фактуры 300 позиций при интенсивной нагрузке (одновременно в системе провдят документы порядко 60 пользователей) около 15 сек. Вообще проблема производительности не так актуальна. Распреляете нагрузку между севрверами приложении (примерно 1 сервер на 30 пользоватлей фронт-офиса и на 5-10 менеджеров, которые осуществляют запросы к базе: консолидированные отчеты по Холдингу и тд.и т.п. В результате, что 10 человек работает, что 1000 - скорость обработки одна и та же!). Слабым местом будет сервер баз данных (ORACLE). При количестве пользователей свыше 1000 необходимо соответвующее железо под Oracle-Server!
Кстати, система работает и под ORACLE 10G
11 ноя 05, 15:18    [2060681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Xander01
Да, так и есть. Систему разарбатывали, насколько я помню, с 1993 года. Производительность такова: проведение счета-фактуры 300 позиций при интенсивной нагрузке (одновременно в системе провдят документы порядко 60 пользователей) около 15 сек. Вообще проблема производительности не так актуальна. Распреляете нагрузку между севрверами приложении (примерно 1 сервер на 30 пользоватлей фронт-офиса и на 5-10 менеджеров, которые осуществляют запросы к базе: консолидированные отчеты по Холдингу и тд.и т.п. В результате, что 10 человек работает, что 1000 - скорость обработки одна и та же!). Слабым местом будет сервер баз данных (ORACLE). При количестве пользователей свыше 1000 необходимо соответвующее железо под Oracle-Server!

Дело как грится за малым - уломать начальство раскрутиться на 200 косарей зеленых рублей...
Для Москвы может и не много, но вот для места, где я нахожусь предприятий которые себе могут позволить такую роскошь по пальцам - это раз, а два - это то, что если предприятие, где я работаю даже если и сможет позволить себе такую роскошь - то это будет со срипом и окупаться лет так 10 если не больше, чтоб действительно ощутить прибыль от такого решения, так что зачем, если счас можно поставить что-то простое и дешевое, а через 10 лет опять сделать так же? после тряски 98-м не все готовы делать инвестиции в разработку на 10 лет вперед, скорее лет на 3-5, если все ОК, то еще 3-5 и т.д.
11 ноя 05, 15:27    [2060758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Сергей84

2 c127

Я же сразу признался, что с ними не работал, склада не видел вообще, а 1С бухгалтерию наблюдал издалека. Исхожу из общих соображений и отзывов знакомых.

Может есть такие конторы, где все можно настроить за пару часов, тогда применение 1С возможно и оправдано. Но я их не встречал. По мему опыту просто склада типа приход-расход, без филиалов и без всяких хитростей в приемке-отпуске товаров ни у кого нет. Обязательно вылазят какие-то очень специфические требования типа производства или перепаковок товара. Ну и производительность с масштабируемостью у написанной под заказ системы скорее всего будет выше чем универсальной 1С, хотя при современной технике это может быть далеко не всегда критично.
12 ноя 05, 04:32    [2062674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

Сергей84
Xander01
Да, так и есть. Систему разрабатывали, насколько я помню, с 1993 года. Производительность такова: проведение счета-фактуры 300 позиций при интенсивной нагрузке (одновременно в системе провдят документы порядко 60 пользователей) около 15 сек.
Вообще, проблема производительности не так актуальна. Распределяете нагрузку между севрверами приложении (примерно 1 сервер на 30 пользоватлей фронт-офиса и на 5-10 менеджеров, которые осуществляют запросы к базе: консолидированные отчеты по Холдингу и тд.и т.п. В результате, что 10 человек работает, что 1000 - скорость обработки одна и та же!). Слабым местом будет сервер баз данных (ORACLE). При количестве пользователей свыше 1000 необходимо соответвующее железо под Oracle-Server!

Дело как грится за малым - уломать начальство раскрутиться на 200 косарей зеленых рублей...
Для Москвы может и не много, но вот для места, где я нахожусь предприятий которые себе могут позволить такую роскошь по пальцам - это раз, а два - это то, что если предприятие, где я работаю даже если и сможет позволить себе такую роскошь - то это будет со срипом и окупаться лет так 10 если не больше, чтоб действительно ощутить прибыль от такого решения, так что зачем, если счас можно поставить что-то простое и дешевое, а через 10 лет опять сделать так же? после тряски 98-м не все готовы делать инвестиции в разработку на 10 лет вперед, скорее лет на 3-5, если все ОК, то еще 3-5 и т.д.

А какое кол-во рабочих мест необходимо автоматизировать? Если в пределах 30-40 раб.мест, то можно уложиться в 1,5 млн. деревянных!
14 ноя 05, 09:50    [2064746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить