Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: 1C 8.0 ? Алтернатива  [new]
Сергей84
Member

Xander01
А какое кол-во рабочих мест необходимо автоматизировать? Если в пределах 30-40 раб.мест, то можно уложиться в 1,5 млн. деревянных!

Центральный офис - 60 машин
4 филиала от 5 до 20 машин
14 ноя 05, 10:33    [2064956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

совсем забыл - всего около 120
14 ноя 05, 10:34    [2064959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

Сергей84
совсем забыл - всего около 120

Да, где-то в пределах 150 тыс. зеленых с дистанционным сопровождением на пол-года получиться (изменение законодательства, отражаемое в Бухгалтреском учете, налоговой отчетности и выход новых релизов системы). Может меньше. Надо с разработчиками разговаривать.
Если имеющийся функционал устраивает (см. http://www.omega.ru/af/aftrade.html), то, возможно, будет дешевле.
А можно просто приобрести AB7 (Abacus Builder. Вся документация имеется на сайте в открытом виде) на неограниченное кол-во раб.мест за $2000 и написать свою систему с нуля. Единственный нюанс, лицензии на ORACLE, и в первом, и в последнем случае приобретаете отдельно.
14 ноя 05, 12:07    [2065485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

Если иметь хотя бы общие наработки, то думаю что реально справляться за 2-4 недели.
Склад написать ??? За месяц ? Да Вы просто шутите ! ! !
Вы наверно слабо представляете себе, что такое складской учёт.
Отдельная фраза "написать склад" вообще неверна. Это очень многогранное понятие. Важно не за "сколько написать", а что именно написать. 90% работы займёт функционал, не имеющий прямого отношения к складу, но крайне нужный именно на складе.
Склад это так или иначе (в разных пропорциях) элементы WMS + SCM + CRM + Производство. И это пока без бухгалтерии. Нередко есть чёрно-белый учёт, мультивалютка, транспорт, гаран.ремонты.
Именно поэтому мало приличных систем. Именно поэтому очень многие в своей жизни писали склад. Именно поэтому есть целая армия 1С-ников, которая уже много лет переписывает "вроде как стандартный" ТиС, который на самом деле примитивен и немасштабируем.
15 ноя 05, 10:47    [2068937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

Я уже писал, что у нас произошел резкий поворот на 1C, и наблюдаю войну двух империй :). 1С-ки выяснили, что без изменения бизнес-процессов ничего автоматизировать не получиться. Менеджеры же говорят, что нифига, как привыкли, так и будем работать, это вы нас обслуживаете, а мы мол деньги зарабатываем, так что идите лесом. В общем смотрю, пока обе стороны окопались и ведут позиционную войну, кто победит пока не ясно… В самописке же мы все бизнес-процессы (включая всяческие извращения) реализовали без особых войн (хотя оптимизировать кое что пришлось). Вот такие вести с фронтов :)
16 ноя 05, 16:02    [2075397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Slider_spb
Я уже писал, что у нас произошел резкий поворот на 1C, и наблюдаю войну двух империй :). 1С-ки выяснили, что без изменения бизнес-процессов ничего автоматизировать не получиться. Менеджеры же говорят, что нифига, как привыкли, так и будем работать, это вы нас обслуживаете, а мы мол деньги зарабатываем, так что идите лесом. В общем смотрю, пока обе стороны окопались и ведут позиционную войну, кто победит пока не ясно… В самописке же мы все бизнес-процессы (включая всяческие извращения) реализовали без особых войн (хотя оптимизировать кое что пришлось). Вот такие вести с фронтов :)

Франчи ...здят по обыкновению
1С довольно гибкий продукт
16 ноя 05, 16:15    [2075462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

У нас не франчи, у нас взяли в штат 1С-ка и еще набирать будут, так что внедерение будет похоже своими силами. Насчет "автоматизировать не получиться" я слишком сильно сказал, но сколько на это времени потребуется, вот в чем вопрос…
16 ноя 05, 16:27    [2075535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Gluk (Kazan)
Франчи ...здят по обыкновению
1С довольно гибкий продукт

если франч толковый и имеет хороших спецов - они вам билинг напишут
лично мне оч. нравиться Рарус (хорошо работают и сервис хороший, не смотря на то, что я в Мурманске на мои замечания среднее время реагирования 3-4 часа :))
16 ноя 05, 16:27    [2075538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Угу, NETFLOW на 1С
Дайте ДВЕ

правильно читать:

если франч толковый ... они вам билинг впарят
16 ноя 05, 16:43    [2075614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Gluk (Kazan)
Угу, NETFLOW на 1С
Дайте ДВЕ

правильно читать:

если франч толковый ... они вам билинг впарят

кому впарят, а кому напишут - не хлопайте клювом и думайте бобольше, если в голове дырки - то вам и SAP-цы впарят, а те кто поумней - тем опять же внедрят, тут не от инструмента зависит!
16 ноя 05, 17:52    [2075944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
LSV
Если иметь хотя бы общие наработки, то думаю что реально справляться за 2-4 недели.
Склад написать ??? За месяц ? Да Вы просто шутите ! ! !

Если иметь хотя бы общие наработки

LSV

Вы наверно слабо представляете себе, что такое складской учёт.
Отдельная фраза "написать склад" вообще неверна. Это очень многогранное понятие. Важно не за "сколько написать", а что именно написать. 90% работы займёт функционал, не имеющий прямого отношения к складу, но крайне нужный именно на складе.
Склад это так или иначе (в разных пропорциях) элементы WMS + SCM + CRM + Производство. И это пока без бухгалтерии. Нередко есть чёрно-белый учёт, мультивалютка, транспорт, гаран.ремонты.

Производтво за месяц это было бы круто. Но производство это не склад, склад входит в производство, но не наоборот. Есть много продавцов, которые ничего не производят, максимум перепаковывают, вот это склад без производства. Но на их складах много ньюансов, которые в стандартном складе учесть невозможно: филиалы, линии связи, куча ньюансов с поставщиками/клиентами и т.п. Конечно склад И производство, если оно работает, лучше чем только склад, но я говорил о складе.

Не шучу. Есть примеры за пол-года с абсолютного нуля, не имея опыта и занимаясь немного еще другой работой. Причем это сервер и клиенты вместе. А имея наработки для сервера и клиентов и имея опыт работы со складами вполне реально справиться за месяц, ну ладно, 6 недель, чтоб уж совсем все было красиво. Это ИМХО.

LSV

Именно поэтому мало приличных систем. Именно поэтому очень многие в своей жизни писали склад. Именно поэтому есть целая армия 1С-ников, которая уже много лет переписывает "вроде как стандартный" ТиС, который на самом деле примитивен и немасштабируем.

Согласен, и я о том же. 1С-склад не работает как хотелось бы (это по отзывам), потому что универсальный. А в жизни склады все все разные. Я же и говорю, что что-то универсальное написать для склада сложно, но имея наработки можно за месяц подогнать/дописать/настроить для каждого конкретного заказчика.
17 ноя 05, 04:14    [2076852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Я бы не говорил о складском учете, я бы лучше повел речь об "Оперативном учете" или "Управленческом". Можно написать склад за 6 недель, но такому, мягко говоря, скромному складу проще внедрить стандартную 1С. А учет на большом складе это такой гемор, 6 недель не хватит даже на ТЗ.
17 ноя 05, 17:31    [2080353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

gybson
Я бы не говорил о складском учете, я бы лучше повел речь об "Оперативном учете" или "Управленческом". Можно написать склад за 6 недель, но такому, мягко говоря, скромному складу проще внедрить стандартную 1С. А учет на большом складе это такой гемор, 6 недель не хватит даже на ТЗ.

А есть ли смысл писать все самому с нуля?
Проще использовать типовое решение и добавлять только свои специфические документы и обработки. Один человек все равно не сможет все учесть. Всегда понадобиться хороший предметник, который грамотно сформулирует, опишет и поставит задачу, которую программист и воплотит в жизнь!!!
22 ноя 05, 12:46    [2094120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Иногда есть. У нас огромный склад и свыше 200 точек по России, и все еще растем. Ну и специфика торговли медикаментами сказывается. Компании работающие на типовых продуктах рискуют и сами стать "типовыми" :)
22 ноя 05, 16:38    [2095897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LSV
Member [заблокирован]

gybson
Иногда есть. У нас огромный склад и свыше 200 точек по России, и все еще растем. Ну и специфика торговли медикаментами сказывается. Компании работающие на типовых продуктах рискуют и сами стать "типовыми" :)
Во - Во. Крупные компании как правило не работают на типовых продуктах. Чаще всего это сильно "перезаточенное" типовое решение, т.е. в итоге практически заказное.
На типовых (не дописанных) продуктах работают либо по бедности, либо по глупости.
Всё таки удивляет, почему многие просто свихнулись на 1С. За уши натягивают её на совсем не свойственные ей задачи.
23 ноя 05, 12:59    [2098886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

gybson

Ваша организация не аналогична этой:
http://www.sweetcity.ru/
Здесь успешно работает AF7 и народ доволен системой!
24 ноя 05, 11:35    [2102934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

В прошлом году мы были 3ей аптечной сетью по России. www.implozia.ru

Может и подошла бы, но мы уже на 1c 8.0 все сделали, НГ переходим. Примерно 150 пользователей в офисе. На самом деле, конечно, нам просто привычнее работать в 1С-овской парадигме, она позволяет нам сделать ВСЕ что необходимо для быстрой и удобной работы всех подразделений. И главное, позволяет постоянно дорабатывать систему потихонечку, без тотального реинжениринга. Не хочу хвастать, но ни в одном из "недорогих" готовых решений складской учет и рядом с нашим не стоит. Не говоря уж о такой специфике фармбизнеса, как регистрация таблеток в регионах, а сейчас в каждом регионе свои требования и добавлять печатные формы и изменения в алгоритм распределения товара приходится по мере освоения страны.
25 ноя 05, 09:36    [2107092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

gybson
В прошлом году мы были 3ей аптечной сетью по России. www.implozia.ru

Может и подошла бы, но мы уже на 1c 8.0 все сделали, НГ переходим. Примерно 150 пользователей в офисе. На самом деле, конечно, нам просто привычнее работать в 1С-овской парадигме, она позволяет нам сделать ВСЕ что необходимо для быстрой и удобной работы всех подразделений. И главное, позволяет постоянно дорабатывать систему потихонечку, без тотального реинжениринга. Не хочу хвастать, но ни в одном из "недорогих" готовых решений складской учет и рядом с нашим не стоит. Не говоря уж о такой специфике фармбизнеса, как регистрация таблеток в регионах, а сейчас в каждом регионе свои требования и добавлять печатные формы и изменения в алгоритм распределения товара приходится по мере освоения страны.

А как проблемы со скоростью работы, базы "режете"?
Не пробовали работать с 8-кой через Web-интерфейс? Там вроде проблемы с лицензиями возникают, так называемы Web-интерфейс "жрёт" эти лицензии почем зря?
P.S. Почитайте на досуге описание склада (документация, правда весит не мало ;-)) и прочее на этой страничке:
ftp://ftp.omega.ru/download/af/docs/af_ab_doc.exe
25 ноя 05, 15:58    [2109811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

На вебинтерфейсе у нас сделана оценка компетенций и БП. Отдельная конфигурация. Проблем с лицензиями нет, жрет коннекты и то не сильно, при правильно написанном коде (через вебслужбу сделали). Лицензию жрет одну вроде всего.
25 ноя 05, 16:29    [2110034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

gybson
На вебинтерфейсе у нас сделана оценка компетенций и БП. Отдельная конфигурация. Проблем с лицензиями нет, жрет коннекты и то не сильно, при правильно написанном коде (через вебслужбу сделали). Лицензию жрет одну вроде всего.

А какой трафик? Это актуально, когда идет тарификация за скаченные Мб
13 дек 05, 17:13    [2167999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Вот за трафиком не следил. У нас это все внутри крутится.
Объекты сериализуются в xml, трафик соответствующий :)
30 дек 05, 09:15    [2222757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
korry
Member

Не знаю как 1С можно использовать для серьезной автоматизации.
В 2004 г. выпустили в продажу ЗАВЕДОМО ГЛЮЧНУЮ платформу 1с 8.0, неотлаженные и недоработанные конфигурации.
"Програмеры" из франчей кошмар просто один придет чтото навояет второй придет, обхает свого первого, и т.д. и состряпает еще большую хрень, во главе любой разработки (доработки) у них скорость реализации, причем ни о чем практически не думая, да и платформа такова что мозгам особо разгулятся не даст.
А видели что она в MS SQL творит???
А скорость работы - элементарные обработки с номенклатурой делаются минутами , хотя нужны милисикунды как в том же Оракле
Зато бухгалтерия в 1с по мойму хорошо реализована, моментальное реагирование на изменение заканодательства, бухи довольны.
Но управленчиский и оперативный учет на 1С ну его на_Х....
13 янв 06, 02:28    [2250074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rmp
Member

korry
В 2004 г. выпустили в продажу ЗАВЕДОМО ГЛЮЧНУЮ платформу 1с 8.0, неотлаженные и недоработанные конфигурации.
"Програмеры" из франчей кошмар просто один придет чтото навояет второй придет, обхает свого первого, и т.д. и состряпает еще большую хрень, во главе любой разработки (доработки) у них скорость реализации, причем ни о чем практически не думая, да и платформа такова что мозгам особо разгулятся не даст.
А скорость работы - элементарные обработки с номенклатурой делаются минутами , хотя нужны милисикунды как в том же Оракле
Зато бухгалтерия в 1с по мойму хорошо реализована, моментальное реагирование на изменение заканодательства, бухи довольны.

Поддерживаю полностью, у нас 2 года внедряется 8-ка и обо все что вы пишите знаю по собственному опыту. Так вот я пошел другим путем, пусть себе бухгалтерия живет в своем 1С, а мы разрабатываем собственное несложное приложение под MSSQL на C# для оперативного и управленческого учета+ бюджетирование и акцептирование платежей.
13 янв 06, 10:27    [2250689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
steplton
Member

Xander01
Abacus Financial + ORACLE
http://www.omega.ru/af.html
Знаю одну организацию, база у них 400 Gb, одновременно работают 200 пользователей - все летает!
Best regards

200 одновременныый пользователей - это очень прилично для любой СУБД. Даже для Оракла.
Похоже на необдуманную рекламу ? Название фирмы где такое волшебство в студию !
16 янв 06, 14:57    [2258570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
steplton
Member

rmp
korry

Поддерживаю полностью, у нас 2 года внедряется 8-ка и обо все что вы пишите знаю по собственному опыту. Так вот я пошел другим путем, пусть себе бухгалтерия живет в своем 1С, а мы разрабатываем собственное несложное приложение под MSSQL на C# для оперативного и управленческого учета+ бюджетирование и акцептирование платежей.

Интересное получиться НЕсложное приложение где и опер и управ и бюджетирование и т.д.
16 янв 06, 15:03    [2258603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить