Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 1C 8.0 ? Алтернатива  [new]
Xander01
Member

Abacus Financial + ORACLE
http://www.omega.ru/af.html
Мало кто знает эту систему, но как мне кажеться, это лучшее на сегодняшний день в России соотношение цена/производительность, это во-первых, во-вторых она сама по себе уникальна как в производительности, так и в скорости написания документов, запросов (AQL или SQL). Знаю одну организацию, база у них 400 Gb, одновременно работают 200 пользователей - все летает!
1C 8.0 только пытается сделать, то что было реализовано в AF7 в 1995 году

Best regards
5 окт 05, 11:15    [1939236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: 1C 8.0 ? Алтернатива  [new]
rmp
Member

Подкинте ссылки на эту систему
1 ноя 05, 10:55    [2026189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

ну да сравнение еще то, только сколько там лет Oracle развивает свою БД???
1С во внучки годится - это раз, а во вторых 1С при большом количесве пользователей использует MSSQL - который так же молодоват по сравнению с Oracle.
Если хотите сравнивать такие вещи, то для начала надо подождать лет так это 20-30 - там и сравнивать будете...
1 ноя 05, 11:01    [2026232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Сергей84
1С во внучки годится - это раз, а во вторых 1С при большом количесве пользователей использует MSSQL - который так же молодоват по сравнению с Oracle.
Если хотите сравнивать такие вещи, то для начала надо подождать лет так это 20-30 - там и сравнивать будете...

Эти 20-30 лет не только 1С будет развиваться. Ну и к тому же через 30 лет скорее всего ни 1С, ни Виндовса не будет.

По сегодняшнему дню есть что сказать?
(я не знаю ни того ни другого, просто интересно)
1 ноя 05, 12:46    [2026795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

SergSuper
Сергей84

Эти 20-30 лет не только 1С будет развиваться. Ну и к тому же через 30 лет скорее всего ни 1С, ни Виндовса не будет.

По сегодняшнему дню есть что сказать?
(я не знаю ни того ни другого, просто интересно)

а какой смысл сравнивать системы, которые имеют разную историю развития и разные бюджеты?
так же 1С сидит на MSSQL - тогда туту еще надо и сравнивать Oracle c MSSQL.
опять провокационное сравнение не сравниваемых вещей!
1 ноя 05, 12:50    [2026817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

если вы к примеру директор предприятия и хотите его автоматизировать - то на мой взгляд смысл есть

кстати 1С-у никто не мешал на Оракле делать
1 ноя 05, 15:32    [2027690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

SergSuper
если вы к примеру директор предприятия и хотите его автоматизировать - то на мой взгляд смысл есть

тогда попрошу мне как директору написать сроки и сумму снедрения скажем для сети розничных магазинов, где 100 ПК, т.к. директору совершенно ничего не говорит БД 400 Gb + 200 пользователй - это второстепенный вопрос, может они сертификаты в виде *.jpeg хранят
1 ноя 05, 15:37    [2027733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

SergSuper

совсем забыл
1С - разрабатывалась как ИС для малого и среднего бизнеса, а Oracle - это уже из другой оперы, если бы изначально 1С делали под Oracle может быть она бы и не уступала бы по характеристикам :)
1 ноя 05, 15:40    [2027744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Сергей84

а какой смысл сравнивать системы, которые имеют разную историю развития и разные бюджеты?

Фокспро и оракл имеют разную историю и разные бюджеты. Поэтому их сравнивать нет смысла. А значит всегда нужно выбирать фокспро.

Розовый сон фокспрошника. Логика вроде соблюдена.

Сергей84

так же 1С сидит на MSSQL - тогда туту еще надо и сравнивать Oracle c MSSQL.
опять провокационное сравнение не сравниваемых вещей!

Ничего себе, а чем ТПЦ занимается? Да и тут сколько страниц исписано, причем иногда не без пользы? Очень даже сравниваемые вещи по-моему. Раз продукты пересекаются в области применения, то нужно сравнивать обязательно.
2 ноя 05, 02:39    [2029198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

c127
Фокспро и оракл имеют разную историю и разные бюджеты. Поэтому их сравнивать нет смысла. А значит всегда нужно выбирать фокспро.

Для каких-то целей - ДА. (если это POS-терминал)

c127
Ничего себе, а чем ТПЦ занимается? Да и тут сколько страниц исписано, причем иногда не без пользы? Очень даже сравниваемые вещи по-моему. Раз продукты пересекаются в области применения, то нужно сравнивать обязательно.

Тогда сравнивайте в уже существующей ветке и по существу.

сравнивать нужно не словами вот тут ИС на Oracle держит тото, а 1С это не держит, а где описание предметной области применения, какие пользователи, что они делают, какова информация, мощности - хде сравнительные характеристики? Почему автор уверен, что 1С 8.0 не сможет тянуть 200 пользователй с БД в 400 Gb? может пользователь делает 1 документ в час, но этот документ заносит в БД файлы разного содержания - в данном случае 400 Gb информации неизвестного содержания, а другие 199 пользователей гоняют отчеты.
2 ноя 05, 10:42    [2029814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Сергей84
c127

c127

сравнивать нужно не словами вот тут ИС на Oracle держит тото, а 1С это не держит, а где описание предметной области применения, какие пользователи, что они делают, какова информация, мощности - хде сравнительные характеристики? Почему автор уверен, что 1С 8.0 не сможет тянуть 200 пользователй с БД в 400 Gb? может пользователь делает 1 документ в час, но этот документ заносит в БД файлы разного содержания - в данном случае 400 Gb информации неизвестного содержания, а другие 199 пользователей гоняют отчеты.

Уважаемый, я не высказывался против 1С, хотя ее не люблю и считаю маразмом везде, кроме бухгалтерии. Я высказывался против утверждения, что 1С или что-то еще нельзя сравнивать с ораклом по той причине, что у них разные бюджеты. Не имеет бюджет отношения к области применения продукта. Вон shuklin вообще без бюджета наваял конкурента ораклу и вообще всем РСУБД, все в ужасе.

Сравнение можно проводить для продуктов, имеющих пересекающуюся область применения, т.е. практически для чего угодно. Ёксель с ораклом можно сравнивать, тут был топик, а 1С и подавно.
3 ноя 05, 01:22    [2033795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

c127
Уважаемый, я не высказывался против 1С, хотя ее не люблю и считаю маразмом везде, кроме бухгалтерии. Я высказывался против утверждения, что 1С или что-то еще нельзя сравнивать с ораклом по той причине, что у них разные бюджеты. Не имеет бюджет отношения к области применения продукта. Вон shuklin вообще без бюджета наваял конкурента ораклу и вообще всем РСУБД, все в ужасе.

Сравнение можно проводить для продуктов, имеющих пересекающуюся область применения, т.е. практически для чего угодно. Ёксель с ораклом можно сравнивать, тут был топик, а 1С и подавно.

Но а я и не предлагаю ставить 1С везде :) - в этом мы сходимся, а вот что 1С только для бухгалтерии - тут я с вами не согласен, я работаю в торговой конторе, где сидит 60 пользователей и БД 6 Гб, не много конечно, но для 1С нормально и в ней у меня идет складская логистика, управление продажами, управление закупками, своя простенькая самодельная CRM, управление кадрами, немного финансов :) - конечно по функционалу с SAP не сравнить, но для данной конторы вполне предостаточно, вот в скорости немного похрамывает, но и это излечимо...

не спорю, что сравнение можно проводить, хоть с SAP,но я не увидел в этой ветке полного сравнения, кол-во пользователей и размер БД - совсем не показатель, если вам интересны и автору темы данные характеристики, то можете почитать здесь
3 ноя 05, 09:57    [2034197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

rmp
Подкинте ссылки на эту систему

Ссылка вроде указана, но попробую еще раз указать
[url=http:http://www.omega.ru/af.html/url]
8 ноя 05, 11:32    [2046052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

c127
Сергей84
c127

c127

Извините, дело не в платформе, дело в подходе. Abacus планировали сделать и на MSSQL.
У разработчика стояла задача сделать документаруню модель с идеологией направленного графа, что позволило создавать в рамках нескольктх таблиц ORACLE (что-то около 7, может больше) любой бизнес-процесс и минимальными трудозтратами!
8 ноя 05, 11:37    [2046090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

Сергей84
SergSuper

тогда попрошу мне как директору написать сроки и сумму снедрения скажем для сети розничных магазинов, где 100 ПК, т.к. директору совершенно ничего не говорит БД 400 Gb + 200 пользователй - это второстепенный вопрос, может они сертификаты в виде *.jpeg хранят

Загляните на эту ссылку
[url=http://www.omega.ru/af/aftechnology.html]
8 ноя 05, 11:41    [2046112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Xander01
Загляните на эту ссылку
[url=http://www.omega.ru/af/aftechnology.html]

и чаво там такого?
с таким же успехом я могу вас послать на http://v8.1c.ru/trade/
и что? вы мне раскажите, опишите, объясните, и т.д. и т.п. чем ваше предложение лучше, лучше всего в показателях время\цена\качество\возможность расширения\необходимый функционал\поддержка\др. допполнительные факторы

а если мне так будет нужно сайты с пестрящими и заманчивыми предложениями я сам в состоянии их найти
так же прошу мифы и рекламные лозунги не использовать - только факты с примерами и ссылками на первоисточники или данные подтверждающе вашу правоту
8 ноя 05, 12:05    [2046285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Xander01
[
Извините, дело не в платформе, дело в подходе. Abacus планировали сделать и на MSSQL.
У разработчика стояла задача сделать документаруню модель с идеологией направленного графа, что позволило создавать в рамках нескольктх таблиц ORACLE (что-то около 7, может больше) любой бизнес-процесс и минимальными трудозтратами!

Идеологии бывают разные, никто же не спорит. Их тоже нужно сравнивать.

А как Вы сравнивали трудозатраты, откуда известно, что они минимальны?

Сергей84

Но а я и не предлагаю ставить 1С везде :) - в этом мы сходимся, а вот что 1С только для бухгалтерии - тут я с вами не согласен, я работаю в торговой конторе, где сидит 60 пользователей и БД 6 Гб, не много конечно, но для 1С нормально и в ней у меня идет складская логистика, управление продажами, управление закупками, своя простенькая самодельная CRM, управление кадрами, немного финансов :) - конечно по функционалу с SAP не сравнить, но для данной конторы вполне предостаточно, вот в скорости немного похрамывает, но и это излечимо...

По моему небольшому опыту работы с 1С, точнее по опыту наблюденя за работой 1С программистов, у меня сожилось устойчивое впечатление, что везде, кроме бухгалтерии, это решение более тяжелое, а главное более дорогое, чем самописное. Склады не бухгалтерия, они отличаются друг от друга и в одну схему их впихнуть сложно, а если впихнуть, то настройка 1С под конкретный склад оказывается не сильно дешевле и не сильно легче, чем написание склада грамотным специалистом с нуля. А если учесть стоимость 1С, лицензий и решение сопустствующих проблем с производительностью, о которых Вы упоминули, то получится дороже. Хотя если поплясать с бубном и поставить более мощное железо, то можно исправить. А зачем мучится, если можно сразу выбрать что-то человеческое.
9 ноя 05, 04:12    [2049729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

вы наверно смотрели за франчами :) а они как и любые которы занимающиеся внедрениями поют красиво и оч. часто высасывают кучу денег, а заявленного не делают...
сильная доработка нужна, когда предприятие занимаеться чем-то специфическим, в остальных случаях типовое вполне подходит
моя первая работа 1 офис и 4 магазина розницы, в офисе ТиС 7.7 960$, на все 4 магазина было куплено 4 ТиС ибщей стоимостью где-то 2000$ + надстройка 1С Рарус стоит где-то 1500-2000 $ (точно не пишу, т.к. в счет фактуру не заглядывал :)), т.е. автоматизация обошлась всего в 4500 - 5000 $ и запущено все это было где-то в течении 6 мес и только потому, что сначала был сделан ремонт в одном магазине, поставили новые стелажи, запустили, потом 2-й и т.д. в самом офисе ТиС была развернута где-то за 1 неделю, если посчитать одновременный запуск и за 1 мес. управились, а скока бы писалась самописка? и скока бы это стоило? так же чтоб написать хорошую самописку нужен хороший спец и ему надо хорошо платить, в данном случае я обошелся на порядок дешевле, т.к. я только закончил институт и моя з\п составляла 5 тыс. руб., теперь умножим на 7 мес. которые я проработал в конторе получаем 35000 тыс. руб и вся полностью автоматизация стоила по ПП каких-то 5700-6200 $, в настоящий момент система работает 2 года без серьезных сбоев, так по мелочи бывали, типа клава сдохла, библиотеку защиты пользователи шваркнули и т.п., и по сей день я иногда заглядываю в эту конторку для написания какого-нибудь аналитического отчета по распределению товаров на складах, а сама конфа как была типовой так и осталась и я неоднократно видел, как люди работают на типовых и их устраивало, за исключением каких-то мелочей (просто неудобно, а не потому что не удовлетворяет требованиям), там оповещалку поставить чтоб пользователи не забывали, лог добавить чтоб хронологию событий востановить и т.п.
9 ноя 05, 10:35    [2050310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

Сергей84
а скока бы писалась самописка? и скока бы это стоило?

Склад. C 0 полгода тремя человеками, аналитик, Access developer, DB developer. MS Access + MS SQL 2000, затраты только на зарплату (700$ в месяц). Успешно внедрена.
9 ноя 05, 11:55    [2050681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
варвар
Guest
Slider_spb
Сергей84

Склад. C 0 полгода тремя человеками, аналитик, Access developer, DB developer. MS Access + MS SQL 2000, затраты только на зарплату (700$ в месяц). Успешно внедрена.

Не учтены затраты на лицензии. Неважно, специально их покупали, или уже были куплены.
9 ноя 05, 12:03    [2050729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Slider_spb
Сергей84

Склад на ТиС типовой, если не ставили бы лицензионку за неделю за 75-100 $
Перечитайте еще раз мой пост, все ПО 1С лицензионное!!! Человек за этим всем следит, а если послушать вас, то 10 пользвоательских лицензий на MSSQL + серверная лицензия + 2100 * 7 и по времени 6 мес - гемор только и большие затраты, в данном случае ваше предложение не конкурент 1С
9 ноя 05, 12:08    [2050771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

c127
Xander01
[

Идеологии бывают разные, никто же не спорит. Их тоже нужно сравнивать.

А как Вы сравнивали трудозатраты, откуда известно, что они минимальны?

Сергей84

По моему небольшому опыту работы с 1С, точнее по опыту наблюденя за работой 1С программистов, у меня сожилось устойчивое впечатление, что везде, кроме бухгалтерии, это решение более тяжелое, а главное более дорогое, чем самописное. Склады не бухгалтерия, они отличаются друг от друга и в одну схему их впихнуть сложно, а если впихнуть, то настройка 1С под конкретный склад оказывается не сильно дешевле и не сильно легче, чем написание склада грамотным специалистом с нуля. А если учесть стоимость 1С, лицензий и решение сопустствующих проблем с производительностью, о которых Вы упоминули, то получится дороже. Хотя если поплясать с бубном и поставить более мощное железо, то можно исправить. А зачем мучится, если можно сразу выбрать что-то человеческое.

Простой пример экономии на трудозатратах.
Делаем выборку с помощью встроенного компилятора SQL-запросов ABACUS AQL (ABACUS Query Language):

[1830*] where(#.187<"19981021" and #^1839.2=2)

Указанное выше описание заменяет стандартный запрос, написанный на SQL:
select 0 aql_no, NVL(ac,0) ac, NVL(ao,0) ao, '' av, 0 aa
from
(
select AT002.n_kat ac, AT002.n_obj ao
from kat_obj AT002
where
(
AT002.n_kat, AT002.n_obj
)
in
(
select KO001.n_kat ac, KO001.n_obj ao
from kat_obj KO001
where KO001.n_kat=1830
)
and
(
exists
(
select OA004.n_kat ac, OA004.n_obj ao
from obj_atr OA004
where
(
OA004.n_kat, OA004.n_obj
)
in
(
select KO003.n_kat ac, KO003.n_obj ao
from kat_obj KO003
where KO003.n_kat=AT002.n_kat and
KO003.n_obj=AT002.n_obj
)
and
OA004.n_atr = 187
and
OA004.value <'19981021'
)
and
exists
(
select OA007.n_kat ac, OA007.n_obj ao
from obj_atr OA007
where
(
OA007.n_kat, OA007.n_obj
)
in
(
select NO006.ish_kat ac, NO006.ish_obj ao
from nom_nom NO006
where
(
NO006.res_kat, NO006.res_obj
)
=
(
select KO005.n_kat ac, KO005.n_obj ao
from kat_obj KO005
where KO005.n_kat=AT002.n_kat and
KO005.n_obj=AT002.n_obj
)
and
NO006.ish_kat = 1839
)
and
OA007.n_atr = 2
and to_number(OA007.value) =2.000000
)
)
)

Используя такие конструкции, вы можете, в принципе, написать любой запрос в течение 30 мин. Правда, сам документ (отчет), его оформление займет несколько большее время, т.к. необходимо его сформатировать, нарисовать табличную часть, выбрать шрифты и т.д. и т.п.
9 ноя 05, 13:23    [2051181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

варвар
Slider_spb
Сергей84

Не учтены затраты на лицензии. Неважно, специально их покупали, или уже были куплены.

Птому что их нет, на клиентах использовался RunTime Access, котрому лицензии нафиг не нужны. А на сервере использовалась бесплатная БД :)
9 ноя 05, 15:16    [2051857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slider_spb
Member

Еще притча в догонку:
Майк был несчастлив. Он нанял громадную компанию консультантов по ИТ для того, чтобы построить Систему. Консультанты по ИТ, которых он нанял, были некомпетентны, все время талдычили о какой-то "Методике", потратили миллионы долларов и не смогли произвести ничего.

К счастью, Майк нашел молодого программиста, который был по-настоящему умен и талантлив. Молодой программист построил всю систему в один день за $20 и пиццу. Майк был в восторге. Он рекомендовал юного программиста всем своим друзьям.

Юный Программист начал делать деньги. Скоро у него было больше работы, чем он мог справиться, и он нанял группу людей для помощи. Хорошие "специалисты" хотели слишком много оплаты акциями, так что он решил нанять еще более молодых программистов прямо из колледжа и "обучить их" в течение шестинедельного курса.

Неприятность была в том, что "обучение" не давало устойчивых результатов, так что Юный Программист начал создавать правила и процедуры для того, чтобы достичь устойчивых результатов. С годами книга правил становилась все толще и толще. Скоро она превратилась в руководство в шести томах под названием Методика.

Через несколько десятков лет Юный Программист превращается в Громадную Некомпетентную Компанию Консультантов по ИТ с Методикой с большой буквы и многими людьми, которые слепо следуют этой Методике, даже когда она не работает, потому что у них нет абсолютно никакой идеи о том, что еще делать, и они вовсе не талантливые программисты -- они просто средние выпускники различных университетов, которые прослушали шестинедельный курс.

И Новейшая Некомпетентная Компания Консультантов начинает все портить. Заказчики недовольны. И другой начинающий талантливый программист приходит и перехватывает весь их бизнес, и весь цикл начинается сначала.
9 ноя 05, 15:18    [2051865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей84
Member

Slider_spb
варвар
Slider_spb
Сергей84

Птому что их нет, на клиентах использовался RunTime Access, котрому лицензии нафиг не нужны. А на сервере использовалась бесплатная БД :)

Тогда что будет делать клиент, когда БД станет > 2 Гб или клиентов станет > 10 и MSSQL скажет КРЯ ???
9 ноя 05, 15:19    [2051870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить