Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
 ЧАЛ: MUPS и критика РМД  [new]
критика
Guest
собрание сочинений коллеги ЧАЛ'a на SQL.RU

К сообщению приложен файл (part-1.zip - 48Kb) cкачать
7 окт 05, 15:27    [1949000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ЧАЛ: MUPS и критика РМД  [new]
критика
Guest

К сообщению приложен файл (part-2.zip - 60Kb) cкачать
7 окт 05, 15:28    [1949008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest

К сообщению приложен файл (part-3.zip - 56Kb) cкачать
7 окт 05, 15:29    [1949013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest

К сообщению приложен файл (part-4.zip - 51Kb) cкачать
7 окт 05, 15:30    [1949022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
Уважаемый Чернышев Андрей Леонидович!
Полтора года Вы доказываете несостоятельность РМД.
Очень часто Вы говорите, что все уже разжевали и объяснили. Но Ваши объяснения растянуты по темам, так сказать в пространстве и времени, и искать те или иные аргументы на которые Вы ссылаетесь, проблематично.
Думаю, что имея на руках архивы своих сообщений, Вы без особого труда сможете в компактном, структурном и формальном виде изложить основы ОМД, РМД, показать преимущества и недостатки.

С уважением, тяпничный критик.

К сообщению приложен файл (part-5.zip - 22Kb) cкачать
7 окт 05, 15:38    [1949078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

СИЛА!!!
7 окт 05, 15:41    [1949096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

Ой сомневаюсь я.

Меж тем идея крайне проста, но фундаментальна - разложить информацию на элементарные, не декомпозируемые факты (типа как EAV).

Для примера пусть имеются
R1 (A,...) UNIQUE(A);
R2 (B,...) UNIQUE(B);
R3 (C,...) UNIQUE(C);
R4 (X,Y,Z,D,...) UNIQUE (X,Y,Z) 
  FK fk1 (X) REFERENCES R1 
  FK fk2 (Y) REFERENCES R2 
  FK fk3 (Z) REFERENCES R3; 
С точки зрения РМД отношение, обычно изображаемое как
R4
XYZ D...
a1b1c1d5...
a1b2c2d6...

имеет два кортежа-факта. Но элементарны ли эти факты?
Ведь строго говоря
R4 =<'R4', {X,Y,Z,D,..}, { 
        { <X,a1>,<Y,b1>,<Z,c1>,<D,d5>,...}
        { <X,a1>,<Y,b2>,<Z,c2>,<D,d6>,...} }

В пределе можно считать, что фактов столько, сколько пар
<Имя атрибута, значение атрибута>.
Этот подход известен как EAV (Entity, Attribute, Value). На нем же основана
Объектно-ролевая модель (ORM , NIAM ).
Правда, если EAV обычно используется как трюк для борьбы с переменным составом полей таблицы, то ОРМ - методология моделирования информации.

ОМД предлагает считать, что фактов несколько меньше, в данном случае восемь. Во-первых, каждая строка получает свой идентификатор, типа
R1
<r1_0001>(a1,....)
R2
<r2_0001>(b1,....)

R4
<r4_0001>(...)
Во-вторых, фактами в каждой строке R4 являются:
<r4_0001>(d5,...) 
-факт существоввания кортежа с набором значений характеристик- не ссылок.
Также фактом является каждая ссылка:
<r4_0001> связан с <r1_0001> связью fk1
<r4_0001> связан с <r2_0001> связью fk2
<r4_0001> связан с <r3_0001> связью fk3
Итого четыре элементарных факта в каждой строке отношения.

Спасибо критика за его труд, попробуем обсудить не коллегу ЧАЛ, а недостатки и преимущества подходов.
7 окт 05, 16:59    [1949594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Дорогой тяпничный критик. Для понимания, помимо теории, нужна еще и практика. И у меня она есть. А у моих оппонентов - нет. Ведь они не знакомы даже с единственной целостной технологией БД (MUMPS), я уж не говорю про Cache с ее многовариантным доступом к единой архитектуре данных.
А еще у меня есть лень. Я себе уже все давно (очень давно) изложил. Например, А.Е.Карпов говорил, что никогда не сможет обучать кого-то шахматам, потому что ему не понятно зачем объяснять простые вещи, и он их просто не сможет объяснять. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что А.Е.Карпов плохо разбирается в шахматах. Вот и мне здесь постоянно говорят, что я вообще не разбираюсь в базах данных. Но я себе цену знаю. И свои знания баз данных оцениваю адекватно.
Если у Вас есть вопросы, я на них отвечаю. Все просто.
ОМД превосходит РМД не просто в какой-то части, в каком-то аспекте, а во всех отношениях. Кроме того, ОМД легко реализуется на MUMPS (как и иерархическая, сетевая, "псевдореляционная", ОМД на принципах ООП, и, вероятно, какие-то другие модели данных), а РМД вообще не реализуема.
РМД лишила "постреляционные" ("псевдореляционные") базы данных идентификации, навигации и семантики, разделила концептуальное и логическое проектирование, привела к необходимости программирования даже самых простейших приложений (отделив, тем самым, пользователей от данных).
И все это весьма просто и понятно.
Пойдите в библиотеку, и почитайте работы по базам данных с 1960-х по 1980-е годы, и Вы все поймете...
7 окт 05, 17:42    [1949831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ЧАЛ

И у меня она есть. А у моих оппонентов - нет.
Но я себе цену знаю.

Образец скромности.
Глупец, который осознал, что он глупец - уже не глупец.
Глупец, же который не осознал, что он глупец - самый что ни на есть глупец.

ЧАЛ

И свои знания баз данных оцениваю адекватно.

Но судя по постам, адекватно не с точки зрения министерства высшего образования или даже среднего. Там, однозначно, два очка без права перездачи.
По телевизору как-то показывали такого парня - заочника. Он забил на все что читали, пришел на экзамен, понес отсебятину, в которую верил, хотел поучить глупых преподов своим мыслям, но получил два очка. Подал в суд на препадов.

ЧАЛ

Если у Вас есть вопросы, я на них отвечаю. Все просто.

Особенно по дореляционной ОМД, которая без ООП есть вопросы. Просто очень интересная весчь.
Наверное, полезно историкам от инфотехнологий.
Жаль, что с127 разоблачил клонов. Щаса бы они задавали вопросы про ДОМД, а ЧАЛ бы отвечал. Вот для него счастье было бы.

ЧАЛ

ОМД превосходит РМД не просто в какой-то части, в каком-то аспекте, а во всех отношениях.

Мечта колеги ЧАЛа отменить все успехи за 30 лет, и вернуться туда в хрущевку в виде ДОМД. Ему там одному типа скучно.

ЧАЛ

Кроме того, ОМД легко реализуется на MUMPS

Это аргумент. Забросить все Неты, Джавы и на MUMPSе лабать. Мечта. Ощутить все радости прежних лет. Хорошо бы еще чтобы ДОМД на Фортране легко бы реализовалась.

ЧАЛ

идентификации, навигации и семантики

Особенно хорошо рядом смотрятся навигация и семантика. Как бы ссылки, указатели и индексы - пряма сама семантичность. Коллега ЧАЛ даже не удосужился в энциклопедии почитать шо такое семантика. Понравилось слово и лабает хде попало.

ЧАЛ

привела к необходимости программирования даже самых простейших приложений (отделив, тем самым, пользователей от данных).

Сам наверное не понял че сказал.

ЧАЛ

И все это весьма просто и понятно.

Не захотел он в свое время учиться как люди. Вот теперь и ищет простые ответы, чтобы не надо было ни математики, ни логики. Поставил между любыми предложениями "поэтому" и стало быть второе следует из первого. Доказательство такое. Ну и всякие там - мешочки и шарики.
7 окт 05, 21:40    [1950417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX -- ALEX
Guest
ЧАЛ
Для понимания, помимо теории, нужна еще и практика. И у меня она есть. А у моих оппонентов - нет. Ведь они не знакомы даже с единственной целостной технологией БД (MUMPS), я уж не говорю про Cache с ее многовариантным доступом к единой архитектуре данных.

Мы работаем на MUMPS - считаем что этот инструмент
весьма подходит для производственно - финансовых задач
Теория нас не колышет - пусть спорят ученые.
Хотелось бы посоветовать начинающим разработчикам
как минимум покрутить-попробовать MUMPS
Возможно это именно то что Вам надо.
Если CACHE пока, для мелких разработок, дороговато
- есть M3-LITE, GT.M - тоже 100% MUMPS и бесплатно
----------------
10 окт 05, 09:03    [1952488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
ModelR
Меж тем идея крайне проста, но фундаментальна - разложить информацию на элементарные, не декомпозируемые факты (типа как EAV).
.....
Спасибо критика за его труд, попробуем обсудить не коллегу ЧАЛ, а недостатки и преимущества подходов.
Всё примерно так. И подход вовсе неплох и РМД (между прочим) не противоречит. Просто Андрей Леонидович вбил себе в голову, что это ниспровержение Реляционной Модели и не желает понимать того, что на самом деле он эту модель с успехом использует. Хотя и в кастрированном виде. Но это, увы, его проблемы. Мне уже давно не смешно, а просто жаль. Человек ломится в открытую дверь, каждый раз падает с громким стуком и восклицает, что это рухнула Ненависная Модель. Эту бы энергию - да в мирных целях...

Ну в самом деле:
- вожделенные идентификаторы коллеги ЧАЛа по сути своей ничем не отличаются от ключей отношения (хотя коллега ЧАЛ будет яростно возражать - по сути это именно так). То есть идентификация та же, что и в РМД.

- с навигацией в голове Андрея Леонидовича всё ещё хуже - он не желает принимать факт возможности упорядочения множества. Как-то это в голове у него не укладывается. Странная аберрация сознания такая.

- про семантику ещё никто не говорил, но тут вообще тёмный лес. Больно уж термин расплывчатый, боюсь терпения не хватит даже у с127 чтобы выудить в коллеги ЧАЛа что же он под этим словом понимает.

MX -- ALEX
Мы работаем на MUMPS - считаем что этот инструмент
весьма подходит для производственно - финансовых задач
Теория нас не колышет - пусть спорят ученые.
Хотелось бы посоветовать начинающим разработчикам
как минимум покрутить-попробовать MUMPS
Возможно это именно то что Вам надо.
Спасибо за совет, добрый человек, когда у меня будет довольно свободного времени, я непременно покручу эту штуку. Хотя мне тут уже подробно довольно описали что оно такое и реально я вряд ли на ём что-то делать возьмусь.
10 окт 05, 09:24    [1952550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
Андрей Леонидович, не могли бы Вы уточнить определения терминов:
определения, помеченные [ТС] взяты из В.И.Першиков, В.М.Савинков. Толковый словарь по информатике. М.:Финансы и статистика, 1991

Семантика - наличие в модели явных определений связей?
[ТС] смысловое содержание данных (в отличие от синтаксиса данных, рассматривающего только формы их представления)

Идентификация -
[ЧАЛ] наличие у каждого объекта идентификатора, отделенного от характеристик объекта.
[ТС] процесс отождествления объекта с одним из известных системе объектов;
идентификатор (entity identifier) - элемент данных, однозначно определяющий объект внутри системы

Навигация -
[ЧАЛ] перебор (т.е. рассмотрение ПО ОДНОМУ, ОДНОГО ЗА ДРУГИМ?) элементов в определенном порядке.
[ТС] автоматическая Н. - выбор рационального пути поиска записей в БД, выполняемой СУБД автоматически
Н. в БД - процесс продвижения по логически связанным данным в иерарх. и сетевой БД с целью поиска
требуемой записи. Маршрут задается пользователем либо определяется алгоритмами,
встроенными в СУБД.

Что есть "объектный навигатор" - средство задания и выполнения маршрутов поиска данных в БД,
выполнение включает также перебор характеристик и связей объектов ?

---/Идентификация и роль ключей/---

"а) кортежи базовых переменных отношений представляют сущности реального мира;
б) сущности реального мира всегда должны допускать возможность их идентификации (по определению);
в) следовательно, их аналоги в базе данных также должны допускать возможность идентификации;
г) в базе данных значения первичного ключа используются в качестве идентификаторов..."

По пунктам:
a) инфа об одной "сущности реального мира" может быть разнесена по нескольким отношениям (например, в NF6),
да и "There's certainly nothing like a one-to-one correspondence between entities and tuples." [C.J.Date]

б,в) перекликается с "entity integrity" - смысл которой, как я понимаю : каждая сущность должна быть однозначно
идентифицирована, поэтому запрет NULL в primary key, т.к. NULL влечет неоднозначность.

C.J.Date

The Information Principle

The database contains nothing but relvars; equivalently, the entire information content of the
database (at any given time) is represented in one and only one way—namely, as explicit values in
attribute positions in tuples in relations.

....

The Principle of Identity of Indiscernibles

Let a and b be any two things (any two "entities," if you prefer); then, if there's no way whatsoever
of distinguishing between a and b, there aren't two things but only one.
NOTE
... It can alternatively be stated thus: Every entity has its own unique identity. In the relational
model, such identities are represented in the same way as everything else — namely, by means of
attribute values (see The Information Principle, earlier in this list) -- and numerous benefits accrue
from this simple fact.

г) вот собственно и роль первичных ключей - идентификация сущностей. (Другое дело, что на практике большинство использует суррогаты, генерируемые системой именно и только для идентификации. Корни - "The need for unique and permanent identifiers for database entities such as employees, suppliers, parts, etc., is clear." [Codd 1979])

Кстати, о ролях внешних ключей:
1) хранение инфо о связях между сущностями, через ссылки на первичные ключи
2) сокращение для ограничений типа CONSTRAINT C SP{SNO} IS_SUBSET_OF S{SNO}
3) семантическая оптимизация запросов
4) "Empty foreign keys make sense, too; the referential constraint will be violated
if and only if the target relvar is empty and the referencing relvar is not." [C.J.Date]
5) связь по альтернативным ключам - при слиянии схем и данных различных БД, использовавших
различные структуры и методы идентификации (по-моему, такое утверждение было [Кодд 1979])
6) задание правил CASCADE/RESTRICT при изменении/удалении записей

Я все применения перечислил или что-то забыл ? :)
(О проблемах использования ключей спорить, думаю, не стоит)

И еще по поводу "entity integrity":
C.J.Date

The following concepts aren't part of the model, so far as I know: entities,
relationships between entities... (It's true that the original model had a rule
called "entity integrity," but that name was only a name, and in any case I don't
believe in the rule.) Note: Of course, it's possible to put some charitable
interpretations on all of these terms, but the statements that result from
such interpretations are usually wrong. For example, relations do not always
represent "entities" (what "entity" is represented by the projection of suppliers on
STATUS and CITY?).

Так что, Андрей Леонидович, Вы не совсем правы, утверждая, что кортеж отношения представляет экземпляр объекта(сущности).

Цитаты Дейта - по "Database In Depth"(2005)

---/ Object-QL :) /---
Нда, конечно, заманчиво было бы программить примерно так:

-- модель 
Товар <--Хранится на --- Хранит--> Склад
 . . . . . . . Количество
 . . . . . . . Сумма

-- задание схемы
DESCRIBE OBJECT Goods AS (
  ArtNo       ARTNO,
  Description TEXT
);
CONSTRAINT UNIQUE Goods(Article);

DESCRIBE OBJECT Warehouse AS (
  City        TEXT,
  Address     TEXT
);
CONSTRAINT UNIQUE Warehouse(City, Address);

DESCRIBE LINK Goods_Warehouse BETWEEN Goods (StoredIn) AND Warehouse (Stores) AS (
   Amount      NATURAL,
   TotalPrice  MONEY
);

-- типа отчет - инфа о содержимом складов в Bobruyske, где хранится товар с артикулом A002345, 
-- и общая сумма на этом складе > $20000
SELECT Goods INCLUDING StoredIn
WHERE 
	Goods.StoredIn.City = 'Bobruysk' AND 
	Goods.StoredIn.Stores.ArtNo  =  ARTNO('A002345') AND 
	SUM(Goods.StoredIn@TotalPrice BY Goods.StoredIn) > MONEY('$20000') ;

---/MUMPS/---
MUMPS, первое впечаление от текстов программ - M-программистов 70х годов, похоже, штрафовали за каждый лишний символ. :)

Андрей Леонидович, неужели за 35 лет нельзя было, сохранив технологию, изменить грамматику языка на более читабельную? Или у Вас нет проблем с отладкой и поддержкой M-кода, написанного другими или своего собственного годичной давности?

(Будет больше свободного времени- буду руками шшупать MUMPS, чтобы хоть иметь более практическое представление об этой технологии )
10 окт 05, 10:59    [1952978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

2 критика
Аплодирую вашим усилиям (серьезно). Однако позволю заметить, что абсолютно все оппоненты г-на Чернышова начинали диалог с ним на сугубо техническом языке, довольно спокойно и вдумчиво. Однако почему-то (подразумевается сарказм) очень быстро либо бросали с ним общаться, либо переходили, как говорится, на персоналии. Посмотрим, сколько вы продержитесь (кроме шуток).
10 окт 05, 13:25    [1953812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ModelR
Member

критика
---/ Object-QL :) /---
Нда, конечно, заманчиво было бы программить примерно так:

-- типа отчет - инфа о содержимом складов в Bobruyske, где хранится товар с артикулом A002345,
-- и общая сумма на этом складе > $20000
WHERE
Goods.StoredIn.Stores.ArtNo = ARTNO('A002345') AND
[/src]

Это на каком языке?
10 окт 05, 15:42    [1954637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
критика
Guest
ModelR
Это на каком языке?

На несуществующем ОМД-ориентированном
А чё, по-моему, иллюстративно и семантичЬно (эт вам не птичье чириканье)
(не обращайте внимания, это так, опохмельным взглядом на DLinq навеяно :)
10 окт 05, 15:52    [1954702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

WHERE 
	Goods.StoredIn.Stores.ArtNo  =  ARTNO('A002345') AND 
Местами это мне что-то напоминает...:)
10 окт 05, 16:05    [1954773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Жаль, что не знаю кому отвечаю...

1. Поддерживать "смысловое содержание данных" не удастся без поддержки семантики связей, а в РМД и ОМД на основе ООП нет связей между объектами (сущностями). Более того, их нет даже в ER-модели, если отбросить "диаграммную технику". Ну и такие мелочи, как, например, полное описание элемента данных (объекта, связи, характеристики) - конечно, это должно поддерживаться на уровне СУБД (помните сомнения одного из моих "оппонентов" насчет "других атрибутов характеристик" в зависимости "от реализации").
2. Идентификация неразрывно связана с навигацией. Без идентификаторов, "отделенных от характеристик экземпляра", навигация невозможна.
3. "Процесс продвижения по логически связанным данным" в объектной БД реализуется с помощью именно банального перебора. Еще раз повторю: в ОМД следует использовать только явные связи, но не характеристики-ссылки.
4. "Объектный навигатор" просто использует концептуальную схему данных, и органически присущие объектным данным идентификацию, навигацию и семантику.
5. "Идентификация и роль ключей".
В том-то и дело, что я приводил одни конкретные цитаты из Кодда и Дейта, а Вы приводите другие конкретные цитаты. И я постоянно подчеркивал, что РМД противоречива. Ее формальное описание отсутствует.
Кортежи отношения РМД (конечно, имеется в виду база данных, то есть базовые отношения; о "проекциях" см. в п. 7.) всегда представляют либо сущность, либо связь между сущностями.

Так какова роль первичных ключей ?
Вы считаете "идентификация сущностей" ???

6. "Кстати, о роли внешних ключей."
Ваши пункты 2),3),6) не имеют отношения к моделям данных.
Пункт 5) тоже не имеет отношения к модели данных, и при СОБСТВЕННО ОПИСАНИИ РМД в [1979] Кодд вообще не использовал понятия "внешний ключ". Но готов перечитать еще раз...
В пункте 4) Вы с Дейтом говорите не о роли внешнего ключа.
Остается пункт 1). Кто же спорит ?

7. "И еще по поводу "entity integrity"".
Высказывание Дейта не применимо к настоящим базам данных, а лишь подчеркивает проблемы реляционной теории. Результатом запроса в настоящих базах данных является удовлетворяющая условиям запроса подсхема схемы БД, с присущей БД идентификацией, навигацией и семантикой.
И, кроме того, я всегда подразумевал в этом "вопросе" базовые отношения, а не отношения, для которых вообще непонятно - что в них является первичным ключом.

8. Я же объяснял, что MUMPS, не в последнюю очередь, это среда для разработки СУБД. В программах, которые я пишу (хоть десятилетней давности) используются функции управления объектной базой данных. Нет никаких проблем с "отладкой" и "поддержкой". В том числе, и по причине эффективных базовых свойств MUMPS.
10 окт 05, 21:38    [1955809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Я же просил Вас, Павел Воронцов, не упоминать моего имени, и мне казалось, что мы договорились...
Я ничего не "вбил себе в голову".
Никогда не думал о "ниспровержении Реляционной Модели".
Никогда ее "с успехом не использовал", так как это практически невозможно.
И всегда подкреплял свои аргументы тщательными и подробными цитатами из Кодда и Дейта.
Идентификаторы не "вожделенные", а самые обычные. А то что они принципиально отличаются от "ключей" - это Вам уже объясняли, не только я.
Не хотите - не понимайте.
Навигация в РМД и РБД невозможна по определению. Не хотите понимать даже таких элементарных вещей - не понимайте.
Семантика у Вас может и "расплывчатая". Не хотите понимать что такое "семантическое моделирование" - не понимайте.
Но я то здесь при чем ?
Еще раз прошу Вас не упоминать меня - дурака, вбившего себе чего-то в голову.
10 окт 05, 21:49    [1955823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Ну вот - опять... навигатор есть а бурбулятора нет... обидно ей богу
10 окт 05, 22:12    [1955852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЧАЛ
Guest
Если уж Вы, "критика", "увлекаетесь" языками баз данных, почитайте
Halpin T. Conceptual Queries. Data Base Newsletter,1998,26,2.
10 окт 05, 22:15    [1955859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 критика
Вы хорошо подловили коллегу ЧАЛа, хотя это проделывало уже много народу.

критика

Семантика - наличие в модели явных определений связей?
[ТС] смысловое содержание данных (в отличие от синтаксиса данных, рассматривающего только формы их представления)

Коллега ЧАЛ пытается преувеличить известный недостаток РМД - Семанитическая перегрузка (об этом даже я када-то писал на форуме, када верил, что реально обсуждать реалные проблемы). ЧАЛ пытается высосать отсюда всякими своими наивными детскими выдумками, что РМД лишена семантических возможностий. А реально обыграть это ему его дремучесть в БД не позволяет. При этом он говорит тут же про навигацию, которая еще хуже в плане семантики. Допустим в РМД были бы именованые связи (так или иначе). Например, Отношение Человек Связь Имеет Отношение Зарплата. Мы в запросе вместо Джойна так и написали бы: Выбрать Чела Имеет Зарплату = 20 000$. Мы пишем Джойны - менее семантично, конечно. А что буит делать ЧАЛ со своей навигацией? Писать свои формулы с индексами, адресами, ссылками в МУМПСе? Какая это нафиг семантика? Он думаит шо семантика тока в структуре, а в системе запросов она напроч отсутсвовать должна - там навигация. Одна из причин почему навигация не подходит для РМД.

критика

Кстати, о ролях внешних ключей:

Коллега ЧАЛ давно прокололся, сказав что у него в приложении это все (т.е. ограничения целостности) делает. (Т.е. если есть хорошее приложение, то никакие ключи не нужны). Поэтому в ключах он вообще ниче не смыслит - он никада не поймет шо это такое. Он пытался, а потом сказал "Беда с ключами". Типа Лиса и Виноград - я их не понимаю, но они и не нужны.
10 окт 05, 23:01    [1955897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

ЧАЛ
Я
Никогда ее "с успехом не использовал", так как это практически невозможно.

гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
вопрос:

успехами невозможно пользоваться всем или невозможно только уважаемому коллеге Чал?
в связи с особенностями его конструкции, скажем?
11 окт 05, 03:23    [1956039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
ЧАЛ
Я же просил Вас, Павел Воронцов, не упоминать моего имени, и мне казалось, что мы договорились...
Хорошо, отныне Вы для меня - Тот, Кого Нельзя Называть. Договорились, СамиЗнаетеКто.
11 окт 05, 07:20    [1956195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Павел Воронцов
ЧАЛ
Хорошо, отныне Вы для меня - Тот, Кого Нельзя Называть. Договорились, СамиЗнаетеКто.
Прям лорд Водеморт из Гарри Поттера :) Шутку заценил!
11 окт 05, 09:13    [1956353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Тьфу, Волдеморт, конечно.
11 окт 05, 09:14    [1956357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить