Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Чем МSSQL лучше 1С80? Аргументы  [new]
Oleg.Maruschak
Member

Народ, посоветуйте плиз, железные аргументы по следующему вопросу:

Почему необходимо разрабатывать клиент-серверное приложение VB.NET 2003+MS SQL 2000, а не файловый вариант 1С80.

Мне это необходимо для убеждения моего руководства, я как человек с нормальным мышлением это понимаю на низком уровне и другому программеру я бы это объяснил. А теперь мне надо это аргументировать руководству на доступном языке. При чем в комплексе: деньги на разработку+деньги постпроектного сопровождения+поддержка+гибкость+многофукциональность и т.д.
25 окт 05, 16:28    [2003818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Чем МSSQL лучше 1С80? Аргументы  [new]
it depends
Guest
Гм. А разве такие аргументы вообще возможны?
ХЗ что именно и зачем вы собираетесь разрабатывать, разработан ли проект, ТЗ итп, насколько удобнее/проще/быстрее/надежнее/итд это будет реализовывать (вам) на той или иной платформе.
ХЗ насколько в вашей конторе хорошо(или наоборот, плохо) с разработкой под 1С80 и VB.NET+MSSQL.

Так что вопрос настолько абстрактный, что вряд ли на него возможен рациональный ответ
25 окт 05, 16:42    [2003952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

TЗ есть. 1с80- есть фирма франчайзинг, по деньгам недешевая. VB.NET есть 2 штатных человека, имеющих опыт разработки
25 окт 05, 16:50    [2004023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Откуда: Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
Oleg.Maruschak
TЗ есть. 1с80- есть фирма франчайзинг, по деньгам недешевая. VB.NET есть 2 штатных человека, имеющих опыт разработки

они дебилы
25 окт 05, 16:54    [2004057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

А почему такое странное сравнение СУБД с файловым вариантом 1С 8.0?
При таком раскладе объяснить преимущества легко. Надежность, масштабируемость, скорость, ремонтопригодность :-). В конце концов, зайдите на v8.1c.ru и используйте наработки 1С. Они ведь тоже объясняют клиентам, зачем нужен клиент-сервер.
А вот с SQL-версией 1С 8.0 я бы поопасался без доп.информации советы давать. Вдруг вы бухгалтерию или склад на VB.NET 2003+MS SQL 2000 собрались писать? На 1С дешевше выйдет...
25 окт 05, 17:23    [2004318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shtock
Member

А зачем два одинаковых топика в разных ветках форума (см. Разработку информационных систем)? МОжет быть попросим модераторов слить их в один и разместить в одном месте...
25 окт 05, 17:54    [2004515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Откуда: Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
Сисой
А почему такое странное сравнение СУБД с файловым вариантом 1С 8.0?
При таком раскладе объяснить преимущества легко. Надежность, масштабируемость, скорость, ремонтопригодность :-). В конце концов, зайдите на v8.1c.ru и используйте наработки 1С. Они ведь тоже объясняют клиентам, зачем нужен клиент-сервер.
А вот с SQL-версией 1С 8.0 я бы поопасался без доп.информации советы давать. Вдруг вы бухгалтерию или склад на VB.NET 2003+MS SQL 2000 собрались писать? На 1С дешевше выйдет...

я чето непонимаю этого как под 1С дешевле что то делать )))))))))))
25 окт 05, 19:35    [2005026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

Это преимущества, по моему мнению, можете мне помочь с недостаками и заодно прокомментировать преимущества

1. Высочайшая производительность системы, из-за оптимальных механизмов работы с данными. Наличие реляционной СУБД MS SQL Server 2000 SP3, специально созданной под такие задачи.
2. Вся логика крутиться на сервере, а не на тонком клиенте, что снимает необходимость обновления парка машин на предприятиях, то есть сегодняшние машины будут просто клиентами для нетребовательной и не ресурсоемкой системы, так как все происходит на сервере, заранее сделанной специально мощной машине. Нет необходимости покупать дорогостоящее специализированное ПО на предприятия.
3. Работа ведется исключительно на хранимых процедурах, что дает возможность применять любое клиентское приложение под SQL базу, и переписывать логику, совершенно не меняя модуля приложения, что существенно уменьшает стоимость сопровождения.
4. Огромная гибкость в построении отчетов.
5. Высокая скорость реакции системы на самые сложнейшие (априори не доступные в 1С) запросы к системе при сверхбольшом количестве данных (также недоступные для 1С).
6. Гибкая интеграция с любым софтом, написание на .NET драйверов для спектрана и автовесов. (это внешние устройства, необходимые в этом бизнесе)
7. Возможность работать одновременно 20-30 пользователям без ущерба для производительности.
8. Возможность построить систему на транзакциях, что приведет к атомарности, изолированности последних и устойчивости данных после сбоя оборудования. Соответственно гибкая система восстановления. И возможность работать в одном документе двум и более пользователем, что недоступно в 1С.
9. Абсолютная надежность хранения данных, возможность авторезервирования.
10. Корректная односторонняя репликация данных на уровне Майкрософта.
11. Гибкое администрирование и возможность быстрого группового изменения данных в зависимости от изменяющихся требований, чего нет в 1С.
12. Огромная адаптация и помощь разработчику от производителя в виде электронной и печатной литературы. Наличие сообществ программистов на данном средстве разработки.
13. Низкая стоимость проекта и постпроектного обслуживания, так как в компании есть один разработчик на VB (это я), c достаточным знанием SQL (главным стрежнем проекта). Бесплатное постпроектное обслуживание, имеется ввиду затраты сверх зарплаты ИТ отдела.
14. Руководство проектом внутри компании, а не вне ее.
15. Гибкая система раздачи прав и привилегий для пользователей. Логирование раздачи прав, на уровне триггеров.
16. Возможность написать приложение сугубо под интересы компании, без навязывания со стороны сторонних разработчиков.
17. Разработка на современном высокотехнологичном инструментальном средстве с возможностью сопровождать систему.
18. Достаточно недолгий срок для нахождения программистов, в случае увольнения или ухода разработчиков как на SQL, так и VB.NET и возможность недорого дальнейшего сопровождения.
19. Остальные преимущества клиент-серверного приложения, не рассмотренные выше.
26 окт 05, 11:23    [2006793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it depends
Guest
Oleg.Maruschak
Это преимущества, по моему мнению, можете мне помочь с недостаками и заодно прокомментировать преимущества
....

Комментировать в лом, но в общем и целом - КГ/АМ как по стилевому, так и смысловому содержанию

P.S. афтар, работников с такими "аргументами" гнать надо нафик поганой метлой.
26 окт 05, 11:30    [2006826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

it depends
Oleg.Maruschak
....

Комментировать в лом, но в общем и целом - КГ/АМ как по стилевому, так и смысловому содержанию

К счастью не вы мой работодатель, и не вам решать, я у вас спросил совет, так как я не ит-аналитик, привел свои доводы, вы неаргументированно хамите, думаю надо гнать поганой метлой таких как вы самодовольных грубиянов.
26 окт 05, 11:35    [2006852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shtock
Member

Все это уже обсуждалось в ссылке, которую я приводил и полный баян, но уж чуть-чуть попишу.

Если система делается с нуля, то:
>>1. Высочайшая производительность системы, из-за оптимальных механизмов работы с данными. Наличие реляционной СУБД MS SQL Server 2000 SP3, специально созданной под такие задачи.
Высочайшая (в чем) производительность системы определяется не только сервером, но и опытом разработки приложений

>>2. Вся логика крутиться на сервере, а не на тонком клиенте, что снимает необходимость обновления парка машин на предприятиях, то есть сегодняшние машины будут просто клиентами для нетребовательной и не ресурсоемкой системы, так как все происходит на сервере, заранее сделанной специально мощной машине. Нет необходимости покупать дорогостоящее специализированное ПО на предприятия.
MS стоит бабок

3. Работа ведется исключительно на хранимых процедурах, что дает возможность применять любое клиентское приложение под SQL базу, и переписывать логику, совершенно не меняя модуля приложения, что существенно уменьшает стоимость сопровождения.
>>Гибкость в построении отчетов дает генератор отчетов, а не MS
5. Высокая скорость реакции системы на самые сложнейшие (априори не доступные в 1С) запросы к системе при сверхбольшом количестве данных (также недоступные для 1С).
>>Что в Вашем понятии "сверхбольшие" и "сложнейшие" - слишком лозунговые термины

6. Гибкая интеграция с любым софтом, написание на .NET драйверов для спектрана и автовесов. (это внешние устройства, необходимые в этом бизнесе) -
>> Через OLE и COM и к 1С все можно подключить
7. Возможность работать одновременно 20-30 пользователям без ущерба для производительности.
>>А в 1С не так?
8. Возможность построить систему на транзакциях, что приведет к атомарности, изолированности последних и устойчивости данных после сбоя оборудования. Соответственно гибкая система восстановления. И возможность работать в одном документе двум и более пользователем, что недоступно в 1С.
>>Уверены?

>> "абсолютная" - опять лозунг. Можно настроить и backup в 1С
11. Гибкое администрирование и возможность быстрого группового изменения данных в зависимости от изменяющихся требований, чего нет в 1С.
12. Огромная адаптация и помощь разработчику от производителя в виде электронной и печатной литературы. Наличие сообществ программистов на данном средстве разработки.
>> На 1С уж точно не меньше
13. Низкая стоимость проекта и постпроектного обслуживания, так как в компании есть один разработчик на VB (это я), c достаточным знанием SQL (главным стрежнем проекта). Бесплатное постпроектное обслуживание, имеется ввиду затраты сверх зарплаты ИТ отдела.
>>А если Вы уйдете?
>>Баян - не всегда хорошо
15. Гибкая система раздачи прав и привилегий для пользователей. Логирование раздачи прав, на уровне триггеров -.
>>Руководству пофиг на триггера.
16. Возможность написать приложение сугубо под интересы компании, без навязывания со стороны сторонних разработчиков.
>> А в 1С нет будто-бы встроенного языка
17. Разработка на современном высокотехнологичном инструментальном средстве с возможностью сопровождать систему.
>> Высокотехнологичность нужна Вам, чтобы побыстрее и подороже продаться
18. Достаточно недолгий срок для нахождения программистов, в случае увольнения или ухода разработчиков как на SQL, так и VB.NET и возможность недорого дальнейшего сопровождения.
>> "достаточно недолгий" - лозунг без конкретики. см. п.12
>> -:)
26 окт 05, 11:52    [2007001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Oleg.Maruschak
it depends
Oleg.Maruschak
....

К счастью не вы мой работодатель, и не вам решать, я у вас спросил совет, так как я не ит-аналитик, привел свои доводы, вы неаргументированно хамите, думаю надо гнать поганой метлой таких как вы самодовольных грубиянов.

Вы вообще-то интересовались ПРАКТИЧЕСКИ как именно 1С работает с MS SQL ???
26 окт 05, 11:56    [2007027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it depends
Guest
Oleg.Maruschak

Ну тогда похамлю чуть более аргументировано. :)

1. Высочайшая производительность системы, из-за оптимальных механизмов работы с данными. Наличие реляционной СУБД MS SQL Server 2000 SP3, специально созданной под такие задачи.
Уберите превосходную степень прилагательных, будет чуть лучше, иначе создается впечатление рекламных слоганов и фантастики. Т.е., например, здесь достаточно сказать - "высокая производительность системы" со ссылками на TPC.

2. Вся логика крутиться на сервере, а не на тонком клиенте, что снимает необходимость обновления парка машин на предприятиях, то есть сегодняшние машины будут просто клиентами для нетребовательной и не ресурсоемкой системы, так как все происходит на сервере, заранее сделанной специально мощной машине. Нет необходимости покупать дорогостоящее специализированное ПО на предприятия.
Логика на "тонком клиенте"??? Не встречал... :)
Цена на сервер + лицензии ? Сравните 1C vs MSSQL (в конкретных суммах $$ а не дорого/дешево)

3. Фантастика... :( Ну нереально это, ИМХО. Вносить изменения в модули все равно придется.

Слово "огромная" - лишнее.

Бессмысленный рекламный слоган.

6. Гибкая интеграция с любым софтом, написание на .NET драйверов для спектрана и автовесов. (это внешние устройства, необходимые в этом бизнесе)
Интеграция с любым софтом? А c NotePad? :) Интергация стоит денег и времени на разработку, особенно "гибкая".

Что, прямо совсем уж без ущерба???

Вот зачем перечислять существенные свойства транзакций?

Очередной слоган - ну сказал бы "достаточная", нет, блин - "абсолютная".

Это да, это нормальные плюсы :)

Смело! Чем обоснуете, расчеты на разработку и поддержку проекта есть?

Млин, если компании нужна ИС для каких-то определенных задач, то не имеет значения, где будет реализовываться проект - сами, outsource, в любом случае заказчик должен принимать самое активное участие, выдвигать требования, принимать реализацию и отвергать отмазки разработчиков (типа "мы профи, и знаем, что Вам это не понадобится, вот вам лучше это" ) :)

15. Гибкая система раздачи прав и привилегий для пользователей. Логирование раздачи прав, на уровне триггеров.
Хто сказал что уровень триггеров - наилучшее решение?

См. замечание к пункту 14.

В кучу - кони, люди. Связь между инструментом и возможностью сопровождать систему?

Это да, их много :)
26 окт 05, 12:01    [2007072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
it depends
Guest
упс, опоздал. Shtock уже сказал :)
26 окт 05, 12:02    [2007079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Oleg.Maruschak

Хотел в МSSQL ответить, но не успел - там закрыли.

Oleg.Maruschak
Это является преимуществом, если высочайшая производительность нужна. Если у вас десяток пользователей, то обсуждать вообще нечего, если сотня, то подойдёт SQL-версия 1С, если 10 тыщ - тогда это аргумент - писать самим под SQL Server 2000 или купить другую тиражную систему (опять-же вопрос).
Oleg.Maruschak
Для 1С не нужны мощнейшие клиентские машины, кроме того, можно использовать терминал-сервер.
Oleg.Maruschak
Что значит - "применять любое клиентское приложение"? Я могу принести своё клиентское приложение и оно заработает с вашей базой :-)

В 1С другой подход - используется свой язык. Это альтернативный способ облегчить программирование бизнес-логики, более подходящий для сложных систем.

Кроме того, переписывать логику в 1С будет проще - потому-что есть много людей, программирующих в 1С, и мало - программирующих в вашей самописной системе (кроме вас - никого)
Oleg.Maruschak
Что, для 1С нельзя написать отчёт??? Долстаточно пописать отчёты для 1С годик - и проблемы не будет. И таких людей много. А для вашей системы таких людей нет.
Oleg.Maruschak
У вас сверхбольшое количество данных? Тогда согласен. Только нужно это подтветдить - что то количество данных и те запросы, которые необходимы бизнесу фирмы, в 1С не обработаются.
Oleg.Maruschak
Какие проблемы? Интегрируйте.
Oleg.Maruschak
20-30 пользователей - это вообще не количество.
Oleg.Maruschak
Если это важно, то преимущество.
Oleg.Maruschak
1С на SQL Server 2000 - не хуже.
Oleg.Maruschak
Распределённые системы - это непросто. Фича в виде репликации данных на уровне Майкрософта лишь чуть-чуть облегчает задачу. Конечно, если такая система нужна, и денег не жалко (вынужденно), то это преимущество.
Oleg.Maruschak
ПРочему нет? Пишите запросы, быстро меняйте.
Oleg.Maruschak
Вы выпустите к вашей системе электронную и печатную литературу? :-)
Oleg.Maruschak
Ну, вот это вам и нужно посчитать - это самое главное! Хотя странно - сложная распределённая система, с гибкой системой прав, с горой отчётов, работающая с огромной нагрузкой, хорошо документированная... :-)
Oleg.Maruschak
Проектом внедрения и кастомизации 1С нельзя руководить изнутри компании?
Oleg.Maruschak
Это преимущество, если это нужно.
Oleg.Maruschak
1С можно кустомизировать как угодно, не хуже своей разработки. Конечно, если это не кустомизация, и от 1С ничего не останется, то это невыгодно. 1С нужно применять, если оно подходит.
Oleg.Maruschak
Возможность сопровождать систему слабо зависит от времени выпуска и используемых технологий.
Oleg.Maruschak
Специалиста по 1С можно найти быстро, а специалиста по вашей системе - никогда - его надо учить.
Oleg.Maruschak
?
26 окт 05, 12:03    [2007088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Oleg.Maruschak
2. Вся логика крутиться на сервере, а не на тонком клиенте, что снимает

На тонком клиенте логика не крутится, а в 1С 8.0 есть сервер приложений.
Oleg.Maruschak
Работа ведется исключительно на хранимых процедурах, что дает возможность применять любое клиентское приложение под SQL базу, и переписывать логику

И часто такая возможность используется (много клиентов на разных средах разработки к одной базе)?
Oleg.Maruschak

К 1С можно использовать в качестве Automation-сервера и клиента.
Oleg.Maruschak
И возможность работать в одном документе двум и более пользователем, что недоступно в 1С.

А это очень нужно? Специальная возможность чтобы два пользователя одно и тоже внесли?
Oleg.Maruschak

А что это такой за уровень? Например, обеспечивает ли эта корректная односторонняя репликация работу в offline режиме (В 1С это есть)?

1 и 4,5,9 и др.- на уровне "болтологии". Приводите конкретные примеры, а не общие фразы.

PS. Я не сторонник 1С но аргументы какие-то гм... странные.
26 окт 05, 12:12    [2007135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Shtock wrote:
> 13. Низкая стоимость проекта и постпроектного обслуживания, так как в
> компании есть один разработчик на VB (это я), c достаточным знанием SQL
> (главным стрежнем проекта). Бесплатное постпроектное обслуживание,
> имеется ввиду затраты сверх зарплаты ИТ отдела.
> >>А если Вы уйдете?

хм... Достаточно часто видел предприятия, у которых есть собственные
программеры, и которые, тем не менее, заказывали решения у сторонних
производителей (у нас в том числе). Интересно, с чем это связано? Может
быть с тем, что одного разработчика на VB с начальными знаниями SQL явно
недостаточно чтобы потянуть разработку сколь-нибудь сложного проекта?
Даже не учитывая возможность увольнения, есть еще болезни, отпуска,
личные обстоятельства... Невозможность разорватся на несколько частей
для полного и быстрого охвата предметной области, в результате чего
разработка идёт последовательно. По итогу 1-я часть устаревает до того,
как написана последняя,всё идёт по кругу и проект не запускается никогда.
С другой стороны, всегда при деле.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

26 окт 05, 12:35    [2007320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Oleg.Maruschak, а ответьте пожалуйста:

1. Для Вас очевидно какой вариант предпочтительней (с точки зрения соотношения затрат/возможностей)? Или Вы тоже хотите взвесить аргументы? Либо несмотря ни на какие аргументы Вы хотите делать всё сами? Не имело ли бы смысла описать систему и обсудить что лучше подходит?

2. Сколько предприятий Вы уже автоматизировали? Согласен что несколько хамский вопрос, но судя по Вашим приведённым аргументам создаётся ощущение что немного.

А что касается недостатков (можете мне помочь с недостаками), то самый главный: 1С уже работает, а когда Ваша система заработает неизвестно.
26 окт 05, 12:39    [2007344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

2 Sthock

>>1. Высочайшая производительность системы, из-за оптимальных механизмов работы с данными. Наличие реляционной СУБД MS SQL Server 2000 SP3, специально созданной под такие задачи.
Высочайшая (в чем) производительность системы определяется не только сервером, но и опытом разработки приложений.
На 1С80 нам надо еще много поработать, чтобы из кода 1С, ХП на сервере запустить, так как названия столбцов и табличкам присваиваются такие неадекватные имена, что необходимо создавать приложение, что бы понять, что есть что. Плюс если вы развернете эту же 1с-кую базу в другом месте, то тут же поменяются названия всех объектов SQL и все процедуры улетают. Сравнивать скорость обработки процедуры с 1С даже под SQL смешно. Вставьте миллион записей в регистр 1с и последний умрет. Напишите на том же SQL элементарный запрос, и он отработает без индексов за 2-3 минуты при джойне т3 справочников и группировке по трем полям. Это неголословно, а реальный факт сравнения.

>>2. Вся логика крутиться на сервере, а не на тонком клиенте, что снимает необходимость обновления парка машин на предприятиях, то есть сегодняшние машины будут просто клиентами для нетребовательной и не ресурсоемкой системы, так как все происходит на сервере, заранее сделанной специально мощной машине. Нет необходимости покупать дорогостоящее специализированное ПО на предприятия.
MS стоит бабок
Небольших как для предприятия –это вам не оракл, если брать сразу 30 процессорных лицензий, есть программы Майкрософта по покупки больших пакетов лицензий с хорошей скидкой скопом.

>>Гибкость в построении отчетов дает генератор отчетов, а не MS
Не факт, сначала надо этому генератору отчетов написать процедуру на SQL, а уж потом его разрабатывать в кристалл репорте или в чем то ином, тем более это входит в студио
>>Что в Вашем понятии "сверхбольшие" и "сложнейшие" - слишком лозунговые термины
В моем понятие это миллионы записей, что для 1С много. И серьезные запросы к эти данным. Реализовать на уровне встроенного языка 1с, а ля (Пока Документ.Приход.Дата<…. Тогда .. Выборка Документы.Приход ) вообщем идея думаю ясна, пытаться огромные массивы данных, загнать в переменные 1С и обрабатывать.

6. Гибкая интеграция с любым софтом, написание на .NET драйверов для спектрана и автовесов. (это внешние устройства, необходимые в этом бизнесе) -
>> Через OLE и COM и к 1С все можно подключить
Дополнительные затраты, лучше сразу написать на .NET
>>А в 1С не так?
Конечно можно работать и 100, но а скорость построения отчета и проведения документа при этом не будет высока. В мс скл это выше априори
>>Уверены?
Точно, один другого блокирует и просить его выйти чтобы провести. А мс скл можно сделать статусы документа, например «редактируется» для этого и нужны транзакции. Чтобы работать строго последовательно и друг другу не мешать.
>> "абсолютная" - опять лозунг. Можно настроить и backup в 1С
Ну понимаю берем шедулер и настраиваем на ночь бэкап папки с базой 1с, а журналы транзакций, и прочая хрень придуманы для умников, таких как я. Просто предстватье какая разность надежности, посмотрите сколько средств встроенных мс скл.
>> На 1С уж точно не меньше
>>А если Вы уйдете?
Прийдет другой, я обязан написать глубоко комментированный код, а ТЗ , а проектная документация, для кого это придумано, ГОСТ наконец.
>>Баян - не всегда хорошо
15. Гибкая система раздачи прав и привилегий для пользователей. Логирование раздачи прав, на уровне триггеров -.
>>Руководству пофиг на триггера.
Да, но сегодня ко мне подошел фин. дир. и говорит, а может ли скл, делать так чтобы я мог видеть кто когда и почему дал пользователю права на доступ к зарплате, например. И я ему про триггер и рассказал.
>> А в 1С нет будто-бы встроенного языка
Да, но сторонний разработчика не проконтролируешь он сдал проект с скрытым даже для енго дефетом и убежал, акт подписан все, хотите исправлений платите бабки
>> Высокотехнологичность нужна Вам, чтобы побыстрее и подороже продаться
Точно, я же должен как то жить
>> "достаточно недолгий" - лозунг без конкретики. см. п.12
На самом деле это правда найти на 8-ку человека сложнее чем на .NET, ввиду ее недолгого срока выхода.
>> -:)
26 окт 05, 12:44    [2007374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

locky

Shtock wrote:
> 13. Низкая стоимость проекта и постпроектного обслуживания, так как в
> компании есть один разработчик на VB (это я), c достаточным знанием SQL
> (главным стрежнем проекта). Бесплатное постпроектное обслуживание,
> имеется ввиду затраты сверх зарплаты ИТ отдела.
> >>А если Вы уйдете?

хм... Достаточно часто видел предприятия, у которых есть собственные
программеры, и которые, тем не менее, заказывали решения у сторонних
производителей (у нас в том числе). Интересно, с чем это связано? Может
быть с тем, что одного разработчика на VB с начальными знаниями SQL явно
недостаточно чтобы потянуть разработку сколь-нибудь сложного проекта?
Даже не учитывая возможность увольнения, есть еще болезни, отпуска,
личные обстоятельства... Невозможность разорватся на несколько частей
для полного и быстрого охвата предметной области, в результате чего
разработка идёт последовательно. По итогу 1-я часть устаревает до того,
как написана последняя,всё идёт по кругу и проект не запускается никогда.
С другой стороны, всегда при деле.

--

Во первых не один человек, а минимум 3-4 человека, это раз. И скажите для чего люди пишут ТЗ и документацию к проекту для галочки?
26 окт 05, 12:47    [2007394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Oleg.Maruschak wrote:
> Во первых не один человек, а минимум 3-4 человека, это раз. И скажите
> для чего люди пишут ТЗ и документацию к проекту для галочки?
Может я невнимательно читал, но вы вроде как писали что есть 1
(прописью: один) человек с VB - Вы. Если я не прав - приношу свои
извинения.
ТЗ, документация... крррасиво, черт побери!
Остается только удивлятся тому, как много возникает вопросов у тех же
1С-ников по поводу "как сделать это и то, и что куда сувать, и для
чего" (С) Мальчишник. Документации то по 1С - валом, и валом людей,
которые чего-то с ним уже делали.... И всё равно, вопросов - больше.

ЗЫ а на кой, позвольте узнать, Вам 30 процессорных лицензий?
--

26 окт 05, 12:55    [2007439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

2 SergSuper

С точки зрения роста и эгоистических изысканий конечно лучше не 1С, что же касается затрат, то фирмы-франчи это наркодилеры, которые подсаживают на иглу 1С, и постоянно дорабатывают и требуют денег. В варианте самиздат этого нет. К сожалению уже был негативный опыт общения с таким людьми

Предприятие пока автоматизировал одно, на том же 1с80, и поэтому хотелось бы немного уйти от 1с, из-за общего негатива пользователей.

Сейчас в принципе руководством принято решение о продолжение жизни с 1с (свои ошибки к сожалению мы не видим), но оно же не против узнать, а зачем нам нужен SQL?
26 окт 05, 12:57    [2007453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

2 locky

30 локальных автономных баз
26 окт 05, 12:59    [2007467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

Gluk (Kazan)
Oleg.Maruschak
it depends
Oleg.Maruschak
....

Вы вообще-то интересовались ПРАКТИЧЕСКИ как именно 1С работает с MS SQL ???

Конечно, интересовался, особенно названия табличек и полей интересное...
26 окт 05, 13:00    [2007481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oleg.Maruschak
Member

Логика на "тонком клиенте"??? Не встречал... :) --Поставьте опцию #Если Клиент Тогда в 1С, и вот вам логика на тонком клиенте
Цена на сервер + лицензии ? Сравните 1C vs MSSQL (в конкретных суммах $$ а не дорого/дешево) - немного выше пояснил

. Работа ведется исключительно на хранимых процедурах, что дает возможность применять любое клиентское приложение под SQL базу, и переписывать логику, совершенно не меняя модуля приложения, что существенно уменьшает стоимость сопровождения.
3. Фантастика... :( Ну нереально это, ИМХО. Вносить изменения в модули все равно придется --тут согласен

Интеграция с любым софтом? А c NotePad? :) Интергация стоит денег и времени на разработку, особенно "гибкая".-- с чем чем с нотепадом думаю проблем больших не будет

Млин, если компании нужна ИС для каких-то определенных задач, то не имеет значения, где будет реализовываться проект - сами, outsource, в любом случае заказчик должен принимать самое активное участие, выдвигать требования, принимать реализацию и отвергать отмазки разработчиков (типа "мы профи, и знаем, что Вам это не понадобится, вот вам лучше это" ) :)--боюсь мне не хватит знаний по координации удаленных разработчиков, когда он рядом то как-то спокойней
26 окт 05, 13:05    [2007506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить