Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Объясните(посоветуйте) пжалста на пальцах - меняю работу  [new]
Smirnov Anton
Member

я - аспирант очной бюджетной аспирантуры
Вот собираюсь менять работу, где де юро - работаю на 0,4 ставки по совместительству
что меня волнует(не зная законодательство и без опыта данного действа)
1) что то слышал про 2 недели, относится ли это к работнику по совместительству?
2) этическая сторона оставления большого "наследства", варианты
3) оформление на новую работу - разрешает ли законодательство устраиваться официально на полный рабочий день учащимся очного отделения
что надо учесть
1)оклад в договоре - мизер, остальное оффициально, но в виде своеобразных надбавок, о которых в договоре пишут "работник имеет право на и/или премий ...",(так что несколько опасаюсь)

хочется выслушать мнения и советы
к поиску прошу не отсылать - лимит траффика почти исчерпан
27 окт 05, 14:08    [2012489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объясните(посоветуйте) пжалста на пальцах - меняю работу  [new]
Smirnov Anton
Member

что то не отвечат нихто
ну хотяб на 1-ый вопрос ответьте, кто знает
27 окт 05, 15:31    [2012978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ГостьяЯ
Guest
3) оформление на новую работу - разрешает ли законодательство устраиваться официально на полный рабочий день учащимся очного отделения

Законодательство этого не запрещает, а что не запрещено - то разрешено. Две недели , по-моему, ко всем относятся (на усмотрение работодателя) вне зависимости от вида работы.
27 окт 05, 15:45    [2013043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smirnov Anton
Member

ГостьяЯ

Законодательство этого не запрещает, а что не запрещено - то разрешено. Две недели , по-моему, ко всем относятся (на усмотрение работодателя) вне зависимости от вида работы.

я имел в виду очного дневного отделения
что то слышал про то, что это обучение и будет считаться как основное место работы, нет?
27 окт 05, 15:48    [2013054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ответ...
Guest
Основным будет считаться аспирантура, в другой конторе можешь работать на полный день, но только по договору (с засенением в труд. книжку).
27 окт 05, 17:08    [2013622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
поискатель
Guest
ответ...
Основным будет считаться аспирантура, в другой конторе можешь работать на полный день, но только по договору (с засенением в труд. книжку).

если трудовую выдадут, обычно трудовую отбирают, по крайней мере так было в московском вузе...
27 окт 05, 17:11    [2013643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Smirnov Anton
1) что то слышал про 2 недели, относится ли это к работнику по совместительству?

Скорее всего относится, а точно - надо смотреть в трудовом кодексе. Ссылка на кодекс есть в местном FAQе.

Smirnov Anton
2) этическая сторона оставления большого "наследства", варианты

Как и у любого этического вопроса, надо решать по месту. Я для себя исхожу из следующих постулатов:

- Работодатель и работник - партнеры, договаривающиеся о совместном ведении дел. Никто другому не "обязан", за исключением разве что оговоренного законом (хотя я обычно предпочитаю именно договариваться по-человечески, а не лезть в документы).

- Работник не "отвечает за все", если, разумеется, явно не было оговорено такого обязательства. Если работник стал незаменимым, его деятельность не документировалась должным образом итп - это недостатки в организации деятельности, то есть недоработка работодателя и его же проблема. Что не означает, что в рамках нормальных взаимоотношений нельзя и не нужно найти взаимоустраивающий вариант.

- Если исключить форс-мажор, желание этично уволиться не возникает спонтанно. Занимает сколько-то времени, пока человек начинает думать "а похоже здесь не так уж и хорошо... а говорят там-то получше.." итп. К людям, думающих о смене работы с дня зачисления, Вы вроде бы не относитесь :) А если так - партнер не должен страдать от того, что другой партнер скрыл от него свои планы. Иначе говоря, если Вам за полгода было известно, что будет большой проект - увольняться за неделю до него не слишком этично. Если Вы сообщили о желании уволиться, а работодатель подпрыгивает и сообщает, что через неделю начнется большой проект - это его проблемы. Хотя опять-таки, никто не мешает договориться по месту.
27 окт 05, 18:06    [2014005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaly P
Member

поискатель
ответ...

если трудовую выдадут, обычно трудовую отбирают, по крайней мере так было в московском вузе...

Начиная с прошлого года аспирантура нифига трудовые книжки не забирает. Аспирантура в стаж не входит, и никаких отметок в трудовую не делается. В отделе аспирантуры сказали, что скорее всего введут бамажку, где и будет написано, что аспирант такой-то учился там-то и т.д.... (ессно не сами придумают, а сверху :) )
Отсюда вывод: работать на полный день вам никто не запрещает, и основным местом работы аспирантура не является. Проверено практикой.
28 окт 05, 08:58    [2015129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
поискатель
Guest
Vitaly P
поискатель
ответ...

Начиная с прошлого года аспирантура нифига трудовые книжки не забирает. Аспирантура в стаж не входит, и никаких отметок в трудовую не делается. В отделе аспирантуры сказали, что скорее всего введут бамажку, где и будет написано, что аспирант такой-то учился там-то и т.д.... (ессно не сами придумают, а сверху :) )
Отсюда вывод: работать на полный день вам никто не запрещает, и основным местом работы аспирантура не является. Проверено практикой.

мой случай имел быть два года назад...
а ссылку на первоисточник дай?
28 окт 05, 09:38    [2015235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость_Кость
Member

Подтверждаю слова Поискателя, мне в пролом году в отделе аспирантуры сказали то же самое, трудовую не взяли.
А сказали что им пришло новое указание и теперь - аспирантура не является основным местом работы, трудовая им не нужна.
28 окт 05, 09:46    [2015251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vitaly P
Member

Ссылку на первоисточник дать не могу, так мне объяснили в отделе аспирантуры (проконсультировали, дык сказать), когда я им пытался отдать трудовую книжку ... третью по счёту
Два года назад было по другому. Тогда действительно требовалась трудовая. Её требовали и с меня в момент поступления(прошлый год), но в момент зачисления правила уже изменились и трудовую отторгли :)
28 окт 05, 09:54    [2015283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить