Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 RAC Benchmark Factory TPC-C problems  [new]
Avalanche
Member

Установили 4-хузловой RAC с NFS, меряли относительный перформанс разного количества узлов с помощью Quest Benchmark Factory, использовали тесты TPC-B, TPC-C, TPC-D. Меряли так, для себя, поэтому не важно, что первый и последний устарели и вообще не являются точной имплементацией стандарта, зато всем доступны. TPC-B и TPC-D показали всё в рамках ожиданий, а вот с TPC-C самое интересное: результаты стабильно одинаковые на 1-м, 2-х, 3-х и 4-х узлах, и на отдельно рядом поставленном на другом узле сингл-инстансе. Возникло предположение, что виндовая тачка просто не успевает генерить нагрузку, потом посмотрели, там latency и delay вполне определенные стоят, т.е. она, условно говоря, за 10 минут успевает только N обращений проколбасить. Если делать delay меньше или вообще его снимать, т.е. заставлять генерить нагрузку без перерывов, то через некоторое время стабильного роста TPS сессии уходят в deadlock:
ORA-00060: deadlock detected while waiting for resource
Ес-но вопросы:
  • Никто не сталкивался?
  • Как пускать TPC-C так, чтобы получать разные результаты для разного количества узлов?
    P.S. треды про hammerora и проч. я читал, попробую конечно, но пока надо с этой софтиной разбраться.
  • 27 окт 05, 19:24    [2014297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
     Re: RAC Benchmark Factory TPC-C problems  [new]
    Alex Roudnev
    Member

Я пускал не через Бенчмарк фактори, а через hammerora,

Приходилось ставить 0 время думания (thinking time), а дальше моя винда генерила где то с 40,000 TPC/C, больше не смогла. Я бы запустил тест с двух - трех станций.

Уход в себя наблюдается на 10.1.0.3 после примерно суток работы, только на AMD, НО там тест пишет очень много в redo, а потому первым делом увеличьте оный до максимума, сделайте штуки 4 на узел, посмотрите настройку checkpoints (как уж они там называются), прокрутите сначала без архивных логов.

У меня было так:
    1 узел 26K
    2 узла - около 32.
    (при этом узким местом диски не являлись)
    - после суток прогона все тормозится и по причине роста базы, и по причине каких то глюков в RAC.

После чего я сделал вывод, что RAC на x86_64 неработоспособен на сегодня (в 10 версии). Этот вывод пока еще никто на моей памяти не опроверг. На 32 битной сейчас буду гонять (мы перевозили один офис, и я не гонял тесты).

Avalanche
    Установили 4-хузловой RAC с NFS, меряли относительный перформанс разного количества узлов с помощью Quest Benchmark Factory, использовали тесты TPC-B, TPC-C, TPC-D. Меряли так, для себя, поэтому не важно, что первый и последний устарели и вообще не являются точной имплементацией стандарта, зато всем доступны. TPC-B и TPC-D показали всё в рамках ожиданий, а вот с TPC-C самое интересное: результаты стабильно одинаковые на 1-м, 2-х, 3-х и 4-х узлах, и на отдельно рядом поставленном на другом узле сингл-инстансе. Возникло предположение, что виндовая тачка просто не успевает генерить нагрузку, потом посмотрели, там latency и delay вполне определенные стоят, т.е. она, условно говоря, за 10 минут успевает только N обращений проколбасить. Если делать delay меньше или вообще его снимать, т.е. заставлять генерить нагрузку без перерывов, то через некоторое время стабильного роста TPS сессии уходят в deadlock:
    ORA-00060: deadlock detected while waiting for resource
    Ес-но вопросы:
  • Никто не сталкивался?
  • Как пускать TPC-C так, чтобы получать разные результаты для разного количества узлов?
    P.S. треды про hammerora и проч. я читал, попробую конечно, но пока надо с этой софтиной разбраться.
  • 27 окт 05, 21:53    [2014558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alex Roudnev
    Member

На самом деле на двух скорость поднималась с 23-х до 40-ка, но в пиках. Время от времени система начинала сбрасывать какие либо данные и все тормозилось, так что в среднем получалось меньше. Но это на TPC-C, который уж очень транзакционный - меня цифры не так смущали, сколько смущала некоторая нестабильность - на x86_64 вся конструкция так и норовила куда либо уползти и затормозиться. Причем причины все время оказывались разными.

Почему я уверен, что проблема была в базе - потому что перевызов узлов по одному всегда помогал восстановить нормальную скорость работы.
    28 окт 05, 02:15    [2014901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sdk
    Member [заблокирован]

Опишите более подробно мне в почту. Наши техн специалисты разберутся. Если нет - спросим Квест.

28 окт 05, 11:37    [2015799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Avalanche
    Member

Скорость ответа быстрее, чем на TAR: представители российского бизнес-партнера Квеста по моему сбивчивому текстовому описанию также смогли повторить ситуацию с деадлоками и попытаются найти причину их образования.
    28 окт 05, 15:17    [2017150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    sdk
    Member [заблокирован]

Avalanche
    Скорость ответа быстрее, чем на TAR: представители российского бизнес-партнера Квеста по моему сбивчивому текстовому описанию также смогли повторить ситуацию с деадлоками и попытаются найти причину их образования.

Пытаемся ...
    31 окт 05, 10:23    [2021926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Все форумы / Oracle Ответить