Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Ну вот и дождались Юкона  [new]
c127
Guest
c127>С указателями я ошибся, в пошарпанном C их вроде нет, по крайней мере они не болтаются на поверхности, как в С. Признаю. Остаются массивы, которые проверяются, и может еще что-то о чем я не подозреваю.

Прошу прощения, опять ошибся. Есть там указатели и использовать их не сложнее чем в С++. Введены безопасные и небезопасные блоки, использование которых, как я понимаю, на совести программиста.
По ссылке SergSuper
http://www.bytemag.ru/Article.asp?ID=814
public struct Point
  {
    int x;
    int y;
    //Конструктор
    public Point(int x, int y)
    {
      this.x =x;
      this.y = y;
    }
      //Безопасный метод копирования массива
      public static Point[]
        CopyArraySafe(Point[] mas)
      {
        Point[] temp = new Point[mas.Length];
        for (int i=0; i<mas.Length; i++)
          {
            temp[i] = mas[i];
          }
        }
        return(temp);
      }
      //Небезопасный метод копирования массива точек
      unsafe public static Point[]
               CopyArrayUnsafe(Point[] mas)
      {
        Point[] temp = new Point[mas.Length];
        fixed(Point* src=mas, dest= temp)
        {
          Point* pSrc=src;
          Point* pDest=dest;
          for (int i=0; i>mas.Length; i++)
          {
            *pDest=*pSrc; pSrc++; pDest++;
          }
        }
        return(temp);
      }
    }

По утверждению автора статьи второй способ работает быстрее.
19 ноя 05, 02:39    [2086087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mal_ora
Member

А кто-то имел реальный опыт написания так называемых in-process процедур для MSSQL 2000?

Не глючит? На сколько быстро разрабатывется? Как вызвать на клиенте? На сколько они дают ускорение в выполнении? С чем они работаю (со списками, таблицами, ...)? если можно пример кода. Для каких задач писались?

Интересно. Я про такое слышал. Но хотелось чтоб кто-то опытом поделился.
20 ноя 05, 17:11    [2087838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Ну не делайте unsafe блоки и все будет красиво.

А вот и ссылка: http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/a4t23ktk.aspx
21 ноя 05, 08:15    [2088406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
gybson

Ну не пишите опасный код на С, и все будет красиво. А на С++ это вообще просто.

Все что можнет быть испорчено человеком будет испорчено. Это аксиома. Если есть возможность использовать небезопасные блоки, они использоваться будут. Это почти строгое следствие из аксиомы.

gybson

А вот и ссылка: http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/a4t23ktk.aspx

Подстроки "sql" (а значит не встречается "ms sql server", "sql server", "mssql") и "yukon" на странице по ссылке не найдены. Я просил ссылку на работу .НЕТ-а в МССКЛ сервере. Или выложите более конкретную ссылку или расскажите своими словами. Вы же по-видимому выдающийся эксперт, раз других безапеляционно обвиняете в незнании, значит Вас не затруднит изложить принципы работы своими словами, раз не в состоянии найти ссылку. С какого раза эксперт поймет, что речь идет не о .НЕТ-е вообще, а о том как .НЕТ языки работают в МССКЛ сервере и что это немного разные вещи?
22 ноя 05, 04:22    [2092393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Вы, очевидно, демагог. Возможно даже считаете себя сильным демагогом.

Нет никакой разницы, где используется .net - это платформа, она одна в системе, одна на все, и на SQL и на IIS и т.п.

Я с удовольствием расскажу о том, как работает .Net, хоть где. Мне просто кажется неприемлимым, когда человек, сначала пишет: "Че за х..я!!!", потом "Че за х..я?????", и потом: "Ну ладно, ладно, расскажи как мне про эту х...ю". Глупое поведение.

P.S. Контролировать наличие [unsafe] блоков гораздо проще, чем наличие ошибок с указателями.
22 ноя 05, 09:34    [2092681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

gybson
Нет никакой разницы, где используется .net - это платформа, она одна в системе, одна на все, и на SQL и на IIS и т.п.

Странно, а я читал у производителя, что в Юконе на .NET есть различные ограничения.
22 ноя 05, 09:37    [2092695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
c127
gybson

Ну не пишите опасный код на С, и все будет красиво. А на С++ это вообще просто.

Все что можнет быть испорчено человеком будет испорчено. Это аксиома. Если есть возможность использовать небезопасные блоки, они использоваться будут. Это почти строгое следствие из аксиомы.

.Net под MSSQL имеет ряд особенностей. По умолчанию в MSSQL не может исполняться .Net код, содержащий unsafe блоки. Администратор имеет возможность разрешить выполнение unsafe кода. Есть также особенности с освобождением ресурсов и т.п., это можно почитать либо в форумах по .Net либо на msdn.
22 ноя 05, 13:15    [2094388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
gybson

Я с удовольствием расскажу о том, как работает .Net, хоть где.

Так расскажите, в чем же проблема. Ждем уже который день.

Я на Ваш вопрос ответил сразу и совершенно конкретно, а вот от Вас ответа все нет, только угрозы все рассказать и неотносящаяся к делу ссылка. И кто из нас после этого демагог?

gybson

Мне просто кажется неприемлимым, когда человек, сначала пишет: "Че за х..я!!!", потом "Че за х..я?????", и потом: "Ну ладно, ладно, расскажи как мне про эту х...ю". Глупое поведение.

А цитатку привести слабо, специалист. Только не вырывая из контекста.

ASCRUS
gybson

Странно, а я читал у производителя, что в Юконе на .NET есть различные ограничения.

Очевидно что ограничения должны быть. Одно дело ОС, другое дело программа, работающая в ОС (МССКЛ сервер), которая имеет свои отдельные требования к безопасности. Если разницы не будет, то будет возможность нарушить безопасность, права доступа и пр. СКЛ сервера. Понятно что это как-то отразится на том варианте .НЕТ-а, который там работает.

Еще проблема. Из того, что C# компилируется в исполняемые коды в системе никак не следует, что он компилируется в те же коды, когда работает в МССКЛ сервере. Это может быть так, а может быть иначе. Поэтому уважаемые оппоненты либо должны привести ссылки, где это сказано явно, либо не утверждать что сохраненки на С# "совершенно очевидно" будут работать быстрее, чем на Т-СКЛ-е.

andsm

.Net под MSSQL имеет ряд особенностей. По умолчанию в MSSQL не может исполняться .Net код, содержащий unsafe блоки. Администратор имеет возможность разрешить выполнение unsafe кода. Есть также особенности с освобождением ресурсов и т.п.,

Это звучит логично. Еще интересно узнать, например, как располагаются данные, стек и код программы на .НЕТ языке по отношению к данным, стеку и коду МССКЛ сервера.

andsm
это можно почитать либо в форумах по .Net либо на msdn.

Где? С удовольствием почитаю, дайте ссылку. Желательно на МСДН.
23 ноя 05, 02:57    [2097324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Читайте ссылку которую я дал. Вопросы безсмысленные задаете, на них нельзя ответить.
23 ноя 05, 09:53    [2097712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Guest
gybson
Читайте ссылку которую я дал. Вопросы беЗсмысленные задаете, на них нельзя ответить.

Любопытно, когда наши программеры обучатся русскому языку? Я понимаю, сам не всегда попадаю по нужным клавишам, но порой БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ ПРОСТО БРАВИРУЮТ!!! Господа, у меня порой складывается мнение, что Вы такие же специалисты и в СУБД (т. е. на уровне ПТУ)!!!
23 ноя 05, 12:10    [2098580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andsm
Member

Блог
c127
andsm

.Net под MSSQL имеет ряд особенностей. По умолчанию в MSSQL не может исполняться .Net код, содержащий unsafe блоки. Администратор имеет возможность разрешить выполнение unsafe кода. Есть также особенности с освобождением ресурсов и т.п.,

Это звучит логично. Еще интересно узнать, например, как располагаются данные, стек и код программы на .НЕТ языке по отношению к данным, стеку и коду МССКЛ сервера.

andsm
это можно почитать либо в форумах по .Net либо на msdn.

Где? С удовольствием почитаю, дайте ссылку. Желательно на МСДН.

Сделать поиск по MSDN и посмотреть результаты.
Ссылки которые стоит почитать:
Using CLR Integration in SQL Server 2005 - здесь рассказывается о том когда следует, а когда не следует, применять CLR и немного о том как CLR работает.
Keep Your Code Running with the Reliability Features of the .NET Framework - здесь рассказывается о новых возможностях .Net, которые используются в SQL2005. Такие возможности как constrained execution regions, critical finalizers и т.п.
После прочтения этих статей дальнейшие детали можно искать поиском.
23 ноя 05, 12:39    [2098765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

###
gybson
Читайте ссылку которую я дал. Вопросы беЗсмысленные задаете, на них нельзя ответить.

Любопытно, когда наши программеры обучатся русскому языку? Я понимаю, сам не всегда попадаю по нужным клавишам, но порой БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ ПРОСТО БРАВИРУЮТ!!! Господа, у меня порой складывается мнение, что Вы такие же специалисты и в СУБД (т. е. на уровне ПТУ)!!!

У меня есть знакомый НУ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ программер у которого с русским НУ ОЧЕНЬ ПЛОХО. Одно с другим не коррелирует :)

Когда технические аргументы заканчиваются, вспоминаем про грамотность ?
23 ноя 05, 12:55    [2098860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

Ээээээ, извините, разве я бравировал? И раз уж речь пошла о грамоте, то "Вы" пишется с большой буквы исключительно при личном обращении, а при обращении к группе лиц - недопустимо. И стиль хромает, "порой" в соседних предложениях. Больше творчества и меньше узколобия!
23 ноя 05, 13:26    [2099079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Кроме того, поелику при письменном обращении зело сложно передать эмоции
и интонации, приходится временами прибегать к ашипкам в написании, дабы
передать палитру чуйств и эмоций.

зы началось это усё есчо с битлов - это он такое первыми начАли...

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

23 ноя 05, 13:36    [2099125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gybson
Member

ун в обещм да, гвооярт чеолвек восрпинимеат тоьлко певрую и полсендюю бкувы в солве
23 ноя 05, 13:50    [2099197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

gybson wrote:
> ун в обещм да, гвооярт чеолвек восрпинимеат тоьлко певрую и полсендюю
> бкувы в солве
был даже по этому поводу текст, написанный именно таким способом. На
скольких людях не проверял - никто не вериль, пока не тыкалось носом в
текст, в котором фактически токо первая и последняя буква была на месте,
и который они токо-шо по диагонали просмотрели и восприняли.

--

23 ноя 05, 14:25    [2099395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй
эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все
солво цликеом.

--

23 ноя 05, 14:27    [2099407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
awhiler
Member

По поводу смысла интеграции Net и юкона могу сказать следующее.

Да, в данный момент особого смысла в интеграции нет ибо сама майкрософт пишет следующее:
All of this remains true with CLR support in SQL Server: the CLR should not be used to write procedural code that can be expressed using the declarative features of the T-SQL language.

Казалось бы - зачем тогда майкрософту тратить кучу времени, чтобы встроить нет машину в ядро юкона? Там далеко неглупые люди работают.

Видимо, у них есть далеко идущие планы, о которых мы еще не знаем.
А можем только догадыватся, например по проекту LINQ (http://msdn.microsoft.com/vbasic/Future/default.aspx)

Да, сейчас дотнет в юконе практически не применим в реальной жизни. А года через три?
23 ноя 05, 19:07    [2101057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Ходил вчера на Microsoft conferention - "Ready to go"...

Показывали графики насколько MS SQL Server 2005 быстрее Oracle 10g
Показывали как встаривать код .NET в SP,triggers, user defenition types... (по умолчанию выключена)
Расказывали о Peer to Peer replication (которая по умолчанию выключена)
Показывали как проверять код на потенциальную опасность
Рассказыавли и показывали версионность в транзакциях
Рассказывали Database Mirroring (звучало очень интересно, но это будет работать только со следующего года) причем лицензия на второй сервер не нужна
Показывали как легко можно уронить MS SQL Server 2000 (а мне никто не верил, как это просто - даже FoxPro выглядит неплохо на фоне этих демонстраций) и потом показали как реазко увеличили живучесть в 2005 версии (разделение на части таблиц, резервное копирование и восстановление по частям, при этом сервер продолжает работать)
Построение аналитических отчетов (кубы и прочее с помощью одной только мыши) - это очент впечатлило
Произршла сильная модернизация OLAP даже название поменяли как и ускорили процессы в несколько раз...
и еще много чего интересного....
23 ноя 05, 19:57    [2101220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Если кому интересно, то вот здесь мои впечатления более подробно...
23 ноя 05, 20:27    [2101287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

Sergey Ch
Можно не графики, а какие-нибудь реальные тесты все-таки посмотреть?

Sergey Ch
Показывали как встаривать код .NET в SP,triggers, user defenition types... (по умолчанию выключена)
Странно, но это тоже показывали примерно два месяца назад на презентации Oracle 10g Release 2.

Sergey Ch
Не знаю что имеется в виду, молчу.

Sergey Ch
Показывали как проверять код на потенциальную опасность
Опасность, простите, чего?
Sergey Ch
Рассказыавли и показывали версионность в транзакциях
Хм...а нам еще примерно 7 лет назад показывали. Устаревшая хрень, не стоит ей пользоваться... Блокировки - они надежнее!

Sergey Ch
Рассказывали Database Mirroring (звучало очень интересно...
Это наверное что-то вроде standby database?
Sergey Ch
...но это будет работать только со следующего года) причем лицензия на второй сервер не нужна
Радует одно - что не нужна лицензия на неработающую фичу. Спасибо Microsoft!

Sergey Ch
Показывали как легко можно уронить MS SQL Server 2000
Прикольно. А в следующих версиях наверное будут показывать, как легко уронить Yukon?

Sergey Ch
резко увеличили живучесть в 2005 версии (разделение на части таблиц, резервное копирование и восстановление по частям, при этом сервер продолжает работать)
Одним словом АБАЛДЕТЬ! Все то, что было реализовано в 8i, исключая восстановление отдельных блоков (в 9i).

Sergey Ch
Построение аналитических отчетов (кубы и прочее с помощью одной только мыши) - это очент впечатлило
Это пока в реальной практике не столкнешься. Мышь - она на презентациях хороша, а в реальной работе писать все-таки быстрее, чем мышОй двигать...

Sergey Ch
и еще много чего интересного....
Да уж. Весьма забавно и (правда) интересно, чего еще Microsoft продвинул революционного из уже объезженных другими вендорами решений.
23 ноя 05, 20:50    [2101315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Sergey Ch

Мы однажды тоже показывали на выставке неработающую программу - в виде powerpoint демонстрации :)

Sergey Ch

Насколько я помню, когда была создана соответствующая тема (типа "поддержка .NET в Yukon сделает его супером") был озвучен прогноз, что Oracle и здесь успеет раньше :)

Sergey Ch

Хм. Имеется в виду полносвязка? Если так, то пожалуй правильно, что выключена :)

Sergey Ch
Показывали как легко можно уронить MS SQL Server 2000 .... как реазко увеличили живучесть в 2005 версии (разделение на части таблиц,

Хм. А благодаря партиционированию уронить сервер становится труднее?

Sergey Ch
резервное копирование и восстановление по частям, при этом сервер продолжает работать)

Хм.

Sergey Ch

Это то, чем в Oracle занимается Analytic Workspace Manager?

Sergey Ch
Произршла сильная модернизация OLAP даже название поменяли

О!
23 ноя 05, 21:01    [2101330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Guest
Gluk (Kazan)

У меня есть знакомый НУ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ программер у которого с русским НУ ОЧЕНЬ ПЛОХО. Одно с другим не коррелирует :)

Когда технические аргументы заканчиваются, вспоминаем про грамотность ?

Не-ааа... Абсолютно ничего не хотел сказать сути... Технические аргументы - дело писателей, а я - только читатель...
Но и читать ведь порой трудно...

2 moderator, 2 all : It is offtopic. Sorry!
23 ноя 05, 21:29    [2101370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
softwarer
Sergey Ch

Мы однажды тоже показывали на выставке неработающую программу - в виде powerpoint демонстрации :)

ну почему поверпоинт ? все чесно, они берут TPC-C и superdom которому 2-3 года с результатом оракла, ставят поновей процессоры, I/O и прочее и вытягивают на 7% лучше результат (правда при этом не дотягивая до результата RAC) и гордо заявляют о рекорде "On similar hardware" :)
вот только что за рекорд когда у обоих конкурентов результат на similar hardware еще 3 года назад был лучше не почему-то разьестняется ...
23 ноя 05, 21:52    [2101409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
gybson>Я с удовольствием расскажу о том, как работает .Net, хоть где.

c127>Так расскажите, в чем же проблема.

gybson>Читайте ссылку которую я дал.

gybson>Вы, очевидно, демагог.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

gybson>Вопросы безсмысленные задаете, на них нельзя ответить.

А какие именно из моих вопросов вдруг стали бессмысленными, ведь только вчера обещали все разъяснить, а теперь оказывается, что это невозможно? Ответьте хотя бы на те, которые возможно. Или это не Ваше:

gybson>Я с удовольствием расскажу о том, как работает .Net, хоть где.

Все ждем, уважаемый эксперт по .НЕТ-у.

Sergey Ch

Показывали как легко можно уронить MS SQL Server 2000 (а мне никто не верил, как это просто - даже FoxPro выглядит неплохо на фоне этих демонстраций)

Не верю, это происки врагов, МССКЛ уронить нельзя.

Sergey Ch

А без мыши можно? Это я уже серьезно спрашиваю.
24 ноя 05, 01:51    [2101745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить