Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Новый топик    Ответить
 реальные преимущества .NET при написании клиент-серверной системы ?  [new]
# Darth Vader #
Member

АДО.НЕТ больше подходит для написания веб приложений ... хотя многие говорят , что при написание обычных клиент-серверных систем надо использовать data bindings с которым у АДО.НЕТ в порядке ...

в чём преимущества .NET перед обычным ADO и другими средами разработки VB,Delphi ?

3 неделю пишу клиент-серверное приложение на VB6+ADO , и всё больше думаю что в будущем исходя из требований времени может многое измениться.
8 ноя 05, 09:53    [2045412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: реальные преимущества .NET при написании клиент-серверной системы ?  [new]
Proga
Member

Пишу проги на Vb(читый,а,net),C# и не вижу никаких преимуществ у чего-либо одного. Каждый инструмент заточен под что-то своё, в смысле какой инструмент лучше подходит, на том и пишу.
ИМХО.
8 ноя 05, 10:04    [2045455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Kuznetsov
Member

VB6 уже стар,
да и к тому-же много можно на эту тему говорить, поэтому не будем больше про VB6.

ADO.NET не является средой разработки, и не может сравниваться с VB или Delphi, т.к. это библиотека классов для работы с данными.
Чем он лучше просто ADO - можно прочитать в MSDN статья ADO.NET for the ADO Programmer.
Или сходить сюда:
Сравнение ADO.NET и ADO
8 ноя 05, 10:08    [2045467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

Мужики , но это всё понятно ... я знаком с объктными моделями обоих либ доступа к данным...

Но у меня складывается впечатление о громоздкости и неудобности АДО.НЕТ для написания обычного клиента-сервера по сравнению с обычной АДО ... я писал уже приложения и той и на другой фишке , правда на шарпе написал небольшую клиент -серверную системку , а сейчас идет речь об относительно большом клиент-сервере ... кода в шарпе и адо.нет получается больше , мне так показалось ... по крайней мере ...
8 ноя 05, 10:16    [2045520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sposad
Member

# Darth Vader #

Не знаю, чес говоря, но к меня не складывается такого впечатления. По сравнению с ADO рекордсетами объект dataset мне очень нравится своим функционалом и отвязностью от базы. Да, есть проблемы с конфликтами при обновлении адаптера, но это всё делается ... Есть заточенные под net сторонние контроллы, напр от devexpress, вообще весчь!
8 ноя 05, 11:48    [2046158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
viper
Member

# Darth Vader #
Мужики , но это всё понятно ... я знаком с объктными моделями обоих либ доступа к данным...

Но у меня складывается впечатление о громоздкости и неудобности АДО.НЕТ для написания обычного клиента-сервера по сравнению с обычной АДО ... я писал уже приложения и той и на другой фишке , правда на шарпе написал небольшую клиент -серверную системку , а сейчас идет речь об относительно большом клиент-сервере ... кода в шарпе и адо.нет получается больше , мне так показалось ... по крайней мере ...

Тут ничего не попишеш, в любом случае менять что-то проверенное на что-то новое и не опробованное тяжеловато. Я тоже со скрипом переходил на ADO.NET, а сейчас обратно не пойду ни за какие ковришки (да и в общем желающих вернуться к АДО я не знаю). ADO.NET решает много проблем которые старый АДО не решал, ну и естественно поддержу sposad, даже нечего сравнивать Recordset с DataSet - небо и земля.
8 ноя 05, 22:13    [2049418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volj
Member

Ты пишешь под Web? Если да, то ActiveX или ASP? Иначе ответ на твой вопрос рискует превратиться в маааленькую лекцию.
А если ты пишешь обычного "толстого" клиента, то, ИМХО, тебе не сюда, да простят меня модераторы.
11 ноя 05, 13:11    [2059873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volj
Member

Дополнение к предыдущему сообщению:
Про "не сюда" я конкретно погорячился, извините.
Теперь по существу:
1) наверное, самый главный плюс технологии ADO.NET по сравнению с VB6 - это то, что VB6 фактически не поддерживается Microsoft, а на NET вообще и ADO.NET в частности, MS делает ставку как на основную платформу программирования. И как показывает практика, Bill Gates редко ошибается в том, что касается тенденций.
2) Connection pooling - несколько приложений могут подключаться через один connection, причем управление этим возлагается на NET и осуществляется в скрытом от пользователя режиме.
3) Модель объектов ADO.NET едина для всех БД. Поскольку она основана на ADO, то при переходе обычно не возникает проблем с пониманием новой концепции.
4) Дополнительные фичи: не надо думать, что ADO.NET - это просто оболoчка вокруг ADO. Уже существует ряд ADO.NET компонентов, которые работают "напрямую" с базами различных производителей, минуя ADO как промежуточный слой. Очевидно, это отражается и на быстродействии ;)
ну и так далее ;)
11 ноя 05, 13:32    [2059999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

автор
что ADO.NET - это просто оболoчка вокруг ADO

это с какого перепугу?
11 ноя 05, 14:18    [2060318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / ADO.NET, LINQ, Entity Framework, NHibernate, DAL, ORM Ответить