Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 19   вперед  Ctrl
 Re: Почему ораклисты так не любят MS SQL?  [new]
guest_232
Guest
DarkSquid

Чем 'go' хуже '/'?

Ну / не обязательно, в настройках, о которых НАДО знать, можно и go сделать, так что не фалуйтесь, присоединяйтесь морду настроим так, что от скула не отличить будет :)
17 ноя 05, 11:11    [2077748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DarkSquid
Member

guest_232
Ну / не обязательно, в настройках, о которых НАДО знать, можно и go сделать, так что не фалуйтесь, присоединяйтесь морду настроим так, что от скула не отличить будет :)

Об этом и так ВСЕ ЗНАЮТ. Можно было и не писать очевидного. Вы ответьте, лучше, чем 'go' хуже деления, на Ваш взгляд?
17 ноя 05, 11:13    [2077759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_323
Guest
pkarklin

Но tygra прав, что в Oracle таки надо создавать синоним, а в MS SQL (про 2005 не будем, где этот функционал аналогичен оракловскому) для объектов схемы dbo обращение к ним без префикса владельца автоматически обрабатывается сервером, правда с пагубными последствиями - может приводить к перекомпиляции хп.

Только вот стоит ли в этом измерении сравнивать сервера?!

А зачем? Откройте тайну!
17 ноя 05, 11:13    [2077767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

guest_232
Вот круто, есть табличка с секретными данными, лежит она где-то и ты по запросу как любой пользователь получаешь к ней данные.

Просто если в MSSQL в одной базе могут присутствавать объекты разных пользователей, то в Oracle в схеме объекты (по умолчанию) принадлежат хозяину схемы и только он и бог администратор могут дать доступ К КРНКРЕТНОЙ таблице схемы НА КОНКРЕТНЫЕ действия, вплоть до колонок и строк.

Вы не правы... Владелец объекта в сиквел сервере точно также управляет правами на объект и никто просто так доступ к данным не получит.
17 ноя 05, 11:13    [2077768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_232
Guest
DarkSquid
[quot guest_232]
Об этом и так ВСЕ ЗНАЮТ. Можно было и не писать очевидного. Вы ответьте, лучше, чем 'go' хуже деления, на Ваш взгляд?

А чем запрос
select * from <имя схемы>.<имя таблицы> плох?
Вот и пришли к чему? только что руководство сказало, куда нас майкрософт заведет, вот и я думаю, что проблема в том, что MSSQL это система предприятий среднего уровня, а позиционирует себя как enterprise система. И что самое веселое, в форуме наблюдается такаяже ситуация.
Вот думал я почему на sql.ru так мало Oracle, так сам же только в сравнение и хожу, серьезные проблемы решаются на металинке. А здесь треп.
17 ноя 05, 11:17    [2077791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

pkarklin
guest_232
Прикольно! А не пробовали
select * from <schema_name>.<table_name>

Вы знаете, пробовали. Но tygra прав, что в Oracle таки надо создавать синоним
Совсем не обязательно. Никто не отменял триггер БД alter session set current_schema = нужная схема.
17 ноя 05, 11:26    [2077852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

guest_232
Прикольно! А не пробовали
select * from <schema_name>.<table_name>
говорят иногда помогает.

Я извиняюсь, но если вы пишите больше 10 запросов в день (на самом деле больше конечно), то не затрах.... это :), не достанет ли вас (меня/еще кого) сто раз писать <schema_name>. к каждому объекту?
Меня лично достало бы.

guest_232
А по поводу go, может вы и пишите одиночные запросы, или пользователи ваши пишут selec * from <имярек> руками, но все как-то процедурками или командными файлами оперировать приходится, мне по крайней мере.

И что? При чем тут GO?

guest_232
Вот круто, есть табличка с секретными данными, лежит она где-то и ты по запросу как любой пользователь получаешь к ней данные.

Обычно на "секретные" таблички права специально выдают, а не прячут :)

автор
В MSSQL есть понятие коннектов и к БД получает доступ тот, кто зарегистрирован в ней пользователем. если пользователь имеет, а чаще да, доступ к нескольким БД,

Чаще нет - не имеет доступа к разным БД. Это у ораклистов в связи с оракловым схемным подходом привычка данные в разные БД совать и на других СУБД.
автор
то полный запрос выглядит в виде
select * from
<имя БД>.<кому принадлежит>.<имя таблицы>

Не, можно <имя БД>..<имя таблицы> - как и в Оракле :))

автор
Просто если в MSSQL в одной базе могут присутствавать объекты разных пользователей, то в Oracle в схеме объекты (по умолчанию) принадлежат хозяину схемы и только он и бог администратор могут дать доступ К КРНКРЕТНОЙ таблице схемы НА КОНКРЕТНЫЕ действия, вплоть до колонок и строк.

Тут ничего не понял.

Я вообще не понимаю ораклового подхода - зачем каждому юзеру свою схему делать? Нахрена юзеру по умолчанию свои таблицы? А жопа из-за этого не хилая :)

-- Tygra's --
17 ноя 05, 11:33    [2077885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор
Совсем не обязательно. Никто не отменял триггер БД alter session set current_schema = нужная схема.

Вот я и говорю - а нафиг вообще схемы в таком виде? Кто их использует именно так, как они есть? Ведь всем приходится или псевдонимы писать, или схему подменять. Лишние действия, однако.

-- Tygra's --
17 ноя 05, 11:35    [2077896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

Много кто использует, в частности ОЕБС, например. Если у вас в приложении несколько тысяч таблиц, то иногда бывает удобнее их разложить по разным схемам, по каким-то критериям.
17 ноя 05, 11:38    [2077909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

Vadim_Maximov
Много кто использует, в частности ОЕБС, например. Если у вас в приложении несколько тысяч таблиц, то иногда бывает удобнее их разложить по разным схемам, по каким-то критериям.
Или если у вас на одной базе два разных приложения крутятся. И например, есть конфликт имен между таблицами. Что будете делать?
17 ноя 05, 11:40    [2077924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tygra wrote:
> guest_232
> Прикольно! А не пробовали
> select * from <schema_name>.<table_name>
> говорят иногда помогает.
>
>
> Я извиняюсь, но если вы пишите больше 10 запросов в день (на самом деле
> больше конечно), то не затрах.... это :), не достанет ли вас (меня/еще
> кого) сто раз писать <schema_name>. к каждому объекту?
> Меня лично достало бы.

меня не достает... Вошло на уровне рефлекса. DBO приписываю на автомате
даже для одноразовых запросов - проще написать, чем вовремя остановится...

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

17 ноя 05, 12:01    [2078081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Какая разница, в одной или нескольких. Потом еще помнить, где какая лежит - тоже занятие хорошее :))

Ну да ладно, ОЕБС не будем обсуждать, это цветочки еще :))

автор
Или если у вас на одной базе два разных приложения крутятся. И например, есть конфликт имен между таблицами. Что будете делать?

Два разных приложения - это две разные БД. Или вы все в кучу? Хотя, это же Оракл, там по-другому. Это у MS SQL отдельные БД.

-- Tygra's --
17 ноя 05, 12:04    [2078109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

А если не dbo, а superdeveloper? :))

Но ведь лучше вообще не писать :)

-- Tygra's --
17 ноя 05, 12:06    [2078125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vadim_Maximov
Member

tygra
Два разных приложения - это две разные БД. Или вы все в кучу? Хотя, это же Оракл, там по-другому. Это у MS SQL отдельные БД.
Вот-вот, у в Оракле это не две разные БД. Это две разные схемы, под управлением одного экземпляра и находящиеся в одной БД. А городить под каждую приладу свою БД/экземпляр - ресурсов не напасешься. :)
17 ноя 05, 12:06    [2078131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_323
Guest
tygra
автор

А если не dbo, а superdeveloper? :))

Но ведь лучше вообще не писать :)

-- Tygra's --

Вот тото и оно, лиди чаще смотрят куда летит дым, вместо того, чтобы узнать откуда дует ветер.
Существование схем - это не хорошо и не плохо, это просто так есть...
Существование кучи баз - то же... восстанавливать удобнее, но вот только так как падают базы в MSSQL такого не разу в Oracle не наблюдал, хотя процесс восстановления (до некоторого времени) был на Oracle сложнее, это правда.
Но и данных на нем на порядки больше ;) это тоже правда.(Я имею в виду себя, к остальным не относится).
По поводу рефлексов, так батенька дурная голова рукам покою не дает, любить себя надо, а вось и писать ничего лишнего не пришлось бы. Не насилуйте себя, не пишите на Oracle, зачем это Вам. Пусть здлобные ораклисты мучуются, так им гадам..
17 ноя 05, 12:17    [2078217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

tygra wrote:
> автор
> меня не достает... Вошло на уровне рефлекса. DBO приписываю на автомате
> даже для одноразовых запросов - проще написать, чем вовремя остановится...
>
>
> А если не dbo, а superdeveloper? :))

ну, у миня dbo. У миня даже в тулзе кнопуля еззь - дописать к усем
объектам dbo (глючить правда временами, но редко)
>
> Но ведь лучше вообще не писать :)

ага! ЩАЗ!!! И не советуйте никому такого! Имя схемы надоть писать...
если, конечно, вас интересует результат...
При большом количестве объектов ой как помогаить....

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

17 ноя 05, 12:20    [2078240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dooma
Guest
guest_232

А чем запрос
select * from <имя схемы>.<имя таблицы> плох?

А чем плохо иметь несколько БД в рамках одного сервера и не оперировать только схемами?

guest_232
Вот и пришли к чему? только что руководство сказало, куда нас майкрософт заведет, вот и я думаю, что проблема в том, что MSSQL это система предприятий среднего уровня, а позиционирует себя как enterprise система. И что самое веселое, в форуме наблюдается такаяже ситуация.
Вот думал я почему на sql.ru так мало Oracle, так сам же только в сравнение и хожу, серьезные проблемы решаются на металинке. А здесь треп.
Благодаря таким как вы, здесь и треп. А о том что "MSSQL это система предприятий среднего уровня" расказывайте своей бабушке. Она вам поверит.
17 ноя 05, 12:32    [2078335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dooma
Guest
Vadim_Maximov
Вы то же забываете, что MSSQL поддерживает несколько баз в рамках одного сервера. И там проще и логичнее выделять для приложения не схему, а сразу базу.
17 ноя 05, 12:36    [2078369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_232
Guest
Dooma
А о том что "MSSQL это система предприятий среднего уровня" расказывайте своей бабушке. Она вам поверит.

Не льстите себе. Ну не надо. Больших реляционных БД только 2 DB/2 и Oracle.
Если Вы думаете по другому ну чтож. Мое утверждение это медицинский факт, ну так это! А верить или не верить это дело каждого, только вера во что либо не отменяет реальности.
Морфеус
17 ноя 05, 12:36    [2078371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dooma
Guest
guest_232
Больших реляционных БД только 2 DB/2 и Oracle.
Если Вы думаете по другому ну чтож. Мое утверждение это медицинский факт, ну так это! А верить или не верить это дело каждого, только вера во что либо не отменяет реальности.
Морфеус
Вы тоже верите в свою "реальность" и не более, которую вам, очевидно, внушили ваши коллеги по Ораклу. Про "медицинские факты", здесь уже писалось.
И медицинские диагнозы уже ставили:
Guest_333
MoonLight
Потом, попозже, принесете свой цветок на оракловые могилы. Как некогда на могилу Netscape-а.
Боюсь, надо будет не цветок на могилу, а передачку в больницу Кащенко, в палату "Мания величия"
17 ноя 05, 12:46    [2078456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Я сходил к бабушке guest_232 и рассказал ей все.
И вот чего она сказала:
ишшо када ленин был жив, была только одна база - овощная, в том переулке, что на помойку выходить.... воооооооттт... и как-то на эту базу приезжал сам .. как жа его.. оратор или оракул... запамятовала совсем.... и сказал он, шо ваша база - самая лучшая база в мире... вооооттт.... и как я услышала - Оракл, так и вспомнила: оракл к нам приезжал... вооооотт... так что нет никакого MS SQL, только оракул.. или оратур.. или оратор.. тьфу ты, скрелоз прохлятый..

-- Tygra's --
17 ноя 05, 12:52    [2078495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_232
Guest
http://www.army.lv/?s=828&id=1466
В своей публикации Джон отметил один удивительный момент: даже компания Microsoft использует UNIX. Когда компания Microsoft купила компанию Hotmail, последняя использовала у себя рабочие станции Sun Solans и FreeBSD, а в качестве Web-сервера использовался Apache. Компания Microsoft попыталась было перейти к использованию Windows NT, но обнаружила, что нагрузка в 10 миллионов пользователей слишком велика для NT, поэтому она вернулась к прежней конфигурации
17 ноя 05, 12:53    [2078497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

pkarklin
для объектов схемы dbo обращение к ним без префикса владельца автоматически обрабатывается сервером,

guest_323
А зачем? Откройте тайну!

Точно по тому же, что и

guest_323
Существование схем - это не хорошо и не плохо, это просто так есть...

Vadim_Maximov
А городить под каждую приладу свою БД/экземпляр - ресурсов не напасешься. :)

Для Oracle да, не напасешься, для сиквел сервера - без проблем!

guest_323
но вот только так как падают базы в MSSQL такого не разу в Oracle не наблюдал

Вы знаете, а я наблюдал, как они не падают годами!!!

автор
Но и данных на нем на порядки больше ;) это тоже правда.

В чем данных на порядок больше чего?! Вы когда так говорите, лучше приводите данные о ситемах, которые эти данные используют. А то опять беозсновательные высказывания получаются.

guest_323
Я имею в виду себя, к остальным не относится

Ага, теперь понятно... Т.е. это у Вас сиквельные базы часто падают и у Вас в них на порядок меньше, но это не значит, что так же у других. ;)

guest_323
Не льстите себе. Ну не надо. Больших реляционных БД только 2 DB/2 и Oracle.
Если Вы думаете по другому ну чтож. Мое утверждение это медицинский факт, ну так это!

Ууу.... Понятно, проходили мы все это... И это действительно медицинский факт, точнее диагноз.
17 ноя 05, 12:56    [2078524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Модератору: В свете выступления некоторых гестов предлагаю переименовать топик в: "Oracle - единственная достойная СУБД в Галлактике, поэтому ораклисты и не любят сиквел сервер!!!"
17 ноя 05, 13:00    [2078551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_323
Guest
Весело получается, компания MS использует в своей работе UNIX, кто нибудь знает, на какой БД они работают, может они в тихушку на Oracle живут?
А одним из аргументов по поводу позиции БД, есть такая компания SAP AG, она делает продукты семейства ERP, так вот они живут на БД Oracle - кормят своего конкурента, даже пытались написать свою БД (SAP DB). Сейчас пытаются перейти на DB/2, по вашим словам там работают полные кретины, которые не хотят сотрудничать с MS, давно бы уже заюзали ваш любимый скул, какя им разница, так ведь нет... Глупые они, напишите им письмо, просвятите...
17 ноя 05, 13:03    [2078566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 19   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить