Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 В каких СУБД есть асинхронная multi-way replication ?  [new]
cure
Member

Добрый вечер, господа

Прошу совета у профессионалов. Для большого проекта требуется СУБД в качестве вспомогательной. Основная уже есть и меняться не будет. Необходимость во вспомогательной обнаружилась, когда появилась потребность в multi-way replication.
Принадлежность записи серверу будет определяться на уровне приложения, поэтому от репликации не требуется механизма разрешения конфликтов.
Также, не хочется разводить зоопарк, поэтому очень желательна СУБД под linux.
Цена решения не играет существенной роли, однако она должна быть обоснованной.
OpenSource приветствуется, однако тоже не сильно важно.
Очень желательно наличие встроенных средств ускорения наиболее частых выборок (кэш?)
Обязательно наличие коммерческой поддержки.

PS. В общем-то, я хотел бы получить ответ на другой вопрос - "А есть ли тут альтернативы Ораклу?" =)

Благодарю за ответы!
14 ноя 05, 00:39    [2064383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: В каких СУБД есть асинхронная multi-way replication ?  [new]
Yo!!
Guest
автор
Принадлежность записи серверу будет определяться на уровне приложения, поэтому от репликации не требуется механизма разрешения конфликтов.

тогда это не репликация, а просто 2 независимые субд. multi-way replication это чточку другое.
если основная бд оракл то можно посмотреть на бесплатные (местами) субд с оракловым синтасисом: Oracle XE или enterprisedb.
14 ноя 05, 01:01    [2064426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cure
Member

Yo!!
автор

тогда это не репликация, а просто 2 независимые субд. multi-way replication это чточку другое.

Прошу прощения если некорректно выразился. Мне кажется, что нужна именно multi-way replication, потому что задача - это 1 таблица, распределенная на несколько географически разбросанных серверов. Приложение будет посылать update для каждой записи только на один, "родной" для этой записи сервер. А репликация нужна, чтобы на каждом сервере была полная копия всех записей.
14 ноя 05, 01:29    [2064444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

cure
Прошу прощения если некорректно выразился. Мне кажется, что нужна именно multi-way replication, потому что задача - это 1 таблица, распределенная на несколько географически разбросанных серверов. Приложение будет посылать update для каждой записи только на один, "родной" для этой записи сервер. А репликация нужна, чтобы на каждом сервере была полная копия всех записей.

Ну и сделайте одну из БД консолидированной. Изменения на любом из серверов будет автопилотом подниматься на консолидированный сервер, далее рассылаться оставшимся серверам. Все равно кто то должен быть главным, чтобы централизованно контролировать и позволять администрировать репликацию.
14 ноя 05, 06:04    [2064499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

ASCRUS, вы забыли вопрошающему ответить: нужен Sybase Adaptive Server Anywhere
14 ноя 05, 08:14    [2064562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

оффтоп, Йо зная о том, что в ASA это реализуется с полпинка (несколько раз спорили с ним), тем не менее не упустил шанса поустрашать всех страшным словом Oracle с очередным суффиксом.
14 ноя 05, 08:16    [2064563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Рыжий Кот
оффтоп, Йо зная о том, что в ASA это реализуется с полпинка (несколько раз спорили с ним), тем не менее не упустил шанса поустрашать всех страшным словом Oracle с очередным суффиксом.

посмотрите внимательней, я считал что у автора будет 2 независимые субд, а размазыванием по ним будет заниматся приложение. в таком случае ASA бы была ни к селу ни к городу.

2cure
если базы нужно синхронизирвать, тогда - да, multi-way replication. слышал репликацию с ораклом умеет sybase и к концу года обещали сделать в enterprisedb. может из oracle XE не вырезали, надо глянуть. еще было туча стороних слоушенов для репликации из/в оракл.
14 ноя 05, 10:01    [2064787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Рыжий Кот

А зачем вопрошающему ASA ? Выбрали основной СУБД, вот теперь пущай с ним разборки и ведут, выжимая, что может и сами дописывая, что не может ASA может конечно требуемое через тот же MobiLink, только смысла им особого разводить зоопарк разными СУБД нет, иначе вполне может оказаться, что сервер низкого уровня ASA будет гораздо больше уметь и приятней использоваться, чем основной сервер ;)
14 ноя 05, 10:29    [2064926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
DB2 есть Q-Replication. Репликация n-to-m. Репликация идет через WebSphere MQ что гарантирует доставку сообщений (информации)
Опционально на уровне настроек из нее можно Event Publishing.

У тебя происходит вставка ново заказа в таблицу (утрировано)
Q-Replication на основе данных из журнала и настроек формирует XML и кидает его в очередь сообщений. Дальше интеграционное приложение читает из очереди эти сообщения и гонит новые транзакции в другие системы, например в финансовой выписывается счет, в системе по логистике создается заказ на доставку.

Более подробная информация WebSphere Information Integrator Q Replication: Fast Track Implementation Scenarios
14 ноя 05, 10:33    [2064948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cure
Member

ASCRUS
Ну и сделайте одну из БД консолидированной. Изменения на любом из серверов будет автопилотом подниматься на консолидированный сервер, далее рассылаться оставшимся серверам. Все равно кто то должен быть главным, чтобы централизованно контролировать и позволять администрировать репликацию.

Этого хотелось бы избежать. Я поясню, хотелось бы чтобы все DB участвующие в репликации были как можно более независимы друг от друга (no SPOF) и имели симметричную нагрузку в плане DB-DB трафика. Насколько я понимаю, в такой схеме нет места консолидированному серверу. Такие технологии бывают, или у меня нездоровая фантазия ? =)
14 ноя 05, 13:11    [2065878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cure
Member

ASCRUS
Рыжий Кот

А зачем вопрошающему ASA ? Выбрали основной СУБД, вот теперь пущай с ним разборки и ведут, выжимая, что может и сами дописывая, что не может

Все к этому и идет =) Допишем коли приспичит.
14 ноя 05, 13:14    [2065895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

cure
ASCRUS

Этого хотелось бы избежать. Я поясню, хотелось бы чтобы все DB участвующие в репликации были как можно более независимы друг от друга (no SPOF) и имели симметричную нагрузку в плане DB-DB трафика. Насколько я понимаю, в такой схеме нет места консолидированному серверу. Такие технологии бывают, или у меня нездоровая фантазия ? =)

наверное это слишком сложно -> могут труднопредсказуемые ошибки
14 ноя 05, 13:32    [2065971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

cure

Также, не хочется разводить зоопарк, поэтому очень желательна СУБД под linux.
Цена решения не играет существенной роли, однако она должна быть обоснованной.

Чтобы не разводить зоопарк, ставьте ту же СУБД, что у вас уже стоит. За любое другое решение лично я бы увольнял на месте, как намеренного вредителя и растратчика. Или у вас ДБА идут бесплатно, в приложении к Open Source database ?
14 ноя 05, 20:12    [2067641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

cure

Бывают. Есть у нас реализация на Sybase (ASE+RS) без консолидированной БД (и даже много где работает в промышленной эксплуатации). Репликация "во все строны" или настройка что куда должно лететь легко реализуется через RS. RS с ORACLE (его вам надо?) работать умеет. Тонкости написания Function String-ов под ORACLE не расскажу, но наверняка есть.
15 ноя 05, 14:40    [2070454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Если речь идет о Sybase Replication Server, то, т.к. я почти полтора года с ним провозился могу сказать, что RS - это однонаправленная репликация. А если нужна будет двунаправленная, типа как Sybase SQLRemote? Между прочим скрестить их вместе - еще тот геморрой.
15 ноя 05, 14:48    [2070521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сергей Васкецов
Member

gardenman
Если речь идет о Sybase Replication Server, то, т.к. я почти полтора года с ним провозился могу сказать, что RS - это однонаправленная репликация. А если нужна будет двунаправленная, типа как Sybase SQLRemote? Между прочим скрестить их вместе - еще тот геморрой.

Могу ответственно утверждать, что посредством RS легко реализуется двунаправленная и любая более сложная репликация. Это реализовано в частности в системе "МАГНАТ-Предприятие". Работает, например, в Мире Кожи и Меха, можете попытаться связаться с ними и получить подтверждение. И провозился я с ним куда больше, чем полтора года.
15 ноя 05, 15:02    [2070608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гoлдун
Member

gardenman пишет:
> Если речь идет о Sybase Replication Server, то, т.к. я почти полтора
> года с ним провозился могу сказать, что RS - это однонаправленная
> репликация.

Ни разу с ним не возился, но почему-то не верю. Категорически не верю.
Ибо маразм - для организации односторонней репликации городить целый
сервер. Кто-нибудь может это подтвердить?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

15 ноя 05, 15:03    [2070620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

gardenman

У ASA есть двунаправленный гетерогенный сервер оффлайн репликаций MobiLink (FILE, MAIL, FTP, Web-Service), в принципе полный аналог SQLRemote, вплоть до поддержки по коду подписчика движения информации, где в качестве консолидированной БД может выступать MSSQL, Oracle, DB2, ASE, ASE, но на нижнем уровне должна быть обязательно ASA. Сверху репликация идет методами timebased и snapshot, возможно написание своих скриптов репликации на WatcomSQL, C# или Java, так же можно реплицировать через MobiLink свои обьекты и сообщения. Снизу репликация идет как в SQLRemote, то есть чтением лог-файла БД. Однако насколько я знаю, все таки репликация с множеством удаленных узлов тяжеловата и многие предпочитают связывать свою СУБД с консолидированной в центре ASA посредством MobiLink, а вниз уже спускать репликацию посредством SQLRemote, позволяющим с меньшими затратами администрировать и управлять репликаций с удаленными серверами ASA. Реально MobiLink очень много используется за рубежом (особенно с учетом того, что связь ASA UltraLite под КПК идет только через нее). У нас все предпочитают пользоваться хоть и старенькой, но легкой и надежной репликацией SQLRemote.
15 ноя 05, 15:08    [2070663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

nkulikov прав - DB2 Q Replication and Event publishing - и асинхронно, и N to M, и так, и сяк, и об косяк. Поддерживает репликацию в target SP.
Если Event Publishing - то вообще можно строить сложные сценарии, где база измененные данные публикует, их подхватывает Message Broker, и понеслась Flow выполнятся - маршрутизация, трансформация, дистрибуция.
Вроде скоро можно будет и оракла приплетать как Source. Пока нельзя.
16 ноя 05, 19:21    [2076249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эстонский голем
Member [заблокирован]

Откуда: Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
уже отписали IBM DB2
другое неподойдет
16 ноя 05, 19:36    [2076294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cure
Member

Господа, всем огромное спасибо за проявленый интерес к теме и ответы. Я получил пищу для размышлений и направление куда копать дальше.
СПАСИБО !
Впрочем, тема не закрыта, приглашаю добавить свои коментарии всех желающих ! =)
18 ноя 05, 01:27    [2081552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить