Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 SybaseIQ  [new]
Ggg_old
Member

Пришло по почте посетить семинар по данному продукту. Выдержки из текста приведу ниже.
Сам я с сим продуктом не работал, но мнение IT-рулевых очень больших организаций чего-то стоит:

"После создания аналитической системы хранения и обработки информации на базе Sybase IQ бизнес-пользователи компании получили прямой доступ к имеющимся в компании данным и смогли без привлечения ИТ-персонала видеть реальное состояние бизнеса компании, срок получения аналитических отчетов сократился от нескольких дней до нескольких секунд."

М.Л. Бриф,
Начальник Управления передачи и обработки информации
"Лукойл-Интер-Кард"

"Регламентный отчет, ежедневно получаемый в банке Аваль в течение 6-ти часов, после простого переноса базы без изменений её структуры на Sybase IQ, был получен за 6 секунд."

Октябрь, 2004г.
А.Б. Дзюбатый,
Заместитель директора Департамента информационных технологий
Банк "Аваль"

"С Sybase IQ стало возможно в разы сократить время формирования разнообразных по форме и содержанию централизованных отчетов существенно меньшими силами ИТ-специалистов. В перспективе стоит задача построить на базе Sybase IQ аналитическую систему для бизнес-пользователей."

С.Ю. Комарова,
Менеджер проекта Единого Расчетного Центра филиала "Мурманэлектросвязь"
ОАО "Северо-Западный Телеком"

"Для того, чтобы дать возможность бизнес-пользователям самостоятельно осуществлять анализ данных, обеспечивая при этом высокую скорость обработки, было принято решение построить хранилище данных с помощью специализированного СУБД Sybase IQ и Business Objects в качестве аналитического инструмента."

А.В. Ермолин,
Директор по информационным технологиям
ЗАО "ПКТ" ("Национальная Контейнерная Корпорация")

"Решение о приобретении было принято после того, как Sybase IQ продемонстрировал сокращение времени расчета в 40 раз на типичных задачах ежедневной обработки операций по банковским картам, расчетов начислений и получения оборотно-сальдовых ведомостей."

В. С. Черевко,
Заместитель руководителя направления и информационных технологий
"Приватбанк"

"Основой для построения Хранилища данных в Первом Украинском Международном Банке является Sybase IQ. В отличиe от технологий традиционных СУБД, Sybase IQ обеспечивает отличную производительность без интенсивной настройки, высокую скорость анализа данных (более чем в 100 раз выше по сравнению с традиционными CУБД), гибкость и экономичность одновременно с эффективной поддержкой большого количества пользователей."

В.В. Липовецкий,
Заместитель начальника Управления информационных технологий
"Первый Украинский Международный Банк"

"Использование сервера Sybase IQ позволило решать экономические задачи, связанные с прогнозированием финансовых вложений и ожидаемых прибылей, и позволило увеличить точность подобных расчетов за счет использования большего объема статистической информации. Стало возможным отслеживать статистику движения средств и клиентов за длительные периоды времени, а также решать задачи, связанные с долгосрочным планированием. Структура хранения информации на сервере Sybase IQ позволяет на порядки снизить время расчета для месячных объемов хранения информации, а в случае обращения к более ранним периодам временные затраты сократились с недель до часов (отпала необходимость поднимать данные из архивов)."

А.В. Патлякевич,
Заместитель начальника Компьютерного центра
"Проминвестбанк"

Sybase IQ - не имеющая аналогов на рынке СУБД,
изначально спроектированная только для аналитической обработки данных!
Sybase IQ - это уникальная комбинация характеристик, обеспечивающая самую высокую производительность при самой низкой совокупной стоимости владения (TCO)!
Те категории, которыми Вы оценивали производительность
Вашей аналитической системы исчезнут навсегда!

Количество организаций, в которых внедрен Sybase IQ, насчитывает сотни по всему миру, это страховые, нефтяные, телекоммуникационные компании, крупнейшие мировые банки, государственные федеральные службы, и другие организации, где накопленная годами критически важная информация требует моментальной аналитической обработки для принятия правильного и своевременного решения.
Вот только некоторые причины, почему они выбрали Sybase IQ:
снижение в 5 - 10 раз требований к дисковым массивам
практически нулевые потребности хранилища данных в администрировании
масштабирование путем добавления в аппаратный кластер экономичных серверов, а не перехода на дорогостоящее оборудование принципиально другого класса
ускорение в среднем в 100 раз и более по сравнению с традиционными (транзакционными) СУБД обработки любых аналитических запросов
возможность обработки реальных незапланированных (ad hoc) запросов пользователей "на лету", без дополнительных настроек ИТ-специалистами под конкретный запрос
высокая скорость загрузки и обновления данных. Вы можете осуществлять аналитическую обработку самых свежих, самых актуальных данных вашей компании.

14 ноя 05, 23:51    [2067960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SybaseIQ  [new]
Yo!!
Guest
маркетинг, открываем тесты ah-doc queries tpc-h и видим реальную картину ... совершенно другую.
15 ноя 05, 00:01    [2067987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

American Express перед внедрением гонял бенчмарки на IQ и DB2. То, что на IQ выполнялось часами, на DB2 выполнялось днями.
Продукт многообещающий, но сыроватый пока.

В таком вот аксепте
15 ноя 05, 01:02    [2068095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Yo!!
маркетинг, открываем тесты ah-doc queries tpc-h и видим реальную картину ... совершенно другую.

Тесты побоку, когда руками щупаешь и сам видишь. На сложных аггрегатах IQ однозначно рулит, хотя мне кажется честно говоря выигрыш только из-за способа хранения информации в БД. Хоть движок и был когда то сделан на базе ASA, однако оптимизатор у онной на текущий момент куда навороченнее будет и WatcomSQL ASA далеко вперед ушел от WatcomSQL IQ. Хотя ... в принципе задача IQ быстро выполнять запросы, может больше ему и не надо
15 ноя 05, 08:45    [2068336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Гмм, когда я вижу подобное (первый пост) бла бла бла, мое нежное сознание отключается совершенно автоматически, дабы его не потравмировать :)
Вот соображения ASCRUS я бы с удовольствием послушал.
IQ наверное вещч хорошая, но как я понимаю исключительно для DSS, а не как отдельные товарищчи в каждую дырку
15 ноя 05, 09:31    [2068448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Эх, так у меня до него руки и не дошли ... а он у нас стоял и даже что-то туда запузыривали.
15 ноя 05, 10:22    [2068749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Gluk (Kazan)
Гмм, когда я вижу подобное (первый пост) бла бла бла, мое нежное сознание отключается совершенно автоматически, дабы его не потравмировать :)
Вот соображения ASCRUS я бы с удовольствием послушал.
IQ наверное вещч хорошая, но как я понимаю исключительно для DSS, а не как отдельные товарищчи в каждую дырку

Однозначно только DSS и только для больших нагрузок и больших обьемов. Иначе овчинка выделки не стоит - цена в 40 тонн как никак :) Основное преимущество IQ - это хранение информации не по записям на страницах, а столбцам, а так же хранение БД в сжатом формате. Плюсы очевидны - для аггрегированных запросов читаются не записи по страницам, а только необходимые столбцы. Сжатие данных приводит к тому, что меньше работы с винтом, а так же легче хранить и сопровождать большие обьемы данных (т.е. к примеру БД физическим размером на 500 гб на самом деле будет держать в себе сырцы входящих данных примерно на 750 гб). Так же как и в ASA нулевое администрирование (платформа та же в принципе используется). В силу специфики сервера есть куча своих прибамбасов (к примеру бит-мап индексы).Минусы тоже очевидны - большая нагрузка на процессор для расжатия информации, замедление работы простых запросов (типа SELECT * FROM Table). Естественно использование в режиме OLTP возможно, но противопоказано, поэтому загрузку данных лучше проводить пакетно (через CSV или через подключение к удаленным серверам). Что нравится - это скорость работы на аггрегатах, где какой нибудь огромный на пару страничек A4 запрос по миллионам записей выполняется почти моментально. Что не нравится - отставание от ASA в развитие WatcomSQL (у которой поддерживаются стандарты SQL99 и SQL2003, а так же есть поддержка стандарта OLAP, как это сделано и в Oracle). Плюс сами средства визуального администрирования у ASE и IQ здорово отстают от ASA, что мне вообще не понятно, вроде все работают через Sybase Central, только вот у ASA эта консоль на много версий впереди и есть куча визуальных наворотов - вплоть до навороченного профайлера ХП и полноценного пошагового отладчика, в котором даже на точке останова отладки сессии можно не только значения переменных посмотреть, но и запросы повыполнять. Поэтому после ASA конечно немножко грустно и непривычно глядеть на Sybase Central старых версий у других продуктов Sybase, как говорится к хорошему то привыкаешь быстро.

P.S. Я вот тут не так давно с Sybase-сниками поспорил, которые утверждают, что IQ даже на 10-гиговых БД дает огромный выигрыш в OLAP по сравнению с ASA и Oracle. Сомнения меня большие взяли в этом, я то знаю, как эффективно OLAP можно в ASA и Oracle юзать (взять тот же эффективный план запросов на OVER PARTITION BY). Договорились, что как нибудь возьмем 10-гиговую БД на IQ, загоним на ASA и Oracle, и сравним. Вот только времени нет проверить, что у них, что у меня :( Но я более чем уверен, что выигрыш IQ даже при больших нагрузках будет минимальным, так как гонял на аггрегатах ASA на таблицах с десятками миллионов записей и тоже выполнения запросов было в пределах допустимого времени отклика системы.
15 ноя 05, 11:30    [2069239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Про хранение записей по столбцам а не по строкам мы слышали.
А как на счет MQT (материализированных таблиц запросов)?
Есть такое понятие в IQ? Умеет ли IQ строить запросы с учетом наличия соответствующих MQT?
И, если такое понятие имеется, то как может отличаться время работы агрегатных запросов в разы?...
15 ноя 05, 11:37    [2069290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

gardenman
Про хранение записей по столбцам а не по строкам мы слышали.
А как на счет MQT (материализированных таблиц запросов)?
Есть такое понятие в IQ? Умеет ли IQ строить запросы с учетом наличия соответствующих MQT?
И, если такое понятие имеется, то как может отличаться время работы агрегатных запросов в разы?...

Честно говоря без понятия - знаю, что много чего есть, я только щупал, так что это нужно спрашивать тех, у кого он реально работает - я его знаю ровно на уровне ASA. Посмотреть доку по последней версии всегда можно здесь:
http://infocenter.sybase.com/help/index.jsp?topic=/com.sybase.help.iq/

P.S. Кстати посмотрел расширения новой версии 12.6, беру свои слова насчет отставания от ASA9 обратно, на уровне WatcomSQL и функциональности (вплоть до OLAP), IQ 12.6 почти полностью догнал ASA 9.0.2, так что любой, кто знает ASA9, спокойно сможет быстро перейти на IQ.
15 ноя 05, 12:54    [2069762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nkulikov
Guest
2ASCRUS: Основной недостаток SybaseIQ это время загрузки. В силу того что он грузит столбцами ему нужно делать многократные проходы. Соотвественно чем больше данных тем дольше грузим. Все reference Customers грузят данные раз в неделю или раз в месяц. В то время как в DB2 компания Sprit telecom грузит в день в online 700 000 000 СDR... Так что тут кому что нужно....

Ничего бесплатного не бывает....
15 ноя 05, 14:26    [2070370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
2ASCRUS
автор
Основное преимущество IQ - это хранение информации не по записям на страницах, а столбцам, а так же хранение БД в сжатом формате. Плюсы очевидны - для аггрегированных запросов читаются не записи по страницам, а только необходимые столбцы.

я уже как-то спрашивал но что то так и не вьехал, может объясните без булшита от маркетологов: чем хранение по колонкам принципиально отличается от индекса оракла на одну колонку ? и какое преимущество это дает для агрегированым зпаросам ?? а то как помогает мат вью представляю, а упакованый индекс, что-то никак :(
15 ноя 05, 15:54    [2070913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
protector
Member

Yo??

я уже как-то спрашивал но что то так и не вьехал, может объясните без
булшита от маркетологов: чем хранение по колонкам принципиально отличается
от индекса оракла на одну колонку?

Неужели в самом деле не понимаешь?

Вот надо подсчитать тебе агрегат с группмровкой. Предположим по всей таблице
в 100 000 000 записей. Каждая запись занимает 0.01 страницы диска, т.е. при
позаписном хранении вся таблица занимает 1 000 000 страниц на диске. И для
подсчёта этого агрегата нужно поднять с диска 1 000 000 страниц. При
хранении постолбцово нужно поднимать с диска только страницы, содержащие
только эти столбцы. Это же самое в Оракуле можно сделать, создав мат
представлении только на столбцы, участвующие в нужной выборке. Тогда
остальные столбцы с диска дергаться не будут.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

15 ноя 05, 17:17    [2071376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Guest
Я не понимаю, как можно обсуждать SybaseIQ, продукт, который из присутствующих мало кто в глаза видел
15 ноя 05, 17:36    [2071454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
protector

Неужели в самом деле не понимаешь?

Вот надо подсчитать тебе агрегат с группмровкой. Предположим по всей таблице
в 100 000 000 записей. Каждая запись занимает 0.01 страницы диска, т.е. при
позаписном хранении вся таблица занимает 1 000 000 страниц на диске. И для
подсчёта этого агрегата нужно поднять с диска 1 000 000 страниц. При
хранении постолбцово нужно поднимать с диска только страницы, содержащие
только эти столбцы. Это же самое в Оракуле можно сделать, создав мат
представлении только на столбцы, участвующие в нужной выборке. Тогда
остальные столбцы с диска дергаться не будут.

ээ ... а причем тут таблица ? если данных в индексах вполне достаточно для ответа невижу смысла обращатся к файлам таблицы.
15 ноя 05, 19:01    [2071803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

Yo!!
2ASCRUS
автор
Основное преимущество IQ - это хранение информации не по записям на страницах, а столбцам, а так же хранение БД в сжатом формате. Плюсы очевидны - для аггрегированных запросов читаются не записи по страницам, а только необходимые столбцы.

я уже как-то спрашивал но что то так и не вьехал, может объясните без булшита от маркетологов: чем хранение по колонкам принципиально отличается от индекса оракла на одну колонку ? и какое преимущество это дает для агрегированым зпаросам ?? а то как помогает мат вью представляю, а упакованый индекс, что-то никак :(

Тем, что дополнительные затраты на индекс не нужны. В Sybase IQ вся таблица хранится как набор индексов - а в Оракле таблица хранится как таблица, и к ней надо строить-поддерживать индексы.
16 ноя 05, 00:35    [2072372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zhora
Member

Sybase недавно (в конце мая) выпустил Risk Analytics Platform на базе IQ
Тут чтобы оценивать возможность выполнить трэйд в real-time, стоит это дело $70,000/CPU.
16 ноя 05, 02:11    [2072461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Выбегалло

Тем, что дополнительные затраты на индекс не нужны. В Sybase IQ вся таблица хранится как набор индексов - а в Оракле таблица хранится как таблица, и к ней надо строить-поддерживать индексы.

все равно не догоняю, как эти затраты связаны с ah-doc запросами ? да и решение что лучше фул скан файла таблички или шастанье по индексу зависит как бы от запроса ...
16 ноя 05, 10:33    [2073091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Локшин Марк
Member

Yo!!
все равно не догоняю, как эти затраты связаны с ah-doc запросами ? да и решение что лучше фул скан файла таблички или шастанье по индексу зависит как бы от запроса ...

А вот тут как-то ASCRUS ссылочку кидал на результаты сравнения
http://www.sybase.ru/Syb/corporate/events/iq_30-03-2004.htm
Но запросы там, нужно сказать, весьма специфические. Я думаю, когда дело коснется реальной базы, то все будет далеко не так радужно. Там где-то в этом районе насколько я помню был еще рассказ о том как они лихо табличку с 2000 атрибутов с Oracle'а на IQ перенесли и все залетало (наверное там тоже запросы были по одному полю :) )
16 ноя 05, 15:17    [2075071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
Локшин Марк

А вот тут как-то ASCRUS ссылочку кидал на результаты сравнения
http://www.sybase.ru/Syb/corporate/events/iq_30-03-2004.htm
Но запросы там, нужно сказать, весьма специфические. Я думаю, когда дело коснется реальной базы, то все будет далеко не так радужно. Там где-то в этом районе насколько я помню был еще рассказ о том как они лихо табличку с 2000 атрибутов с Oracle'а на IQ перенесли и все залетало (наверное там тоже запросы были по одному полю :) )

это просто развод расчитаный на дурачка, сайбез нашел криво спроэктированую базу и перепроэктировав ее и получил чудесный результат. ну .. кто бы сомневался, не думаю что у меня бы возникли трудности добится прямо противоположного результата. ИМХО интерес представляют только тесты где с обоих сторон участвуют професионалы, но уходить флейм по tpc-h неохота.
ладно если кто вдруг постигнет тайны технические преимущества IQ - свисните, интересно все же.
16 ноя 05, 16:11    [2075444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

При наличии только компрессии данных и умелом её использовании можно получить значительный выигрыш. Правда я не в курсе насколько хорошо IQ сжимает базу, если хотя бы раза в 4...
16 ноя 05, 17:04    [2075714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!
Guest
pavelvp
При наличии только компрессии данных и умелом её использовании можно получить значительный выигрыш. Правда я не в курсе насколько хорошо IQ сжимает базу, если хотя бы раза в 4...

врядле sybase изобрел революционный метод компрессии, а идея не нова у оракла эта фича достаточно давно и не преподносится как сервебрянеая пуля. да в каких-то задачах дает заметный выйгрыш, а в некоторых пройгрыш.
16 ноя 05, 17:17    [2075785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Oracle использует простые методы, насколько я помню локальная словарная компрессия на уровне страницы.
IQ же, в силу своей специфики, оперирует фактически статичными данными. Собрав исчерпывающую статистику при пакетной загрузке их можно сильно пожать, вполне реально в 5-10 раз и более. Конечно повышается нагрузка на процессор, но при этом в кеше удерживаются огромные объёмы данных.
16 ноя 05, 18:08    [2076017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Выбегалло
В Sybase IQ вся таблица хранится как набор индексов - а в Оракле таблица хранится как таблица, и к ней надо строить-поддерживать индексы.

Как ни странно, в Оракле тоже никто не мешает хранить всю таблицу как набор индексов.

Я бы искал интересные моменты в другой плоскости - в эффективности join-а данных из этих индексов.
16 ноя 05, 18:34    [2076128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

softwarer
Выбегалло
В Sybase IQ вся таблица хранится как набор индексов - а в Оракле таблица хранится как таблица, и к ней надо строить-поддерживать индексы.

Как ни странно, в Оракле тоже никто не мешает хранить всю таблицу как набор индексов.

И почему этого никто не делает ? Или все так делают ? Я с Ораклом не работал.
16 ноя 05, 20:07    [2076350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Dog
Member

nkulikov
2ASCRUS: Основной недостаток SybaseIQ это время загрузки. В силу того что он грузит столбцами ему нужно делать многократные проходы. Соотвественно чем больше данных тем дольше грузим. Все reference Customers грузят данные раз в неделю или раз в месяц. В то время как в DB2 компания Sprit telecom грузит в день в online 700 000 000 СDR... Так что тут кому что нужно....

Ничего бесплатного не бывает....

nkulikov, IQ это не ДБ2. Если ИБМ написал глупое руководство по борьбе с IQ, не верьте сразу :) У меня все клиенты грузят каждый день, а то и чаще. Про скорость загрузки ))))..... 1Млрд роус (а может 2Блрд) я сам загонял. Занимало часы, на простенькой машине....
18 ноя 05, 08:56    [2081809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить