Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Какая из СУБД в настоящее время является лучшей?  [new]
Таблоид
Member

Блог
PS. Oops, как же я смог забыть... про cursor stability ("Yo!" особенно любит эту тему... ;-)). Напороться на это всё-таки можно, но есть и метод обхода данной проблемы (читать, к примеру, здесь)
14 май 10, 20:54    [8778003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Senya_L
Member

Таблоид
PS. Oops, как же я смог забыть... про cursor stability ("Yo!" особенно любит эту тему... ;-)). Напороться на это всё-таки можно, но есть и метод обхода данной проблемы (читать, к примеру, здесь)
Расслабься. Даже если бы FB заработало cursor stability и даже если бы появился бы вожделенный лог транзакций, то это не успокоило бы Ё!. Он столько натерпелся "ласковых слов" от "интербейз гайз"...
14 май 10, 22:02    [8778150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Таблоид,

В мире десятки и сотни разных СУБД. Надо смотреть шире.

Но две из них от звания "лучшей" мы уже отсеяли )
14 май 10, 23:34    [8778352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Siemargl
Но две из них от звания "лучшей" мы уже отсеяли )

интересно, насколько надо ненавидеть продукт, чтобы собирать на него "компромат", закрывая глаза на аналогичные проблемы в других СУБД?

Вот я не люблю Cache за грубый маркетинг IS. Но я же не пишу как Yo! при первой же возможности всякие гадости. И не составляю на него списки компромата, как ты на ФБ - собрал ведь откровенный хлам. Не стыдно?
14 май 10, 23:43    [8778366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

kdv,

Это не компромат. Это скорее незаконченный workaround list. Оформите как руководство новичкам - как не делать. Я не против. Тем более, что сам забросил это дело (- надо бы добавить stability и not in )))

То что FB пока не продукт - уже обсуждали, так же как и то, что шансы стать им у него есть )
Тем не менее, я уже много раз говорил, что вещь неплохая.

Что действительно раздражает, так это тупость адептов-фолловеров, не высовывающих носа из своих люлек.

Другие СУБД - тоже не без недостатков. Готов в меру своего опыта проехаться и по ним. Топик подходящий.
15 май 10, 00:08    [8778417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Siemargl
Это скорее незаконченный workaround list.

Да Вы сами почитайте, что там.
"проблемы апдейтов версий" - результат исправления SQL и других вещей, доставшихся в наследство
"ручная интеграция в VS" - результат кривизны самого способа в VS. В любом случае, DDEX есть, все делается автоматически
"общие недостатки" - страдания человека, привыкшего к одному серверу, и не имеющего понятия про существование других
"траблы sql" - редко встречающийся баг, которого по сообщению автора, нет в 2.5

И т.д. экзотика. С тем же успехом можно в workaround заключать весь раздел по IB/FB, и на этом форуме есть аналогичные разделы по другим серверам.

Siemargl
Оформите как руководство новичкам - как не делать.

есть такие руководства по другим серверам? И новичков каких - которые работали на фоксе, MS SQL, Oracle? Для каждого свое делать?

Siemargl
То что FB пока не продукт - уже обсуждали, так же как и то, что шансы стать им у него есть )

с такой точкой зрения ни одна СУБД не является "продуктом".

Siemargl
Что действительно раздражает, так это тупость адептов-фолловеров, не высовывающих носа из своих люлек.

в чем именно состоит эта тупость? Мне кажется, что "адептов-фолловеров" можно найти везде. Например, года 2-3 назад просто убил топик на rsdn, где пользователи MS SQL вообще не могли понять зачем нужны несколько одновременно открытых транзакций в одном коннекте, и как такое вообще может быть.
Вот где тупость - это когда привыкший к чему либо отказывается признавать, что что-то где-то может быть не так. Не нравятся негры, азиаты, китайцы? Допустим, но они же существуют. И им точно так же могут не нравиться белые люди.
15 май 10, 13:05    [8779072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
kdv
есть такие руководства по другим серверам? И новичков каких - которые работали на фоксе, MS SQL, Oracle? Для каждого свое делать?
мне кажется, что если эти разделы будут в доке или на ibase.ru, то хуже не станет; migration guides нужны, ибо "предупрежден - значит вооружен". Меньше "глупых вопросов" будет в той же https://www.sql.ru/forum/actualtopics.aspx?bid=2
Делать надо не для каждой СУБД, конечно, но для M$ SQL - непременно. И еще для Мускуля + Postgre не помешало бы... Для Oracle не надо - никто с него не будет перепрыгивать на FB. Всё-таки это совершенно разные весовые категории.
2 kdv: еще вчера хотел сказать: а чего в ветке IB/FB такой старый FAQ ? там почти всё датировано 2004 годом, ШЕСТЬ лет уж прошло! Его надо обязательно обновлять, хотя бы для тех, кто решает начинать работу с последними версиями FB (>=2.0.x)
Я работал с IB в 2002-2003, затем _вынужден_ был сделать долгую паузу. В 2008 видел FB 1.5 - не впечатлило. Но в 2009 вернулся к нему, начав с 2.0 и перейдя на 2.1; теперь уже 2.5 на подходе. Говорю совершенно честно: разница в том, что было в 1.5 и в том, что есть сейчас в 2.1 - очень заметная. Особенно в синтаксисе, да и в скорости обработки запросов тоже.
15 май 10, 13:29    [8779121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Таблоид
Member

Блог
Siemargl
надо бы добавить stability и not in )))
а как вы применяете NOT in в своей СУБД, можно примерчик ? и крайне желательно, что бы там было побольше тестовых данных, строк там 500-600 тыс, к примеру...
15 май 10, 13:33    [8779131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Таблоид

2) уровни snaphot и serializable не поддерживаются, след-но, никакого достоверного отчета на оперативных данных вы не сделаете.

хвала тому архитектору, который при построении отчетов оперирует оперативными данными и при этом полагается на уровни изоляции СУБД. Ну и к блокировкам СУБД это тоже относится.
15 май 10, 14:45    [8779258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Siemargl
То что FB пока не продукт - уже обсуждали, так же как и то, что шансы стать им у него есть

хм. работает без нареканий особых.
15 май 10, 14:46    [8779263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

kdv
страдания человека, привыкшего к одному серверу, и не имеющего понятия про существование других

в общем-то, да.
Похоже на то, как владелец бензинового авто относит к недостаткам электромобиля отсутствие бензобака.
15 май 10, 14:48    [8779268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
iscrafm
kdv
страдания человека, привыкшего к одному серверу, и не имеющего понятия про существование других

в общем-то, да.
Похоже на то, как владелец бензинового авто относит к недостаткам электромобиля отсутствие бензобака.

Кстати, в чём-то точная аналогия Дело в том, что на подобную претензию владелец электроавтомобиля ответит "вот, аккумулятор, выполняет роль бензобака". И говорить не о чем. Если же аккумулятора нет, у электромобиля действительно начинаются проблемы с движением.

P.S. Куда более похоже на то, как владелец бензинового авто относит к недостаткам электромобиля отсутствие возможности обогнать пешехода.
15 май 10, 19:56    [8779849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

softwarer
Куда более похоже на то, как владелец бензинового авто относит к недостаткам электромобиля отсутствие возможности обогнать пешехода.

этот вопрос в прошлом. Отметка в 300 км/ч была преодолена в начале века. Вот объем "бака" пока действительно маловат.
15 май 10, 21:43    [8780050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

kdv,

1. Список можно и поправить, но не закрывать глаза. Когда выйдет 2.5, тогда все нужно будет пересматривать. Пока релиз рассматривается какой уж он есть.

2. С моей точки зрения (а также обсуждаемых ГОСТ и ITIL), коммерческие СУБД и свободные с коммерческой поддержкой в большинстве продуктом таки являются.
To iscrafm. Обсуждалось [url=у него ]здесь[/url]. Ссылка на госты тут

3. Адепты комбинации .NET+MS по количеству невменяемых особей, ИМХО, держат уверенное второе место после Delphi+FB )))

4.К моей неопытности, касательно MSSQL или ORA, я не могу ткнуть сходу ни в один аналогийный случай граблей из своей практики или из этого форума, не покрытый RTFM.

Таблоид,
Я не использую NOT IN или IN. Обхожусь JOINами. Но если они есть, должны работать.

softwarer +1 за аналогию )
15 май 10, 21:49    [8780065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

iscrafm,

Правильный линк
15 май 10, 21:53    [8780072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Siemargl
iscrafm,

Правильный линк

не понял к чему он, только.
15 май 10, 22:13    [8780108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

iscrafm,

определение термина "продукт"
15 май 10, 22:17    [8780113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Siemargl
iscrafm,

определение термина "продукт"

не понял к чему оно, только
15 май 10, 22:21    [8780118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Таблоид
если эти разделы будут в доке или на ibase.ru, то хуже не станет; migration guides нужны, ибо "предупрежден - значит вооружен".

нужны, не спорю. Только кто их будет писать? Допустим, на офайте по ФБ есть руководство по миграции с MS SQL.
http://www.firebirdsql.org/manual/ru/migration-mssql-ru.html
а где брать для других СУБД?

Таблоид
еще вчера хотел сказать: а чего в ветке IB/FB такой старый FAQ

вопрос не по адресу.
16 май 10, 13:48    [8780952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

kdv
нужны, не спорю.

А я бы поспорил. Ну, допустим, решит перейти какой-нибудь Дубоид с MS
SQL на Firebird. Кому от этого будет лучше? Ему самому придётся читать
много букаф и вообще учиться, а это тяжело. Проект Firebird от ещё
одного "пользователя" который будет брюзжать "то не так, это не этак"
тоже ничего не получит. MS потеряет деньги. Так кому будет хорошо от
такой миграции?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

16 май 10, 14:35    [8780994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

DS
Проект Firebird от ещё одного "пользователя" который будет брюзжать "то не так, это не этак" тоже ничего не получит. MS потеряет деньги. Так кому будет хорошо от такой миграции?

с этим я тоже согласен, достаточно поглядеть как раз один из пунктов Siemargl: "общие недостатки"
(самое начало).

Я когда пытался сравнивать InterBase, PostgreSQL и MySQL, мне в PostgreSQL многое казалось диким. Но я не задавал вопросы типа "а че это тут у вас за фигня такая, какие-то rules, полная хрень, где нормальные триггеры?".

То есть, есть люди адекватные, которые хотят узнать ключевые отличия одного сервера от другого. Но есть и неадекватные, которые хотят чтобы все остальные СУБД были один в один как их привычная СУБД.
16 май 10, 14:43    [8781010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

Я Вам не скажу про всю Одессу...
Когда-то мне показали ФБ и после того меня больше ниодна СУБД не привлекает так как ФБ ибо в этом продукте есть все необходимое и нет ничего лишнего. Сейчас к примеру в организации где я работаю куплен продукт написан под mssql, админы ругаются нехорошими словами т.к. ради этого продукта пришлось покупать винду хотя все поставлено на линуксах ну и сам mssql это тоже отдельная мстория (много лишнего и непонятного, хотя прочитано немало статей, одни триггеры чего стоят).
16 май 10, 21:22    [8781761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Было у отца три сына:
Старший - умный был детина , // Oracle
Средний был и так, и сяк, // MS
Младший - вовсе был дурак!

Предлагаю закончить на нейтральном 3м сверху посте #8778352 и продолжить по другим претендентам.
16 май 10, 22:25    [8781949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vinny the POOH
Member

Siemargl
Было у отца три сына:
Старший - умный был детина , // Oracle
Средний был и так, и сяк, // PostgreSQL // *** Obvious fix, хе-хе-хе
Младший - вовсе был дурак!
17 май 10, 01:43    [8782503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Siemargl
3. Адепты комбинации .NET+MS по количеству невменяемых особей, ИМХО, держат уверенное второе место после Delphi+FB )))

Адепты комбинации FoxPro+FoxPro - они как, вне конкурса идут?
17 май 10, 12:51    [8784706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить