Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 ProfBalance  [new]
Guest159753
Guest
Мне хвалили эту систему, я понимаю это не СУБД, но интересно услышать мнение тех, кто пользовался...
та версия, которую показывают есть
C++
+ dbf

интерфейс ДОСовский...

Спасибо за ответы
30 ноя 05, 16:12    [2126753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ProfBalance  [new]
Cat2
Member

Судя по описанию в заглавном топике - очередная поделка навсегда отставших программистов. Бог с ними, что они отстали по средствам разработки и выбору хранилища. Но это свидетельствует о том, что они ничему не учатся и не хотят учится.
Интерфейс под ДОС. Будете всю жизгь бегать по барахолкам и искать принтеры, которые еще до сих пор поддержывают русскую кодировку на языке ESC/2
Не стоит связыватся.
2 дек 05, 20:03    [2137270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FM32YO aka KID
Member

Cat2
Судя по описанию в заглавном топике - очередная поделка навсегда отставших программистов. Бог с ними, что они отстали по средствам разработки и выбору хранилища. Но это свидетельствует о том, что они ничему не учатся и не хотят учится.
Интерфейс под ДОС. Будете всю жизгь бегать по барахолкам и искать принтеры, которые еще до сих пор поддержывают русскую кодировку на языке ESC/2
Не стоит связыватся.

Не знаю - не знаю... я видел ПрофБаланс.. краем глаза правда...
Те, кто пользуется говорят, что 1С-ка менее стабильна и хуже
ПрофБал работает под Юниксами и Виндами...
насчет ДОС интерфейса - да.. в наше время это несколько не то... тут согласен..... но... сам понимаешь.. если гливное быстро вводить данные - то Винда со своей мышей только мешает ИМХО...
да.. насчет принтеров - ты в корне неправ.. отчеты там выводятся а HTML формат.. ну а все остальное.. я НЕ ЗНАЮ.. ибо видел краем глаза.. но юзері хвалят... так что мое мнение не претендует ни на что
5 дек 05, 09:54    [2140192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Виталий Любченко
Member

Случайно нашел на этом форуме знакомую тему – Систему ПРОФБАЛАНС.

Попытаюсь немного рассказать об этой системе со своей точки зрения, т.к. сам знаком с ней с 1993 года.

Немного истории. Система Профбаланс использовалась многими профсоюзами и отделениями Фонда социального страхования для учёта средств Фонда социального страхования до 4 квартала 2001 года. После этого был создан Фонд социального страхования Украины и управление средствами этого Фонда перешло к нему. Для автоматизации деятельности была выбрана СУРБД Oracle 7, а потом и 8, 8i с покупкой официальных лицензий.

А система Профбаланс уже успешно обеспечивала учет страхователей (предприятий, организаций), поступление от них платежей и перечисление им дотаций, принятие и свод отчётов Ф4, 14 (кстати, спросите у своего главного бухгалтера – какая самая сложная в заполнении форма среди фондов – Ф4, а она почти не изменилась с тех пор), учёт и планирование санаторно-курортных путевок, специфичный бухгалтерский учёт. В Полтаве и Симферополе с 1998 года эксплуатировалась, разработанная мной, система удаленного принятия отчётов с последующей вкачкой в основную базу (система работала на ноутбуке 486DX4, 4Мб Windows 95, а на другой 486 машине c DOS решали тогда проблему Y2K). Параллельно велась разработка версии для учёта средств профбюджета и коммерческого предприятия. В качестве файл-серверов для системы Профбаланс использовали тогда Novell Netware 4.1 с программным зеркалированием и Smart-UPS. (Полтава, Запорожье, Симферополь, Севастополь и др.). Не было ни одного случая повреждения базы, чтобы восстанавливал с архивной копии! К серверам не прикасался, по несколько лет!

С тех пор система Профбаланс значительно выросла в плане своих возможностей, остался только тот же интерфейс.

Профбаланс [url=http://]www.interface.lviv.ua[/url] сейчас нельзя рассматривать как отсталую, ДОСовскую, БЕСТовскую или FOXPROшную архитектуры. Вы видите только алфавитно-цифровые символы псевдографики, которые и вызывают у Вас чувство чего-то давно забытого и удаленного при очередной очистке жесткого диска. На самом деле, во многих случаях, эта особенность, с которой не могут сравниться системы с графическим интерфейсом, а именно:

1. работа в режиме удаленного терминала (20-50 клиентов)
2. работа на старых (медленных) компьютерах.

По первому пункту. Да, можно настроить работу в Windows 2000 Server, 2003 Server по удалённому терминалу, но для этого нужно: купить операционку 2000, 2003 Server, купить лицензии, купить ХАРОШИЙ комп с памятью как минимум 2Гб, купить операционки на каждое рабочее место. А можно сделать и по другому. Сервером поставить Freebsd, а на рабочих местах поставить Unix, Linux или ту ж самую Freebsd (бесплатные!). Клиент-банк уже делают на Jave (например IBank) и всё! Для разнообразия нужны, конечно, и Виндовозы, т.к. много офисного софта написано именно для него (Налоговая, пенсионная, Лига). О главном: передавать по сети проще экран размером 80х25 (хотя можно выставить и 102х36), чем 1024х768х16 пусть и с кэшированием графики. При работе в с Профбалансом в таком режиме задержек не ощущается, а с удаленным Рабочим столом - немного есть.
По второму вопросу. С сайта разработчика: минимальные характеристики ПК под рабочее место (сетевой режим) ПК PentiumІІ-300 128Гц , 128Mb RAM, 20Мб HDD, Windows98. Оптимальные характеристики ПК под рабочее место ПК Pentium 2.8Гц, 256Mb RAM, 20-120Gb HDD, WindowsXP. Оптимальные характеристики сервера в сети от 20 и более рабочих мест ПК Pentium 2.8Гц, 1024Mb RAM, 80-250Gb HDD SCSI-3 або SATA2, Linux/FreeBSD/Windows2003 Server.
Если используется терминальный режим, то для рабочих станций планку спокойно можно опустить на несколько порядков. Кстати, сейчас есть клиенты, которые работают в режиме файл-сервера и на конфигурации Pentium 100, 24Мб, только часто делают архивные копии, т.к. винты иногда хрюкают.

Дальше, если сравнивать формат хранения DBF и СУРБД и взять к сведению объёмы, то DBF до 2-3 Гб чувствует себя абсолютно спокойно. Я сопровождаю СУРБД Oracle (17 баз по 1-1,5 Гб) и, поверьте, больше было проблем с восстановлением Оракла, притом даже так, что просто восстанавливалась последняя архивная копия. Безусловно, СУРБД это следующий шаг в развитии баз данных, но и DBF отметать нельзя.

А по размерам базы – отдельная тема. Я думаю тут большую роль играет умение программиста построить правильную структуру базы.

Ядро системы – всего 600 Кб, а остальное – это 4000 файлов с открытым программным кодом на собственном языке программирования общим размером 43 Мб и 1357 таблицами, структура которых занимает 6 Мб.

Профбаланс формирует документы одновременно в форматах TXT, HTML, XLS. Самый используемый формат – HTML, а также DBF для экспорта в налоговую, пенсионный либо для клиент-банка.

Существуют дополнительные типовые решения для автоматизации деятельности:
- хлебозаводов (сбыт-экспедиция, сбыт-кондитерский, учёт сырья, плановый отдел,
реализация);
- швейного производства (производство, сбыт, подготовительный, себестоимость);
- распределённой торговой сети (удаленные склады, кассы);
- автохозяйства;
- производства алмаз инструмента (план, сбыт, подготовка п-ва);
- производства металлоконструкций;
- профсоюзный бюджет.

Автоматически формируется отчетность в налоговую инспекцию и все фонды.
Есть великолепный расчет зарплаты, поддерживаются подразделения, кадровый учет, графики работы, расчеты отпускных, больничных, индексации ЗП, шаблоны для проводок, и.т.д. Обновления постоянные, цены не высокие.
Существует CGI-модуль для Web-серверов с прямым (не через ODBC) доступом к б/д, который может быть использован менеджерами и руководством для анализа хоз. деятельности.
Ведётся разработка и графического интерфейса на C#. С его появлением, я думаю, эта система будет более чем конкурентная.
23 дек 06, 02:04    [3573734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить