Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Зарплата опаздывает  [new]
7654321
Guest
Приветствую всех! Прошу у общественности совета в связи со следующей ситуацией.
Работаю в региональном филиале известной московской компании. Зарплата состоит
из белой и черной частей. Белая (небольшая) на банковский счет кладется регулярно,
а вот черную регулярно задерживают. Задерживают достаточно сильно, например на
сегодняшний день полностью все выплатили только за сентябрь. Объяснения этого
явления всегда разные, но тенденция уже прослеживается.
Вопроса собственно в том как, без шума и пыли, урегулировать этот вопрос? Я пока
не очень хочу решать этот вопрос "через колено", но на носу праздники со всеми
вытекающими и если так пойдет дальше то ... . На предыдущих местах всегда
получал все в белую поэтому особых навыков ведения боевых действий в таких ситуациях
не имею :-(. Кто что подскажет?
6 дек 05, 18:24    [2146637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зарплата опаздывает  [new]
achilles
Guest
Стираете исходники со всех компов, предварительно записав себе на носитель.
Тонко намекаете начальству об этом, через час заплата у вас в кармане!

PS. Шутка, но в каждой шутке - доля шутки...
6 дек 05, 18:28    [2146664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dzhava
Member

даже не знаю как можно без шума и пыли такие вопросы решать... Так или иначе нужно выставлять определенные условия работодателю. Это выгодно как ему (в плане повышения производительности и отдачи от кадров) так и непоредственно работнику. Только часто бывает так, что работадатели на это как не обращают внимание :(.
6 дек 05, 18:33    [2146691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KGP
Member

[quot achilles]Стираете исходники со всех компов, предварительно записав себе на носитель.
[quot]

Нууу ... ха-ха.
1) Надо искать другое место работы (с октября! было)
2) Не конфликтуйте, считайте, что з/п черную вы потеряли.
3) Так как впереди праздники, то можете просто работать на себя до 10 января (работу искать, резюме править, изучать, готовиться к собеседованиям и т.п.), потом увольняйтесь просто и тихо.
4) После увольнения делайте КАК считаете нужным.
6 дек 05, 18:39    [2146725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
?
Guest
Ищите новую работу. На старой идите в отпуск, потом на больничный. В первый же день отпуска бегом на новую. Есть надежда, что дождетесь выплаты всего, что они вам должны.
Как вариант, берите отпуск и попросите закрыть задолженность, по тому, что вам нужны деньги сейчас, а завтра вас уже не будет в городе. Уйдя в отпуск ищите новую работу.

Или вопрос о смене работы не стоит?
6 дек 05, 19:03    [2146830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Catt
Member [заблокирован]

?
Ищите новую работу. На старой идите в отпуск, потом на больничный. В первый же день отпуска бегом на новую. Есть надежда, что дождетесь выплаты всего, что они вам должны.
Как вариант, берите отпуск и попросите закрыть задолженность, по тому, что вам нужны деньги сейчас, а завтра вас уже не будет в городе. Уйдя в отпуск ищите новую работу.

Или вопрос о смене работы не стоит?

что значит - профессионал
6 дек 05, 19:10    [2146851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Maxx
Member [скрыт]

исчите новую работу.
-------------------------------------
Jedem Das Seine
6 дек 05, 19:14    [2146861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7654321
Guest
Спасибо за быстрый ответ.
Без шума и пыли я имел ввиду, что без громкого скандала.
Мне в сегодняшней ситуации не нравятся еще два момента:
1) потеря черной за два месяца (так как задержка плавно переходит из месяца в месяц),
а по нашим местным реалиям это неплохие деньги.
2) и то что сейчас конец года, а потом начало и похоже с работой в этот период
будет не густо. Следовательно декабрь-январь - мертвый сезон.
Грустно все это :-((
6 дек 05, 20:04    [2146955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
?
Guest
у вас в запасе еще зимние каникулы, если зарплата отстает на фиксированное время, то еще две недели в вашу пользу. можно попробовать взять отпуск за свой счет (заодно отдохнете перед новой работой), сославшись на проблемы у родственников. ваша задача тихо числиться и не работать, чтобы дождаться своих денег.
7 дек 05, 01:02    [2147310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один Эсник
Member

Я последние два года работал в конторах, где зпл большей частью была "небелая". Правда именно по этой причине ее выплачивали оперативно, не было никакой волокиты с банками, обналичкой и т.п.
Не стоит преувеличивать желание работодателя совсем не выплатить вашу зарплату. Даже в случае увольнения. Им тоже не нужен обозленный человек, который может накатать телегу в налоговую.
7 дек 05, 01:14    [2147318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
?
Guest
Проблема, судя по всему, в том, что проверить отношение работодателя к этому вопросу можно только один раз, спросив прямо... Далее или он, действительно, вменяем, или остается только скандал и тихие способы отрезаны.
Автору топика, конечно виднее на месте, возможно, есть, как тихо навести справки.
7 дек 05, 01:27    [2147329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7654321
Guest
Один Эсник
Я последние два года работал в конторах, где зпл большей частью была "небелая". Правда именно по этой причине ее выплачивали оперативно, не было никакой волокиты с банками, обналичкой и т.п.
Не стоит преувеличивать желание работодателя совсем не выплатить вашу зарплату. Даже в случае увольнения. Им тоже не нужен обозленный человек, который может накатать телегу в налоговую.

Я вот тоже по началу думал, что если не белая то дают относительно регулярно, но
как показало время я ошибался.

2 ? до скандала доводить честно говоря очень не хочется, видимо если такое положение сохраниться придется валить по тихому. Хотя, посмотрим ...
7 дек 05, 08:32    [2147494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Lening
Member

Искать новое место работы. Когда найдешь - пишешь заяву на увольнение по собственному желанию, регистрируешь у секретаря (тебе должны выдать бумажку или копию документа с пометкой о том, что он принят - это нужно затем, что после получения заявы по собственному желанию ни по какой другой статье тебя уволить уже не имеют права). Потом ставишь начальника перед фактом и выставляешь срок, допустим, в месяц. Сообщаешь, что если в течение месяца не получишь всю сумму задолженности - обратишься в трудовую инспекцию. Про которую тут дофига всего написано. Такой гемор работодателю не нужен, поэтому шансы на успешное разрешение конфликта довольно высокие.

Ну это если нужен полный жесткач :-) А можно как-то попроще это дело решать, с начальством там поговорить и так далее - тебе уж на месте виднее.
7 дек 05, 09:50    [2147626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мнениё
Guest
?
Проблема, судя по всему, в том, что проверить отношение работодателя к этому вопросу можно только один раз, спросив прямо... Далее или он, действительно, вменяем, или остается только скандал и тихие способы отрезаны.
Автору топика, конечно виднее на месте, возможно, есть, как тихо навести справки.

Не факт, что работодатель честно ответит на этот лобовой вопрос.
Вполне вероятно, что он начнет жаловаться на жизнь, дикие условия для бизнеса в "этой стране", короче, повторит все те причины, которые и так известны всем в этой конторе. В общем, если это и произойдет, можно делать вывод, что денег, скорее всего, не дадут.
Разумным представляется вышепоставленная задача - тихо числиться и не работать. Хорошо сказано
7 дек 05, 10:05    [2147674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7654321
Guest
Andrew Lening
Искать новое место работы. Когда найдешь - пишешь заяву на увольнение по собственному желанию, регистрируешь у секретаря (тебе должны выдать бумажку или копию документа с пометкой о том, что он принят - это нужно затем, что после получения заявы по собственному желанию ни по какой другой статье тебя уволить уже не имеют права). Потом ставишь начальника перед фактом и выставляешь срок, допустим, в месяц. Сообщаешь, что если в течение месяца не получишь всю сумму задолженности - обратишься в трудовую инспекцию.

мм.., а трудовая инспекция может помочь при выцарапывании черной части? Про нее в контракте нет ни слова.
7 дек 05, 10:07    [2147685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мнениё
Guest
7654321
Белая (небольшая) на банковский счет кладется регулярно,

Можно сделать вывод, что руководство не хочет проблем с налоговой и прочими проверяющими органами. А если пойдешь жалиться что тебе черную зарплату не дают, сам под раздачу в налоговой попадешь. Ты ж тоже налоги не платишь, получается
7 дек 05, 10:16    [2147730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Lening
Member

7654321
мм.., а трудовая инспекция может помочь при выцарапывании черной части? Про нее в контракте нет ни слова.

Нет, скорее всего. Для этого нужна серьезная доказательная база на тему того, что ты зарабатывал больше, чем прописано в официальных доках. Но велики шансы, что руководство просто не захочет проблем (а трудовая инспекция может легко и непринужденно создать _очень_ серьезные проблемы) и выплатит тебе причитающиеся деньги.

И отвлеченно: из конторы, в которой задерживают зарплату, надо бежать, как с тонущего корабля. Потому что гнилая это контора. Я два года на нынешнем месте работаю, самая долгая задержка была ОДИН ДЕНЬ.
7 дек 05, 11:00    [2147984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ехидна
Guest
А в головной конторе знают о том что в филиале задерживают зарплаты? Может стоит поинтересоваться там? Вполне может случиться что начальству филиала вставят суровый кадровый пистон. Хотя конечно отношения ваши с этим начальством станут несколько натянуты.
7 дек 05, 11:07    [2148020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
76543221
Guest
Andrew Lening
[quot 7654321]
И отвлеченно: из конторы, в которой задерживают зарплату, надо бежать, как с тонущего корабля. Потому что гнилая это контора. Я два года на нынешнем месте работаю, самая долгая задержка была ОДИН ДЕНЬ.

Дак контора - филиал одного из крупнейших системных интеграторов страны. Куда же тогда бежать то 8-\. Хотя, как тут кто-то верно написал, Мак Дональдс тоже большой...

2 Ехидна: у меня была такая мысль, но если даже предположить, что это локальное явление и начальство отшлепают, то работать дальше мне будет уже трудновато.
7 дек 05, 12:20    [2148502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrew Lening
Member

76543221
Дак контора - филиал одного из крупнейших системных интеграторов страны. Куда же тогда бежать то 8-\. Хотя, как тут кто-то верно написал, Мак Дональдс тоже большой...

Ага. Не надо рваться в крупные - надо рваться в хорошие :-)

Кстати, ты видел здесь хоть одну вакансию, в которой не было бы написано "крупнейшая", "лидер на рынке" или че-нить в этом духе? :-)

Есть масса небольших, но вполне успешных контор, где платят приличные деньги, но при этом НЕ относятся к сотруднику как к чмо какому-то. И есть, кстати, масса крупных и вполне успешных контор, где сотрудников, тем не менее, ценят и уважают. А у тебя - видимо, не тот случай.
7 дек 05, 12:51    [2148733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
навигатор
Member

Если зарплату задерживают, то это НУЖНО работодателю. Видимо корабль тонет. Можешь перепрыгнуть ко мне. Напиши a-igl@yandex.ru
проблемм с черной не будет т.к. вся только белая.
7 дек 05, 13:05    [2148832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
7654321
Guest
Andrew Lening
76543221

Ага. Не надо рваться в крупные - надо рваться в хорошие :-)

Кстати, ты видел здесь хоть одну вакансию, в которой не было бы написано "крупнейшая", "лидер на рынке" или че-нить в этом духе? :-)

Есть масса небольших, но вполне успешных контор, где платят приличные деньги, но при этом НЕ относятся к сотруднику как к чмо какому-то. И есть, кстати, масса крупных и вполне успешных контор, где сотрудников, тем не менее, ценят и уважают. А у тебя - видимо, не тот случай.

Дык, вроде действительно большая контора :-|, но похоже, что все-таки ошибся дверью.

2 Навиготор, большое спасибо за предложение. Но я к нашей милионной деревне привык (корова, хозяйство, запасы на зиму ... (С) ;-)).
7 дек 05, 13:40    [2149110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Andrew Lening
Тут надо смотреть по обстоятельствам, у нас тоже грешат задержками з/п, но по разгильдяйству, могут задержать на 2 недели, а могут дать раньше на 2 недели -)) Если деньги нужны, говоришь начальнику, и без проблем их получаешь. А на предыдущей работе, в ситуации аналогичной, как у автора топика сбежал через месяц, т.к руководство, кроме лапши на уши, ничего конкретного не говорило. А мне как наемному работнику, какое дело до трудностей компании, мне деньги нужны -))
7 дек 05, 13:49    [2149166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NE_Dimon
Member

Мнениё
7654321
Белая (небольшая) на банковский счет кладется регулярно,

Можно сделать вывод, что руководство не хочет проблем с налоговой и прочими проверяющими органами. А если пойдешь жалиться что тебе черную зарплату не дают, сам под раздачу в налоговой попадешь. Ты ж тоже налоги не платишь, получается

А в налоговой можно договориться: я вам информацию, вы мне амнистию, ну, знаете, как в американских фильмах полиция договаривается . А могут и премию выдать, вдруг (в налоговой)
7 дек 05, 14:14    [2149300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

NE_Dimon

А в налоговой можно договориться: я вам информацию, вы мне амнистию, ну, знаете, как в американских фильмах полиция договаривается . А могут и премию выдать, вдруг (в налоговой)

вы это сами пробовали? не забывайте, перед чем давать такие советы, что не уплата налогов - дело уголовное.
7 дек 05, 17:23    [2150463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить