Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Настройки отображения  [new]
Denissio
Member

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: все картинки почти во всех приложениях выглядят искаженно - как будто бы смаштабированны, все края "драные". Даже если эксплорером на сайты захожу - там тоже все кривое. Есть предположение, что это как-то связано с глобальными настроками отображения Windows (я имею в виду что-то вроде Свойства экрана->Оформление), но эксперименты результатов не дали. У монитора разрешение - 1920х1200 и установлен масштаб 125%, но даже если ставлю 100% - шрифт уменьшается, но проблема с картинками не устраняется.

Есть идеи как это исправить?
9 дек 05, 16:43    [2158498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Настройки отображения  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

Проверь на меньшем разрешении, видимо монитор не тянет
9 дек 05, 16:48    [2158531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denissio
Member

Да нет, с разрешением все ок. Все шрифты, меню нормально показываются. Иконки в трее - все драные, иконки в меню пуск - нормальные. Некоторые изображения в некоторых приложения - тоже драные, но опять же не везде.
9 дек 05, 17:41    [2158927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivanych
Member [заблокирован]

драйвера видеокарты нормальные ?

Картинка с другого сайта.
9 дек 05, 17:43    [2158932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Denissio
Да нет, с разрешением все ок. Все шрифты, меню нормально показываются. Иконки в трее - все драные, иконки в меню пуск - нормальные. Некоторые изображения в некоторых приложения - тоже драные, но опять же не везде.

Так ты пробовал на заведом меньших разрешения или нет.
Кроме того некоторые видеокарты имеют очень расширенные настройки, в том числе касающие и иконок и много другого. Если у твоей видеоплаты подобное, то пробуй играться с ними.
9 дек 05, 18:55    [2159253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yanis
Member

а) Глючит монитор или в этом видеорежиме ему подается неподдерживаемая частота строк
б) Глючат драйвера
в) Глючит видеокарта
г) Включен интерлейсинг (чересстрочная развертка)
д) Что-то накручено на мониторе и можно попробовать сбросить настройки на заводские или вывести все настройки на середину

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

12 дек 05, 08:24    [2161715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Denissio
Member

Все, разобрался. Причина искажения - настройка масштабирования шрифта (Свойства экрана-Параметры-Дополниьельно-Общие), точнее как я понимаю это настройки "диалоговой единицы". Это некая относительная величина, по которой винды весь свой интерфейс измеряют. Т.е. идея в том, что не зависимо от физических характеристик экрана можно на любом разрешении сохранять истинный размер элементов управления. Но как всегда идея не полностью проработана, вот некоторые элементы и искажаются. Короче, когда я поставил 100% - все везде стало нормально. (Если копать глубже, то я думаю, что эта настройка влияет на работу API фукций отрисовки изображений, типа StrechBlt и т.д. отсюда кривые картинки в приложениях)
12 дек 05, 12:09    [2162447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить