Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23]
 Re: EPAM?  [new]
asv79
Member

asv79
а это форум бухгалтеров?

аах простите не заметил,что тема про EPAM ,тогда да справедливо))
1 ноя 19, 11:38    [22007916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dias-orel
Member

titan4
dias-orel
я в некотором роде свитчер (опыт в IT большой, но не по джаве) и у меня нет опыта в продакшене, так считаю, что вообще повезло.

Подскажите плз, а вы свитчер из других ЯП или из другой сферы ИТ?
Мне интересно потому что я тоже пытаюсь свичнуться в разработку на Java, сейчас работаю DBA, в далеком прошлом админил линуксы.

Имею профильное образование. Много лет занимал менеджерскую позицию в компании, основным видом деятельности которой была дистрибуция ПО. Соответстенно большой кругозор в этой сфере. В 1С делал несложные правки конфигураций, сети настраивал, АТС программировал и т.д. Короче, знаю много, но чтобы где-то глубоко, такого не было. Джавой плотно занимаюсь последний год. Вот прям вообще ежедневно. До устройства в епам работал в двух командых проектах на некоммерческой основе. Есть много историй, когда таксисты приходили в ИТ (достаточно почитать джавараш) и через пару лет становились синьерами )))) Ну а вы то тем более сможете.
1 ноя 19, 11:42    [22007922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Поделюсь последними новостями из Питерского EPAM. На днях состоялся townhall где прозвучало несколько интересных моментов:
- максимально сотрудников переводить в "мобильный офис". Это такая тема, когда человек открепляется от своего рабочего места, предполагается что он работает из дома, а именно в офисе есть ряд шареных мест, которые при необходимости визита в офис сотрудник может занять. На ряде проектов вообще не приницпиальбно откуда именно люди работают и если им удобнее не ездит ьв офис, то идея замечательная. Да и контора экономит, причем довольно неплохо на этом.
- засидевшихся на бенче сотрудников увольнять. Прозвучало, что если человек на протяжении 2-х месяцев имеет billable нагрузку менее 30% - за борт его с галеры.

А теперь сопоставляем эти 2 момента. Этим самым мобильным офисом контора не просто деньги на аренде экономит, но и упрощает себе процедуру расставания с сотрудником, которому не спобны найти проект - достаточно просто оформить ему формальные прогулы/опоздания, даже если он работал из дома.
А процесс поиска проектов - тоже отдельный трэш. Формально декларируется что есть несколько путей поиска проекта:
- есть пара внутренних порталов, где можно самостоятельно искать
- через стафинг координаторов.
Порталы. Когда я был на бенче и пытался хоть что-то интересное себе найти - это просто невозможно. Менеджеры кругом говорят, что специалистов моей специализации сильно не зватает, есть большой дефецит на куче проектов. Но что я вижу на внутренних порталах? - кучу открытых позиций в Штатах, Барселоне, Мексике, но ни черта в Питере. А все почему? - а потому что то есть по каким-то неведомым причинам закрыто для публичного просмотра и таких позиций порядка 95%.
Стафинг координаторы. То как они работают просто поражает. Год назад мне за 1,5 месяца организовали всего 2 собеседования на проекты, где не совпали ни мои интересы/скилы ни надобности проектов. Параллельно я искал за пределами EPAM-а потому как произошеднее незадолго до этого повышение зп меня несколько расстроило,расчитывал на большее. В итоге, когда пришел с оффером и был готов уходить, моментально в течение одних суток был найден нормальный проект и чуть ли не задним числом еще и оклад еще раз подняли.

К чему я все это ? - по всей видимости в планах конторы начать сильно экономить где это только возможно, но при этом плевать что ряд внутренних организаонных процессов не работает должным образом.
26 дек 19, 21:47    [22049697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

А как организовано увольнение с бенча? Какова процедура, по какой статье увольняют?

Всё-таки увольнение дело непростое.
26 дек 19, 21:59    [22049703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Полноценная удалёнка это прекрасно!
26 дек 19, 23:05    [22049743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

bga83,

Поговори напрямую со своим заказчиком, может он возьмёт тебя напрямую на удаленку. При этом, минуя галеру, платить он тебе будет меньше, чем галере, а твоя фактическая зп увеличится. ИП у тебя есть?
26 дек 19, 23:13    [22049747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Забавно, что в интернетах есть рассказы, как народ сидит на бенче по пол-года и ничего...
Видимо лафа заканчивается, начинают срезать косты
27 дек 19, 07:45    [22049847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Чтобы не увольняли за "прогулы", право работать из дома реобходимо документально закрепить
27 дек 19, 11:46    [22049964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dias-orel
Member

Я хз насчет сокращения офисов, но в Москве офисы активно расширяются. При этом на уже существующих площадях сидит мало народу. Формально места за кем-то закреплены, но я там никогда никого не видел. В чем сакральный смысл содержать такие офисы и при этом половину народу или у заказчика или со свободным посещением офиса, т.к. работает на проектах с распределенной командой, я не понимаю.
27 дек 19, 12:10    [22049991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

dias-orel,

А какие у ЕПАМа в Москве такие офисы? Я когда там работал, там был один - коттедж старый в бирюлево. Судя по сайту, он и остается основным. Какие еще есть?
27 дек 19, 12:54    [22050032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dias-orel
Member

Бумбараш
dias-orel,

А какие у ЕПАМа в Москве такие офисы? Я когда там работал, там был один - коттедж старый в бирюлево. Судя по сайту, он и остается основным. Какие еще есть?

Ну так в Царицыно, на Нагатинской, на Варшавке и в Долгопрудном.На Варшавке вообще прям новый новый.

Сообщение было отредактировано: 27 дек 19, 13:26
27 дек 19, 13:26    [22050070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23]
Все форумы / Работа Ответить