Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34   вперед  Ctrl
 Re: EPAM?  [new]
mayton
Member

Судя по этому графику EPAM имеет (по состоянию на лето 2021) наивысший рост найма специалистов по Украине.

https://dou.ua/lenta/articles/top-50-summer-2021/?from=doufp

Может Стасяну просто не повезло. Бывает всяко. Бывает что одна и таже контора имеет разные профили рекрутинга
и совершенно разные люди собеседуют. Разные лиды и разные команды.

Когда-то меня собесил Люксофт и я могу сказать что у них вообще правая рука не знает что делает левая.
Собесили раз. Не подошел. Потом внезапно очень подошел. Тоесть тут надо не брать за правду одну
единственную историю найма.
21 окт 21, 13:40    [22386344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andromeda777
Member

mayton,

Да, вроде складывается ощущение, что ЕПАМ подзабил на российский рынок разработчиков, раньше рекрутеры епама мне планомерно спамили. В этом году что-то вообще их не видно. Но может я просто в блэклист угодил, лол.
21 окт 21, 13:52    [22386351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pepels
Member

bga83
localhost8080
пропущено...

поверь мне ,как человеку побывавшему навреное во всех них -епам это тотально дно.Я честно не знаю ,что может быть хуже епама
бенч на 20 тысяч,не дают оборудование,офис только пару раз в неделю и то по письменному заявлению,платный софт - таже идея- просто забудь,при этом там на лидах сидят дети 25 летние,которые вообще ничего не понимают ) собственно мы недавно столлкнулись с епам работой - они настраивали бд нашим клиентам) - внимание по калькулятору из гугла))
1000 конекшенов )))после этого епам был вычеркнутт из числа партренров этой крупной рф компании и эта тегндеция продолжится скорей всего ,ибо такого пиздеца я большне нигде не видел...
могу рассказать почему так произошло: у EPAM рейты высокие, потому как хватает зарубежных клиентов, а многие заказчики в РФ не готовы к таким рейтам, соответсвенно получают джунов/мидлов и соответсвующие по качеству результаты. Про бенч такой ты загнул, по весне наоборот была острая нехватка специалистов - внутренний спрос был порядка 8к позиций, по ряду специализаций действительно грамотные люди при выходе на бенч разбирались в течение 1-2-х дней максимум - сам с этим столкнулся, потому как участвовал в подборе к себе на проект коллег. Столь молодых лидов тоже ни разу не встретил, мождет просто повезло. Хотя, справедливости ради, среди PM-в такие встречались, при том что по внутренней системе лычек PM выше лида даже

ага, интересно, высокие рейты при странных зарплатах, наверное поэтому bga83 оттуда и ушел)
21 окт 21, 13:57    [22386353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

pepels
bga83
пропущено...
могу рассказать почему так произошло: у EPAM рейты высокие, потому как хватает зарубежных клиентов, а многие заказчики в РФ не готовы к таким рейтам, соответсвенно получают джунов/мидлов и соответсвующие по качеству результаты. Про бенч такой ты загнул, по весне наоборот была острая нехватка специалистов - внутренний спрос был порядка 8к позиций, по ряду специализаций действительно грамотные люди при выходе на бенч разбирались в течение 1-2-х дней максимум - сам с этим столкнулся, потому как участвовал в подборе к себе на проект коллег. Столь молодых лидов тоже ни разу не встретил, мождет просто повезло. Хотя, справедливости ради, среди PM-в такие встречались, при том что по внутренней системе лычек PM выше лида даже

ага, интересно, высокие рейты при странных зарплатах, наверное поэтому bga83 оттуда и ушел)

да, уходил я в том числе и из-за того что зарплаты в EPAM отстали от рынка, причем существенно. Но зарплаты с рейтами до определенной степени слабо связаны. Все бодишопы как раз живут на разнице между тем за сколько наняли сотрудника и тем за сколько продали(за минусом необходимых издержек).
21 окт 21, 14:39    [22386384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Andromeda777
mayton,

Да, вроде складывается ощущение, что ЕПАМ подзабил на российский рынок разработчиков, раньше рекрутеры епама мне планомерно спамили. В этом году что-то вообще их не видно. Но может я просто в блэклист угодил, лол.

Думаю что конкретно разрабы не причем. Возможно есть какие-то санкционные списки где аутсорс просто невозможен
в РФ. Например вы живете в Крыму. И как вы оттуда зайдете в github. Только зайдете и получите в жбан. И это всё - риски
проекта.
21 окт 21, 14:50    [22386396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

bga83
pepels
пропущено...

да, уходил я в том числе и из-за того что зарплаты в EPAM отстали от рынка, причем существенно. Но зарплаты с рейтами до определенной степени слабо связаны. Все бодишопы как раз живут на разнице между тем за сколько наняли сотрудника и тем за сколько продали(за минусом необходимых издержек).

ну и как в Москве живется после Питера?
лучше тут?
21 окт 21, 14:51    [22386398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

bga83
pepels
пропущено...

Я убежден что и среди нас есть люди с чуткой и нежной натурой которые очень хотят просто тихо
ходить каждый день в офис (аутсорсинг) и тихо работать и получайть свой middle-rate. И они не хотят "достигательства".
Они - просто работают. Вознаграждение - среднее. И им - хватает. Это такой себе тихий хипстер. Кружка кофе. Немного
фесбука и котов. И клетчатый плед вечером.

Еще пример. Я не работал в Ciklum но мне рассказывали что модель найма там предполагает что ты сам лично договариваешся
с заказчиком и не имеешь посредников. Разумеется все налоговые и бухгалтерские задачи ты тоже берешь на себя.
ЗП - выше чем в других компаниях но ты за это платишь другим. Ты платишь личным временем решая вопросы
своего собственного найма. И ты рискуешь больше.

Вознаграждение - выше чем для тихих хипстеров.

(Те кто из ЦИклума - прошу подтвердите или опровергните эту инфу)
21 окт 21, 15:04    [22386408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

mayton
Разумеется все налоговые и бухгалтерские задачи ты тоже берешь на себя.
ЗП - выше чем в других компаниях но ты за это платишь другим. Ты платишь личным временем решая вопросы
своего собственного найма. И ты рискуешь больше.

так по этой схеме все миллион разработчиков в Украине работают.

У них там собираются сделать что-то типа ПВТ. И повысить налоги с 5 до 7%. Они там начали дико срать кирпичами. На доу в основном. Треды с миллионами комментариев. Кричали, что выйдут на митинг. Стали собирать митинг, пришло три калеки.

А так в целом это всегда так - контракторская работа оплачивается лучше. Но нет соц пакета и могут уволить одним днём. В любой стране так. Выше риски - больше денег и наоборот.
21 окт 21, 15:33    [22386433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Во первых миллиона не будет. 200 000 ФОП (фізична особа підприємець) имеющие коды занятости в области it.

Во вторых - не совсем правильный тезис. Из этих 200 тыщ вычитаете официальную статистику по корпорациям
(это хипстеры-любители-кофе) и у вас грубо остаются те самые "рвачи" которые или фри-лансеры
и прочее. Короче работники без офиса.
21 окт 21, 15:40    [22386442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

так там все по ФОП работают

Корпорации это что такое? Типа работа в банке? Там очень мало работают и только лоу перформеры, потому что там зарплаты не рыночные вообще. Найдите на доу хоть какой-нибудь тред про "корпорации"
21 окт 21, 16:18    [22386471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

В топике - битва определений. И мне кажется что из определения корпораций что-то упущено.
21 окт 21, 16:21    [22386473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

bga83
pepels
пропущено...

Выводы не сделаны, не сошлись в цене, предлагали меньше чем ВТБ и РСХБ, при том что проекты судя по всему западные.
21 окт 21, 17:01    [22386510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

0lenevod
AlexSo
2х сотрудников белорусского EPAM задержали за подписку на оппозиционные Телеграмм-каналы.
Один из них на видео уже извинился.
В Белоруссии задержали программиста Epam Никиту Имекова, он извинился за подписку на оппозиционные Telegram-каналы

Латынина недавно сказал что из Беларуси уехало 20 тыс программистов, я так думаю под программистами она имела ввиду не только кодеров.

На меня постоянно выходят белорусские рекрутеры и спраишивают, когда я смогу уехать из Австралии.

Ну, в нашей "деревне" только в нашем дворе за последние пол-года появилось две семьи из Белоруссии (EPAM), у них, соответственно, много коллег/знакомых переехало примерно за это же время.

При этом Вроцлав не есть "Мекка" для IT'шной иммиграции, куда больше едет в Краков (за колбасой, наверное).

Так что на счёт 20 тысяч - это, конечно, вопрос, но много - точно.
21 окт 21, 20:51    [22386637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ой Какие нежные!

Запретили подписываться на некоторые телеграм каналы - Ой фсьо!

Еще один кадр выстрелил в сотрудника спецслужб. (Интересно на что он надеялся? Думал
- сообщество его как-то отмажет или встанет на защиту!).

А вообще если в этой новости страну заменить на X, то получается вполне себе нейтрально.

Айтишник из страны X во время ареста оказал сопротивление органам власти за что
был застрелен.

Чувствуете? Как тональность меняется.

А если X заменить на Беларусь - то ойойой. Какие мы предвзятые.

Признавайтесь - кто читает эту новость "предвзято|?
21 окт 21, 21:15    [22386650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

Andromeda777
mayton,

если так то радуйся)
на самом деле они очень активны - там епам ,епам энивей и еще какие то епамы- все они якобы разные и тд

я прохожу интервью раз в месяц с рандомной компанией - для поддержания формы
в этот раз был епам)
меня интервьировали два тела - одно в возрасте - которое не задало ни одного вопроса ,второе тело было обозначено как лид какого то проекта- малыш лет 20 ,который сразу захейтил спринг ( понятно почему он запутался в терминах и даже не знает что такое спринг нейминг) - это естесственно ведь он лидит проект без спринга)
я не понимаю зачем конторы такого типа в качестве интервьера выставляют своих лидов- они же тотально тупы)
во первых если ты работаешь в епаме ты уже по дефолту лузер ,во вторых ну нужно хотя бы минимально ознакомиться с предметной областью и если в вакансии значится Spring ,Spring Boot а интервьюер начинает интервью с хейта этих фреймворков то закрадыается какое то непонятное чувтство)

Я давно уже говорю таким конторам - нанимайте проф интервьера - который соберет нужные пункты с проект менеджеров и проведет соотвествующее интервью - тоесть не нужно будет человека мотать по 100500 интервью со всякими даунами

но пока из таких контор только одна - там был проф интервьер ( сторонняя компания) он обозначил то,что меня хотят на несколько проектов с разными технологиями поэтому вопросы будут по такмим то темам,все это записывалось - потом лиды проектов смотрели и оценивали- вот так должрно проходить интервью=если ваша компания так не может - наверно стоит что то пересмотреть
30 окт 21, 21:09    [22390439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

mayton

Может Стасяну просто не повезло.

майтон , епам это единственная IT контора ,которая убедила меня в свой полной несостоятельности и была помещена в блек лист на HH
30 окт 21, 21:14    [22390440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

localhost8080
mayton

Может Стасяну просто не повезло.

майтон , епам это единственная IT контора ,которая убедила меня в свой полной несостоятельности и была помещена в блек лист на HH

Ты может назовёшь контору > 1000 чел где всё идеально и никогда не было жалоб на собеседования?
31 окт 21, 11:28    [22390542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

mayton
localhost8080
пропущено...

Ты может назовёшь контору > 1000 чел где всё идеально и никогда не было жалоб на собеседования?
когда работал в EPAM сам провел довольно много собеседований(более полтора сотен). Пару раз довелось столкнуться с тем, что коллеги интервьюеры были вообще неадекваты и приходили самоутвердиться на собесы.
31 окт 21, 12:44    [22390565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

bga83
Пару раз довелось столкнуться с тем, что коллеги интервьюеры были вообще неадекваты и приходили самоутвердиться на собесы.

Вот прям с языка снял.Я не могу понять одного- почему такие ,казалось бы не бедные конторы,экономят на проффесиональных интервьюерах.Есть же специльные конторы,там работают такие люди,у которых уже выработана система - они дадут абсолютно непредвзятое экспертное мнение .

Ну а как может дать экспертное мнение человек ,который условно два года ковыряет легаси и спринг видел только на картинках и очень обижается ,что кто то знает спринг,в отличии от него))
31 окт 21, 13:02    [22390572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

mayton
localhost8080
пропущено...

не буду расскрывать название,но есть- там пользуются услугами проф .интревьеров.
31 окт 21, 13:04    [22390573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Мне кажется что у собеседования 2 смысла.

1-й смысл - найти человека который будет закрывать issues. Такое обычно бывает в продуктовых
компаниях. И это - самое правильное собеседование. На тебя смотрят те с кем ты будешь рядом.
Твой лид и коллеги. Это ... блин как свидание. Тебя никто валить не хочет ибо нет смысла.
Продуктовики - заинтересованы скорее найти конкретного чем завалить ненужных
Тебя не будут спрашивать про монады и нейро-сети просто потому что незачем. Будут спрашивать
рисовал ли ты формочки на CSS например и работал ли с базами данных и на каком левеле.

И есть второй смысл - просто градуировать соискателя как знающего java например на уровне
Ораклового сертификата. Возможно проф-собеседователи этим и занимаются. Но есть у меня большие
сомнения что их заключение можно будет применить к конкретному проекту. В противном случае
тебя собеседовали в боди-шоп.

Вот на этого вида сферических собесах в вакуумуе тебе и будут е..ать мозк красно-черными деревьями
или хеш-табличкой с мутирующим ключом.

Действия епама по "угнетанию" я осуждаю. По этому поводу Епам должен провести служебное расследование.
Но и ты со своей стороны должен предоставить факты. Кто собеседовал. Какие были вопросы.

И насколько ты пострадал по 10 бальной шкале? Вы просто пошутили и мило разошлись. Или ты выбежал
в слезах и после этого лечился у психолога?
31 окт 21, 13:20    [22390578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот у них на сайте есть контактная форма https://www.epam.com/about/who-we-are/contact

Заполняй. И расскажи потом что тебе отписали.
31 окт 21, 13:23    [22390579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

mayton

И насколько ты пострадал по 10 бальной шкале? Вы просто пошутили и мило разошлись. Или ты выбежал
в слезах и после этого лечился у психолога?

пострадал на 20 по 10 бальной
во первых моя психика никогда не станет прежней
во вторых я теперь плачу и морально страдаю по ночам из-за того ,что мое программистское Я втоптали в грязь
в третьих я вынужден проходить реабилитацию у психолога, а это недешево спешу заметить.

так что требую сатисфакции!
31 окт 21, 14:42    [22390603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
localhost8080
Есть же специльные конторы,там работают такие люди,у которых уже выработана система - они дадут абсолютно непредвзятое экспертное мнение

Непредвзятое - возможно. Экспертное - ну только в очень современном понимании слова "эксперт".

Везде, где человек, принимающий ответственное решение, не участвует в его реализации и не несёт ответственности за результат, на этой должности оказывается пустое неграмотное трепло. Когда этот человек вдобавок работает в другой конторе - его деятельность превращается в чистое выкачивание денег из лохов.

localhost8080
Ну а как может дать экспертное мнение человек ,который условно два года ковыряет легаси и спринг видел только на картинках

Шансов на это куда больше, чем на экспертное мнение человека, который условно два года вообще не работал и только выучил умные слова типа "спринг". Не так давно я наблюдал, как наняли подобных экспертов и девочка, взятая по объявлению и вообще в жизни не принимавшая участия в создании программного продукта - учила опытных разработчиков, как им вести проекты. Вечером читала очередную главу в методичке, а с утра приходила и поучала. Ну а Вы предлагаете использовать такую девочку на должности интервьюера.
31 окт 21, 15:38    [22390617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

localhost8080

пострадал на 20 по 10 бальной

Вот салабон Ты тово... уж лучше поменьше об этом рассказывай. А то прославишся как Адамовский.
И вообще никто тебя не наймёт. Будут думать что - инфантильный чудик.
31 окт 21, 16:57    [22390640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить