Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34   вперед  Ctrl
 Re: EPAM?  [new]
new_igor
Member

Мне вот предложили пройти собеседование у них и прочитав Вас я понял, что не буду этого делать. По нескольким причинам:
1. Зачем? Если можно получить такую же ЗП, а то и больше в других менее замороченных конторах
2. Не люблю большие конторы, там как факт есть эффективные менеджеры, которые придумывают как им создать вид бурной деятельности в виде создания геморроя разработчикам в виде ежегодной оценки квалификации (включая мнения всех с кем он работал, а с такой политикой меня даже в текущей не взяли ли бы мыть полы ибо требую порой качество и скорость), ретроспективы это вообще сказка когда я в них участвовал, разраб всегда остается крайним типа че не спросил аналитика и не наставил на путь истинный, а чего это ты тестеру не подсказал и т.д. и т.д. Тоже самое аналитики делают сразу, типа он же не уточнил мож я бы переписала, а тестер, ну что сделал то я и протестил. Демо дни вообще ужас, я не особо люблю трепаться на публике.
3. Мой текущий начальник не задает ни одного технического вопроса, но...удивительно, что проблем ни с кем нет и не было и собеседования проходят примерно около 20 минут. Есть подозрение, что он подбирает по характеру людей и понимает, что если что-то не умеет - научим, а характер не исправим пусть он будет хоть трижды профи. Правда на последние собесы я ему написал около 13 вопросов и то думаю, что много. Уверен можно учитывая, что нужно на проекте можно и в 5-7 уложится охватив и сделав выводы из ответов. И да, когда он так одного взял он на первой со мной беседе задал вопрос от которого я просто выпал в осадок, но опять же удивительно он умеет эффективно решать задачи и проблем мне не доставляет и более того делает кучу работы, я могу ему своей направление оставить и не очковать, что меня дернут с отпуска или контора сдохнет.
31 окт 21, 18:02    [22390668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

Я может быть что-то пропустил, но здесь всё обсуждение крутится вокруг того, насколько оказались адекватные интервьюеры.
Но ведь есть такое мнение (и я с ним на 100% согласен), что собеседование - оно, как и испытательный срок, для обеих сторон.

Т.е. кандидат, который уже во время собеседования понял, что работать с этими людьми не может/не хочет, не будет тратить дальше своё время и силы (сколько на такие собесы тратит лишнего времени и сил работодатель - это другой вопрос, мы же здесь смотрим со стороны работника).

Соответственно, идеальный вариант уже на собеседовании понять, что с этими людьми тебе не по пути, чем потом во время испытательного срока или ещё позже. В этом сторонние профессиональные собеседователи никак не смогут помочь кандидату ничем вообще. Классический вариант собеседования с будущим руководителем - IMHO, лучший вариант: он смотрит на сотрудника, сотрудник на начальника (возможно, ещё других будущих коллег).
31 окт 21, 19:11    [22390700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

mayton
localhost8080

пострадал на 20 по 10 бальной

Вот салабон Ты тово... уж лучше поменьше об этом рассказывай. А то прославишся как Адамовский.
И вообще никто тебя не наймёт. Будут думать что - инфантильный чудик.

во ты угораешь) це же сарказм)
я давно уже работаю в отличной конторе и хрен я оттуда уйду - если только в свою IT контору ну или к друзьям хорошим,ну или если перегорю на текущем стеке и захочется куда то в другое направление
31 окт 21, 19:12    [22390701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

ASNexus
Я может быть что-то пропустил, но здесь всё обсуждение крутится вокруг того, насколько оказались адекватные интервьюеры.
Но ведь есть такое мнение (и я с ним на 100% согласен), что собеседование - оно, как и испытательный срок, для обеих сторон.

Т.е. кандидат, который уже во время собеседования понял, что работать с этими людьми не может/не хочет, не будет тратить дальше своё время и силы (сколько на такие собесы тратит лишнего времени и сил работодатель - это другой вопрос, мы же здесь смотрим со стороны работника).

Соответственно, идеальный вариант уже на собеседовании понять, что с этими людьми тебе не по пути, чем потом во время испытательного срока или ещё позже. В этом сторонние профессиональные собеседователи никак не смогут помочь кандидату ничем вообще. Классический вариант собеседования с будущим руководителем - IMHO, лучший вариант: он смотрит на сотрудника, сотрудник на начальника (возможно, ещё других будущих коллег).

Конечно, вы правы, никакое внешнее собеседование не решит те вопросы какие могут возникнуть у соискателя при прохождении испытательного. Приведу пример, проходил собеседование в МКБ (московский кредитный банк), я задал вопрос и тут прилетает от руководителя:"Тут вопросы задаем мы". Капец.. и как с ними работать? Я могу и хочу задать им вопросы и по работе и возможно технические, мне не нравится то что они задают комфортные для себя вопросы, я хочу им тоже создать дискомфорт и посмотреть как они с этим будут жить, возможно они вообще ничего не знают кроме того, что спросили.
31 окт 21, 19:33    [22390710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

ASNexus
В этом сторонние профессиональные собеседователи никак не смогут помочь кандидату ничем вообще. Классический вариант собеседования с будущим руководителем - IMHO, лучший вариант: он смотрит на сотрудника, сотрудник на начальника (возможно, ещё других будущих коллег).

Я думаю что собесить должен проф интервьер ,как не крути.
Пообщаться с будущем руководилем можно уже после и понять что и как,собственно так это и происходит уже .
Ты проходишь интервью с профф.интервьером- на тебя составляется некий чек лист с балами
типо спринг 7 ,жпа 4 и тд
этот чек лист смотрят лиды проектов и потом общаются с тобой - бывает задают пару вопросов по слабым позициям
это нормальная практика мировая.
А у нас сейчас как - первое интревью - берут рандомного васю с проекта - он идет в гуглы там берет сводные вопросы
начинает их задавать,смотрит ответы - при этом если ты копнешь глубже то понимаешь что человек по ту сторону про это ничего не знает)Если он поймет что ты понял что он слабый - будет 100% отрицательный фидбек- никто не захочет вот так сходу зашквариться

поэтому и нужны проф.интервьеры,которые абтрагированы от компании и ее процессов
31 окт 21, 19:36    [22390715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

new_igor
ASNexus

Конечно, вы правы, никакое внешнее собеседование не решит те вопросы какие могут возникнуть у соискателя при прохождении испытательного. Приведу пример, проходил собеседование в МКБ (московский кредитный банк), я задал вопрос и тут прилетает от руководителя:"Тут вопросы задаем мы". Капец.. и как с ними работать? Я могу и хочу задать им вопросы и по работе и возможно технические, мне не нравится то что они задают комфортные для себя вопросы, я хочу им тоже создать дискомфорт и посмотреть как они с этим будут жить, возможно они вообще ничего не знают кроме того, что спросили.

Это уже какой-то крайний случай - не собеседование, а допрос получается: "в глаза смотреть, на вопросы отвечать!"
Я имел в виду даже нечто более приземлённое - когда соискатель понимает, что на собеседование пришли неадекватные с его точки зрения персонажи, а потом ведь именно с ними и придётся работать.
31 окт 21, 19:39    [22390718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

new_igor
я задал вопрос и тут прилетает от руководителя:"Тут вопросы задаем мы". Капец.. и как с ними работать? Я могу и хочу задать им вопросы и по работе и возможно технические, мне не нравится то что они задают комфортные для себя вопросы, я хочу им тоже создать дискомфорт и посмотреть как они с этим будут жить, возможно они вообще ничего не знают кроме того, что спросили.

соственно я так же ввел в дискомфорт моего собесера из епам)
он задал стандартный вопрос - у вас есть две реализации какого то класса
как спринг поймет - какую реализацию использовать

Ожидаемый ответ @Qualifire @Primary - то что в гугло ответах всегда
неожидаемый spring naiming то что ответит человек,который 3+ года пишет на спринге
человек попросту не понял что я ему ответил - начал закатывать глаза и ругать спринг)
я ему задал вопрос по повду спринг нейминг - там тоже что то типо мы же собеседуем а не ты)
31 окт 21, 19:42    [22390721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

localhost8080
ASNexus
В этом сторонние профессиональные собеседователи никак не смогут помочь кандидату ничем вообще. Классический вариант собеседования с будущим руководителем - IMHO, лучший вариант: он смотрит на сотрудника, сотрудник на начальника (возможно, ещё других будущих коллег).

Я думаю что собесить должен проф интервьер ,как не крути.
Пообщаться с будущем руководилем можно уже после и понять что и как,собственно так это и происходит уже .
Ты проходишь интервью с профф.интервьером- на тебя составляется некий чек лист с балами
типо спринг 7 ,жпа 4 и тд
этот чек лист смотрят лиды проектов и потом общаются с тобой - бывает задают пару вопросов по слабым позициям
это нормальная практика мировая.

Если этими людьми будут те-же "рандомные васи с проекта" - итог будет тот-же, только пройти придётся два этапа вместо одного.
А у нас сейчас как - первое интревью - берут рандомного васю с проекта - он идет в гуглы там берет сводные вопросы
начинает их задавать,смотрит ответы - при этом если ты копнешь глубже то понимаешь что человек по ту сторону про это ничего не знает)Если он поймет что ты понял что он слабый - будет 100% отрицательный фидбек- никто не захочет вот так сходу зашквариться

А может быть, это как раз показатель того, что и не нужно стремиться работать в компании, которая не может из себя выделить адекватного человека для собеседования на конкретный проект (или лиды там все такие, что без гугла не знают чего они от кандидата ждут, или просто организационный бардак - лидам ни собесы, ни люди не интересны и потому посылают того кто не спрятался).
31 окт 21, 19:46    [22390724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

ASNexus
а потом ведь именно с ними и придётся работать.

ты тут сильно неправ,если галлера большая,то 99% что с ними ты работать точно не будешь)
а ведь там есть и адекватные разработчики ,с которым бы было приятно работать - но фактически ты на первом этапе можешь столкнуться с какими то неадекватами и на этом все)
31 окт 21, 19:47    [22390726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

localhost8080
new_igor
я задал вопрос и тут прилетает от руководителя:"Тут вопросы задаем мы". Капец.. и как с ними работать? Я могу и хочу задать им вопросы и по работе и возможно технические, мне не нравится то что они задают комфортные для себя вопросы, я хочу им тоже создать дискомфорт и посмотреть как они с этим будут жить, возможно они вообще ничего не знают кроме того, что спросили.

неожидаемый spring naiming то что ответит человек,который 3+ года пишет на спринге
человек попросту не понял что я ему ответил - начал закатывать глаза и ругать спринг)
я ему задал вопрос по повду спринг нейминг - там тоже что то типо мы же собеседуем а не ты)

спасибо, про третью я не знал. на джаве и соответственно на спринге 2 года
31 окт 21, 19:49    [22390728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

ASNexus

А может быть, это как раз показатель того, что и не нужно стремиться работать в компании, которая не может из себя выделить адекватного человека для собеседования на конкретный проект (или лиды там все такие, что без гугла не знают чего они от кандидата ждут, или просто организационный бардак - лидам ни собесы, ни люди не интересны и потому посылают того кто не спрятался).

хех так я об этом и говорю,если ты знаешь специфику галер- то там первое интервью в саму галеру,а далее интревью с заказчиками
и никто изначально не знает куда ты попадешь,отсюда и получается вот такие интревью
31 окт 21, 19:53    [22390730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

localhost8080
ASNexus

ты тут сильно неправ,если галлера большая,то 99% что с ними ты работать точно не будешь)
а ведь там есть и адекватные разработчики ,с которым бы было приятно работать - но фактически ты на первом этапе можешь столкнуться с какими то неадекватами и на этом все)

Естественно, идеальных вариантов не существует - есть риск отказаться от действительно хорошей вакансии. Но, IMHO, лучше так (она ведь не единственная подходящая обычно), чем устраиваться на работу с ощущением того, что уже с самого начала что-то пошло не так и есть риск работы с неадекватами.
31 окт 21, 19:55    [22390732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

localhost8080
ASNexus

я в лотерии не играю и не бабушка Ванга, мне важно общаться на собеседовании именно с теми с кем буду работать если буду конечно
31 окт 21, 19:55    [22390733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

new_igor
localhost8080
пропущено...

так делать не надо ,ибо если твой код будут поддерживать люди,которые не поймут спринг магии - всегда лучше обозначить свои действия анотациями,но факт есть факт что такой способ есть и мы ( у нас продуктовая тима ,состав которой не меняется уже давно) используем именно спринг нейминг в качестве указателя для спринга какой бин инжектить
31 окт 21, 19:57    [22390735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

new_igor
localhost8080
пропущено...

я в лотерии не играю и не бабушка Ванга, мне важно общаться на собеседовании именно с теми с кем буду работать если буду конечно

а кто тебе сказал что тебя будут собесить именно те ,с кем ты будешь работать?
твои действия после получения приглашения на собес в епам?
ты будешь пытать их - где ты будешь работать в случае положительного фидбека ? или как ты себе вообще это представляшь в крупной конторе?
31 окт 21, 19:59    [22390739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

localhost8080
ASNexus

хех так я об этом и говорю,если ты знаешь специфику галер- то там первое интервью в саму галеру,а далее интревью с заказчиками
и никто изначально не знает куда ты попадешь,отсюда и получается вот такие интревью

Довелось поработать на двух галерах - именно собеседование на сами галеры произвели впечатление, что там работают адекватные люди и неплохие специалисты. Потому и соглашался на работу у них, что была надежда на то, что работать в такой компании будет комфортно (ожидания оправдались, а заказчики были уже разные). А если, повторюсь, для первого собеседования галера не может найти адекватного сотрудника, то наверное и не нужно на такую галеру - есть вероятность, что остальные процессы у них тоже выстроены через ... (не адекватно).

P.S. Согласен, моя мысль про собеседование "Начальник-сотрудник" - это уже про продуктовые компании, не в тему топика.
31 окт 21, 20:03    [22390740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

localhost8080
new_igor
пропущено...

так делать не надо ,ибо если твой код будут поддерживать люди,которые не поймут спринг магии - всегда лучше обозначить свои действия анотациями,но факт есть факт что такой способ есть и мы ( у нас продуктовая тима ,состав которой не меняется уже давно) используем именно спринг нейминг в качестве указателя для спринга какой бин инжектить

в своей работе я ни один из перечисленных не использую если на то пошло, но я знаю о их существовании. и я весь проект покрываю комментами в стиле javadoc, но практика показывает никто их не читает, а еще тестерам и внедренцам расписываю как с этим жить и какие там настройки, на что влияют и т.д.
31 окт 21, 20:03    [22390741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

localhost8080
new_igor
пропущено...

ты будешь пытать их - где ты будешь работать в случае положительного фидбека ? или как ты себе вообще это представляшь в крупной конторе?

я привык что меня собесят именно те с кем и буду работать. а по поводу приглашения в ЕПАМ я им отказал прочитав это все. И Люксофту тоже
31 окт 21, 20:05    [22390742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

new_igor
localhost8080
пропущено...

в своей работе я ни один из перечисленных не использую если на то пошло, но я знаю о их существовании. и я весь проект покрываю комментами в стиле javadoc, но практика показывает никто их не читает, а еще тестерам и внедренцам расписываю как с этим жить и какие там настройки, на что влияют и т.д.

javadoc это хорошо ,но обычно это будет написано один раз и через год - в джавадоке написано медведь а фактически имеем зайца ибо никто их не актуализирует
31 окт 21, 20:18    [22390750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

new_igor
localhost8080
пропущено...

я привык что меня собесят именно те с кем и буду работать. а по поводу приглашения в ЕПАМ я им отказал прочитав это все. И Люксофту тоже

скорей всего ты сделал правильно - сейчас некому работать и как раз те компании ,которые зарабатывают на продаже труда своих сотрудников в первую очередь должны были перестроиться и оптимизировать процессы найма - чтобы это не было каким то стрессом для будущего сотрудника

но есть и конторы ,которые уже поняли как себя нужно вести - я могу отметить IT ONE и Bell Integrator
31 окт 21, 20:24    [22390754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

new_igor

в люксофте есть программа апп скилинга- крутой инструмент - если ты мидл + выйти за пару месяцев на сеньерскую позицию ,при этом тебе будут платить районе 150 - я отказался от нее только изза неадекватности женщины,которая эту программу возглавляет ,но был готов идти ,хотя моя текущая зп выше почти на половину ,тоесть сознательно был готов уйти в минус на пару месяцев ради вот этого всего - но пообщавшись с руководителем этого проекта - понял что мне туда не надо)

мне больше всего понравилось то что я изначально заявляся как соискатель без английского и эта мадам такая - давайте пообщаемся на английском) я говорю я же указал что мне не интересны проекты ,где заказчик не может обеспечить переводчика или тим лида который потом донесет что надо сделать...

в итоге она начала базарить по английски и тем самым вынудила меня ей отвечать) после самоутверждения ( было видно по ее довольному лицу) вынесла вердикт - ууу у вас такой школьный английский) как будто я это скрывал ,хотя англ у меня на уровне письма /чтения достаточен для чтения того,что обыно читают разрабы)

Сообщение было отредактировано: 31 окт 21, 20:39
31 окт 21, 20:35    [22390759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

localhost8080

Это - история пересказанная тобой. Это то как ты услышал ситуацию.

Но я думаю что если мы будем спрашивать тех людей которые с тобой говорили - будет
рассказана совершенно другая история.

Короче забей. И не рефлексируй. Живи дальше.
31 окт 21, 20:40    [22390762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

localhost8080
new_igor

в люксофте есть программа апп скилинга- крутой инструмент - если ты мидл + выйти за пару месяцев на сеньерскую позицию ,при этом тебе будут платить районе 150 - я отказался от нее только изза неадекватности женщины,которая эту программу возглавляет ,но был готов идти ,хотя моя текущая зп выше почти на половину ,тоесть сознательно был готов уйти в минус на пару месяцев ради вот этого всего - но пообщавшись с руководителем этого проекта - понял что мне туда не надо)

мне больше всего понравилось то что я изначально заявляся как соискатель без английского и эта мадам такая - давайте пообщаемся на английском) я говорю я же указал что мне не интересны проекты ,где заказчик не может обеспечить переводчика или тим лида который потом донесет что надо сделать...

в итоге она начала базарить по английски и тем самым вынудила меня ей отвечать) после самоутверждения ( было видно по ее довольному лицу) вынесла вердикт - ууу у вас такой школьный английский) как будто я это скрывал ,хотя англ у меня на уровне письма /чтения достаточен для чтения того,что обыно читают разрабы)

представляешь я встретил их сотрудника далекого от сеньера и он пошел на курсы сеньеров. почему? при том что знакомый сказал с них сеньеры как с говна пуля. )))
31 окт 21, 20:41    [22390765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

localhost8080

Это - крайне неправильная позиция. Ты - повторяешь мои ошибки лет 10 назад. Я также рассуждал.
Сегодня - знания english хотя-бы разговорный intermediate - это правильный карьерный путь для
любого. Будешь чураться - останешся на обочине. Впрочем решай сам.
31 окт 21, 20:42    [22390766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

localhost8080
new_igor
пропущено...

скорей всего ты сделал правильно - сейчас некому работать и как раз те компании ,которые зарабатывают на продаже труда своих сотрудников в первую очередь должны были перестроиться и оптимизировать процессы найма - чтобы это не было каким то стрессом для будущего сотрудника

но есть и конторы ,которые уже поняли как себя нужно вести - я могу отметить IT ONE и Bell Integrator

Кстати, One тоже писали, но я думаю, что недостоин их ))) Не помню почему, у меня пришло за день около 50-ти приглашений. Наверное, не дотягиваю или не пишу юнит тесты. И судя по комментариям выше я думаю, что надо в своей остаться и хрен с ней с зарплатой, я сам могу решать как проект делать и т.д.
31 окт 21, 20:44    [22390768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить