Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Миграция с MS SQL  [new]
andy st
Member

guest_20040621
> в этой стране всем абсолютно наплевать на информационную безопасность, образование, профессиональные навыки и пр., - поэтому форточки здесь еще очень долго будут востребованы. ;))

баааааа..... оказывается, переход на опенсорс решит все эти проблемы сразу и навсегда.
всё сразу станет ЖУТКО ИНФОРМАЦИОННО ЗАЩИЩЕНО, все станут умными и образованными и немерянно разовьют в себе профессиональные навыки.
а мужики то не знают.....
23 дек 05, 14:15    [2203709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

S.G.

Я считаю, что "эра Майкрософт" характеризуется не просто "продуктами с некоторым количеством уязвимостей", а таким их количеством, при котором количество перешло в качество, их стали делить на категории, существует поточная линия их поиска, исправлений и наложений патчей, то есть- целая индустрия. Такого раньше не было, а самое важное- такой подход уже почему-то считается нормальным.

"Такого раньше не было" - чего небыло, багов или индустрии патчей ? Было и то, и то, просто сложность программного обеспечения мягко говоря выросла за последнее время, соответственно выросло и число ошибок в оном. Любой продукт содержит ошибки (разве что, за исключением проектов "Hello World", да и то не всегда). Часть ошибок обнаруживается на стадии отладки. Часть на стадии тестирования. А часть все равно можно будет найти только при реальном использовании пользователями, и никак иначе, потому-что физически невозможно протестировать даже небольшую программу, дав ей на вход все возможные комбинации входных данных и проверить корректность выходных. Что-уж говорить про проекты типа Windows Vista, который проходит несколько этапов тестирования, и который все равно будет содержать ошибки, несмотря на то, что в тестировании учавствуют тысячи людей.

Так что такой подход и в самом деле является нормальным, и ничего удивительного в этом нет.

И почему "эра Майкрософт" ? Все это - следствие законов реального мира, а не законов, придуманных злыми дядями из Microsoft.
S.G.

Вы смещаете акценты. Первичное в данном случае - существование уязвимости, а вторичное- леность админа.

Это вы смещаете. Как раз админа и наняли для того, что-бы бороться с проблемами. Если-бы уязвимостей небыло вообще, программы работали-бы на 100% как задумано и были-бы 100% защищены от хакеров - профессия "админ" отсутствовала-бы за ненадобностью
tygra

Дык, понимаете ли, чем больше разработчиков, тем меньше контроля => больше ошибок

неправда ваша. Существуют определеные методики проектирования, кодирования и отладки, которые одинаково работают с совершенно разным числом привлеченных людей.
tygra

то указ №1 был бы таков: запретить продукты MS повсеместно, у БГ отобрать миллиарды

кстати в евросоюзе намереваются наложить штраф на Майкрософт за "нечестную конкуренцию" - около 2 миллионов $ в день, за то, что в винде имеется встроенный медиапроигрыватель. Вот как народ боиться конкуренции Майкрософт, ведь уже в Висте кажется будет интегрированный антивирус и много чего еще... Многим компаниям так грозит вылет с рынка...
23 дек 05, 14:17    [2203719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

А я слышал, что штрафы за то, что MS не хочет дать всю полную документацию своим конкурентам - очень уж они от этого страдают, пишут и пишут Линуксы разные, но никак не получается, все-равно покупают продукты MS :))

Я так думаю, не было бы MS, была бы другая. Но все-равно одна - не две, не пять больших и равноправных, а все-равно одна. Закон рынка, однако.

ЗЫ А если MS такая плохая, чего же Оракл под нее выпустили таки? Ну и сидели бы на unix и т.п. Ан нет. :)

-- Tygra's --
23 дек 05, 14:21    [2203747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

действительно, сейчас посмотрел на bbcworld.com
bbcworld.com

Microsoft was also ordered "to disclose complete and accurate interface documentation which would allow non-Microsoft work group servers to achieve full interoperability with Windows PCs and servers".

а что они там за документацию-то хотят ? Чем именно существующая не устраивает ?
23 дек 05, 14:34    [2203821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aZm
Member

смешались в кучу кони, люди.. ой. серверные оси, субд, оси для клиентских рабмест... и все сравнивают. йаблоки с йадом. давайте уж определимся, в какой категории сравниваем?

если серверные оси под субд - то, йадрена вошь, сколько вы видели дистрибутивов пингвина НЕКОМЕРЧЕСКИХ, которые СЕРТИФИЦИРОВАНЫ под оракл? ы? RHEL он чиво, безплатный для коммерческого применения? А уж про соляру с аиксом и говорить нечего - опенсорсом не были. а маньяки камикадзе, ставящие оракл в продакшен на не сертифицированую ось - подлежат принудительному усекновению первичных половых признаков с последующей лоботомией, дабы не размножились и ерундой не страдали.

если о субд как таковых говорим - сколько вы назовете НЕ проприетарных субд энтерпрайз уровня? ы? информикс? дык он из проприетарных в опенсорц перешел совсем недавно. и чего с ним станет - неизвестно, сохранит ли он гордое имя ентерпрайз субд.

теперь о клиентских местах... тут воопще фан вы много видели, ну, пусть не бухгалтеров (изза засилия 1сы сравнение не корректно), но, скажем, экономистов/финансистов/технологов, работающих хотябы на уровне среднего юзверя в линухе? ы? переучить, говорите? а посчитать, в какую сумму выльеца обучение и адаптация? сколько времени (а значит, бабла) фирма потеряет? найти готовых? гыгы, успехоф. да рулезника сисадмина, вопящего о преимуществах опенсорса(не уточняя, в КАКОЙ области), за яйцы вешать надо.

все сказанное сугубая имха.

---
No Pity. No Mercy. No Regret.
23 дек 05, 14:37    [2203849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Предсказуемость чего?

Всего. Стабильность, баги, фичи, направление развития и пр.

> Вот тока не надо подменять и смешивать понятия открытых стандартов и
> открытости исходных кодов

Никто не смешивает и не подменяет. Это была иллюстрация к "не пох".

> Неужто она универсальна?

Нет, конечно. Она более прогрессивна. Есть возможность платить только за то, что реально необходимо. Т. е. скилзы имеют абсолютно реальное стоимостное выражение. ;)
23 дек 05, 14:43    [2203892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> А вы знаете сколько раз в ДЕНЬ пытаются взломать www.microsoft.com?

Во-первых: и что? Во-вторых: кто Вам, уважаемый, сказал, что у мелкомягких на сайте серийные форточки? ;)))

> Вы уверены в том, что вы в безопасности разбираетесь лучше чем
> сответствующие российские организации?

;)) А кто Вам сказал, что "соответствующие российские организации" вообще имеют представление об информационной безопасности? Вы хотя бы приблизительно представляете, о чем идет речь?
23 дек 05, 14:47    [2203918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> всё сразу станет ЖУТКО ИНФОРМАЦИОННО ЗАЩИЩЕНО, все станут умными и
> образованными и немерянно разовьют в себе профессиональные навыки.

Нет, конечно. Дебилы как были дебилами, так ими и останутся. ;))

Просто повод появится говорить об информационной политике, образовании и профессиональной подготовке.
23 дек 05, 14:50    [2203928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

хотя не совсем, вот опять про плееры
cnn.com

The order was part of a landmark March 2004 ruling that the company had abused its global market dominance by leveraging its near monopoly in the market for PC operating systems and for media players to squelch rivals.

Там кажется была какая-то свора, Internet explorer вроде чем-то не угодил...

вообще какую-то лажу пишут:
cnn.com

"any programmer or programming team seeking to use the Technical Documentation for a real development exercise would be wholly and completely unable to proceed on the basis of the documentation

они могут привести конкретный пример, чего там именно не получается сделать на основе существующей документации ?
23 дек 05, 14:52    [2203944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> RHEL он чиво, безплатный для коммерческого применения?

Прикинь, засада, да? ;)
23 дек 05, 14:53    [2203947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

guest_20040621
> А вы знаете сколько раз в ДЕНЬ пытаются взломать www.microsoft.com?

Во-первых: и что? Во-вторых: кто Вам, уважаемый, сказал, что у мелкомягких на сайте серийные форточки? ;)))
я это знаю.
guest_20040621

> Вы уверены в том, что вы в безопасности разбираетесь лучше чем
> сответствующие российские организации?

[quot guest_20040621];)) А кто Вам сказал, что "соответствующие российские организации" вообще имеют представление об информационной безопасности?
у вас сомнения в их компетентности? Напишите им.
guest_20040621
Вы хотя бы приблизительно представляете, о чем идет речь?
да.
23 дек 05, 15:05    [2204017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> я это знаю.

Офигеть. ;)))) Не будет нескромным поинтересоваться: откуда? ;))) Т. е. Вы располагаете полным набором исходного кода форточек и кода сайта мелкомягких? ;)))

> у вас сомнения в их компетентности?

А кто это? И почему "их компетентность", по-Вашему, абсолютна? ;)))

> Напишите им.

Консультации - за деньги.

> да

;)) Ну если представляете, перестаньте говорить глупости.
23 дек 05, 15:16    [2204092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

guest_20040621 wrote:
> > я это знаю.
поскипано...
давеча смотрел https://www.sql.ru/articles/article.aspx?aid=2353
"Windows XP SP2 и Windows Server 2003 SP1 с интегрированной
криптографией одобрены ФСБ"
Вот они - хоть и ламеры, но ФСБ. Может, не дураки...
Они - ФСБ, а Вы, прошу прощения, что за создание с бугра?

кричать - все дураки и дебилы, ничо ни шарять в
криптографии/надежности/бизнесе/колбасных обрезка - дело не хитрое....

давайте Вас оценим - хде Ваше резюме? Список научных работ? Понимаю, что
не показатель, но всё же интересно... проекты? Посмотреть где? Нету? Или
страшно показывать?

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

23 дек 05, 15:23    [2204128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

locky
Это я не к тому, что не можем. Можем, и еще как! Токо вот пока нету, к примеру РСУБД "Великая Россия v1.0" придется юзать то, что есть....

Как это нету??? Не "Великая Россия v1.0" конечно, но вот просто РСУБД есть - СУБД ЛИНТЕР.
23 дек 05, 15:54    [2204298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

pavelvp wrote:
> locky
> Это я не к тому, что не можем. Можем, и еще как! Токо вот пока нету, к
> примеру РСУБД "Великая Россия v1.0" придется юзать то, что есть....
>
>
> Как это нету??? Не "Великая Россия v1.0" конечно, но вот просто РСУБД
> есть - СУБД ЛИНТЕР.
Вот когда она будет "Великая Россия", тогда да, а пока он "просто
РСУБД"... Я уж лучше с Шуклиным свяжусь - по крайней мере он недалеко, и
можно будет за глюки тупо начистить физию.

--

23 дек 05, 15:56    [2204311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

locky
Вот когда она будет "Великая Россия", тогда да, а пока он "просто
РСУБД"... Я уж лучше с Шуклиным свяжусь - по крайней мере он недалеко, и
можно будет за глюки тупо начистить физию.
:-) Что же мешает нам начистить физию за глюки? К тому же ЛИНТЕР всё же посерьёзнее вещица. Как-то даже и сравнивать неудобно. По всем параметрам. Ладно бы сравнили с ASA или FB...
23 дек 05, 16:38    [2204512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Выбегалло
Member

aZm

если о субд как таковых говорим - сколько вы назовете НЕ проприетарных субд энтерпрайз уровня? ы? информикс? дык он из проприетарных в опенсорц перешел совсем недавно. и чего с ним станет - неизвестно, сохранит ли он гордое имя ентерпрайз субд.

Га ?! А мужики-то не знают, что информикс нынче опен соурс стал ! :-))))
23 дек 05, 19:45    [2205089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Ну зачем издеваться то? Перепутал человек. Все понимают, что он имел в виду Ingres.
23 дек 05, 19:49    [2205101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

pavelvp wrote:
> locky
> Вот когда она будет "Великая Россия", тогда да, а пока он "просто
> РСУБД"... Я уж лучше с Шуклиным свяжусь - по крайней мере он недалеко, и
> можно будет за глюки тупо начистить физию.
>
> :-) Что же мешает нам начистить физию за глюки? К тому же ЛИНТЕР всё же
> посерьёзнее вещица. Как-то даже и сравнивать неудобно. По всем
> параметрам. Ладно бы сравнили с ASA или FB...
Нам - это кому? Группе разработчиков Линтер? Вы из неё? Где живёте?
А Шуклин - вон он, пара трамвайных остановок :-)

зы не сравниваю с аса или фб не потому что низко ценю линтер - я про неё
только слышал, в этом форуме, а потому что новая дырявая война на ровном
месте "линтер" вс "аса" - нафиг она нужна? Да и гиперболизировать надо
было как-то.

--

23 дек 05, 20:01    [2205122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

тлгдшлщм
2 S.G.
Мужчина, вы наверное никогда не работали с Sun Solaris, IBM AIX там патчей тоже навалом. На mainframe версии програмного обеспечения вообще есть непрерывная цепочка патчей....
Зачем мне с ними работать? Делаю поиск по гуглю:
уязвимость Sun Solaris -> 11,300 ссылок.
уязвимость novell -> 74,300 ссылок.
уязвимость ibm aix -> 1,170 ссылок.
уязвимость windows -> 293,000 (!) ссылок.
на первом месте выходит www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2005/09/12/186355 - "Критическая уязвимость Windows осталась непропатченной".
Я понимаю, количество это не все, я также понимаю, что чем более популярен продукт, тем больше о нем пишут. Но разница (грубо) в ~10 раз (1000 %) показывает, что проблема существует. Другие продукты наверное тоже очень сложные, имхо.
23 дек 05, 20:51    [2205181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
andy st
guest_20040621
> в этой стране всем абсолютно наплевать на информационную безопасность, образование, профессиональные навыки и пр., - поэтому форточки здесь еще очень долго будут востребованы. ;))

баааааа..... оказывается, переход на опенсорс решит все эти проблемы сразу и навсегда.
всё сразу станет ЖУТКО ИНФОРМАЦИОННО ЗАЩИЩЕНО, все станут умными и образованными и немерянно разовьют в себе профессиональные навыки.
а мужики то не знают.....

Ну жутко не жутко, а совершенно открытую и бесплатную OpenBSD производить в США запрещено именно по причине защищенности (due to USA crypto policies, it is not possible to move the project to the USA http://www.openbsd.org/goals.html ). Не могут ее сломать соответствующие службы, поэтому штабквартира OpenBSD вынесена в Канаду. А вот к винде у ЦРУ и ФБР претензий нет и они довольны, по-видимому она им сильно экономит ресурсы.
24 дек 05, 02:56    [2205930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Xander01
Member

NNNNN
В нашей конторе (муниципальные электросети) крутится приложение типа "информационная система учета продаж энергии" и т.д. и т.п. ...
Крутится все это дело на Win2K+SQL Server 2000,клиенты Access/VB
Реально ли осуществить в плановые, подчеркиваю, плановые сроки (т.е. не торопясь, четко отрабатывая этапы) перевести все хозяйство на OpenSource и если РЕАЛЬНО тогда интересуют следующие вопросы:

1) Ось для сервера - какая?
2) СУБД - какая? Я лично склоняюсь к Sybase т.к. они MSSQL кузены, но возможно будут другие предложения?
3) Ось для клиентов?
4) Инструментарий и идеология написания клиентов (Клиенты не Web, эта идея прорабатывается отдельно и будет задействована даже в существующей системе). Клиент, на мой взгляд, оптимально - на Java? Будут интересны любые предложения.

Заранее благодарен

А может быть на ORACLE, тем более что есть готовое решение для энергетиков:
и ссистема (AF7) и язык (AB7)
http://www.omega.ru/pressreleases/view_relise.php?id=58
25 дек 05, 14:51    [2207308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

c127
Ну жутко не жутко, а совершенно открытую и бесплатную OpenBSD производить в США запрещено именно по причине защищенности (due to USA crypto policies, it is not possible to move the project to the USA http://www.openbsd.org/goals.html ). Не могут ее сломать соответствующие службы, поэтому штабквартира OpenBSD вынесена в Канаду. А вот к винде у ЦРУ и ФБР претензий нет и они довольны, по-видимому она им сильно экономит ресурсы.

насколько я помню, в США есть ограничение на экспорт криптоалгоритмов с большими ключами. по моему, причина только в этом.
Для тех же виндов есть куча решений от локальных производителей, которые, кстати, не противоречат местному (если вдруг в это государстве есть какое-либо ограничение на использование криптоалгоритмов) законодательству.
да и использование крутых криптоалгоритмов с громадными ключами само по себе ничего не даст - соц.инженерию
и терморектальный криптоанализ (copyright не я) ими не отменить
26 дек 05, 06:18    [2208039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

S.G.
тлгдшлщм
2 S.G.
Мужчина, вы наверное никогда не работали с Sun Solaris, IBM AIX там патчей тоже навалом. На mainframe версии програмного обеспечения вообще есть непрерывная цепочка патчей....
Зачем мне с ними работать? Делаю поиск по гуглю:
уязвимость Sun Solaris -> 11,300 ссылок.
уязвимость novell -> 74,300 ссылок.
уязвимость ibm aix -> 1,170 ссылок.
уязвимость windows -> 293,000 (!) ссылок.
на первом месте выходит www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2005/09/12/186355 - "Критическая уязвимость Windows осталась непропатченной".
Я понимаю, количество это не все, я также понимаю, что чем более популярен продукт, тем больше о нем пишут.
А если понимаете, зачем говорите? Напишите 100 раз от руки: "Windows просто больше распространен". Может, тогда поймете. А пока что ничего вы не поняли.

Кстати, я долгое время работал на SUN SPARCstation под Solaris. Хорошо помню собственный снобизм и снобизм нашей группы разработчиков. "Вы под этими глючными виндами? Фи... А вот мы-то..." Потом уж понял что к чему. Людям всегда свойственно тщеславие. Поэтому те, кто работают на юниксах или же в среде опен-соурс реально страдают от такого снобизма, ибо таких как они действительно в мире немного и квалификация действительно нужна выше.

Но если я от пренебрежения к продуктам Microsoft "излечился", то многие так и не могут. Как дети малые.
26 дек 05, 06:59    [2208065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexey_tm
Member

По поводу сертификации ФАБСИ (пока они были) и иже с ними...
Сертификация есть, но в случае использования в изолированных сетях или как десктоп без подключения к сети. Вы бы почитали документы, которые описывают условия безопасности Windows, я смеялся на взрыд...
В общем никуда не подключаться, все вырубить и сидеть тихо...
26 дек 05, 10:31    [2208417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить