Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Миграция с MS SQL  [new]
Локшин Марк
Member

Xander01
А может быть на ORACLE, тем более что есть готовое решение для энергетиков:
и ссистема (AF7) и язык (AB7)
http://www.omega.ru/pressreleases/view_relise.php?id=58

Если бы Вы были в теме, то без труда бы поняли, что советуете абсолютно не то, что нужно (безотносительно к выбору платформы). Производства, транспортировка и реализация конечным пользователям - это совсем разные учетные задачи.
26 дек 05, 11:01    [2208570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

mir
Напишите 100 раз от руки: "Windows просто больше распространен". Может, тогда поймете. А пока что ничего вы не поняли.

Но если я от пренебрежения к продуктам Microsoft "излечился", то многие так и не могут. Как дети малые.
А почему Вы не процитировали мой текст до конца? "Но разница (грубо) в ~10 раз (1000 %) показывает, что проблема существует."
Не знаю, отчего Вы там лечились, уж лучше бы подлечили культуру спора. Я показываю вам цифры, и говорю, что разницу нельзя объяснить только бОльшим распространением windows, Вы мне предлагаете что- то писать от руки. М-да.

пс. кстати, не понял где у меня пренебрежение. я бы назвал это критикой.
26 дек 05, 19:05    [2210598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

S.G. wrote:
> mir
> Напишите 100 раз от руки: "Windows просто больше распространен". Может,
> тогда поймете. А пока что ничего вы не поняли.
>
> Но если я от пренебрежения к продуктам Microsoft "излечился", то многие
> так и не могут. Как дети малые.
>
> А почему Вы не процитировали мой текст до конца? "Но разница (грубо) в
> ~10 раз (1000 %) показывает, что проблема существует."
> Не знаю, отчего Вы там лечились, уж лучше бы подлечили культуру спора. Я
> показываю вам цифры, и говорю, что разницу нельзя объяснить только
> бОльшим распространением windows, Вы мне предлагаете что- то писать от
> руки. М-да.
можно, можно объяснить...
если прОдукт юзает 10 человек, то вероятность того, что они используют
разные функции равна, скажем, N. если продукт юзает, скажем, 100
человек, то вероятность того, что они юзают разные функции уже не 10N, а
скажем, 25N. При 1000 - можем получить 300N. зависимость не линейная, а
скорее... забыл уже всё... экспоненциальная, что ли?
К примеру, у меня никогда не встречались проблемы при инсталляции
кластера с использованием упрощенной китайской кодировки - во первых, я
не китаец, во вторых у меня нет кластеров. И у моих знакомых из Украины
тоже такие проблемы не встречались, хотя кластера они ставили. А в от у
первого же китайца такая проблема встретилась...

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

26 дек 05, 19:47    [2210679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

S.G.
А почему Вы не процитировали мой текст до конца? "Но разница (грубо) в ~10 раз (1000 %) показывает, что проблема существует.
А что, цитата "до конца" что-то меняет? Абсолютно ничего. Повторяю, вы написали "Я понимаю что чем более популярен продукт, тем больше о нем пишут", но выводов из этого не сделали никаких. То есть на самом деле вы смысла своей же фразы не понимаете. А смысл очень простой: для начала разделите количество упоминаний о проблемах каждой ОС на общее количество инсталляций этой ОС (а еще вернее, на количество пользователей, так как бывает по нескольку пользователей на одной машине). Вот эти нормированные показатели еще как-то имеет смысл сравнивать. Это же элементарно.
S.G.
Я показываю вам цифры, и говорю, что разницу нельзя объяснить только бОльшим распространением windows, Вы мне предлагаете что- то писать от руки. М-да.
Показывать цифры мало, надо понимать, что именно они означают. Например, при нормировании может оказаться, что хотя общее количество жалоб на ОС x на порядок больше, чем на ОС y, но на самом деле проблемы с ОС y имеет, скажем, каждый третий пользователь, а с ОС x — только каждый сотый (числа для примера). Неужели это вам не понятно?
Далее, надо изучить распределение проблем по их серьезности. Может оказаться, что даже нормированное количество жалоб на ОС x больше или примерно равно нормированному количеству жалоб на ОС y, но для ОС y преобладают серьезные проблемы, а для ОС x — несерьезные. Неужели это вам не понятно?
Поэтому ваши «числа» сами по себе ничего не значат.
27 дек 05, 07:17    [2211152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
Downgrade example:

- Я был пилотом реактивного самолета, а потом стал водить самокат.
- Нафига?
- Так самокатов больше.
- Ну так ведь это же самокаты, а не самолеты? Они не умеют летать?
- Да пофиг, их же больше. Все на самокаты!

Как катается, тАвАриСТЧ mir?
27 дек 05, 12:11    [2212156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!!.
Guest
цифирки считают тут, но как-то смешно ...
http://secunia.com/product/1174/
27 дек 05, 12:31    [2212264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

guest_20040621 wrote:
> Downgrade example:
>
> - Я был пилотом реактивного самолета, а потом стал водить самокат.
> - Нафига?
> - Так самокатов больше.
> - Ну так ведь это же самокаты, а не самолеты? Они не умеют летать?
> - Да пофиг, их же больше. Все на самокаты!
>
> Как катается, тАвАриСТЧ mir?
Ви знаете... по секрету скажу... В нашем городе устроится пилотом
реактивного самолёта - проблема есть зело великая... а вот автобус там,
трамвай, троллейбус, такси наконец... - запросто.

--
-------------------------
There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

27 дек 05, 12:39    [2212309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

guest_20040621
Downgrade example:

- Я был пилотом реактивного самолета, а потом стал водить самокат.
- Нафига?
- Так самокатов больше.
- Ну так ведь это же самокаты, а не самолеты? Они не умеют летать?
- Да пофиг, их же больше. Все на самокаты!

Как катается, тАвАриСТЧ mir?
А я еще проще отвечу. Пошел нах...
27 дек 05, 13:10    [2212527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> А я еще проще отвечу.

Качественный ответ. Говорите, что-то там где-то преподаете? Хм... не завидую я Вашим студентам. ;)

Дружище, Вам учиться нужно, а не преподавать. Видите ли, уметь цитировать Дейта - недостаточно, нужно иметь хотя бы немного серого вещества в черепной коробке.
27 дек 05, 13:20    [2212581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

guest_20040621
Дружище, Вам учиться нужно, а не преподавать. Видите ли, уметь цитировать Дейта - недостаточно, нужно иметь хотя бы немного серого вещества в черепной коробке.

Хотя бы столько вещества, чтобы за три дня таки смочь сочинить тупой стишок. На умный, и тем более не стишок, уже не хватает, но уже жить можно

-- Tygra's --
27 дек 05, 13:48    [2212745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

tygra
guest_20040621

Хотя бы столько вещества, чтобы за три дня таки смочь сочинить тупой стишок. На умный, и тем более не стишок, уже не хватает, но уже жить можно

-- Tygra's --
?
27 дек 05, 14:37    [2213016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 mir
Это к указанному товарищу guest.... относится, ни к кому другому.
Веселит он в последнее время. Так не любит MS, что даже стихи писать начал.

=========
Топик наконец-то закончился. Вроде бы.... И хорошо. :)

-- Tygra's --
27 дек 05, 16:59    [2213798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Не вступая в религиозные споры, выскажу своё мнение:
1) Ось для сервера – что-нибудь из Беркли, *BSD. Резон: стабильность, совместимость, предсказуемость, зрелость проекта
2) СУБД – PostgreSQL 8.x. Резон: те же + стандартность, простота, масштабируемость (кажется, именно на ней, «крутится» БД небесных тел NASA…), отсутствие искусственных ограничений
3) Ось для клиентов – MS Windows XP. Пользователи должны пользоваться, а не настраивать.
4) Инструментарий для создания пользовательского интерфейса? MS Visual Basic или Delphi. Важно ведь решить задачу, а не изобрести ещё один способ обращения к ОЗУ :).
И ещё. По-моему, в каком-то виде сервер бизнес-логики должен быть. Не заставляйте СУБД много считать – и она будет быстрой и стабильной.
27 дек 05, 18:04    [2214205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> Не вступая в религиозные споры

Нет религиозных споров. Есть хм... не слишком умные люди, которые не знают, что такое сервер, не понимают сути серверных задач и не подозревают о методах их решения.

> Ось для сервера – что-нибудь из Беркли, *BSD

;) Ага. Только хм... неприятные неожиданности начнутся уже на стадии выбора совместимого оборудования. Из вендоров первого эшелона (межделмаш (aka IBM), новорусские (aka HP) etc) никто официально BSD не поддерживает.

> стабильность, совместимость, предсказуемость, зрелость проекта

Это, конечно, важно. Но это - не полный список требований.

> СУБД – PostgreSQL 8.x

Напрасно Вы заранее определили СУБД на все случаи жизни. Я бы не был столь категоричен.

> кажется, именно на ней, «крутится» БД небесных тел NASA

Вы уверены, что это серийный продукт? ;))

> Ось для клиентов – MS Windows XP

Клиентов чего? Абстрактных клиентов? А почему не бездисковые терминалы?

> Пользователи должны пользоваться, а не настраивать.

Пользователи должны работать, а не пользоваться.

> Инструментарий для создания пользовательского интерфейса?

Масса вариантов.

> По-моему, в каком-то виде сервер бизнес-логики должен быть.

Не употребляйте, пожалуйста, тупой маркетинговый термин "бизнес-логика". Что это за фантом такой?

Много чего еще должно быть. Очереди, мониторинг, балансирование нагрузки и прочая хрень.
27 дек 05, 18:27    [2214267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-------------
Guest
AlexTheRaven
Не вступая в религиозные споры, выскажу своё мнение:
1) Ось для сервера – что-нибудь из Беркли, *BSD. Резон: стабильность, совместимость, предсказуемость, зрелость проекта
2) СУБД – PostgreSQL 8.x. Резон: те же + стандартность, простота, масштабируемость (кажется, именно на ней, «крутится» БД небесных тел NASA…), отсутствие искусственных ограничений

Угу, а специалистов по настройке *BSD и программированию PostgreSQL найти и нанять?
Шо, таких аж много?

AlexTheRaven

И ещё. По-моему, в каком-то виде сервер бизнес-логики должен быть. Не заставляйте СУБД много считать – и она будет быстрой и стабильной.

Не заставляйте СУБД много хранить - и она будет еще быстрее и надежнее
27 дек 05, 18:28    [2214271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

locky
можно, можно объяснить...
если прОдукт юзает 10 человек, то вероятность того, что они используют
разные функции равна, скажем, N. если продукт юзает, скажем, 100
человек, то вероятность того, что они юзают разные функции уже не 10N, а
скажем, 25N. При 1000 - можем получить 300N. зависимость не линейная, а
скорее... забыл уже всё... экспоненциальная, что ли?
К примеру, у меня никогда не встречались проблемы при инсталляции
кластера с использованием упрощенной китайской кодировки - во первых, я
не китаец, во вторых у меня нет кластеров. И у моих знакомых из Украины
тоже такие проблемы не встречались, хотя кластера они ставили. А в от у
первого же китайца такая проблема встретилась...

Логарифмическая, имхо, а не экспоненциальная. Чем больше людей используют продукт, тем больше будут повторяться одни и те же функции, используемые многими. И после некоторого количества пользователей, окажется что у всех вместе используется 99.99% функций. По вашему примеру- у первого китайца проблема всплыла, а у второго, третьего и десятого- она была той же самой, грубо говоря.

mir
S.G.
А почему Вы не процитировали мой текст до конца? "Но разница (грубо) в ~10 раз (1000 %) показывает, что проблема существует.
А что, цитата "до конца" что-то меняет? Абсолютно ничего. Повторяю, вы написали "Я понимаю что чем более популярен продукт, тем больше о нем пишут", но выводов из этого не сделали никаких. То есть на самом деле вы смысла своей же фразы не понимаете. А смысл очень простой: для начала разделите количество упоминаний о проблемах каждой ОС на общее количество инсталляций этой ОС (а еще вернее, на количество пользователей, так как бывает по нескольку пользователей на одной машине). Вот эти нормированные показатели еще как-то имеет смысл сравнивать. Это же элементарно.
. ваше утверждение о "нормированных показателях", попросту неверно. В интернете о этих проблемах пишут совсем не простые пользователи, и не совсем не каждый устанавливающий ОС. Пишут- аналитики, люди проверяющие эти уязвимости, журналы, блоги.
Также, исходя из того что Гугль сортирует найденные ссылки по цитируемости, (то есть, первыми выходят наиболее цитируемые, в конец- наименее, а нецитируемые отбрасываются) я, написав "уязвимости windows", прошелся по ссылкам в конец. Последнее упоминание-
..
DKCS security | Security | Hacking | Coding | Info | etc...
Очередные уязвимости всех Windows [05.01.05 11:02] Обнаружена уязвимость в
API-функции LoadImage, отвечающей в Windows за загрузку изображений. ...
dkcs.void.ru/?page=19 -
То есть, можно утверждать что если Вася Пупкин написал куда- то в форум "у мине винда не ставится, уязвимость, мля", то это в те ссылки не попало.
Так что, я по прежнему утверждаю, что много ссылок- указывает больше на проблемы, чем на количество пользователей.
Но, я не говорю что между ссылками и количеством пользователей нет никакой связи, а то что если она и существует, то ее недостаточно чтобы объяснить ту разницу в 10 раз. Так что, я себя понимаю вполне.

mir

Далее, надо изучить распределение проблем по их серьезности.
да, тут я согласен, пример с ссылками для этого не предназначен. :)) это сгодится?: http://www.emt.com.ua/library/articles/is-windows-secure/

автор
Nicholas Petreley в конце прошлого года опубликовал отчет о сравнении безопасности операционных систем Microsoft Windows Server 2003 и Red Hat Enterprise Linux AS 3, который ссылается на Netcraft, Microsoft Security Bulletin, Red Hat Security Advisories, CERT.
Для сравнения были рассмотрены, например, 40 последних патчей/уязвимостей для ОС MS Windows Server 2003 и RHEL AS 3, в которых особое внимание уделяли потенциально возможному ущербу, простоте эксплуатации, уровню получаемого доступа и числу критических ошибок.
Результаты отчета следующие: у Microsoft обнаружено 38 процентов критических (Critical) уязвимостей против 10% у Red Hat. Причем авторы утверждают, что, если оценивать критичность по их собственным меркам, то это число для Microsoft возрастет до 50%. При анализе базы данных CERT выяснилось, что для Windows серьезную опасность из самых свежих 40 уведомлений представляют 39, а для Red Hat 3 (для Linux вообще 6).

mir
Поэтому ваши «числа» сами по себе ничего не значат.
Да я не против, приведите какие- нибудь более значащие.
27 дек 05, 18:55    [2214357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

tygra

Топик наконец-то закончился. Вроде бы.... И хорошо. :)
Я еще хочу рассказать историю, надеюсь что это будет интересно ;)

Я как-то присутствовал на лекциях по контролю качества- не програмных продуктов, а вообще. Лекции читали специалисты из Штатов, и мне понравилось, что эти люди не заставляли нас засыпать под тяжестью цифр, графиков и прочей прелестей мат. аппарата, а говорили интересно и нормальным языком. Один из них дал такой вот пример:
В американской армии прыжки с парашютами были организованы так- существовали специальные группы для складывания парашютов, они ничего другого не делали, только складывали их, а новички которым предстояло пройти курс по прыжкам, брали эти парашюты и прыгали. Иногда, какой- то парашют не раскрывался в воздухе, с соответствующим трагическим исходом. С "глобальной" точки зрения, ничего особенного не происходило, так как количество несчастных случаев не превосходило допустимые 3% (или 5%, не уверен) несчастных случаев при тренировках военных. Но, так как человеку летящему вниз или его родным, трудно было объяснить что он просто вписался в статистику, решили что- то делать для уменьшения несчастных случаев. Кому- то пришло в голову делать так: после складывания всех парашютов, брали один случайный, и давали его одному случайному человеку из группы котарая их складывала, и он с ним прыгал. После внедрения этой практики, количество несчастных случаев скатилось к нулю

это к расхожему мнению о том, что в каждой программе просто должны быть ошибки ;)
27 дек 05, 19:18    [2214413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-------------
Guest
[offtop]
S.G.
В американской армии прыжки с парашютами были организованы так- существовали специальные группы для складывания парашютов, они ничего другого не делали, только складывали их....

Афигеть! Парашют должен складывать сам, лично, парашютист - разобъется - сам дурак, сам виноват, сам складывал...

S.G.
это к расхожему мнению о том, что в каждой программе просто должны быть ошибки ;)

не надо перевирать - на самом деле, в каждой программе неизбежно будут ошибки, которых там быть не должно..:)
[/offtop]
27 дек 05, 19:46    [2214467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

S.G.

Кому- то пришло в голову делать так: после складывания всех парашютов, брали один случайный, и давали его одному случайному человеку из группы котарая их складывала, и он с ним прыгал. После внедрения этой практики, количество несчастных случаев скатилось к нулю

Замечательный пример. Получается, что если например, в Шаттлы на каждый полет сажать по случайно выбранному инженеру-проектировщику, то они наконец прекратят разбиваться
Вот он - корень всего зла, дело-то оказывается не в сложности и обьеме проектов, а в недобросовестности разработчиков... Каждого десятого надо просто к стенке ставить, и не будет у нас больше проблем с уязвимостями...
27 дек 05, 19:55    [2214475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

guest_20040621
Не употребляйте, пожалуйста, тупой маркетинговый термин "бизнес-логика". Что это за фантом такой?
Понимаете, guest_20040621, помимо вашего словарного запаса есть еще очень много других слов и словосочетаний, например BI.
Кстати, очень емкий термин, который на русский язык напрямую не переводится (ну если приблизительно, то бизнес-анализ или бизнес-аналитика, но смысла они прибавляют немного). Есть хорошая статья Что такое Business Intelligence?, которая описывает смысл, вкладывающейся в этот термин.

S.G.
Кому- то пришло в голову делать так: после складывания всех парашютов, брали один случайный, и давали его одному случайному человеку из группы котарая их складывала, и он с ним прыгал. После внедрения этой практики, количество несчастных случаев скатилось к нулю

отличная история, спасибо за положительные эмоции! . И к тому же весьма поучительная. Был найден очень хороший стимул..

Но тот же MSSQL 2005 Microsoft использовала внутри себя с октября прошлого года, т.е. еще на стадии второй беты, причем на своих LOB-приложениях. Так что тестирование происходит на себе и сотрудники компании на своей собственной "шкуре" испытывают новые версии. Аналогично дела обстояли с WindowsXP SP2, MS Office 2003 и т.д. и т.п.

К чему я это сказал? К тому что есть стремление улучшить качество продуктов, иногда даже такой огромной ценой как откладывание выпуска очередной версии продукта и даже урезание ранее объявленной функциональности. Главное, качество продуктов улучшается от версии к версии. Не заметить это может лишь невидящий. Либо не желающий замечать очевидное.
27 дек 05, 20:08    [2214494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> помимо вашего словарного запаса есть еще очень много других слов и
> словосочетаний, например BI.

Дружище, я в курсе, спасибо. По существу есть что сказать?

> Есть хорошая статья

На citforum не бывает хороших статей, Вас кто-то обманул.

> Либо не желающий замечать очевидное.

Знаете, меня это тоже поражает. Понятно, что всем хочется кушать, и, если желающих заплатить за обслуживание мелкомягких много, этим нужно пользоваться. При этом нужно помнить, что самокат не имеет ничего общего с самолетом.

Оленьке Дергуновой - привет. Достойная смена растет, ничего не скажешь.
27 дек 05, 20:29    [2214541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

2guest_20040621:
1. про "дружище", я уже вам говорил - придерживайтесь правил форума.
2. ваша фамильярность начинает надоедать, вы так и не рассказали ничего о себе и ваших успешных проектах. только пустословие и категоричные высказывания на незнакомые вам темы.
27 дек 05, 20:41    [2214571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baggystyle
Member

Database Oracle 10q Express Edition (лицензия свободная), HTML (XML) DB, клиенты ходят через веб-интерфейс с любых платформ, сервер тоже может быть хоть Linux, хоть Windows, также можно и MS SQL 2005 использовать халявный вариант (Майкрософт начала сдавать позиции :), но тогда сервер Линуксовый отпадает, можно также MS Office InfoPath использовать для сложных форм если у клиента есть лицензия на MS Office Pro, и простейщую аналитику в сводных экселовских таблицах обрабатывать.

p.s. При решении подобных задач советую степенью распространенности Windows пренебрегать, используя правило "решение должно работать как на Windows так и на Linux" как аксиому. А проблему выбора ОС оставлять прерогативой сисадминов и их начальников (зачем лезть в чужое ООО со своим уставом :).
27 дек 05, 21:07    [2214620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest_20040621
Guest
> придерживайтесь правил форума

Дружище, учите жену щи варить. Если Вы для нее - авторитет, конечно. ;)

> ваша фамильярность начинает надоедать

Не пишите глупости - не будет фамильярности. Ну, в самом деле, не могу же я опускаться до уровня хм... нетрезвого ПТУшника и отправлять Вас (равно как и многих того же заслуживающих) в пешее эротическое путешествие, правда? ;)

> вы так и не рассказали ничего о себе и ваших успешных проектах

Дружище, Вы не относитесь и никогда не будете относиться к людям, перед которыми мне захотелось бы отчитаться.

> только пустословие

Хм... например?

> на незнакомые вам темы

;)) По большей части очень хорошо знакомые.

Неловко напоминать, уважаемый, насколько хм... обильно Вы обделались страницей раньше с тезисом "я знаю". ;)) Мне - смешно. А вот Вам должно быть стыдно.
27 дек 05, 21:39    [2214647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

грубим?
похоже иссяк даже тот весьма небольшой запас аргументов, которое смогло сгенерировать ваше серое вещество.

>> только пустословие
> Хм... например?

в отличие от большинства других посетителей форума вы не приводите ссылки на свои высказывания, не говорите о своем опыте, а изъясняетесь исключительно тезисами, причем почти всегда в весьма грубой форме, что в сочетании с вашим серым ником, заставляет всех только догадываться о том какой вы умный и успешный на самом деле. Помимо критики и насмешек нужно приводить также и аргументы.

к сожалению, в отличие от других посетителей данного форума, которые негативно относятся к MS, вы не интересны как собеседник, потому что не несете никакой новой информации.

P.S. а про www.microsoft.com я действительно знаю. но тем не менее, даже если бы у меня исходники Windows лежали под кроватью, вы бы мне все равно не поверили. Спорить и отвечать вам я больше не буду, надоело.
27 дек 05, 22:44    [2214705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить