Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
А вот в "реляционную теорию", Павел Воронцов, Вы напрасно "углубляетесь". От того, что Вы все время будете говорить об алгебре в ущерб идентификации, навигации и семантике БД (в этой теме мы, в основном говорим о семантике) ничего нового не обнаружится. А состояние "реляционной теории" я знаю и понимаю не хуже Вас (а когда выяснится, что хуже, я перестану заниматься теорией и проектированием БД и займусь чем-нибудь другим). Но Вы уж договаривайте. Ведь подавляющее большинство "конечных пользователей" НИКОГДА НЕ НАПИШУТ то (даже очень простое), что Вы написали, например, в 2271445 (мы уже говорили о неизбежной необходимости в армии SQL-программистов из-за отсутствия базовых концепций БД в РМД). Так что держите себя в руках, и не нужно этих blahblahblah.
21 янв 06, 00:34    [2275194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
mira и с127 опять понесло. Один теперь будет твердить про "ссылку", а другой про то, что у него одно отношение, и что все цитаты "выдраны из контекста".
Я думаю, с127, что Вы никому не ДОЛЖНЫ верить:

"Ни теперь, ни во веки знать никому не дано
Истину о богах и о том, что я вам толкую.
Если случится кому истину изречь,
То ведать о том он не в силах,
И над всем внешняя форма царит."

Ну хотя бы книжки немного почитали, и то хорошо.
21 янв 06, 00:49    [2275209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Чернышев Андрей леонидович
Интересно, с127. Сначала некомпетентными у Вас стали Кодд с Дейтом, теперь вот Клайн.

Вы таки учились на курсах марксистко-ленинских пропагандистов, признайтесь. Те же методы - приписать оппоненту то что он не говорил. Когда я говорил что Кодд с Дейтом некомпетенты? Цитатку приведите пожалуйста.

Не путайте сюда Кодда с Дейтом, их фундаментальные работы известны, а вот фундаментальные работы М.Клайна - увы. Вы же почему-то не хотите давать на них ссылки.

К тому же Вы до сих пор не дали ссылок на цитаты, поэтому нет возможности проверить, правильно ли Вы процитировали, что там за контекст и о каком периоде идет речь. Так что пока двойка, думайте дальше.

Какая-то своеобразная мания величия. А я то наоборот считаю Кодда и Дейта ничуть не меньшими корифеями (в определенном "масштабе"), чем Эйлер и Лагранж. Так что приведенные мной цитаты имеют самое непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам.

Пардон, в Вашей цитате (https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=10#2267463 ) Кодд с Дейтом не упоминаются вообще, поэтому второе из первого никак не следует и Ваша фраза в целом - очередной бред.

Теперь по этим вопросам. Я же сказал, что Вы почти смогли ответить на простой вопрос, но пока не ответили. Ведь для этого еще и знания нужны, а не только мужество. Вам, теоретику, видимо сложно понять элементарный результат (см. 2271121). И Вы наивно говорите о каком-то одном отношении, пытаясь выполнить бессмысленную в данном случае "алгебраическую" операцию РАСШИРЕНИЯ. Но приятно, что какое-то движение мысли все-таки наблюдается. Вы вполне сможете, если захотите, освоить теорию БД.

Вляпался Андрей Леонидович, теперь выкручивается.

А что такое "алгебраическая операция РАСШИРЕНИЕ"? Как она может быт бессмысленной если она 1) выражается через классические теоретико-множественные операции (иными словами осмысленная) 2) во всех случаях дает правильный результат? Запрос вообще можно было бы переписать в другом виде, чтоб уж совсем было понятно. Примерно так:
select x.*, y.* from x, (select sum(y.w) sum_w from x y where y.w>100) y where w>100;
Теперь даже Вам должно стать очевидно, что используется прямое произведение на одноэлементное или пустое множество, никаких "незаконных алгебраических операций расширения" нет.

Смотрим еще раз:
select x.*, (select sum(y.w) from x y where y.w>100) as sum_w from x where w>100;
результат из Вашего же примера:
287 Петров 107 219
311 Ветров 112 219

Вы утверждаете, что отношений тут два. Ткните пальцем во второе, а то я не вижу. Задачу кто поставил? Вы. СКЛ запрос правильный? Правильный. В результате сколько отношений? Одно. Чего Вы теперь от меня хотите?
Не умеете считать до двух, так это Ваша проблема, идите учитесь.
21 янв 06, 00:57    [2275217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Павел Воронцов
shuklin
Это в РБД разделили то что разделять не нужно. В этом то отличие и достоинство предлагаемого подхода. эта "путаница" вводится сознательно! Мало того, в Cerebrum дополнтительно спутан уровень "физического" хранения и уровень "логического" - в кавычках, т.к. в Cerebrum таких концепции в чистом ввиде нет - они спутаны. А еще там спутано поведение объектов и хранение данных. - И все это сделано сознательно. И именно такая БД мне и нужна. В которой все спутано. Поэтому я ее и делаю, т.к. в РБД все распутано и для моих целей бесполезно. Попытайтесь же понять, что есть разные точки зрения и они тоже работают.
Уууу, как всё запутано! Ну семь футов Вам под килем и ветер в спину. Грыбыте...

Кстати, не мешает узнать господину кандидату наук, что разделение переменной и значения - это не изобретение РМД, а общее правило для компьютерных систем. Почитайте уже наконец учебник какой-нибудь...

Возможно тут полезно вспомнить что, например, в SQL-е переменных нет вообще.
21 янв 06, 02:12    [2275283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Павел Воронцов
Кстати, не мешает узнать господину кандидату наук, что разделение переменной и значения - это не изобретение РМД, а общее правило для компьютерных систем. Почитайте уже наконец учебник какой-нибудь...
Даже и еще сильнее: разделение переменной и значения - это не изобретение РМД, а общее правило всей математики. Программисты эту концепцию из математики заимствовали (к слову, все первые программисты и были математики).
То есть г-н Шуклин даже основ математики толком не знает (в данном аспекте).
21 янв 06, 13:25    [2275495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Я же Вам сказал, mir, что Вы получите ответ (при этом мне не нужна ссылка на ваш вопрос, заметьте). Хватит дурачиться. Подключайтесь к теме, если она Вам интересна.
Пятый ваш ответ мне с момента публикации моего вам примера, показывающего глупость вашей "идеи". И очередное обещание ответить. А ответа нет. Хватит дурачиться. Поднимите брошенную перчатку. Я давно в теме, а вы, похоже, никогда в теме не будете.

P.S. И хватит уже трепаться про "идентификацию, навигацию, семантику". Вас уже за это выдрали не раз по самое не могу. Что такое семантика, как оказалось, вы даже не знаете, по вопросу навигации вы продемонстрировали позорную слабость знаний математики, а по поводу идентификации даже и сформулировать свою позицию толком не смогли, запомнившись лишь анекдотической фразой "с ключами в РМД просто беда", напоминающей о фраевском Рулене Багдасысе.
21 янв 06, 13:41    [2275516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

Cerebrum дополнтительно спутан уровень "физического" хранения и уровень "логического" - в кавычках, т.к. в Cerebrum таких концепции в чистом ввиде нет - они спутаны. А еще там спутано поведение объектов и хранение данных. - И все это сделано сознательно.

Чтобы окончательно скомпрометировать идею ООМД? Но ООМДшники могут откреститься от Селебрума. Скажут что их системы к спаггети решениям отношения не имееют. И будут считать это недостатоком тока Селебрума, а то что такой недостаток присущь в принципе ООМД останется не доконца установленным фактом.

Но убогий все равно я, в этом не может быть никаких сомнений.

Да в этом усомниться трудно. Проще поверить, что земля плоская и стоит на четырех китах.

От того, что Вы все время будете говорить об алгебре в ущерб идентификации, навигации и семантике БД (в этой теме мы, в основном говорим о семантике) ничего нового не обнаружится.

От того, что Вы будете все время повторять про идентификацию, навигацию и семантику, что-то обнаружится? Что алгебра сематичнее навигации в БД? Так это не ново.

я перестану заниматься теорией и проектированием БД и займусь чем-нибудь другим

Вот это Вам сделать бы еще лет 30 тому назад. БД - явно не Ваше крэдо. Вам бы пропагандировать уставревшие товары или еще что списанное. Вот это Ваш конек.
21 янв 06, 14:57    [2275607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
То есть г-н Шуклин даже основ математики толком не знает (в данном аспекте).

mir, в школу: 2273364, 2273524 и даллее в этой же ветке.
21 янв 06, 14:59    [2275608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo
И будут считать это недостатоком тока Селебрума, а то что такой недостаток присущь в принципе ООМД останется не доконца установленным фактом.

Мне вот что интересно, благодаря какой воспаленной мысли, вы посчитали это недостатком ? совсем прусь )))))))))))
21 янв 06, 15:01    [2275609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

Мне вот что интересно, благодаря какой воспаленной мысли, вы посчитали это недостатком ? совсем прусь )))))))))))

Что же Вы будете отрицать такие тяжелые пароки как нарушение общеизвестных элементарных принципов модульной декомпозиции? Или саму модульную декомпозицию как таковую? Это не реально. Если задаться целью сказать что-то худшее про ООСУБД, то будет не так просто. Это Вы почти осиновый кол вбиваете в нее.
21 янв 06, 15:12    [2275622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo

Что же Вы будете отрицать такие тяжелые пароки как нарушение общеизвестных элементарных принципов модульной декомпозиции?

Я буду отрицать слепое следование догме. Когда выгодно - продекомпозируем. Когда выгодно - перемешаем. Пороком является бездумное следование афторитетам и догмам.

vadiminfo
Или саму модульную декомпозицию как таковую?

Почему же. Хороший принцип, если его использовать тогда когда он пользу приносит. Вот тот же Cerebrum декомпозирован на C, C++ и C# части. От каждого языка вязто лучшее и применено там где это наиболее выгодно.

vadiminfo
Это не реально.

Я вас огорчу. Я это уже сделал. Работает.
21 янв 06, 17:28    [2275743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

Я вас огорчу. Я это уже сделал. Работает.

Вы меня не огрочите, даже если она не просто работает, а представляет из себя что-то стоящее. Но если там перемешаны физическое и логическое, то это заведомо проигрыш другим работающим, у которых максимальная независмомсть физического от логического. Вопрос на скока критичен это недостаток. Думаю, что он достаточно тяжелый. Пусть это догмы и стереотипы, но они имеют твердое обоснование. Разделение на части задачи и решение по отдельности дает выигрыш, по сравнению с решением без разделения. Разделение физического и логического должно давать значительный выигрыш - это традиционно сильно разные задачи. Затраты на интерфес между ними того стоят.
21 янв 06, 17:40    [2275760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

vadiminfo
Думаю, что он достаточно тяжелый.

Если подойти к проблеме творчески, то это вовсе не недостаток. Наличие смешения физического и логического уровня не обязательно влечет за собой наличие неудобств, приписываемых такому смешению. Вот что вас лично в этом смешении пугает, кроме самого этого факта? Какие свойства этого взаимопроникновения уровней? С точки зрения разработчика под эту БД - разработчик по любому общается только с одним уровнем физического хранения сущностей - с СУБД. в случае РСУБД в качестве этого физического уровня выступают таблицы. В моем случае - объекты с указателями на них. Нет в этом ничего страшного. Вы боитесь зависимости значения содержимого объектов и указателей от местарасположения в RAM или на HD? - так как и в РСУБД с ключами так и в Cerebrum этого тоже нет с указателями. Так чего вы боитесь? Конкретно чего?

Вот к примеру, вы в курсе, что в .NET объекты в runtime переезжают с место на место? Несмотря на то, что используются указатели самого процессора, рантайм периодически корректирует указатели, как в регистрах процессора, так и на стеке вызовов функций. .NET программы компилируются в машинный код, и выполняются процессором (без какой либо интерпретации) однако объекты там мигрируют.

Перестаньте держаться за свои устаревшие догмы.
21 янв 06, 18:15    [2275775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Итак, продолжаете, вслед за с127, говорить об одном (но уже более "точном") отношении.
Нет, я сразу сказал, что поскольку предиката два, то и отношения два. Читайте внимательней. А потом сказал, что можно и одно отношение сварганить. И показал как.
Хорошо (напоминаю, что мы говорим о том, что является "результатом запроса" в общей теории баз данных, а что - в частных). Что же тогда может представлять собой первичный ключ этого отношения с кортежами "одинакового" типа ? Какое значение будет у атрибута Идент. еще одного (?) кортежа со Средним весом отобранных людей ? Как Вы будете использовать это отношения в последующих вычислениях (ведь на самом деле кортежи этого отношения представляют "сущности" разных типов) ?
Я думаю, что для данного отношения одним из возможных ключей будет так же как и для исходного отношения атрибут id. Значение этого атрибута я назначаю явно, если Вы не поняли. Как я буду использовать - моё дело. Скорей всего - просто выдам клиенту в виде отчета.

С нетерпением жду "общечеловеческого" вывода из этого примера. Если он заключается в том, что средний пользователь такого ниасилит, то я соглашусь. Не осилит.
21 янв 06, 19:04    [2275802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
"После вчерашнего".
С вами не соскучиться. То U-gene говорит, что он "не знаком" с общей теорией баз данных. То с127 говорит, что ничего "не слышал" о проблемах в основаниях математики. То Павел Воронцов "не понимает" что такое "схема данных", и что схема есть так же и у данных, полученных в "результате запроса". Не прибедняйтесь господа. Кое-что вы, все-таки, понимаете. Вот от этого "кое-чего" я и стараюсь отталкиваться, чтобы объяснить нечно бОльшее.

Продолжим рассматривать простой пример из 2255811 и начнем рассматривать (от mira все равно ничего не услышишь) кажущийся более сложным пример mira (ссылку на который он даст сам, как знаток информационных технологий). Здесь нужно обратить внимание на "расширяющие операции" якобы "реляционной алгебры" (помимо восьми базовых операций, выполнение которых гарантированно не изменяет, а только скрывает, схему данных после операций выборки), такие как EXTEND и SUM, примененные участниками этого обсуждения. Очевидно, что эти операции не являются прерогативой "реляционной теории" - и расширение, и суммирование, как и другие (как SUM) агрегирующие ("вертикальные") операции используются и в других частных теориях (моделях), то есть являются банальными операциями общей теории БД. Особенно важно понимать "широкую суть", так сказать, операции расширения.
Мне кажется, что mir в свем примере не понимает, что он всего лишь выполнил операцию расширения над отношением Студент (или Ученик) ! Добавив в него еще один атрибут, который он, скорее всего, забыл включить в отношение на этапе проектирования БД. Ясно же, что Средний балл весьма традиционный (почти как фамилия учащегося) атрибут для данной предметной области, и его (его вычисление) не следует "отрывать" от БД. Значительно эффективнее (и в первую очередь как раз в неповоротливой РБД; так как объектные навигаторы должны работать очень быстро и "сложновычисляемые" характеристики не всегда возможно создавать) сделать его вычисляемым в схеме БД, а не динамически вычисляемым в отдельном запросе. Тогда:
1) именно конечным пользователям (а не программистам) этот традиционный атрибут будет относительно легко (в объектной системе - элементарно) доступным;
2) и, кроме того, доступным в РАЗНЫХ "контекстах", а не только в "запросе" mira.

На пример mira можно взглянуть и с другой точки зрения, и получить такой же по смыслу результат. В "первой части" "вычислений" (как и Павел Воронцов в "первой части" "вычислений" по моему примеру) в примере mira мы получаем четыре связанных сущности с ограниченными множествами экземпляров (например, только учащиеся одного курса, и/или только технические дисциплины и т.п. - это важное отличие от первого варианта с дополнительным вычисляемым атрибутом). А во "второй части" производим дополнительные вычисления над результатом "первой части", схема данных которого полностью соответствует схеме той части БД, к которой делается "запрос". Конечно, "вторая часть" "вычислений" может по разному интегрироваться с "первой частью" в разных частных моделях данных. Может быть поэтому суть "вычислений" не вполне и не всегда ясна, что лишний раз подчеркивает важность общей теории баз данных.
Итак, и в случае (статического) расширения отношения Студент атрибутом Средний балл, и в случае разделения "вычислений" на две концептуально ОЧЕВИДНЫЕ части, получаем один результат: схема "результата запроса" (иногда "окончательная", если используются только оригинальные операции "реляционной алгебры", говоря о РМД, иногда "первая", если дополнительно используются "расширяющие операции" общей теории баз данных) в точности соответствует схеме той части БД, к которой делался "запрос". Но в "реляционной теории" этот результат непреднамеренно скрывается, и разрушается семантика данных.
Коненчо, речь не идет о "чистом" добавлении или удалении элементов схемы БД (тогда схема "результата запроса" соответствует новой схеме БД). В связи с этим еще раз выражу недоумение по поводу того, что Павел Воронцов что-то "не понял" про схему данных.
В расширении, выполненном с127 для моего примера, мало смысла. Так же как и в объединении (одна из оригинальных операций "реляционной алгебры") двух отношений во "второй части" варианта Павла Воронцова. То есть в любой частной модели данных могут выполняться "не модельные" (в РБД - не восемь оригинальных операций) вычисления для получения (временных) результатов, имеющих любую (в том числе и "не модельную" !) структуру, например: скалярное значение, дерево, таблица (не являющаяся, как известно, отношением).
21 янв 06, 23:44    [2275996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Теперь новенькое.
с127, Вы ВСЕГДА говорили, что я не компетентен, когда я приводил полные цитаты из Кодда и Дейта, даже без всяких комментариев. Действительно, Вы никогда не обращали внимание на высказывания Кодда и Дейта, но говорили, что я не компетентен, когда я приводил эти высказывания. Поскольку Вы хорошо знакомы с логикой, то мой вывод не должен Вас слишком удивлять.
Далее, Вы забыли, что я сравнил Кодда и Дейта с Эйлером и Лагранжем, а вовсе не с Клайном. Впрочем, если Вы сразу не догадались зачем я привел цитаты из книги Клайна, то виноват в этом, конечно, я. Не разжевал.
Вляпались, как всегда, Вы. Ваш вариант, хотя Вы почти поняли суть вопроса имеет мало смысла, а практически бессмысленен. Но самое смешное, что Вы не можете разглядеть двух отношений. Павел Воронцов выполнил объединение, предварительно "подстроив" тип второго отношения, а Вы, ничего не "подстраивая", просто выполнили (зачем-то !?) декартово произведение. Лучше согласитесь, что отношения два, и не нужно их "насиловать" (то есть насиловать "реляционную теорию" эскуэлем - ей итак не легко).
22 янв 06, 00:24    [2276045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
mir опять трусит. Понял убогость и бесперспективность "реляционной теории", и теперь использует глагол "трепаться" по отношению к тому, кто открыл ему глаза. А сам упорно ничего не говорит по существу, а всегда говорит (видите как культурно можно высказываться) не совсем по существу.
Никаких возражений по поводу отсутствия идентификации, навигации и семантики в РМД (что подкреплено конкретными высказываниями Кодда и Дейта) здесь никогда не было. А без этих концепций управлять базами данных не получится. И их приходится приделывать с разных сторон к РБД, то есть "клепать" постреляционные СУБД, типа Oracle. Удивительно, что люди с высшим образованием именно в этой области (если я правильно понял об образовании моих оппонентов) не понимают столь очевидных вещей.
22 янв 06, 00:36    [2276054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
vadiminfo опять демонстрирует непонимание основ БД, связывая семантику данных исключительно с операциями манипулирования данными, но не с самими данными. Ну и опять ни слова про БД. Только про "товары" и "коньки".
22 янв 06, 00:39    [2276057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Итак, скорее всего Вы, Павел Воронцов, никак не будете использовать такой "удивительный" результат (что не удивительно). Хорошо. Так значит схема результата равна схеме соответствующей части БД. Но записать Ваш "левый кортеж" в исходное отношение нельзя. В этом смысле Ваш результат "слабее" результата, полученного с127.
22 янв 06, 00:50    [2276064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CesaTheGuest
Guest
Не знал чем заняться пока не нашел этот топик... Пришел охранник сказал что я громко ржу... А что еще делать когда такое читаешь... Петросян отдыхает... ЧАЛ'у и shuklin'у респект(откровенно)... Интересно, чтобы сказал старикан Фрейд... Читая топик понял глубину своего чудовщного невежества на ниве программирования... Мне вот только бы пример какой-нить из рабочей системы ОО. Ну так, какой-нить статистический запрос с использованием 10-15 таблиц, пардон, классов. Особенно интересно как это на зигзаге выглядит и как это потом прочесть... Согласен даже на процедуру... Только прошу не надо синтетику придумывать, просто запрос из рабочей системы, а то мне ваше время жалко... И вот еще, что... Если сторонники ООСУБД так непримеримы к РСУБД (и наоборот) то может им тусоваться где-нить на своем сервере или там скушно за неимением народа? А то это как вроде сиквельник будет в оракловом форму гадить... Все таки сайт SQL.RU. Вот только где тогда душой отдыхать?.. Вопрос посетителям: где такую траву достать?

Всем СПАСИБО, никого обидеть не планировал.
22 янв 06, 09:33    [2276205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Новенький, CesaTheGuest, Вы случайно попали в раздел "Сравнение СУБД", а не "Изучение SQL", например. Вам нужно капитально позаниматься теорией БД, чтобы понимать о чем идет речь. Здесь специалисты по "реляционной теории" не совсем понимают что происходит с запросом к ОДНОМУ "отношению", а Вы говорите о 10-15. В ОБД в принципе нет никаких "классов", пользователи там без программирования получают данные по 10-15 объектам, Zigzag - это "реляционный" язык, артист Петросян не интересуется, насколько я знаю, SQL, а глубина Вашего "чудовищного невежества на ниве программирования" вполне поправима, но все зависит от Вас.
22 янв 06, 11:26    [2276238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

CesaTheGuest
Вопрос посетителям: где такую траву достать?

Вы знаете, иногда меня терзают смутные подозренения, что это не трава, а просто в Кащенко интернет провели. Потому как с высказываниями некоторых мы сплошные чудовищные невежества
22 янв 06, 12:41    [2276296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Привет!

учитывая

CesaTheGuest
Только прошу не надо синтетику придумывать, просто запрос из рабочей системы, а то мне ваше время жалко...
и

CesaTheGuest
Мне вот только бы пример какой-нить из рабочей системы ОО. Ну так, какой-нить статистический запрос с использованием 10-15 таблиц, пардон, классов.
позволю себе проинтерпретировать ваш вопрос следующим образом "какой нибудь пример кода из рабочей ОО системы". Дело тут в том, что с понятием запроса в ООБД действительно есть некоторые затруднения. Не все ООБД поддерживают декларативные запросы (моя не поддерживает) и декларативные запросы не обязательно должны быть выражены в тексте на каком то птичьем языке аля SQL (для своей ООБД я не планирую делать текстовый язык декларативных запросов). Это может быть графический язык (аналогия UML) сохраняемый в бинарном формате либо в ввиде объектной модели. Человеку текст не очень то и нужен, а парсеру он не нужен вовсе.

поэтому приводить запросы на OQL к гипотетическим 10-15 классам я не стану - действительно неблагодарная и безсмысленная работа.

С одной стороны я покажу пример использования моей ООСУБД Cerebrum для построения автоматной грамматики http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/cerebrum/lessons/Cerebrum.Samples.Objects-01.aspx это живой код и его можно запустить в среде Cerebrum. Я думаю, что это позволит оценить как возможности так и недостатки текущей версии.

А с другой сошлюсь на проект LINQ который заключается в разработке декларативного языка запросов к коллекциям объектов встроенного в язык C# http://msdn.microsoft.com/netframework/future/linq/
22 янв 06, 13:12    [2276326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Сначала, с127, Вы придумали что-то про "незаконную алгебраическую операцию расширения" (хотя EXTEND вполне законная операция), и зачем-то изменили свой "запрос", указав, что используете (зачем-то ?) произведение двух отношений, а потом вернулись к нелепой конструкции
"select x.*,(select...) from x..."
(для того чтобы лучше ощутить нелепость варианта попробуйте в инструкции where этого варианта использовать добавленный атрибут sum_w; полезно так же попробовать записать выражение более естественно, "по Дейту", используя расширение явно: extend x add (...) as sum_w ...)
Вот что стоит за этим вариантом (имеющим в нашем примере лишь теоретическое значение):

1) Имеем

287 Петров 107
300 Греков 81
311 Ветров 112

2) Получаем выборку (для ... >100)

287 Петров 107
311 Ветров 112

3) Вычисляем сумму

219

4) Расширяем исходное отношение атрибутом sum_w (попутно напоминаю про отсутствие семантики при описании БД в РМД)

287 Петров 107 219
300 Греков 81 219
311 Ветров 112 219

5) Снова получаем (!) для ...>100 выборку

287 Петров 107 219
311 Ветров 112 219

Конечно, Вы не виноваты - все дело в неестественности языка SQL. Мжет быть Zigzag более естесвенный, но мы так и не увидели этот пример на Zigzag.
22 янв 06, 13:30    [2276349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

Конечно, Вы не виноваты - все дело в неестественности языка SQL.

Вы откровенно передергиваете... Правильная формулировка - "мы не виноваты, что Вам это кажется неестественным". Вам не естественно - другим это вполне естественно. Поэтому не надо тут играть словами. Недостатки у стандартного SQL безусловно есть, не зря же вендоры (например, MS или Oracle), постоянно добавляют в него расширения. Пример Выше при помощи аналитических функций в Oracle/SQL Server 2005 вообще тривиален.
22 янв 06, 17:05    [2276493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить