Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
mir
Member

shuklin
И именно строка является подмножеством декартового произведения множества всех возомжных имен колонок на множество всех возможных их значений. Приехали ? )))
Приехали-2. Каков же, условно говоря, "тип" множества всех возможных значений колонок, ежели для разных колонок и значения имеют разный тип (строки, числа, даты, картинки...)?
26 янв 06, 17:21    [2291433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

vadiminfo

....
Уверен, что сервер БД - не Оракл и не Скуль и не Сибэйс и не DB2.
Может быть Кларион?
....

В Clarion нет триггеров.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

26 янв 06, 17:33    [2291499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
shuklin
Отношение. отношением в Cerebrum является один экземпляр объекта, так как он является подмножеством декартового произведения указателей уровня абстрации "plasma" на указатели уровня абстракции "ground". Тем не менее этот объект соответсвует строке таблицы в РБД. таким образом, исходя из аксиоматики, принятой в Cerebrum в РБД отношением является строка, а не таблица. И именно строка является подмножеством декартового произведения множества всех возомжных имен колонок на множество всех возможных их значений. Приехали ? )))
Точно, приехали. Операция декартово произведения (Cartesian product) существует для множеств, а не указателей. Нечего наделять общепринятные термины каким-то другим непонятным (хотелось написать дурацким) смыслом.

Действительно приехали. Ведь по вашему, указатели нельзя трактовать как элементы множеств в ТМ. Либо вы не подумав чепуху ляпнули, либо ТМ опустили еще дальше, чем я ее отодвигал
26 янв 06, 18:43    [2291813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
shuklin
И именно строка является подмножеством декартового произведения множества всех возомжных имен колонок на множество всех возможных их значений. Приехали ? )))
Приехали-2. Каков же, условно говоря, "тип" множества всех возможных значений колонок, ежели для разных колонок и значения имеют разный тип (строки, числа, даты, картинки...)?

В ТМ появились картинки? VARIANT ничего не говорит?
26 янв 06, 18:45    [2291824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mv

В Clarion нет триггеров.

Зачем Вы даете подсказки ЧАЛу? Он мог проколоться, а теперь будет искать по всей литре СУБД с которым он якобы налобал много проектов (скорей всего для Балабановской спичечной фабрики), но чтобы там были триггера.
26 янв 06, 19:30    [2292027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
Не обманывайте, U-gene. Я все подробно объясняю. Именно это Вас и злит.
26 янв 06, 21:10    [2292272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Вы пожинаете свои плоды, mir, так что не переживайте. Когда и писал и пишу развернутые сообщения с аргументами, на них не только не обращают внимания, а еще и называют меня идиотом. Теперь Ваша очередь побыть немного идиотом, тем более после высказываний о том, что ключи нужны для ограничений целостности, отношения не представляют никаких сущностей, в базе данных хранятся факты, и, видимо поэтому, в них не следует определять вычисляемые характеристики (атрибуты).
26 янв 06, 21:15    [2292280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Ну не опускайтесь, ASCRUS до уровня некоторых моих "оппонентов". Вам совсем не стыдно ? Позвоните мне завтра на работу - как-нибудь договоримся о "составлении портофолио" - Вашего и моего. Могу предложить и другой вариант: все приложения я делал и делаю в dBase II, но если что-то не получается, то использую текстовые файлы MS DOS.
26 янв 06, 21:20    [2292287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Что "ура" ? Не обманывайте себя, Павел Воронцов. Подробно ответил в 2275996, уже 4 страницы назад ! Почему "плохо" ??? Есть "первая часть" (всегда соответствует схеме БД - Ваше "первое" отношение) и "вторая часть", результат которой может и соответствовать и не соответствовать "модельным вычислениям" (так как не все вычисляется на "не процедурном реляционном языке", в котором к тому же невозможна навигация). "Вторым" может быть и "отношение", и скаляр, и список и т.п. Меня это уже не интересует с практической точки зрения, так как я использую интегрированный язык баз данных (но теоретически, конечно, интересует).
26 янв 06, 21:28    [2292303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Своеобразный "методологический полиморфизм" Cerebrum давайте пока оставим в стороне, shuklin (пока только скажу, что отсутствие ясных модели данных и методологии проектирования прикладных БД я не могу рассматривать, как достижение).
Связи в классической ОМД обязательно двусторонние (то есть доступ равноправный) с соответсвующей (обычно разной) семантикой (так как связи Вы не поддерживаете, то и семантику тем более - или у Вас как-то хранится семантика связей ?). При связи 1:1 между объектами A и B каждый экземпляр exA объекта A имеет связь с одним экземпляром exB объекта B, и каждый экземпляр exB объекта B имеет связь с одним экземпляром exA объекта A. Причем к идентификатору exA "привязан" идентификатор exB, и к идентификатору exB "привязан" идентификатор exA.
И т.д. (Ваши рассуждения про связь 1:М Вы без труда "переложите" сами в классическую ОМД). Самое интересное, и ожидаемое, что Вы не порассуждали о М:М.
То, что Вы говорите, можно как-то сравнивать с НРМ и как-то "сопоставлять" с РМД. Очевидно, что Вы, как и "они", связи не поддерживаете в принципе, следовательно, семантику данных так же не поддерживаете, и полноценная навигация у Вас не возможна (раз "экземпляры ББ без понятий об А").
И совсем не ясно (пока !) как аксиоматика Cerebrum может влиять на понятие "отношения" в РМД ?
26 янв 06, 21:46    [2292336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
А почему Вы, mv, вроде как стесняетесь того, что "не удержались" ?
Введение модных "аббревиатур" не может "исправить ситуацию" ни в хорошо теоретически проработанной СУБД (МД), ни в плохо теоретически проработанной СУБД (МД). Например, ситуация с идентификацией, навигацией и семантикой данных в "Р"СУБД никак не может быть улучшена в рамках "реляционной теории". Конкретно: Object Constraint Language (замечу что навигация - это не просто "навигационные выражения") ничего не может ИСПРАВИТЬ в ООСУБД. Так же как ООП ничего не "исправило" в БД (в интерфейсах "исправило", а в БД - нет).
26 янв 06, 21:53    [2292358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
У "реляционной теории" есть одно замечательное преимущество. Она предполагает большое количество программистов, и у всех у них всегда будет работа. Ведь сами пользователи "реляционных баз данных" не смогут извлечь из этих баз данных никаких данных. На SQL можно хорошо зарабатывать, и это хорошо. Мне совершенно нечего возразить по этому "коммерческому поводу".
26 янв 06, 21:57    [2292368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

все приложения я делал и делаю в dBase II, но если что-то не получается, то использую текстовые файлы MS DOS.

Refor, SuperCalc и dBase II - три кита, помещавшиеся на одной пятидюймовой дискете(с)
Одни триггера галимые в dBase II. Я переоценил ЧАЛа када подумал, что он Клариона назовет. С таким практическим богажем тока о СУБД рассуждать.
Ну а то, что ЧАЛ работает в MS DOS (такая вот сетевая и тем более серверная ОС) я давно чувствовал.
Просто валяюсь конкретно.

Мне совершенно нечего возразить по этому "коммерческому поводу".

Звучит так будто существуют какие-то поводы по которым ЧАЛу есть что сказать дельное. Так что зря он не пытается выдумывать свои допотомные тексты и по "коммерческому поводу".
26 янв 06, 22:39    [2292448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ну не опускайтесь, ASCRUS до уровня некоторых моих "оппонентов". Вам совсем не стыдно ? Позвоните мне завтра на работу - как-нибудь договоримся о "составлении портофолио" - Вашего и моего. Могу предложить и другой вариант: все приложения я делал и делаю в dBase II, но если что-то не получается, то использую текстовые файлы MS DOS.

Мне совсем не стыдно, потому что щелкнув на мой ник и дальше нажав на волшебное "Искать темы, где учавствовал автор", можно обо мне составить вполне определенное мнение и мне будет совсем не стыдно услышать это мнение от других специалистов. К сожалению Ваш серый ник не позволяет произвести такие волшебные действия, поэтому я и прочие многие специалисты ждем Ваших ответов на мои поставленные вопросы. Вы здесь себя ставите на роль "учителя", мы хотим убедиться, что учитель на самом деле не вешает нам лапшу на уши. Так что ждемс.
26 янв 06, 22:51    [2292480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 ASCRUS
а чего Вы еще ждете?
Ответ есть

все приложения я делал и делаю в dBase II, но если что-то не получается, то использую текстовые файлы MS DOS.

После этого разве можно еще чего-то ждать?
26 янв 06, 23:00    [2292503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
2 ASCRUS
а чего Вы еще ждете?
Ответ есть

После этого разве можно еще чего-то ждать?

Это была шутка. Андрей Леонидович видимо думает, что интересуюсь я его практическим опытом исключительно затем, чтобы его дискредитировать. Однако это не так - раз человек так много рассуждает о теориях баз данных, просто хочется понять, на базе какого практического опыта он делает такие выводы. Теоретический опыт меня абсолютно не интересуют.
26 янв 06, 23:23    [2292547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 ASCRUS
Какие уж тут шутки? По его текстам видно, что это голая правда. Точнее у него есть книжка про dBase II. В старой бибиотеке или в инете надыбал видать. Выбери он другую СУБД, раскололи бы на раз. А так он откапал что-то простое как трусы по рубль двадцать - на таком его не подловят, тем более ее если кто и пользуется, то значит нет инета (в досе сидит) - на форуме не появится..
26 янв 06, 23:34    [2292573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Я одного не пойму в этой холиваре (насчет схем) о том, находится ли рзультат в схеме или выходит из него. Если изходить из того, что схема - это совокупность заголовков отношений, то любое новое отношение по определнию находится в схеме - всегда! - и эта схема всегда осмысленна (конечно если отношенеи создавалось или вычислялось с целью получить осмысленный результат). То есть операции РМД - они сразу и схему модифицируют и результат под эту схему вычисляют.

Но, опять же, надо согласится с тем , что РМД это иструмент даталогичекого, но не инфологического уровня и одной предметной области может соответсвовать множество схем данных.

2 ЧАЛ. Я не злой - я расстроенный. Надо же - Вы таки объяснили.... а я пропустил наверна. И Павел Воронцов пропустил, и mir, и vadiminfo - в общем все пропустили тот топик, где Вы дали подробное объяснение, что же такое объектный нафигатор. И поиск на sql.ru найти не может этого, и Яндекс. Слушайте! а может это в том файле, где объект противостоит субъекту? Или там, где Ваши лиловые формулы?

ЧАЛ, где я обманываю? Где дал скриншоты на результаты поиска в Яндексе Ваших "общеизвестных" терминов автором которых судя по всему являетесь лично Вы? Или там где привел просьбу Павла Воронцова показать объектный навигатор и Ваш ответ с советом "напрячь фантазию"? Или я не спрашивал Вас что в вашей системе является "переменной", и получил ответ что де таковых у Вас нет (Приехали, ЧАЛ, теоретик Вы наш невнятный - где же данные храняться?).

ЧАЛ, Ваши паркосизмы сначала веселят (Дескать о!... что то новенькое... в этот раз это была общая теория),а потом, когда Вы начинает повторяться и переходить на личности - угнетают. Дескать Вы тут единственный светлый рыцарь бинарной связи, а кругом завравшиеся злопыхатели, единственной целью которых является обман случайно забредшего читателя с целью очернить "очевидную истину". А полезет читатель ее искать - ан нет ничего! в Яндекс за "объектным навигатором" - а там он только вдовесок к ЧАЛу идет. Где общая теория? - и там только ЧАЛ лапшу развесил, что де есть она и надо верить.

ЧАЛ а может лучше взять в кучку себя, правдивых клонов и устроить Вам всем конференцию сами с собой (объектный навигатор? а как же без него!...бинарные связи? а больше и не надо!...общая теория? о яволь!!!... )до следующего пароксизма
26 янв 06, 23:42    [2292597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Есть "первая часть" (всегда соответствует схеме БД - Ваше "первое" отношение) и "вторая часть", результат которой может и соответствовать и не соответствовать "модельным вычислениям" (так как не все вычисляется на "не процедурном реляционном языке", в котором к тому же невозможна навигация). "Вторым" может быть и "отношение", и скаляр, и список и т.п.
Нет, результат запроса - всегда отношение. В остальном всё правильно, за исключением упорядовачения "частей". Есть просто два запроса, потому что предиката два. Получить их можно в любом порядке и поотдельности. Теперь всё же расскажите мне почему отношение (или что там возвращается в "общей теории баз данных" в ответ на запрос) должно быть одно?

Насчёт "не всё вычисляется" - это сильное заявление. Мне хватает этого языка в 95ти процентах случаев. Но против правды не попрёшь - остаётся 5%, где "не вычисляется".

А что такое "модельные вычисления"? Расшифруйте пожалуйста.
27 янв 06, 06:33    [2292811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

shuklin
mir
shuklin
Отношение. отношением в Cerebrum является один экземпляр объекта, так как он является подмножеством декартового произведения указателей уровня абстрации "plasma" на указатели уровня абстракции "ground". Тем не менее этот объект соответсвует строке таблицы в РБД. таким образом, исходя из аксиоматики, принятой в Cerebrum в РБД отношением является строка, а не таблица. И именно строка является подмножеством декартового произведения множества всех возомжных имен колонок на множество всех возможных их значений. Приехали ? )))
Точно, приехали. Операция декартово произведения (Cartesian product) существует для множеств, а не указателей. Нечего наделять общепринятные термины каким-то другим непонятным (хотелось написать дурацким) смыслом.
Действительно приехали. Ведь по вашему, указатели нельзя трактовать как элементы множеств в ТМ. Либо вы не подумав чепуху ляпнули, либо ТМ опустили еще дальше, чем я ее отодвигал
Маразм крепчал. Еще раз: по определению декартово произведение может быть быть только одного множества на другое множество. А у вас написано "декартово произведения указателей на указатели". Либо надо писать про "множества указателей", либо у вас указатели -- сами по себе множества. В любом случае ваша исходная фраза бессмысленна. Для того, кто пытается лезть в теоретические вопросы баз данных и даже "критикует" теорию множеств, подобные вольности с терминологией недопустимы, если это не заведомая клоунада.
shuklin
mir
shuklin
В ТМ появились картинки? VARIANT ничего не говорит?
А вам слово BLOB ничего не говорит? В MS SQL Server есть тип "image" (картинка) и что? Это во-первых. Во-вторых, VARIANT не настоящий тип. Об этом можно вести отдельный разговор, но он уведет в сторону. Поэтому вернемся к исходному моему вопросу: Каков же, условно говоря, "тип" множества всех возможных значений колонок, ежели для разных колонок и значения имеют разный тип (строки, числа, даты, картинки...)? Видимо, на него вам ответить просто нечего, теоретик вы наш великий. «Чужую» теорию вы «отвергаете», правда без достаточных знаний о ней, а как пытаетесь свою «теорию» изложить, так ляп на ляпе получается.
27 янв 06, 06:52    [2292822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
....что ключи нужны для ограничений целостности, отношения не представляют никаких сущностей, в базе данных хранятся факты, и, видимо поэтому, в них не следует определять вычисляемые характеристики (атрибуты).
Да, Андрей Леонидович, именно поэтому. Вычисляемые характеристики всегда можно вычислить (вывести) из хранящейся в базе информации. Что Вас смущает?
27 янв 06, 07:04    [2292834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

"Чернышев Андрей Леонидович" <nospam@sql.ru> wrote in message
news:2292303@sql.ru...
Что "ура" ? Не обманывайте себя, Павел Воронцов. Подробно ответил в 2275996,
уже 4 страницы назад ! Почему "плохо" ??? Есть "первая часть" (всегда
соответствует схеме БД - Ваше "первое" отношение) и "вторая часть",
результат которой может и соответствовать и не соответствовать "модельным
вычислениям" (так как не все вычисляется на "не процедурном реляционном
языке", в котором к тому же невозможна навигация). "Вторым" может быть и
"отношение", и скаляр, и список и т.п. Меня это уже не интересует с
практической точки зрения, так как я использую интегрированный язык баз
данных (но теоретически, конечно, интересует).
Тема Ответить

===============================
я догадался. Это бот. У какого-то студента был курсовик по Элизе - судя по
тому что ответ состоит из переставленных слов вопроса. Но сделано
качественно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

27 янв 06, 11:01    [2293426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Совсем забыл про семинар добавить. Каждый год CITForum.ru проводит конференцию "Корпоративные базы данных". Обычно во второй половине апреля (думаю скоро должен быть анонс). Это единственная конференция на постсоветском пространстве посвящённая технологиям баз данных, теории и практике. Правда о теории обычно говорит только Кузнецов :-) Вот там у Вас будет реальный шанс подиспутировать.
Почему бы Вам, Андрей Леонидович, не подготовить докладец с презентацией и не выступить со своими идеями и практическими примерами? Это будет очень интересно. Думаю кто-то сможет послушать Вас живьём. Вот я, например, буду там, как обычно, с докладом о нашей системе. Материалы конференций публикуются на сайте, так что все желающие смогут ознакомиться.
К тому же, уже который год, InterSystems является одним из спонсоров конференции. Ваш доклад будет как нельзя кстати. IMHO, Вадим Фёдоров будет не против уступить Вам место, либо предоставить ещё одно. Да и Сергей Дмитриевич Кузнецов всегда поддерживает интересных докладчиков.

Как Вам такая идея? Только не говорите, что Вам это не интересно. Сами же предлагали. Мне кажется это реальный шанс довести Ваши представления до широкого круга слушателей, читателей и писателей, теоретиков и практиков.
27 янв 06, 12:32    [2294064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Связи в классической ОМД обязательно двусторонние (то есть доступ равноправный) с соответсвующей (обычно разной) семантикой

А я и не претендую на классическую ОМД. Даже наоборот. Я претендую на неклассическую ООМД. Связи у меня односторонние.

(так как связи Вы не поддерживаете, то и семантику тем более - или у Вас как-то хранится семантика связей ?).

А вам не приходит на ум, что двумя односторонними связями можно смоделировать (реализовать) двухстороннюю, однако "половинкой" односторонней связи будет тяжеловато моделировать одностороннюю связь. Поэтому модель с двухсторонними связями есть частный случай модели с односторонними связями.

При связи 1:1 между объектами A и B каждый экземпляр exA объекта A имеет связь с одним экземпляром exB объекта B, и каждый экземпляр exB объекта B имеет связь с одним экземпляром exA объекта A. Причем к идентификатору exA "привязан" идентификатор exB, и к идентификатору exB "привязан" идентификатор exA.
И т.д. (Ваши рассуждения про связь 1:М Вы без труда "переложите" сами в классическую ОМД). Самое интересное, и ожидаемое, что Вы не порассуждали о М:М.

Я полностью согласен с вышеизложенным, если речь идет о двухсторонних связях. Однако я применяю односторонние. Следовательно трактовка терминов 1:1, 1:М и М:М у меня другая.
Так мое одностороннее отношение 1:1 может быть использованно вместо двухсторонних 1:1 и 1:М, а одностороннее отношение 1:М (коллекция указателей) может быть использована вместо 1:М и М:М. Если вы вернетесь к 2290192 то сможете там прочесть мои размышления о связях М:М.

То, что Вы говорите, можно как-то сравнивать с НРМ и как-то "сопоставлять" с РМД. Очевидно, что Вы, как и "они", связи не поддерживаете в принципе, следовательно, семантику данных так же не поддерживаете, и полноценная навигация у Вас не возможна (раз "экземпляры ББ без понятий об А").

Отсюда можно заключить, что вы нагружаете знаки "связь", "семантика", "навигация" другими концептами ежели я. Тоесть ваших связей, вашей семантики и вашей навигации, судя по вашему мнению я не поддерживаю. Так как я не знаю, какие концепты стоят за использованием вами этих знаков, то я просто беру на веру ваши слова. Однако надо учесть, что я подразумеваю под этими знаками те концепты, поддержка которых реализована в моей СУБД. И в связи с этим в моем контексте моя СУБД поддерживает и семантику, и навигацию, и связи. Так связь, как мы уже установили у меня однонаправленная, а двунаправленные реализуются на основе 2х однонаправленных, навигация у меня есть инстанциирование объекта по его ID, а семантика поддерживается путем возможности окрашивания связей с помощью ID объектов.

И совсем не ясно (пока !) как аксиоматика Cerebrum может влиять на понятие "отношения" в РМД ?

См. 2290192 Там же все изложено! Как же ВЫ могли это не понять! Это же очевидно! От вас я такого не ожидал. )))))))))))
27 янв 06, 13:51    [2294655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
Для того, кто пытается лезть в теоретические вопросы баз данных и даже "критикует" теорию множеств, подобные вольности с терминологией недопустимы, если это не заведомая клоунада.

Видите, ли, здесь я буду решать, какие вольности себе позволять.

А судя по остальной части вашего поста - все вы поняли. Поэтому вместо демагогии я вас попрошу опубликовать конструктивные контр-тезисы к моему сообщению. Иначе я буду считать, что таковые тезисы вам неизвесны.
27 янв 06, 13:59    [2294709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить