Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
okdoky
Member

Александр Гoлдун
Не лень было сей опус писать? … Или в прошлом осталось слишком много неудобных вопросов …
Да, вопросов было много, но совершенно не по теме. Здесь у вас больше возможностей испражняться ….
gardenman
Таким образом ОО расширения чаще всего будут применяться только в случае типизированных предствавлений, но не таблиц, потому, как структуру классов нужно хранить где-то.
Кроме того, наследование классов реально замедляет даже работу программы. С наследованием таблиц еще сложнее. Думаю, будущее ОБД и ОРБД во многом будет зависеть и от эффективной реализации.
Александр Гoлдун
Сравни:
ВЫБРАТЬ номер школы, фамилия директора, день рождения директора
ИЗ школы
ГДЕ пол директора = М

Переведи 3 слова на английский - будет SQL.
Какую вы знаете SQL-СУБД (название и версию), где имя столбца пишется с пробелом? Или вы уже забыли SQL? Ведь вы его так защищаете :-). А что, если выражение "SELECT номер школы" будет понято как напечатать столбец "номер" под именем "школы"?
Александр Гoлдун
Я так понимаю, что примеры запросов посложнее лучше не спрашивать …
Да, лучше …, иначе вы напишете такую галиматью с SELECT. Оператор ADD a b тоже смотрится красиво пока один, но когда их много и они сочетаются с другими операторами …. Может поэтому вместо Ассемблера и стали использовать Бэйсик с a=a+b, а потом Си с a += b?
Александр Гoлдун
И какова эффективность этого (переменных в Zigzag) на таблицах с миллионами записей и более
сложных связках?
На таблицах с миллионами записей использование переменных в Zigzag будет на порядок эффективнее чем курсоров (VIEW) в SQL. Поэтому многие сейчас отдают предпочтение Transact-SQL, где вместо виртуальных таблиц можно использовать промежуточные таблицы (копии).
ASCRUS
Возникает элементарный вопрос, который задает любой программист, обладающий большим опытом в программировании "А на фуя делать что то новое, когда с этим прекрасно справляется старое". Как говорится "Оно работает - не трожь".
Когда-то я тоже восхищался SEQUEL. Неужели стал менее опытным?
ASCRUS
Ваши утверждения, что РСУБД уступают по скорости ООБД и иеархическим ...
Откуда вы взяли такое утверждение? Очевидно, я говорил о Zigzag, т.е. об ОРСУБД. А ООБД и иерархические работают быстрее чем РБД, но только с иерархическими данными (утверждаю сейчас).
mir
Позвольте спросить, где типизация? Как ваша система "понимает", что поле имеет необходимый мне тип? По самим данным? Или типизации нет вообще?
Zigzag, например, понимает тип по самим данным.
Простые типы:
'a b' – строка
12.34 - число
a b – словосочетание
Сложные типы:
a:b – экземпляр класса
a(b) – экземпляр отношения
Предварительное описание схемы, как в SQL, – не так уж и плохо. Но ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, это скорее недостаток. Сейчас постепенно отходят от обязательности типизации, JavaScript, XML-языки, по-моему Perl.
mir
А вы предлагаете худшее. Язык закорючек, возможно, лаконичнее, но он никогда не может быть понятнее. Слова понятнее закорючек.
Ваши реплики кажутся наиболее взвешенными. Но я не могу полностью согласиться здесь. Математика (формализация) имеет свои преимущества, особенно если ею пользуются специалисты. Язык SQL тоже требует знаний и неуклюж прежде всего в представлении сложных отношений. Да, SQL превосходит другие языки в наборе дополнительных процедур и функций, в тонкостях табличной обработки (агрегирование, использование VIEW для ограничения доступа и т.д.). Но эти отличия не принципиального характера, а чисто технического (дело времени). Сейчас вопрос стоит не только о том, можно ли увеличивать структурную функциональность в рамках SQL (в границах его синтаксиса и семантики) или предлагать другой (иногда принципиально другой) язык? Вопрос стоит даже о том на сколько SQL соответствует самой реляционной модели (ну кажется меня понесло:))? И говорят об этом прежде рьяные приверженцы SQL 4. Третий манифест: назад к реляционному будущему
1 янв 06, 20:54    [2226114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Чичас okdoky уроют. Я умываю руки, но по ходу отвечаю
okdoky

Какую вы знаете SQL-СУБД (название и версию), где имя столбца пишется с пробелом?

MS SQL разрешает пробелы в имени столбца.
1 янв 06, 23:39    [2226190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Извините - не могу cдержаться. Гнусно ухмыляюсь.
1 янв 06, 23:55    [2226197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
автор
На таблицах с миллионами записей использование переменных в Zigzag будет на порядок эффективнее чем курсоров (VIEW) в SQL

Аффтар,выпей йаду.
2 янв 06, 00:32    [2226221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

автор
чем курсоров (VIEW) в SQL

Йад надо было раньше пить. Уже поздно.
2 янв 06, 00:58    [2226231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
автор
Поэтому многие сейчас отдают предпочтение Transact-SQL, где вместо виртуальных таблиц можно использовать промежуточные таблицы (копии).

Определения в студию!!!
1) виртуальная таблица
2) промежуточная таблица
3) копия
2 янв 06, 01:09    [2226235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Да уж, удержать трудно. Можно я тоже чуть-чуть

okdoky
Оператор ADD a b тоже смотрится красиво пока один, но когда их много и они сочетаются с другими операторами …
А мне даже страшно представить как быдет выглядеть $rt($file A) когда он будет сочетаться

okdoky
Когда-то я тоже восхищался SEQUEL

Не верю!!!
Сомневаюсь что из здесь постоянно присутствующих найдется хотя бы пара-тройка кто писал на SEQUEL - а тут человек который элементарных вещей не знает - даже смог разочароваться
(Написал и подумал - а может он думает что SEQUEL и SQL - это одно и тоже?)

okdoky
Да, SQL превосходит другие языки в наборе дополнительных процедур и функций

Что ж за такие процедуры и функции? Ознакомите с набором?
(Это только чтоб Вы не обижались что я написал что не знаете элементарных вещей - SQL как минимум непроцедурный язык)
2 янв 06, 01:27    [2226238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

Cat2, это очень хорошо, если MS SQL обязывает использование что-то вроде SELECT a AS b, вместо SELECT a b. Это действительно позволит избежать неоднозначность с пробелом в имени. В XML тоже существует такая проблема. Возможно, когда-нибудь, появится MS XML :-).

SergSuper, вы все понимаете на элементарном уровне. Ничто не мешает из непроцедурного языка вызывать внешние (например хранимые) процедуры. Впрочем, речь шла о встроенных (внутренних) процедурах и функциях, которые отсутствуют в других языках. Теперь понятно? Например в Zigzag сортировка производится автоматически, но отсутствует возможность группирования, как в SQL через GROUP BY. Приходится использовать Java/Zigzag. Или, по-вашему группирование, это скорее функция?
2 янв 06, 11:55    [2226303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
токарь
Guest
Я так понимаю, что на Zigzag невозможно написать запрос из 2224232. Но это же элементарный запрос. Или я ошибаюсь, в смысле не элементарный ?
2 янв 06, 13:26    [2226364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

okdoky
вроде я не писал ничего из чего можно сделать вывод
"это очень хорошо, если MS SQL обязывает использование что-то вроде SELECT a AS b, вместо SELECT a b. Это действительно позволит избежать неоднозначность с пробелом в имени. В XML тоже существует такая проблема. Возможно, когда-нибудь, появится MS XML :-)."

Ну нет проблем с пробелами в именах. А может есть и только я на них внимания не обращаю?

А по синтаксису форева QBE (Query-By-Exampe) из Парадокса!
Я офигеваю от него! Это же надо, в тексте проги пишется графический образ!

ASC-арт!
Ну, на новогодних праздниках можно и повеселить народ.
Пример QBE. Выборка из базы pubs (MS SQL) по двум таблицам.

Query
ANSWER: :PRIV:ANSWER.DB

:pubs:dbo.authors | au_id  | au_lname | au_fname | 
                  | _join1 | Check    | Check    | 

:pubs:dbo.titleauthor | au_id  | title_id | 
                      | _join1 | Check    | 

EndQuery
2 янв 06, 14:31    [2226389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sraider
Member

okdoky
В XML тоже существует такая проблема. Возможно, когда-нибудь, появится MS XML :-).

MSXML

ps. а в чем проблема с пробелами?
2 янв 06, 23:01    [2226807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
Проблема с пробелами, AS, VIEW, процедурами в том, что аффтар не читатель, а писатель и документацию соответственно не читает.
3 янв 06, 01:06    [2226924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ц4
Проблема с пробелами, AS, VIEW, процедурами в том, что аффтар не читатель, а писатель и документацию соответственно не читает.

Как раз наоборот - судя по тому, как шпарит ссылками на статьи и манифесты, аффтар как раз читатель, а не писатель.

P.S. okdoky - зигзаги и деревья конечно хорошо, но прямые линии и массивы тоже неплохо. Курсоры и циклы понятны, но запросы тоже понятны и просты, если умеешь их писать и читать. Я бы лично не рекомендовал Вам так с размаху ставить дома Оракл, поставьте лучше дома MSSQL, он проще в инсталяции и администрировании и на первых порах изучения основ РСУБД его хватит выше крыши. Ну и почитайте хорошую литературу (не рекламные статейки) о нормализации форм, о SQL, о нерегламентированных запросах, транзакциях, работе оптимизаторов запросов и прочем прочем прочем, что однозначно ставит жирный крест на Вашем высказывании о том, что иерархические БД быстрее РБД, если мы конечно только не говорим о примитивных проектах из пары табличек, пары сотен записей и пары коннектов.
3 янв 06, 08:02    [2227018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Я бы лично не рекомендовал Вам так с размаху ставить дома Оракл

А я настоятельно рекомендую ставить дома именно Оракл. Для меня, например, он проще в инсталяции и администрировании всех других СУБД.
Конечно, если тока ставить 10-тый Оракл Интерпрайз на комп где оперативка меньше 250 Мб или присутствуют еще какие-то отклонения от нормы, то да, что-то усложнится.
3 янв 06, 11:45    [2227161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

Был у нас как-то один забавный момент. Приезжал чел из Новосибирска с какой-то самописной ОО СУБД. Долго расхваливал всякие наследования, инкапсуляцию и полиморфизм и то как их СУБД это все поддерживает, даже пример базы привел (для техучета номерной емкости телефонной сети). И там круто и тут круто... Попросили его посчитать - сколько в кваритре в каждом доме телефонов. На SQL это пишется за 5 секунд - один group by. Человек пыхтел 20 минут на своем ОО языке запросов и выдал результат. Мы и сами подумали - кому эти ОО расширения нужны :-)
3 янв 06, 11:49    [2227172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
Не так страшен Оракл, как его малюют. Книга Тома Кайта доступна как в электронном виде так и в классическом.
3 янв 06, 12:31    [2227235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
Развлекайтесь :-)
http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/ai05002f.aspx
Читал по диагонали.. но я плакаль :-)
Аффтару хотелось бы заметить.
Насколько я знаю в сборники, утвержденные ВАК-ом (Высшей Аттестационной Комиссией) Украины статьи должны подаваться в соответсвии с некоторыми требованиями. Среди которых - обязательное наличие
- обзора состояния проблемы и методов ее решения
- четко опрделенных положений научной новизны, раскрываемых в статье
- описание системы, метода и т.д.
- описание и анализ результатов применения системы, метода и т.д.
Уж не знаю данный конкретный сборник ВАК-овский или нет....
Я читал 2 статьи аффтара. Вышеуказанную и http://www.membrana.ru/articles/readers/2005/09/02/200800.html .
Ни там ни тут не увидел ничего кроме описания якобы существующей системы.
ПОЗОР !!
3 янв 06, 13:34    [2227314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

токарь
Так может okdoky для трудящегося объяснить ? Или я и с SQL погорячился ?
Не используя вычисляемых атрибутов:

Отношение: Школа{номер школы,фамилия директора,пол директора,день рождения директора}

35 Петров М 10.07.1959
36 Ребров М 23.12.1981
39 Агаева Ж 17.01.1977
41 Нагиев М 06.09.1974

Запрос: Выбрать номер школы, фамилия директора, день рождения директора[если пол директора=М]

Результат:

35 Петров 10.07.1959
36 Ребров 23.12.1981
39 Агаева
41 Нагиев 06.09.1974

Как это на Zigzag написать ?

Запрос, сформулированный на ЕЯ, слегка не соответствует результату. Это лишний раз подтверждает, что даже язык похожий на естественный не все и не всегда может выразить просто :-). Очевидно, вас интересует результат?

Получим результат сначала в SQL:
SELECT * INTO школа1
FROM школа;
UPDATE школа1
SET [пол директора]=null, [день рождения директора]=null
WHERE [пол директора]<>'М';

Тоже самое в зигзакорючках Zigzag будет выглядеть слегка короче:
школа1 = школа:;
=[школа1:~(пол*:М)] ~ (пол*:,день*:);

Неужели так сложно? В первом выражении присваиваем классу "школа1" значения класса "школа". Затем для определенных объектов из =[...] удаляем отношение (...). Для понимания достаточно только знать, что
: - обозначает класс (в смысле множества), например пол:[М,Ж] (где пол – имя класса, М,Ж - его значения),
() – отношение,
[] – множество,
= - равенство,
~ - неравенство

С этими символами можно городить достаточно сложные конструкции, например a:b:c=([d...]:e()). Имена атрибутов в Zigzag можно недоопределять (сокращать с *), выражать через другой запрос и даже не указывать в запросах. Например по:
=(:М)
будет обращение ко всем классам (т.е. таблицам), "школа" и "школа1" и результат:
школа:[1,2,4], школа1:[1,2,4]
Я не буду вдаваться в детали, okydoky?
3 янв 06, 13:49    [2227345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

vadiminfo
ASCRUS

Я бы лично не рекомендовал Вам так с размаху ставить дома Оракл

А я настоятельно рекомендую ставить дома именно Оракл.
ASCRUS прав. Лучше сначала изучать MSSQL на Access :-). Oracle в домашних условиях требует больше ресурсов, даже Windows XP Home для него не подходит, только Windows XP Pro.
3 янв 06, 14:01    [2227368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Q u a d r o
Member

okdoky
С этими символами можно городить достаточно сложные конструкции

Как там в зигзаге будет выглядеть group by, желательно с rollup или cube ?
3 янв 06, 14:39    [2227422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Критикан
Развлекайтесь :-)
http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/ai05002f.aspx
Читал по диагонали.. но я плакаль :-)
Аффтару хотелось бы заметить.
Насколько я знаю в сборники, утвержденные ВАК-ом (Высшей Аттестационной Комиссией) Украины статьи должны подаваться в соответсвии с некоторыми требованиями. Среди которых - обязательное наличие
- обзора состояния проблемы и методов ее решения
- четко опрделенных положений научной новизны, раскрываемых в статье
- описание системы, метода и т.д.
- описание и анализ результатов применения системы, метода и т.д.
Уж не знаю данный конкретный сборник ВАК-овский или нет....
Я читал 2 статьи аффтара. Вышеуказанную и http://www.membrana.ru/articles/readers/2005/09/02/200800.html .
Ни там ни тут не увидел ничего кроме описания якобы существующей системы.
ПОЗОР !!

1. Вот вам эта не "якобы", а на самом деле уже давно существующая система.

2. ВАК-овский.

3. позор? хм. существует себе спокойно сообщество РБДшников. тусуется на сервере www.sql.ru получает нехилые ЗП за то, что продвигает поделия Ларри и Билли. Тут приходит некто и начинает впаривать народу о том, что скоро РБД умрут, что в связи с этим, все знания этой туссовки - фуфло и что в скором от этой ЗП останется пшик и придется всем кто будет в состоянии (а ведь не все будут) переучиваться на ОБД. Интересно, какую реакцию этот некто должен ожидать от этой туссовки? Так вот, как и этот гипотетический некто, я вполне отдаю себе отчет в том что я пишу сюда и на своей хоме-паже. И какую реакцию мои статьи могут тут вызвать.
3 янв 06, 16:48    [2227712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okdoky

Получим результат сначала в SQL:

SELECT * INTO школа1FROM школа;UPDATE школа1SET [пол директора]=null, [день рождения директора]=nullWHERE [пол директора]<>'М';

Тоже самое в зигзакорючках Zigzag будет выглядеть слегка короче:

школа1 = школа:;=[школа1:~(пол*:М)] ~ (пол*:,день*:);

Т.е. Вы предлагаете создавать для этой инфы еще и новый объект школа1? На клиенте? Тада причем тут SQL? Клиенты и РСУБД ОО-ориентированные. Поставьте хоть Оракловый JDeveloper. И сразу узнваете хде Вы находитесь вмесвть с зигзагом по отношению ко всем технологиям на клиентах и (или) серверах пприложений.
На сервере? Слишком жирно будет ради таких пустяков.
Реальный запрос использует встроенную ф-ию типа строкового if. Такие есть и у Акцесса и большинства РСУБД. В частности, decode для Оракла:
SELECT
номер школы,
фамилия директора,
decode(пол директора,'М',день рождения директора,NULL)
FROM Школа 

okdoky

ASCRUS прав. Лучше сначала изучать MSSQL на Access :-). Oracle в домашних условиях требует больше ресурсов, даже Windows XP Home для него не подходит, только Windows XP Pro.

Ну Вам видней. Тока помните, что у SQL свой диалект для каждой СУБД. И мне кажется, что Вам, чтобы доказывать преимущества перед SQL зигзага надо знать основные из них. Иначе Вы, к примеру, MSSQL-тов уговорите уйти на зигзаг, но не удивляйтесь, если Ораклисты не пойдут на него ни за какие деньги. А потом и ушежшие MSSQL-ты перебегут с зигзага на Оракл.
3 янв 06, 17:03    [2227743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
shuklin

1. Вот вам эта не "якобы", а на самом деле уже давно существующая система.

Пусть будет существующая. Где результаты применения этой системы ?? Где сравнение ее с аналогами ?? Где научная новизна ?? В какой Вашей статье это описано ?? В "мембрановской " ???? Это наверное тот пассаж "Я полагаю, я считаю..." ПОЗОР !! !! !!
shuklin

2. ВАК-овский.

В очередной раз убеждаюсь что при отсутствии совести и наличии денег мона напечатать(и защитить) любую чушь.
shuklin

3. позор? хм. существует себе спокойно сообщество РБДшников. тусуется на сервере www.sql.ru получает нехилые ЗП за то, что продвигает поделия Ларри и Билли. Тут приходит некто и начинает впаривать народу о том, что скоро РБД умрут, что в связи с этим, все знания этой туссовки - фуфло и что в скором от этой ЗП останется пшик и придется всем кто будет в состоянии (а ведь не все будут) переучиваться на ОБД. Интересно, какую реакцию этот некто должен ожидать от этой туссовки? Так вот, как и этот гипотетический некто, я вполне отдаю себе отчет в том что я пишу сюда и на своей хоме-паже. И какую реакцию мои статьи могут тут вызвать.

Да я вам ни слова про РДБ не сказал. Я ж у вас по русски спросил. Где научная новизна сией поделки? Где аналоги ? Где преимущества ? Где хотя бы скриншоты ? Где оценки производительности ? Где хоть один пример применения ентого церебрума ? Я ж вас извините носом не в РБД тыкаю. В элементарную научную грамотность и умение писАть статьи.
Ну не нравится вам рбд - сравните свой церебрум с версантовскими ОБД, или с Cache или еще с чем нибудь. Если конечно церебрум - ето БД. С экспертной системой какой нить сравните если церебрум это экспертная система. С нейронной сетью нарисованной в матлабе если церебрум - ето нейронная сеть. Блин хоть с чем нибудь !!
Поэтому еще раз заявляю ПОЗОР !! !! !!
Человек вроде как защитил кандидатскую но не имеет ни малейшего представления о написании научных статей ПОЗОР !!
ЗЫ
Позвольте поинтересоваться, куда была внедрена та ваша система, на которой вы защитили кандидатскую.
3 янв 06, 17:21    [2227784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
токарь
Guest
Не, я же просил без вычисляемых атрибутов, а тут целый класс (и на SQL какое-то дополнительное отношение ?). Спасибо vadiminfo, что написал этот запрос для Oracle. Тока я не совсем понял:
1) кажется, что это, все-таки, вычисляемый атрибут, и требуются нереляционные операторы?
2) какой тип будет у этого атрибута отношения-результата ?
3) что за синтаксис у decode; что это за четыре параметра ?
4) то есть хотелось бы это как-то изобразить типа на QBE, шобы не кодировать.

И как же это на Zigzag будет написано ?
3 янв 06, 17:31    [2227797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

токарь: Пардон, недоглядел. Результирующая таблица должна быть без столбца "пол". ОК, на Zigzag можно удалить столбец так:
школа1 ~ (пол*);
На SQL примерно так:
ALTER TABLE школа1 DROP COLUMN [пол директора];
Другой вопрос, все ли СКЛ-СУБД это позволяют сделать и как?

Как создать таблицу на Zigzag и предыдущие действия я уже демонстрировал ранее.

Q u a d r o :Я уже подчеркнул ранее в диалоге с SergSuper (если конечно он что-то понял), что у Zigzag отсутствуют некоторые встроенные процедуры, в частности группирование по GROUP BY. Собственно эту дискуссию я затеял чтобы выявить не только недостатки, но и преимущества SQL. На сколько реально эта СКорЛупа крепка? Пока он(а) мне напоминает очень большую черепаху, которая неуклюжая но очень хорошо плавает в отличие от всех этих шустрых ОО-птичек. Вас же интересует только плавание? Годится ли Zigzag на роль утки? А на счет группирования пока в Zigzag можно использовать внешнюю процедуру @po Group.(таблица, признаки).print(файл, атрибуты). Собственно для SQL уже есть очень много генераторов отчетов, это тоже его преимущество, признаю. Но недостатков также много ИМХО, даже если говорить только о "плавании", один из них - контроль целостности. Об этом в другой день.
3 янв 06, 17:51    [2227836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить