Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
А про "приемную комиссию" я уже говорил, Павел Воронцов. Не отклоняйтесь - мы говорим о вычисляемых характеристиках (атрибутах), а не о хранимых. Что Вас в них "смущает" ? Тем более в контексте веселящего Вас объектного навигатора ?
Про "порядок вычислений" в обсуждаемом примере признаете свою ошибку ?
Что еще за "Ваши проблемы" ? О каких "своих проблемах" я говорил ? Вот pavelvp организует нам семинар, и появиться возможность решить "проблемы", не выдергивая слова из контекста, игнорируя другие слова.
28 янв 06, 10:43    [2297247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 shuklin
Это Вы выяснинли, что строка есть отношение? :) Этоя вчера с работы рано ушел, а дома времени не было :)

Перед тем, как продолжить наши душеспасительные беседы, объясните мне, что вы называет словом "строка" (и заодно таблица). Это то же самое, что "кортеж" и отношение, или Вы опять что то свое имели в виду?
28 янв 06, 10:44    [2297250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Про "порядок вычислений" в обсуждаемом примере признаете свою ошибку ?
Кто сказал, что признаю? Какую ошибку?
Что еще за "Ваши проблемы" ? О каких "своих проблемах" я говорил ? Вот pavelvp организует нам семинар, и появиться возможность решить "проблемы", не выдергивая слова из контекста, игнорируя другие слова.
Да, действительно! Не выдёргивая слова из контекста, буьте так любезны, всё же расскажите мне почему отношение (или что там возвращается в "общей теории баз данных" в ответ на запрос) должно быть одно, если вопроса было задано два?
28 янв 06, 10:51    [2297258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 ASCRUS

Не сочиняйте про "роль учителя", ASCRUS. Я только информирую Вас о том, о чем Вы не знаете в технологиях БД, но Вас это не интересует. Вы уже выбрали второй вариант (про dBase), так что теперь Вам придется смириться с "лапшой" или просто никогда не обращать внимания на мои сообщения.

После этого Вы видите, что ЧАЛ даже с dBase II не работал? Он читал старую книжку про dBase II и теперь информирует Вас про то как он ее понял.

Но не хочет, чтобы Вы обращали на него внимания в связи с тем, что Ваши вопросы ставят его в затруднительное положение. Они мешают ему выдумыть всякую нахальную ложь про свои якобы успехи в проектировании РБД.
28 янв 06, 14:26    [2297405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

vadiminfo
2 ASCRUS

Не сочиняйте про "роль учителя", ASCRUS. Я только информирую Вас о том, о чем Вы не знаете в технологиях БД, но Вас это не интересует. Вы уже выбрали второй вариант (про dBase), так что теперь Вам придется смириться с "лапшой" или просто никогда не обращать внимания на мои сообщения.

После этого Вы видите, что ЧАЛ даже с dBase II не работал? Он читал старую книжку про dBase II и теперь информирует Вас про то как он ее понял.

Но не хочет, чтобы Вы обращали на него внимания в связи с тем, что Ваши вопросы ставят его в затруднительное положение. Они мешают ему выдумыть всякую нахальную ложь про свои якобы успехи в проектировании РБД.

Тогда мы еще раз все дружно просим Андрея Леонидовича ответить на поставленные вопросы и я предлагаю участникам заморозить с ним дисскусию до получения явных ответов. Отмазка типа, что я якобы решил, что он работает на DBASE не сработает, так как нигде этого я не произносил и не произнесу - ему были "в лоб поставлены" вопросы и я жду таких же прямых ответов (если он конечно не хочет выглядеть треплом).
28 янв 06, 15:14    [2297445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

если он конечно не хочет выглядеть треплом

ЧАЛ давно забил на то как он выглядит. с127 разоблачил его клонов. Как ЧАЛ выглядит после этого? Ни в одном глазу как говорится. Тем более его тексты таковы, что поле них уже не имеет значения как выглядеть.
Да и игнорировали его и сам он навсегда уходил. Попращался, но не ушел.
Он в смысле плохо выглядеть тертый калач. Ему главное сказануть что поглупее, а там хоть трава не расти.

А Вы его прижали своими вопрасами к стенке. Он, возможно, не до конца понимает вообще про что Вы его спросили.
28 янв 06, 16:23    [2297497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
shuklin
давайте по другому - скачайте мою СУБЗ и пинайте за конкретные баги - от меня вам будет за это конкретное и огромное спасибо. а то опять в дебри теории - ну выясним мы то такое кортеж - дальше что? что это изменит, блин что? а результат строка=отношение на самом деле лишь показывает предвзятость и фанатизм здешней аудитории и ничего больше.

Ладно, хрен с ней с этой теорий. Не нужна она никому. А за бета-тестирования вы платить мне будете ?? :-)
В общем Было бы интересно увидеть результаты тестирования вашей БД.
Например скорость заливки, выборки, удаления, апдейта. Потом попытаемся их сравнить с аналогичными результатами какой нить из СУРБД.
Тесты давайте хотя бы примитивные, главная-подчиненная. Допустим 200000 записей в главной таблице и пару миллионов в подчиненной. Колонок штуки по 4 в каждой таблице разного типа - целое, вещественное, строка. И время выполнения вышеуказанных операций над этими записями. С описанием железа ебстественно. Что то наподобии
этого и последующих постов. Жду с нетерпением :-)
28 янв 06, 16:24    [2297502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 Критикан
Вы учитываете, что у него может быть СУБД с мапиногм на типовую РСУБД.
Счас полно таких самоделок от ООСУБД. Т.е. он все Ваши тесты выполнит в этой СУБД на раз, т.е. их РСУБД выполнит.
28 янв 06, 16:28    [2297506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
vadiminfo
Вы учитываете, что у него может быть СУБД с мапиногм на типовую РСУБД.
Счас полно таких самоделок от ООСУБД. Т.е. он все Ваши тесты выполнит в этой СУБД на раз, т.е. их РСУБД выполнит.

Хоть что нибудь. Потом если заинтерует скачаю я его cerebrum, попытаюсь повторить. А там и увидим есть мапинг или нет.
28 янв 06, 16:35    [2297515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Павел Воронцов
Стрелять пора ?
28 янв 06, 17:35    [2297576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Я, конечно, не против вернуться к многострадальному тривиальному "запросу" из 2255811 (одному, заметьте, несмотря на союз "и"), Павел Воронцов. Расскажите, пожалуйста, что за "два в любой последовательности" Вы собираетесь написать (точнее уже много раз писали в реальных проектах) ?
28 янв 06, 19:35    [2297677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
ChA
Павел Воронцов
Стрелять пора ?
Давно уже.
28 янв 06, 19:36    [2297678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Это Вы ловко отмазались, ASCRUS, поскольку по существу обсуждаемых вопросов Вам сказать нечего (точнее, они Вас просто не интересуют).
Вы выбрали второй вариант, так как он Вас устраивает. Вы не позвонили мне лично, чтобы выяснить "проблемы" с "портофолио". Я уже привык к "идиот", "шизофреник", "клоун" и даже "урод", так что Ваше "трепло" ничего нового не добавляет. Вы даже не заметили, наверное, как на ровном месте превратились из специалиста в "специалиста".
28 янв 06, 19:42    [2297683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Кстати, pavelvp. Поскольку я уверен, что с приглашением меня на семинар у Вас ничего не получится, мое предложение остается в силе, и даже усиливается раз Вы проявили искренний интерес. Готов провести семинар лично с Вами (Вы ведь приедете в Москву на тот официальный семинар).
И еще. А почему бы shuklin'a тоже не пригласить сделать доклад о своей разработке на том официальном семинаре, если он, конечно, не против ?
28 янв 06, 19:48    [2297686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Я, конечно, не против вернуться к многострадальному тривиальному "запросу" из 2255811 (одному, заметьте, несмотря на союз "и"), Павел Воронцов. Расскажите, пожалуйста, что за "два в любой последовательности" Вы собираетесь написать (точнее уже много раз писали в реальных проектах) ?
Да нет, Андрей Леонидович, их там всё же два. Вот когда Вы в магазине просите продавщицу: "Взвесьте мне пожалуйста двести грамм сыра Гауда и триста грамм докторской колбасы", то просите два товара, ведь так? Или например на экзамене требуете у студента: "Сформулируйте три источника и три составных части общей теории баз данных и сделайте вывод о бесполезности РМД", то из скольки частей должен состоять ответ студента?

Итак, вопрос был такой "Верните мне список людей, весящих более 100 (килограммов?) и суммарный их вес." Два запроса, возвращающих два отношения, будут выглядеть так:
-- список людей, весящих более 100 кг
select id, full_name, weight from man where weight > 100;

-- суммарный вес людей, весящих более 100 кг
select sum(weight) as total_weiht from man where weight > 100;
Каждый из этих запросов может быть выполнен независимо от другого и в любой последовательности.

Теперь я жду Вашего примера. Напишите (запрос? программу?) в Вашей системе, возвращающий (объект? отношение? что-то ещё?) в ответ на Ваш запрос (пусть и с "и" в серёдке).
28 янв 06, 20:56    [2297782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вы не позвонили мне лично, чтобы выяснить "проблемы" с "портофолио".

Ок, Ваш сотовый номер телефона, ICQ или мыло, чтобы я мог Вам прислать поставленные здесь вопросы и получить ответы.

P.S. Кстати, эта статья имеет к Вам какое либо отношение: http://www.informx.ru/st1.htm ?
28 янв 06, 23:17    [2297949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

браво, ASCRUS. потрясающая статья. открывает глаза на мнгогое
PS. в тему встревать даже не буду
28 янв 06, 23:48    [2297998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 ЧАЛ

Вы как обычно забыли ответить сколько же там отношений, согласно Вашему же определению:
"c127>
Отношений столько же сколько запросов ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (ЧАЛ 19:05). А запросов ОДИН. Вот он:
select x.*, (select sum(y.w) from x y where y.w>100) as sum_w from x where w>100;

Так сколько получается отношений согласно Вашим же утверждениям?
"
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=16#2284097

Далее Вы косвенно подтверждаете, что в "Р"СУБД пользователь не сможет получить значение веса человека без программиста.

Без програмиста этого пользователь не сможет получить нигде. Это я открываю Вам секрет, а то Вы очевидно не в курсе, что понятно, ведь Вы же сами никогда не программировали, все языком болтали. Так вот, когда ЧАЛ нажимает свою знаменитую "клавишу <стрелка вниз> или <стрелка вверх>, и "перемещается" на следующую (предыдущую) запись товарной накладной" (Андрей Леонидович, 14 янв 05 18:43 [1246602])), то компьютер выполняет ПРОГРАММУ. А программу пишет программист.

Еще Вам возможно будет интересно узнать, что все данные на экран обычно не помещаются. В Ваших игрушечных системах может и помещаются, а в промышленных - нет. Поэтому существуют в любой системе существуют разные отчеты, экранные формы, предстатвления данных и пр. Это тоже все пишет программист, а не пользователь системы, причем независимо от того используются ли в системе РСУБД или это установка уровня в игре тетрис.

Потом с127 переклинило окончательно, и он опять стал утверждать, что навигация - это введение порядка (процесс (!) "упорядочения множества") ! И даже стал приписывать эту откровенную чушь мне, надеясь, что никто не будет читать тот "спор". Съеште яблочко, с127, и успокойтесь.

Ну зачем же так откровенно врать, ЧАЛ. Есть же ссылки, всякий может посмотреть кто именно произнес эти фразы. Вот ссылки:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=15#1920645
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=15#1925011

Что же касается что навигация "это введение порядка (процесс (!) "упорядочения множества")", то я Вам уже говорил, что возможность ввести порядок (процесс) и существование порядка это абсолютные синонимы. Учите матчасть. Хотя вряд ли Вы осилите, это сложнее чем упорядоченные множества, а их Вы так и не осилили.
29 янв 06, 00:55    [2298110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ЧАЛ
Результат (или его "первая часть") всегда соответствует схеме части БД (представляющей информацию о сущностях и связях между ними), к которой делается "запрос".

Да, ЧАЛ, туговато у Вас с соображаловкой то. Еще раз говорю, что операции РМД возвращают результат содержащий и схему(заголовок отношения) и данные(тело отношения). Потому там таких вопросов (должно быть в схеме или не должно) просто не возникает. Результат всегда в текущей схеме. И если у програмиста голова на плечах есть, то эта схема несет в себе полезную смысловую нагрузку.... но Вам это не грозит.

По поводу сущностей и связей.... Ставим гирю на весы и они показывают 1 кг. Что есть 1 кг? - характеристика сущности гиря? или характеристка связи между гирей и землей?

ЧАЛ
С "лиловыми формулами" Вы давно знакомы, не сочиняйте.
ЧАЛ, вы опять за всои фокусы? Именно потому что знаком, я и называю их "лиловыми". Если мне не изменяет память, Вашему последнему официяльному уходу предшествовал их подробный разбор? Ах нет, ему предшествовали попытки добится от Вас ответа, упорядочено ли множества {1, 2, 3, 4, 5}. И, все же, ЧАЛ, оно упорядочено или нет?

ЧАЛ
Лучше изучайте теорию БД
Ой, это часом не ту ли, что общая by ЧАЛ? Ой спасибо, я бы с радостью, но принципиальную схему нафигатора все никак не раздобуду по бинарным связям кататься. Кстати, а в общей теории связи тоже сугубо бинарные, или со времен ОМД наука шагнула вперед?
29 янв 06, 02:54    [2298139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Да, ЧАЛ кстати, есть маза быть услышанным высоколобым собранием лучшим Российский спецов! Не сомневаюсь, чтоВаши оригинальные идеи вызовут эффект разорвавшейся бомбы.
29 янв 06, 03:02    [2298142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Что то притормозил shuklin.... Ну да ладно....:)

shuklin
Отношение. отношением в Cerebrum является один экземпляр объекта, так как он является подмножеством декартового произведения указателей уровня абстрации "plasma" на указатели уровня абстракции "ground". Тем не менее этот объект соответсвует строке таблицы в РБД. таким образом, исходя из аксиоматики, принятой в Cerebrum в РБД отношением является строка, а не таблица. И именно строка является подмножеством декартового произведения множества всех возомжных имен колонок на множество всех возможных их значений. Приехали ?

Итак есть бинарное отншение (плазма, граунд). есть бинарное отношение (имена, значения). Одно бинарное отношение shuklin обозвал "объект", друге "строка" и сказал, что они сооветсвуют друг другу (я даже не буду не уточнять, что под этим "соответсвием" подразумевается - "в точности являются" или что то еще).

В общем рецепт такой - берете четыре множества даете им имена позаковырестей ("плазма" и "граунд" мне очень понравилось). Потом делает два бинарных отношений, даете им какие нибуть имена и утверждаете ,что они "соответсвуют". Тут самое главное правильные имена выбрать, что бы их соединене вызвало удивление, типа "да ну? Что Вы говорите, не может такого быть!", что бы можно было чпрсить "Приехали?". Например так можно сказать, что "белое" соответсвует "черному", "кошка" соответсвует "собаке", а "shuklin" соответсвует "кандидату наук". Shuklin же выбрал пару имен "объект" и "строка". Это его право, однако надо понимать, что речь идет не об объектах и строках(так как это обычно понимается), о двух бинарных отношениях(на четырех множествах), про которые сказано, что они "соотвествуют" - и ничего более.
29 янв 06, 03:17    [2298145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Да нет, Павел Воронцов, один. В "трудных" ситуациях Вы и Ваши коллеги по "реляционной технологии" всегда начинаете говорить о "яблоках" или "колбасе", лишь бы заболтать тему.
Итак, Ваша (окончательнач) "гипотеза": чтобы получить получить и предъявить пользователю тривиальный результат этого одного "запроса" (см. 2271121)

287 Петров 107
311 Ветров 112
-----------------
Итого: 219

Вы будете писАть два независимых запроса. И, как я понимаю, Вы всегда так поступаете на практике.
А я ничего не собираюсь писАть, чтобы предъявить пользователю такой результат. Он должен сам его получить без программирования. Это моя задача (думаю, что и Ваша). Чтобы пользователи "баз данных" могли бы получать эти самые "данные" без постоянной "опеки" программистов, которые, к тому же, будут создавать такие вот независимые "запросы".
И не забудьте сообщить имена и схемы, полученных Вами двух реляционных отношений.
29 янв 06, 09:07    [2298179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Конечно, имеет, ASCRUS. Обязательно ! Еще бы Вышу "статью" за тот же год полистать - совсем было бы шикарно. Чтобы AAron и прочие "специалисты" поняли с кем имеют дело, и крики "браво" прекратились бы. Я предлагал Вам решить Вашу "проблему" с моим "портофолио" в личном разговоре, чтобы "на публике" не всплыла бы "проблема" с Вашим "портофолио". Вы не захотели. Я предложил всем интересующимся БД провести очный семинар, на котором можно было бы решить любые "проблемы". Никто не захотел. Все знают мой рабочий телефон и "мыло". Так что не нервничайте. Звоните, пишите. Помнится с127 потребовал, чтобы я неприменно сообщил в каком учебном заведении я учился. Он думал, что это поможет ему разобраться в теории баз данных. Не помогло, хотя я подробно ответил на его вопрос. Теперь вот Вы думаете, что "список моих объектов, процедур и алгоритмов" поможет Вам разобраться с технологиями БД, с которыми Вы не знакомы.

P.S. Господа "реляционщики" трусливо и умело, как всегда, забалтывают очередное обсуждение "проблем БД" и "реляционной теории". Но к этому я уже привык.
29 янв 06, 09:46    [2298189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Я ценю Вашу настойчивость, с127. В Вашем "окончательном результате", практически бессмысленном, отчетливо просматривается заготовка для одного отношения (нужно только определить его имя и схему, чтобы ЭТО стало бы отношением РМД). Но, пожалуйста, вникните, наконец-то, в суть вопроса. И получите, пожалуйста отношение (одно или два ?), соответствующее правильному результату (см. 2271121). Ваш результат не правильный, и я изначально не собирался заострять на этом внимание (и на "from x", которая "предписывает извлекать" данные явно не из "x"), и сразу сказал, что Вы верно (?) намекаете на два отношения (см. результаты Павла Воронцова).

Далее Вы подробно зачем-то объясняете, что "все программы пишут программисты". И вот ключевая фраза, когда Вы приблизились к пониманию сути объектных навигаторов: "Поэтому существуют в любой системе существуют разные отчеты, экранные формы, представления данных и пр.".
Именно качественные объектные навигаторы и обеспечивают (уже без всякого прикладного программирования) львиную долю того, что Вы написАли.

Далее Вы умудряетесь лгать и признавать свою ложь буквально в одном абзаце. Чушь про то, что "навигация - это введение порядка", принадлежит исключительно Вам. Я этого, конечно же, никогда не говорил, и не мог говорить.
29 янв 06, 10:20    [2298202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
А у Вас с соображаловкой полный порядок, U-gene, но она у вас серьезно деформирована под влиянием "реляционной теории".
Про "голову на плечах программиста", в которой и содержится "полезная смысловая нагрузка" (поскольку семантика данных (информация о сущностях и связях между ними) разрушается в результате реляционной операции), Вы очень хорошо сказали. То есть постепенно, несмотря на "реляционную соображаловку" (скорее даже "реакционную"), понимаете суть "проблемы". В том числе и то, что я-то больше о пользователях БД "пекусь", а не о программистах (когда приложения станут создаваться исключительно на базе универсального объектного навигатора, программистам останется только триггеры писАть, или что-то похожее на них).
Потом Вы зачем-то вернулись к начисто проигранному "реляционщиками" "спору" между мной и с127 о навигации в отношениях РМД. Не понимаю, что за "загадки" остались у Вас в этой "области".
29 янв 06, 10:40    [2298207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить