Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
pavelvp
Member

ggv
вот интересно, как это - очно признать можна, а почитав статью - неможна....
Это что - забалтывание, гипноз?
Я так никогда клиентам не звоню, прошу мысли письменно излагать.
Письменно изложенная мысль - это совсем не то, что устный поток сознания.
Во-во! И я о том же! А тут письменно ничего представить не может, а представляете себе ЧТО там будет на словах?!
3 фев 06, 14:22    [2318504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Про прощения, но не смог удержаться...
www.informx.ru/st1.htm
3 фев 06, 14:27    [2318536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
Опять взбесившемуся на ровном месте, и из-за этого не способному ни о чем говорить конкретно, ggv. Приложение перестало работать без индекса (а не без "MDC"), так же как и без отношения. Это факт. Но нужно же как-то оправдать не имеющую никакой практической ценности "реляционную теорию". И вот появляются "MDC", не имеющие, впрочем, отношения к "реляционной теории". Потом рассуждения про "системы без индекса", если "производительность позволяет". Как будто не ясно, что так же можно обойтись и без "отношения", если "ТЗ позволяет". Далее привычная нигилистическая идея про отсутствие теории баз данных. Сущность (например, Человек) может, оказывается, по разному интерпретироваться "разными приложениями".
Потом привычный детский лепет про "извлечение данных из RDBMS".
А все из-за того, что несмотря на все мои "пожалуйста" и "если Вас не затруднит", внезапное помутнение сознания не позволило ggv ответить на простой вопрос из 2315595. Письменно изложенный в доступной форме.
3 фев 06, 23:07    [2320326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
И с127 опять разнервничался, и ошибся из-за этого. Вот как звучало:
"А что такое точка зрения реляционного замыкания ?
Практический смысл этого результата я объяснил на примере..."
Вы не знаете что такое замыкание с127, и зачем-то подменяете конкретный простейший пример какими-то своими примерами.
3 фев 06, 23:10    [2320335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Читайте 2315595, CesaTheGuest, и не морочьте ни мне ни себе голову. То, что требует Ваш "коммерческий директор" не требует никакого программирования. Продолжайте спокойно зарабатывать свои законные деньги. И запомните, наконец, что я не "агитирую за ООСУБД", и ясно и многократно указывал на их недостатки в других темах.
3 фев 06, 23:21    [2320353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Вот, вот, U-gene, я про это и говорю. Вы созрели чтобы вместе с с127 вернуться к "навигации в РБД". И Вам уже пора снова обратиться к примеру с мешками и шарами, в котором математика не просто защищается, но и объясняется.
3 фев 06, 23:30    [2320359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Будет делать одно и тоже, если индекса не будет, Павел Воронцов. Неужели Вы не замечаете, что Ваш пример лишний раз подчеркивает важность индекса, как полноценной части данных ? Какие чудеса ?
"Индекс - часть системы". Какой конкретно системы ? Вы меня поражаете. Думаю, что седуксен здесь не поможет.
Далее. Ни в 2276064, ни в 2311447 я не говорил, что такой результат нельзя предъявить пользователю. Вы сами предпочли другой результат (в виде двух отношений), но не сказали как Вы его будете предъявлять, чтобы получить внешне тот же "результат", что и в первом варианте.
Я никак не буду "его обрабатывать". В пятый раз отвечаю. Его оптимизатор будет обрабатывать, а генератор запросов и отчетов предъявлять пользователю.
3 фев 06, 23:58    [2320382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Всенепременно, pavelvp. Даже не сомневайтесь. Предложу слушателям в печатном виде. Когда стану докладчиком, и определиться круг "плохо подготовленных слушателей".
4 фев 06, 00:08    [2320391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Приложение перестало работать без индекса (а не без "MDC"), так же как и без отношения. Но нужно же как-то оправдать не имеющую никакой практической ценности "реляционную теорию".

И без клавиатуры с мышкой оно перестало работать, тем более без оперативной памяти и вообще компа. Но нужно же как-то оправдать не имеющие никакой практической ценности компы.

И Вам уже пора снова обратиться к примеру с мешками и шарами, в котором математика не просто защищается, но и объясняется.

Наверное, функциональный анализ или теория групп нуждаются в защите мешками и шарами. Или все-таки школьная арифметика? Ведь ЧАЛ, скорее всего, не может знать высшей матемтики. Если в РБД не может разобраться за два года ее изучения, то наверняка он тока школьную математику знает.
4 фев 06, 02:41    [2320608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
И с127 опять разнервничался, и ошибся из-за этого. Вот как звучало:
"А что такое точка зрения реляционного замыкания ?
Практический смысл этого результата я объяснил на примере..."
Вы не знаете что такое замыкание с127, и зачем-то подменяете конкретный простейший пример какими-то своими примерами.

Читаем еще внимательней:
ЧАЛ> С точки зрения реляционного замыкания он настолько же бессмысленен, насколько Ваш первый результат бессмысленен с практической точки зрения.
c127> А что такое точка зрения реляционного замыкания?
ЧАЛ (безбожно перевирая оппонента)> Если замыкание - глупость, то я здесь должен защитить математику, и сказать: нет - не глупость.

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=25#2311698
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=26#2315551
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=27#2315968

Поэтому повторяю: Как видим математики нет и близко и за нее можно не заступаться. Речь идет о запросе, решающем задачу которую поставил ЧАЛ. И если ЧАЛ говорит, что результат бессмысленный, то по-видимому справедливо полагает что постановщик задачи - дурак, ставящий бессмысленные задачи. Ну что ж, ему виднее, он же его лучше знает чем мы, по-видимому имеет больше оснований для такого вывода.

ЧАЛ, а что будем делать с Дейтом, который говорит, что в отношении "нет понятия "следования"" https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=25#2311698 , а великий знаток РМД ЧАЛ утверждает, что мы "просто {2.3.5.1.4} упорядочили, получив {1,2,3,4,5}". Это значит что по ЧАЛ-у порядок следования ЕСТЬ, а множества {2,3,5,1,4} и {1,2,3,4,5} отличаются именно этим порядком.

В качестве возможного решения этого неприятного противоречия Я предлагаю Вам и Дейта тоже объявить лохом и пригласить на свой семинар. Ему будет интересно.

Кстати
Да я разве спорю про использование PowerBuilder, с127 ? Вы же знаете, что я использую интегрированный язык.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=26#2315551

Раз уж Вы используете интегрированный язык (по-видимому и для обработки данных и для создания отчетов), то Вас очевидно не затруднит привести на этом языке пример простого отчета по Вашей же задаче, которую мы обсуждаем. Напоминаю задачу в постановке ЧАЛ-а.
Рекомендую для понимания сделать простой запрос к отношению (термин частной реляционной теории) Человек{Идент., Фамилия, Вес} с отбором только тех кортежей (термин частной реляционной теории), у которых Вес>100 и с получением суммы по атрибуту (термин частной реляционной теории) Вес.
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=7#2255811

Отчет должен быть в виде таблицы типа екселевской, с тремя колонками, каждая из которых имеет заголовок: Идент., Фамилия, Вес соответсвенно, заголовок курсивом, синим, arial фонт размером 12, данные черным обычным arial фонт размером 10, сумма жирным Times New Roman черным размером 14 в любой колонке внизу сразу под данными либо в конце страницы . Фон белый, разделители колонок можно не показывать. Отчет должен очевидно прокручиваться и плюс масштабироваться, например по нажатию левой кнопки мыши на отчете - увеличиваться на 10%, по нажатию правой кнопки - уменьшаться на 10%, но при этом масштабируется только сам отчет, а размер бумаги не меняется. Остальное на Ваше усмотрение.

Кроме всего прочего это позволит придать некоторый смысл бессмысленному результату, ибо сразу становится ясно как используется результат. Это и будет именно тот смысл о котором Вы вдруг так стали переживать.

Так что с нетерпением ждем решения на интегрированном языке, который, как мы все знаем, вы используете.
4 фев 06, 02:50    [2320614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
AAron
2 с127
проясните, плс, такой момент (из ТМ)

"Упорядоченные множества. Установить в данном множестве Х порядок — значит установить для некоторых пар x', х" элементов этого множества какое-то правило предшествования (следования), выражаемое словами «элемент x' предшествует элементу х", x' < х"», или, что то же, «элемент x' следует за элементом х", x' < х"», причём предполагается выполненным условие транзитивности: если х < x' и x' < х", то х < х" (
см. например здесь

таким образом, в рассматриваемом примере (упорядочено/неупорядочено) может быть упорядочено, если для него установлен некий порядок.
Почему "по Дейту" (см. утверждение здесь) множество не может быть упорядочено?

PS. не флейма ради

Как уже сказал Локшин Марк эта тема обсуждалась. На всякий случай ссылка на мой ответ на практически такой же вопрос https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=223815&pg=10#2005626 Если коротко, то ИМХО это определение неудачное, поскольку непонятно что такое "предшествование" и "следование". У Куроша определение удачнее, поскольку к его определению вопросов не возникает, там все понятно, и к тому же у него в явном виде вводится отношение порядка. А отношение это просто другое множество (множество пар) с дополнительными условиями типа транзитивности и пр. Получается что ОДНО множество само по себе действительно не может быть упорядочено, как и пишет Дейт, упорядоченное множество это ПАРА множеств: само множество и отношение порядка на нем.

U-gene
Это утверждение(!) из которого следует, что, по ЧАЛу, множество {1, 2, 3, 4, 5} и Ваше {2,3,5,1,4} - это разные множества (одно неупорядоченное, второе - упорядоченное). Ну ведь если бы они были одинаковые, то не стал бы он всего этого писать, уточнять и т.д. а просто бы сказал, что если речь идет просто о множестве (что я неоднократно подчеркивал!), то никакого порядка в нем быть не может, поскольку порядок по сути означает существование другого множества (пар), называемого отношением порядка.

Именно так.

U-gene

И вот ЧАЛ доходит до поста с127, где у последнего не выдерживают нервы (а у кого бы они выдержали? )и он открывает глаза на истинное положение вещей.

Да, примерно так. Если бы мы на него давили и дальше, то он бы просто крутился и ходил бы по кругу, так что дальнейшее давление по-моему не имело смысла. А тут уже и идиоту стало ясно, что ЧАЛ попал, поэтому я и позволил себе использовать этот момент. Но заслуга загона скользкого ЧАЛ-а в угол принадлежит Вам, это было мастерски, я не претендую.

Кстати ЧАЛ по-моему этого с момента множествами так и не понял.
4 фев 06, 03:37    [2320628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Теперь vadiminfo "положил" в основу "реляционной теории" БД функциональный анализ и теорию групп. Тоже неплохо...
Здесь Марк Локшин уже советовал Ульмана, например, почитать. У него теория баз данных неплохо изложена. В том числе переход от общей теории баз данных к частной "реляционной теории". Если для Вас не очевидно, что от "переходов" лучше избавиться, не утратив при этом никаких полезных свойств БД, то чем же я могу Вам помочь ? И, тем более, Вы мне ? Остается только о теории групп порассуждать.
4 фев 06, 12:07    [2320811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Не нервничайте с127. Для "таких задач" используется объектный навигатор с объектным генератором запросов и отчетов, а не программирование. А Вы хорошо устроились. Без Вас и Ваших программ пользователи не смогут никакой информации получить. Даже такой элементарной информации.
Вот в 2320628 Вы молодцом ! Ссылаясь на Куроша, очень элегантно поняли результаты лабораторной работы, которую я провел для Вас.
4 фев 06, 12:13    [2320817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

то чем же я могу Вам помочь ?

А я думал, шо делает здесь ЧАЛ. Оказывается помогоет начинающим. Типа готовиться к экзамену? Боюсь, что два очка им обеспечены. Вот такие горе репетиоры у нас в стране орудуют.
4 фев 06, 12:21    [2320823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Думаю, что седуксен здесь не поможет.
Я тоже так думаю. Амнемазин - вот что нужно отцу российской деамократии!
4 фев 06, 18:43    [2321252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Здесь Марк Локшин уже советовал Ульмана, например, почитать. У него теория баз данных неплохо изложена. В том числе переход от общей теории баз данных к частной "реляционной теории".

Ничего подобного у Ульмана нет. Он описывает модель "сущность-связь", а потом показывает как ER-диаграммы можно преобразовать в реляционные схемы, и объясняет для чего это нужно.
Следует ли из этого, что под общей теорией баз данных Вы подразумеваете ER-моделирование???
4 фев 06, 19:08    [2321276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Для "таких задач" используется объектный навигатор с объектным генератором запросов и отчетов, а не программирование.
Вот оно как оказывается. Появился объектный генератор. Значит объектный навигатор не самодостаточен, и его одного всё-таки мало. Нужно ещё и что-то, что может создавать запросы и на их основе генерировать отчёты. Дальше больше...
4 фев 06, 19:53    [2321316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Появился, появился, pavelvp. Не "теперь", а даже раньше навигатора. Вы отстали уже на несколько десятков лет.
Под общей теорией баз данных я понимаю общую теорию баз данных, как и Дейт, и Ульман. А о недостатках "ER-моделирования" я уже говорил. Вы приглашение готовите ? А то я не знаю уже высылать Вам доклад или нет ?
5 фев 06, 00:03    [2321630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Не нервничайте с127. Для "таких задач" используется объектный навигатор с объектным генератором запросов и отчетов, а не программирование.

Хотя только что нам было сказано, что "Вы же знаете, что я использую интегрированный язык.". (https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=26#2315551
). Итак 2 фев 06 в 20:57 ЧАЛ использовал интегрированный язык, а вчера с 12:13 стал использовать объектный навигатор. Хотя конечно есть разница "я использую" и "используется", так что может весь МУМПС-овый мир использует объектный нафигатор, а ЧАЛ - интегрированный язык.

Но я ведь и не сказал, что нужно программировать, я сказал: "Раз уж Вы используете интегрированный язык (по-видимому и для обработки данных и для создания отчетов), то Вас очевидно не затруднит привести на этом языке пример простого отчета по Вашей же задаче, которую мы обсуждаем.". Как видите программировать не обязательно, не хотите на языке, создайте этот отчет с помощью чего угодно, хоть объектного навигатора. Только вряд ли у Вас получится, как обычно будут разговоры ни о чем и никакой конкретики. Потому что как только начинается конкретика ЧАЛ садится в лужу по самые уши и этот момент ЧАЛ уже похоже просёк немотря на природную ограниченность.

В ПоверБилдере, кстати, тоже много чего можно сделать без программирования, впрочем как и в VB и дельфи, там тоже есть свои навигаторы и дизайнеры форм. Учите матчасть. Так что ничего нового МУМПС-исты естественно не придумали.

Вот в 2320628 Вы молодцом ! Ссылаясь на Куроша, очень элегантно поняли результаты лабораторной работы, которую я провел для Вас.

Я-то давно все понял, а вот до Вас никак не доходит, причем на этот раз похоже искренне.
5 фев 06, 01:56    [2321809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CesaTheGuest
Guest
Ага, интегрированный язык все таки есть, а программировать на нем, вроде как и не нужно, а зачем тогда его интегрировали? Если даже без навигатора пользователь получает любые данные... О как....
Итак уже три человека попросили пример на этом мега-языке. Ну же Анрей Леонидович явите нам ЧУДО. Я уже заранее в экстаз впадаю, программировать надоело аж жуть, а тут такое. Все само... И генеарторы даже на выбор. Опять же, коли явите - мы в этот топик еще страниц 30 сольем в порядке, так сказать, благодарности за избавление от дремучести.

Присединяюсь к pavelvp, дальше действительно больше...
5 фев 06, 06:25    [2321909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Опять суетитесь, с127. Вы заговорили о программировании приложений, и я напомнил про интергрированный язык. Вы нарочно что ли глупите ? А что именно я программирую, я уже сообщал.
А когда "задача" может быть решена в объектном навигаторе самим пользователем (а это "бесчисленное" множество "задач" !), то зачем же программировать ? И целью является (в том числе и Вашей, но Вы это никогда не признаете), чтобы ВСЕ "задачи" решались без труда самим пользователем.
"Как только начинается конкретика." Это для Вас она никогда не кончается даже, так как Вам приходится постоянно программировать даже такие элементарные "запросы". Сказать Вам нечего, и вот появляется "мысль", что в "ПоверБилдере" есть (объектные ?) навигаторы для доступа к БД (?). А зачем же Вы еще что-то программируете ? Даже вычисление суммы веса ?

Очень приятно узнать, что до Вас дошел результат лабораторной работы. Но я уверен, что дошел он до Вас еще тогда. Но признать отсутствие у Вас знаний до лабораторной работы Вы не хотите.
5 фев 06, 11:03    [2322000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
А об этом (для чего нужен MUMPS) я Вам, CesaTheGuest, сообщил в 712304. Так что будьте повнимательнее, а не "присоединяйтесь" к органически невнимательным.
5 фев 06, 11:10    [2322003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Появился, появился, pavelvp. Не "теперь", а даже раньше навигатора.

ЧАЛ никада не видел реальных тулсов, поэтому думает, что у РСУБД нет таких утилит, как его смешная допотопная тулса со стрелками. Его ASCRUS поймал на этом конкретно, када спросил про РСУБД, их версии, которые якобы ипользовал ЧАЛ. А ЧАД хвастает утилитками МУМПСа. Хотя последний их заимствовал у утилит РСУБД. Тем более, что с РБД могут работать многие проги, ввиду того, что там вся МД хранится с данными, а не в "хорошо спроектированных" приложениях как у ЧАЛа. Для него наверное и DBU клиппера шедевр каких мало, узнай он о ней.

c127

В ПоверБилдере, кстати, тоже много чего можно сделать без программирования, впрочем как и в VB и дельфи, там тоже есть свои навигаторы и дизайнеры форм.

Вы еще рсскажите ЧАЛу про JDeveloper, NET. Откуда он может знать про Дельфи и VB? У него есть свой операциионный язык (не ООП и даже парадигмы структурированного программирования не поддерживает) . Он нашел ему достоинство из тех, что упоминались лет 30 назад - интегрированный. Это, наверное, было када языки тока впедюривали в какую-нить среду разработки приплюсовывали им заимстврования из других языков и называли одним интегрированным языком. С тех пор прошло много времени. И теперь у языков приводятся другие достоинства.

А када ЧАЛ понял, что достоинство че-то не очень то и современное и вообще какое-то не убедительное, увидел у кого-то на компе утитлиту со стелками - навигатор. Ведь SQL декларативный. Че делать ему? Он вспомнил про генераторы очетов - они тоже декларативны. Тока маленькая проблема, что их для РСУБД понаделали море разливанное.
5 фев 06, 12:16    [2322037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CesaTheGuest
Guest
Даже и не знаю, как быть... Может хоть PrintScreen попросить, уж это времени не займет, и придумывать ниче не надо... Ну хоть одним глазком дайте глянуть, ну хоть URL какой завалящий. Ну скока можно над народом издеваться...
5 фев 06, 13:55    [2322126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

AAron
2 с127
проясните, плс, такой момент (из ТМ)

"Упорядоченные множества. Установить в данном множестве Х порядок — значит установить для некоторых пар x', х" элементов этого множества какое-то правило предшествования (следования), выражаемое словами «элемент x' предшествует элементу х", x' < х"», или, что то же, «элемент x' следует за элементом х", x' < х"», причём предполагается выполненным условие транзитивности: если х < x' и x' < х", то х < х" (
см. например здесь

таким образом, в рассматриваемом примере (упорядочено/неупорядочено) может быть упорядочено, если для него установлен некий порядок.
Почему "по Дейту" (см. утверждение здесь) множество не может быть упорядочено?

PS. не флейма ради

Скорее всего Дейт имел ввиду что для реляционной алгебры не важно упорядочены множества участвующие в каких либо операциях или нет. То есть количество и состав элементов в результате операции не зависит от того упорядочены или нет исходные множества.
5 фев 06, 17:18    [2322324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить