Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
pavelvp
Member

Чернышев Андрей Леонидович
Не обманывайте, pavelvp. Я всегда готов сделать доклад на конференции по БД.
А вот это мы узнаем ближе к апрелю, когда на сайте CITForum.ru появится программа конференции "Корпоративные базы данных" со списком докладов и докладчиков :-)
8 фев 06, 14:18    [2333987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ближе к апрелю
на первое число :)
ЧАЛ соглашайтесь! Всего то делов - написать тезисы и послать на сайт citforum.ru. Если Вы там будете выступать - я приду.
8 фев 06, 14:31    [2334066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Резюмирую на свой лад.

Альтернативы SQL для реляционных СУБД есть. Но они мало кому нужны, т.к. в SQL для реляционных СУБД есть неудобные и избыточные моменты, но недостатка функциональности нет.

SQL плохо применим для нереляционных СУБД (т.е. не просто постреляционных, коими почти все себя считают, а действительно нереляционных - иерархических, сетевых, объектно-ориентированных) и используется в основном для создания видимости совместимомсти с реляционными СУБД. Впрочем, ситуация с языками запросов (и вообще с реализацией запросов из приложений) там - разброд и шатание.

Иерархические, сетевые, объектно-ориентированные СУБД не являются постреляционными, т.к. не развивают идеи реляционных, а переиначивают или вообще отрицают их.
8 фев 06, 14:43    [2334135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

А мне вот что ещё интересно. В натужных попытках критиковать РМД, Андрей Леонидович ссылается на труд Дейта, а именно "Введение в системы баз данных", как на книгу, в которой излагаются основы общей теории баз данных и РМД.
Однако, сам Дейт, совместно с Хью Дарвеном, настоятельно рекомендует рассматривать как современное изложение РМД другую книгу - "Третий манифест. Основы будущих систем баз данных".
8 фев 06, 16:20    [2334711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Критикан
на сообщение
В общем Было бы интересно увидеть результаты тестирования вашей БД.
Например скорость заливки, выборки, удаления, апдейта. Потом попытаемся их сравнить с аналогичными результатами какой нить из СУРБД.
Тесты давайте хотя бы примитивные, главная-подчиненная. Допустим 200000 записей в главной таблице и пару миллионов в подчиненной. Колонок штуки по 4 в каждой таблице разного типа - целое, вещественное, строка. И время выполнения вышеуказанных операций над этими записями. С описанием железа ебстественно. ... Жду с нетерпением :-)

Привет, Удалось наконец вырвать свободный час на это мероприятие. Увы, пока без связанных объектов, но тоже интересно. Тестировалось:
Версия vnpi_20051116_beta_1.zip
- чистые затраты(без связывания) на создание объектов
- чистые затраты(без связывания) на full scan read only (инстанциирование по ИД, проверка полей на правильность загуженных значений)
- чистые затраты(без связывания) на full scan with update (инстанциирование по ИД, изменение, вытеснение обратно на HD)
- чистые затраты(без связывания) на partial scan (поиск объекта по ID в кэш, полное сканирование всей БД порциями по 1000 объектов, по 100 раз каждую порцию, инстанциирование/вытеснение по необходимости)
Аппаратура AMD Athlon(tm) XP 2500+ 1.84GHz, 512MB of RAM
Текущее ограничение ядра VNPI - ок. 120 MB RAM на процесс.

Результаты:
- Создание 199999 объектов выполнено за 02.04 мин, итого около 1600 C# объектов / сек
- full scan read only 199999 объектов за 02:04 мин, итого около 1600 C# объектов / сек
- full scan with update 199999 объектов за 02:40 мин, итого около 1250 C# объектов / сек
- partial scan ((199999 / 1000) * 100) * 1000 = 19999900 объектов за 04:11 мин, итого около 79680 C# объектов / сек

По сравнению с предыдущим результатом, некоторое укорение видимо связанно с компиляцией C# части теста в Release а не в Debug и отсутствием на машине другой активности во время теста.
8 фев 06, 16:44    [2334853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Ура товарищи! Тока есть же аж две темы по мозгу. Или подразумевавется, что с такими цифирями мы наконец то насчупали выход из скорлупы???
8 фев 06, 17:09    [2335042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
Ура товарищи! Тока есть же аж две темы по мозгу. Или подразумевавется, что с такими цифирями мы наконец то насчупали выход из скорлупы???

Ващето показатели весьма паршивые. Оптимизация еще никакая не проводилась, к тому же это цифры для C# объектов. Если сделать встроенную реализацию классов и объектов то можно еще раз 10 при работе в RAM выиграть. Вобщем пахоты еще много...
8 фев 06, 18:21    [2335428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AlexTheRaven

Альтернативы SQL для реляционных СУБД есть. Но они мало кому нужны

По моему, второе отрицает первое в том смысле, в котором звучит основной вопрос топика. Альтернатива должна быть нужна еще хоть кому-то кроме ЧАЛа и Шаклина. Иначе она альтернатива никакая.

AlexTheRaven

SQL плохо применим для нереляционных СУБД

Ну, он для неряляционных как бы и не задумывался. Это неряляционным теперь выдвигают требование иметь аналог SQL. Без этого им не на что расчитывать. Вот в ООСУБД и появился OQL.

AlexTheRaven

Иерархические, сетевые, объектно-ориентированные СУБД не являются постреляционными, т.к. не развивают идеи реляционных, а переиначивают или вообще отрицают их.

Иерархические и сетевые не тока не постреляционные, но более того -дореляционные. ООСУБД продолжает претендовать на постреляционнось - главенствовать в эпоху, которая придет на смену реляционной эпохе.
Однако, на это же претендует ОРСУБД, которая развивает идей реляционных.

Но это все пока не есть резюмирование данного топика.
В топике ЧАЛ ведет свою пропаганду. Иногда, ему пытается помогать Шуклин.
Но их доводы нельзя воспринимать всерьез. Скорее это шутка.
Реальных оппонентов РМД пока тут нет.
Боюсь, что выводы сделать в топике не реально.
8 фев 06, 20:53    [2335859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

mir

Похоже на то, что с математической точки зрения на замкнутость множества относительно операции важен именно результат операции, а не ее применимость (ограничения).

Так что я бы не был столь категоричен, как вы.

Да я и не категоричен. Мне просто кажется что ограничения применимости операций могут во многих случаях (или во всех?) рассматриваться как ограничение замкнутости. Например незамкнутость натуральных чисел относительно операции вычитания можно свести к ограничению применимости - "вычитаемое должно быть меньше уменьшаемого". То есть в рамках этих ограничений применимости получается что и операция вычитания замкнута.

Так и с например объединением множеств. В принципе результат то есть (все кортежи объединяемых множеств), но из них при несовместимости типов нельзя склеить одно отношение, то есть результат выходит за пределы допустимого множества значений. Что собственно и означает незамкнутость.

Смотреть конечно можно с разных точек зрения и я не математик. Но когда говорится что алгебра замкнута, но вот этого нельзя, этого нельзя и этого нельзя, возникает ощущение обмана народа. Получается мы любую незамкнутую алгебру, введя тысячу ограничений применимости на операции, можем привести ее к замкнутой.
8 фев 06, 21:02    [2335871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

AlexTheRaven
Резюмирую на свой лад.

Альтернативы SQL для реляционных СУБД есть. Но они мало кому нужны, т.к. в SQL для реляционных СУБД есть неудобные и избыточные моменты, но недостатка функциональности нет.

SQL плохо применим для нереляционных СУБД (т.е. не просто постреляционных, коими почти все себя считают, а действительно нереляционных - иерархических, сетевых, объектно-ориентированных) и используется в основном для создания видимости совместимомсти с реляционными СУБД. Впрочем, ситуация с языками запросов (и вообще с реализацией запросов из приложений) там - разброд и шатание.

Думаю оптимально иметь запросный язык к ОСУБД в основных возможностях совместимый с SQL. Мне представляется что это вполне реально.
8 фев 06, 21:24    [2335910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

serg99
mir

Похоже на то, что с математической точки зрения на замкнутость множества относительно операции важен именно результат операции, а не ее применимость (ограничения).Так что я бы не был столь категоричен, как вы.
Да я и не категоричен. Мне просто кажется что ограничения применимости операций могут во многих случаях (или во всех?) рассматриваться как ограничение замкнутости. Например незамкнутость натуральных чисел относительно операции вычитания можно свести к ограничению применимости - "вычитаемое должно быть меньше уменьшаемого". То есть в рамках этих ограничений применимости получается что и операция вычитания замкнута.
Я тоже не категоричен, могу и ошибаться. Но все же посмотрим ваш пример с операцией вычитания. Итак, когда говорят о том, что мн-во натуральных чисел незамкнуто относительно операции вычитания, то имеют в виду именно вычитание "в общем виде", то есть без ограничений. Что именно про "операцию ограниченного вычитания" говорили бы математики мы не знаем, поэтому можем только гадать. И как "гадаю" лично я, мн-во натуральных чисел относительно такой операции должно считаться замкнутым.
serg99
Смотреть конечно можно с разных точек зрения и я не математик. Но когда говорится что алгебра замкнута, но вот этого нельзя, этого нельзя и этого нельзя, возникает ощущение обмана народа. Получается мы любую незамкнутую алгебру, введя тысячу ограничений применимости на операции, можем привести ее к замкнутой.
Именно! Не вижу в этом ничего неправильного. Ведь обычная алгебра над рациональными числами считается замкнутой, несмотря на ограничения операций деления и возведения в степень (нельзя извлечь кв. корень из отр. числа, нельзя ноль возвести в степень ноль).
Не знаю, но у меня никакого ощущения обмана не возникает.
9 фев 06, 09:54    [2336695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

(Вслед) В смысле, не над рациональными, конечно, а над действительными числами.
9 фев 06, 09:59    [2336709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

vadiminfo
Иерархические и сетевые не тока не постреляционные, но более того -дореляционные. ООСУБД продолжает претендовать на постреляционнось - главенствовать в эпоху, которая придет на смену реляционной эпохе.
Однако, на это же претендует ОРСУБД, которая развивает идей реляционных.

Я хотел сказать, что ООСУБД, как бы им этого ни хотелись, не являются постреляционными: РСУБД ещё живы-здоровы. Постиерархическими - наверняка, постсетевыми - пожалуй. Может, конечно, в конце останется только один, но кто это будет - пока неясно:).

Хотя, если копнуть глубже, все СУБД похожи, т.к. выполняют одни и те же функции. В терминах биологии, все они - экологические эквиваленты. Как бизоны в крупные кенгуру, например.

Реляционная эпоха - звучит, конечно, красиво, но непонятно, зачем её сменять. Человечество давно вышло из каменного века - но продолжает использовать камень. Давно есть и металл, и стекло, и аэрогели, и нанотрубки, и магнитные поля, но для многих вещей применение камня и его производных оптимально.

serg99
Думаю оптимально иметь запросный язык к ОСУБД в основных возможностях совместимый с SQL. Мне представляется что это вполне реально.

Хорошо бы. Но как же тогда "прозрачность" подключения к ООСУБД для программиста, работающего в объектно-ориентированном языке, за которую многие ратуют? Мол, чтобы просто для программы становились видимыми 100'000'000 ранее заданных объектов, а с ними уж можно делать что угодно. Тем более, что очень уж отличается алгебра у этих моделей...
9 фев 06, 14:02    [2338387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AlexTheRaven

Я хотел сказать, что ООСУБД, как бы им этого ни хотелись, не являются постреляционными: РСУБД ещё живы-здоровы.

Не являются, но все еще претендуют.

AlexTheRaven

Постиерархическими - наверняка, постсетевыми - пожалуй. Может, конечно, в конце останется только один, но кто это будет - пока неясно:).

Постиерархическими и постсетевыми и является РСУБД - она пришла им на смену. Т.е. была их эпоха.

AlexTheRaven

Человечество давно вышло из каменного века - но продолжает использовать камень.

Это Вы подсказку ЧАЛу даете. У него технологии конкретно из каменного века: доисторические какие-то системы, када СУБД еще не было.
9 фев 06, 19:09    [2340264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Уважаемые U-gene и pavelvp. Всегда рад обсудить с Вами проблемы теории БД и моделей данных. Если пригласят на ЭТУ конференцию, сделаю доклад на ней. Пригласят на другую, выступлю на другой (и обязательно Вам заранее сообщу и ПРИГЛАШУ от имени организаторов, и даже готов пробивать и Ваши доклады). Можно и "свою собственную конференцию" организовать.
-----
Уважаю Вашу дотошность, pavelvp, и не называю ее "натужными попытками". Меня обычно ругают за "копипасты", но что же делать, если сами Вы не хотите читать книги ? Дейт:

"Проекты, детали, поставщики и т.д. представляют собой основные СУЩНОСТИ (entity), о которых ... необходимо хранить информацию. В теории баз данных [перечитайте, пожалуйста, три раза - А.Л.] термин СУЩНОСТЬ обычно используется для обозначения любого различимого объекта, который может быть представлен в базе данных."

Надеюсь Вы понимаете, что речь идет об общей теории баз данных, а не о РМД (частной, крайне неудачной, "реляционной теории"). Что касается РМД, то Вы ее можете изучать по любой книге, которая Вам больше нравится.
-----
Я уже говорил, AlexTheRaven, что РСУБД не просто "еще живы-здоровы", а будут, вместе с "реляционной теорией", жить "вечно", так же как "вечно" будет жить теория, что Земля стоит на трех китах. Ведь ни одной РСУБД нет и никогда не было. Так что "вечная жизнь" "реляционной теории" обеспечена. Те СУБД, которые Вы называете "РСУБД", являются постреляционными (появившимися после появления "реляционной теории"). ООСУБД основаны на "парадигме ООП", не имеющей никакого отношения к базам данных. И вряд ли у этих СУБД есть какое-то будущее (наши "беседы" с shuklin по вопросам моделирования данных показали общие для всех ООСУБД проблемы). Остаются, как правильно указывает vadiminfo, О"Р"СУБД - неуклюжая попытка (с помощью ООП, не имеющего никакого отношения к БД) вернуть базам данных идентификацию, навигацию и семантику, которые были утрачены в постреляционных "Р"СУБД из-за серьезного влияния на эти "Р"СУБД "реляционной теории".
-----
Я не просто "реальный оппонент РМД", vadiminfo. Я открыл Вам глаза на "реляционную теорию" (РМД), и это Вас почему-то злит.
9 фев 06, 21:17    [2340515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pavelvp
Member

Если пригласят на ЭТУ конференцию, сделаю доклад на ней. Пригласят на другую, выступлю на другой (и обязательно Вам заранее сообщу и ПРИГЛАШУ от имени организаторов, и даже готов пробивать и Ваши доклады). Можно и "свою собственную конференцию" организовать.
Здесь, я так думаю, должна идти фонограмма аплодисментов.
Надеюсь Вы понимаете, что речь идет об общей теории баз данных, а не о РМД (частной, крайне неудачной, "реляционной теории").
Вы забыли тут вставить - потому, что отсутствует идентификация, навигация и семантика.
Что касается РМД, то Вы ее можете изучать по любой книге, которая Вам больше нравится.
Нужно идти в ногу со временем.
Те СУБД, которые Вы называете "РСУБД", являются постреляционными (появившимися после появления "реляционной теории")... skipped ... вернуть базам данных идентификацию, навигацию и семантику, которые были утрачены в постреляционных "Р"СУБД из-за серьезного влияния на эти "Р"СУБД "реляционной теории".
Ага. А релятивистские эффекты, по вашей логике, на самом деле нужно называть пост-релятивистскими. Ведь они были обнаружены после теории :-)
Дорогой Вы наш, Андрей Леонидович. Увлёкшись теорией вообще, Вы совсем упустили из виду тот факт, что именно презрительно Вами называемые "Р"СУБД появились на основе теории, формальной теории, называемой реляционной моделью данных. Это единственные СУБД, которые были построены на основе ТЕОРИИИ.
Все остальные СУБД вообще ни на какой теории не были основаны и использовали модели данных которые были сформулированы постфактум.
Только не говорите тут ничего про вашу ОМД, а то ещё выяснится, что на самом деле это Общая Модель Данных. Вот это будет круто.
9 фев 06, 22:10    [2340579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Я, дорогой vadiminfo, кое-что "творил" еще на Oracle 5. Я Вам точно говорю: Oracle - файловая система. Даже не сомневайтесь, и не расстраивайтесь.
-----
"Анонимный дурик", Vadim_Maximov, стал вроде бы уже и "не анонимным дуриком" и "глумится" аж с 712582.
-----
Еще один "однозначный теоретик", MSTR_Fan, сам себя решил "развести" и развлечь "методами доступа".
-----
Что у меня "каждый раз получается как-то по-новому", с127 ?
Дальше пошел такой же "стильный бред" про "визуальное программирование", который Вы несли, когда "доказывали", что в РМД есть навигация.
Я никуда не спешу, и не то что на 10 лет, а даже на 10 минут никуда не опаздываю.
Вот Вы лет на 30 точно опоздали, потому что такие "задачки" пользователи "решали" без программирования еще 30 лет назад.
-----
Неудачный перевод, Павел Воронцов. Это Вы, на "реляционном" сервере не можете делать никаких "не модельных вычислений". И поэтому "перенаправляете" этот очевидный факт "на клиента". В современных СУБД все вычисления, и "модельные" и "не модельные" могут делаться на сервере БД.
-----
В 2332348, ggv, Вы ясно поддерживаете НРМ, ОРСУБД, "Третий манифест" (до некоторой степени) и другие попытки вернуть базам данных их основные свойства путем "надстроек" и "пристроек" к "РБД". И, похоже, не знаете о проблемах таких "соединений".
Потом опять про "коммерческий успех" плетете.
-----
Вместо "ловли меня" и вранья лучше займитесь собственным образованием, mir. И обратите внимание, как много я для этого (Вашего образования) сделал.
9 фев 06, 23:13    [2340641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Эта:)... я, значица, продолжаю свои эксперименты с Яндексом. На сей раз попытался найти святую троицу "навигации, идентификации и семантики". Результат превзощел все мои ожидания ваще! Понятно, что ЧАЛ излагает что-то "своё", но сей раз это какое то уж очень категоричное "своё"...

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
10 фев 06, 00:09    [2340685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ЧАЛ скажите, а почему Вас могут вообще пригласить? Монографий Ваших я как то не замечал, статей .... ну была одна, где "объект" в информационном соитии схлестнулся с "субъектом" но и та куда то пропала.... топик этот организаторы конференции скорее всего не читают.... То есть как им о Вас узнать то,
...что дескать есть такой вот ЧАЛ,
который всех здесь за..ой..
мммм....учал, и что он такой спец в этом деле, что ему всенепременно надо выслать официЯльное приглашение,дабы он согласился осчатливить всех своим докладом? В результате я таки надеюсь выснить вопрос - это такой крутейший стёб или всё же мания величия???
10 фев 06, 00:21    [2340699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
mir
Вот с127 уже дошел до того, что каждый раз строчит подробную историю ваших цитат, со ссылками, чтобы вам не отвертеться.

Ну это совсем просто. Достаточно ткнуть в практически любую пару постов ЧАЛ-а чтоб найти противоречие. А чтоб найти глупость достаточно и одного поста.

Вообще я предлагаю ввести единицу дремучести и необразованности в один ЧАЛ, равную необразованности одного ЧАЛ-а. Необразованность обычного человека (ну не может же человек знать все), будет лежать где-то между микроЧАЛ-ом и пикоЧАЛ-ом. А образованность соответсвенно пойдет в область больше единицы и будет лежать для нормального человека от мегаЧАЛ-а и дальше вверх.

Либо же аналогичную единицу тупости и упрямства (или тупого упрямства, как больше нравится) со сходными свойствами.
10 фев 06, 00:58    [2340749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Я открыл Вам глаза на "реляционную теорию" (РМД), и это Вас почему-то злит.

Ну вот опять. То ЧАЛ кричит что его тут никто не понимает, то что открыл кому-то на что-то глаза. Как же ж так, ведь только что никто не понимал. Противоречивая натура, сложная.

Что у меня "каждый раз получается как-то по-новому", с127 ?
Дальше пошел такой же "стильный бред" про "визуальное программирование", который Вы несли, когда "доказывали", что в РМД есть навигация.
Я никуда не спешу, и не то что на 10 лет, а даже на 10 минут никуда не опаздываю.
Вот Вы лет на 30 точно опоздали, потому что такие "задачки" пользователи "решали" без программирования еще 30 лет назад.

А решения задачи все нет и нет. Все слова, ляпание языком.

Видно и вправду ЧАЛ ни на что не способен даже с помощью своего магического объектного навигатора, который даже боится показать. А задачка-то детская совсем.
10 фев 06, 01:02    [2340755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

наши "беседы" с shuklin по вопросам моделирования данных показали общие для всех ООСУБД проблемы

Если они и показали какие-то проблемы, то тока не проблемы ООСУБД. Возможно, они показали, что Вы с Шаклином начинающие базисты от ООСУБД или еще что-то в этом роде, но проблем ООСУБД явно не затронули.
Надо чтобы оба были реальными. А не так - решил сам про себя, начал грить все что в голову придет, возможно, када сидел в комнате размышлений (на унитазе). А в вашей "беседе" ни одного. Этого слишком мало, чтобы общие проблемы, да и частные вкрывать.

Я, дорогой vadiminfo, кое-что "творил" еще на Oracle 5. Я Вам точно говорю: Oracle - файловая система.

Вы никада, не могли отличить файловую систему от СУБД (Вы Мумпс СУБД называли, смешно чес слово). Если Оракл не СУБД, то тада никто не СУБД, потому, что никаких таких базовых ф-ий, которые приписываются этим програмным системам нет, чтобы Оракл не поддерживал, а другие ральные СУБД (прежде всего DB2, Скуль, Сибэйс) поддерживали. Впрочем, надо чтобы кто-то авторитетный усомнился в Оракле как СУБД для начала.
Ловко Вы вычитыли наконец-то про версию СУБД - чтобы никто ее не знал и не мог Вас проверить. Впрочем, Вас вон проверяют и ловят на глупых ошибках, а Вы не понимаете.

Я не просто "реальный оппонент РМД", vadiminfo. Я открыл Вам глаза на "реляционную теорию" (РМД), и это Вас почему-то злит.

Вы не реальный,потому что Вашими доводами можно принебречь в виду их перманентной несостоятельности. В реляционной теории (как скорее всего и в любых других - какая Ваша настоящая специальность? я уже забыл. По ней хоть шо-то выдать сможете или уже все забыли?) Вы не смыслите ни чего. У Вас вообще с математикой совсем плохо. Какие тут теории?
10 фев 06, 01:18    [2340766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

AlexTheRaven
serg99

Хорошо бы. Но как же тогда "прозрачность" подключения к ООСУБД для программиста, работающего в объектно-ориентированном языке, за которую многие ратуют? Мол, чтобы просто для программы становились видимыми 100'000'000 ранее заданных объектов, а с ними уж можно делать что угодно.

Возможно получить и прозрачность и SQL подобный язык одновременно.

AlexTheRaven
Тем более, что очень уж отличается алгебра у этих моделей...

Представляется что существует алгебра, где реляционная алгебра является частным случаем.
10 фев 06, 01:19    [2340770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Неудачный перевод, Павел Воронцов. Это Вы, на "реляционном" сервере не можете делать никаких "не модельных вычислений".
Могу.
И поэтому "перенаправляете" этот очевидный факт "на клиента".
Простите, не понял. Чего я перенаправляю?
В современных СУБД все вычисления, и "модельные" и "не модельные" могут делаться на сервере БД.
Тогда ещё раз, пожалуйста поясните мне как это делается. Седьмой раз прошу. Заодно ещё раз пожалуйста что Вы понимаете под "модельными" и "не модельными" вычислениями, чем они отличаются и как реализуются "в единственной существующей целостной СУБД с интегрированным языком запросов"?
10 фев 06, 07:41    [2340974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
упс... Кавычки не так заковычил. Интересно, Андрей Леонидович разберётся?
10 фев 06, 07:44    [2340976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить