Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
AlexTheRaven
Member

serg99

Возможно получить и прозрачность и SQL подобный язык одновременно.

В принципе да... Где-нибудь в начале программист пишет:

ДАЙ С НАСЛЕДОВАНИЕМ СВОЙСТВ И МЕТОДОВ 'документ'->'счёт'->'исходящий' ГДЕ 'документ'.'сумма'>Эквивалент(1000,'USD',Дата('10.02.2006'))
СОСТОЯНИЕ ЭКЗЕМПЛЯРОВ НА Дата('5.05.2005') И КЛАССОВ НА Дата('10.02.2006')

а уж потом работает с этими объектами как ему заблагорассудится.

Хм! Что интересно: внешне это напоминало бы подключение библиотеки, инициализирующей некоторую структуру классов. Но не всей библиотеки, а только необходимой её части.

По-видимому, мы почти изобрели довольно-таки удобный велосипед:).
serg99

Представляется что существует алгебра, где реляционная алгебра является частным случаем.

Наверное, это просто действия теории множеств. Только чтобы она была нормально применима к объектам - её надо совместить с объектно-ориентированным подходом. А ещё хорошо бы прикрутить темпоральность... Думаю, всё это уже кто-нибудь сделал, а мы и не знаем.
10 фев 06, 10:13    [2341455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WellSlava
Member

Работал у меня один ярый приверженец ООП и всяких новых решений. В задаче скорость работы была главной. Так вот очень многое из того, что он писал работало очень медленно. И переубедить его было невозможно. Даже фактами.
Я это к тому, что все должно быть в меру и на своем месте.
А во-вторых спорить можно очень долго... потому как фанатиков не переубедить.
10 фев 06, 11:57    [2342150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

AlexTheRaven

По-видимому, мы почти изобрели довольно-таки удобный велосипед:).

Неудобный в духе высказываний serg99 уже изобретен. В ООСУБД навигация, но нужен язык типа SQL. Придумали OQL, который абстрагируется от того, что коллекции объектов не множества (в смысле не упорядоченного множества) и работаеет по типу SQL. Но как тут говорили представители ООСУБД - это больше декларация. Т.е. агебры частью которой SQL у них не получилось, а есть просто "алгебра" OQL (для проформы), заданная на не упорядоченном множестве и не алгебра навигация - на коллекциях объектов. Ну что же, в функциональном анализе тоже есть алгебра и не алгебра. Но изучаются в первую очередь не алгебраические аспекты. Но там есть успехи. У ООСУБД пока нет.
10 фев 06, 12:14    [2342300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
Бедный U-gene. Вместо того, чтобы разбираться в теории баз данных, экспериментирует с Яндексом. Ну выяснили, что у Яндекса нет элементарных знаний в области теории баз данных. И что теперь ? Значит ли это, что и у Вас их тоже не будет ?
-----
Ну что Вы болтаете, с127 - ничего я не "кричу". Уже все давно понимают, что даже совсем детские задачки пользователи "реляционных систем" не могут решить без программирования.
-----
Не кипятитесь, vadiminfo. А то Вы начинаете откровенные глупости говорить, когда кипятитесь. Вот когда не кипятитесь, то говорите обыкновенные (не откровенные) глупости. А то что я открыл Вам глаза на теорию баз данных и частную "реляционную теорию" - это видно буквально из каждой Вашей фразы. И я очень доволен. Еще одному помог.
-----
Опять появились рассуждения о соотношениях теоретико-множественных объектов ("отношений" с одной стороны, и "объектов" и "связей" - с другой) и алгебр. Была одна интересная тема по этому поводу, но тогда "реляционные теоретики" отказались (впрочем, как всегда) говорить по существу; предпочли закончить на том, что "ЧАЛ - идиот". Скорее всего алгебру для объектов и связей получить "сложнее", чем для отношений. Однако зачем она вообще нужна, если "схема результата запроса" по своей (информационной) сути соответсвует схеме БД, к которой делаются "запросы".
-----
А что такое "единственная существующая целостная СУБД", Павел Воронцов ? И, еще интереснее, "интегрированный язык запросов" !? Мне кажется, что "кавычки не так закавычены" - это как-то мягко сказано. Больше "попахивает" непониманием.
Вычисления, которые делаются не с помощью "реляционной алгебры", Вы перенаправляете". Или, все-таки не "перенаправляете" ?
10 фев 06, 20:14    [2345213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

БУ-ГА-ГА

ЧАЛ
Ну выяснили, что у Яндекса нет элементарных знаний в области теории баз данных
А я согласен! Те 72 ссылки, которые Яндекс честно нашел на "элементарные знания БД" никак не похожи!
10 фев 06, 20:39    [2345255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

AlexTheRaven
Наверное, это просто действия теории множеств. Только чтобы она была нормально применима к объектам - её надо совместить с объектно-ориентированным подходом.... Думаю, всё это уже кто-нибудь сделал, а мы и не знаем.

Не смог сдержаться:)...и все таки попробуйте посмотреть вот это. ИМХО это в некотором роде именно то, о чем Вы говорите.
10 фев 06, 20:46    [2345273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Не кипятитесь, vadiminfo. А то Вы начинаете откровенные глупости говорить, когда кипятитесь. Вот когда не кипятитесь, то говорите обыкновенные (не откровенные) глупости. А то что я открыл Вам глаза на теорию баз данных и частную "реляционную теорию" - это видно буквально из каждой Вашей фразы. И я очень доволен. Еще одному помог.
-----

Ну, это уже совсем по детски.
10 фев 06, 23:11    [2345626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest

Дальше пошел такой же "стильный бред" про "визуальное программирование", который Вы несли, когда "доказывали", что в РМД есть навигация.

Огорчу Вас, с навигацией ситуация значительно хуже для Вас. Определения визуального программирования нет, поэтому Вы тут в принципе можете как-то рыпаться, хотя похоже понять этого Вы не можете по причине отсутсвия ума. А вот с навигацией ситуация другая, там строгое определение есть. По вашему же определению, данному по-глупости разумеется, получается что если есть упорядоченные множества то есть навигация. В РМД упорядоченные множества есть. Все. Сидте в луже и не рыпайтесь.

Точно так же и с множеством {1,2,3,4,5}. ЧАЛ облажался совершенно однозначно, тут спорить не о чем, это совершенно строгий математический результат. ЧАЛ заявил: "Вы просто {2.3.5.1.4} упорядочили, получив {1,2,3,4,5}.", хотя множества {1,2,3,4,5} и {2,3,5,1,4} ничем не отличаются. https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=249335&pg=25#2311480

Тут даже не требуются ВУЗ-овские знания, это средняя школа. Причем равенство этих множеств факт 1) элементарный, 2) важный. ЧАЛ даже не освоил базовый материал средней школы, а рвется учить других реляционной модели данных.

Ну что Вы болтаете, с127 - ничего я не "кричу".

Именно кричите. Примеров нет (смысл пары своих же мумпсовских абракадабр приведенных когда-то Вы объяснить не смогли), решений нет, одни слова, причем не по делу и постоянно одно и то же.

Уже все давно понимают, что даже совсем детские задачки пользователи "реляционных систем" не могут решить без программирования.

Вот как раз в духе ЧАЛ-а. Речь идет о том чтобы выложить решенение задачи средствами КЕШ-а и МУМПС-а, а вместо этого нам говорят: а у вас тоже все полохо. Сам дурак, типа.

Хотя СКЛ решение приведено в 5 (пяти) разных вариантах, пусть даже это и есть программирование. Но ведь МУМПС решения нет вообще никакого, ни с программированием, ни без. При этом СКЛ плохой, а МУМПС хороший. Как ни крути, а один ЧАЛ дремучести Чернышев Андрей Леонидович заработал себе заслуженно.
11 фев 06, 01:53    [2345950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Хорошо, U-gene, что Вы поняли, что знания, которых у Вас нет, нужно искать не в Яндексе. Но с чего Вы взяли, что их нужно искать в НРМ. Какое-то противоречие получается.
-----
с127 опять разошелся на нервной почве. Никак не может успокоиться, что не сам, а я ему раскрыл глаза на "реляционную теорию" в целом и на навигацию, в частности. Сначала наговорил привычных глупостей про "множества" (видимо нужно повторно провести с ним лабораторную работу). А в заключение традиционно побредил про "плохой СКЛ и хороший МУМПС".
11 фев 06, 17:55    [2346742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

Ужасть, сколько всего уже понаписано. Это все ЧАЛ и шуклин...
AlexTheRaven
Представляется что существует алгебра, где реляционная алгебра является частным случаем.

Наверное, это просто действия теории множеств. Только чтобы она была нормально применима к объектам - её надо совместить с объектно-ориентированным подходом. А ещё хорошо бы прикрутить темпоральность... Думаю, всё это уже кто-нибудь сделал, а мы и не знаем.
Все больше появляется сомневающихся в непогрешимости и всемогуществе реляционной алгебры (не только SQL). В Zigzag, например, такая "объектно-реляционная" алгебра называется ассоциативной. Впрочем назвать ее можно как угодно. Об оновных операциях в Zigzag, имеющих сходство с реляционной алгеброй, я уже говорил:
= [$x=$y]; - INTERSECTION
= [$x,$y]; - UNION
= [$x~$y]; - EXCEPTION
$printTable(R:, A, B); - PROJECTION
Можно показать JOIN через
$printTable(R:, A, B, B.C, B.C.D);
Предположим, что в БД существуют отношения (таблицы)
R(A,B) = {r<a,b>,...}
B(C,D) = {b<c,d>,...}
C(D,E) = {c<d1,e>,...}
Результатом $printTable, тогда будет таблица
A; B; C; D
a; b; c; d1
...
или отношение, которое можно представить так
A(B,C,D) = {a<b,c,d1>,...}
Некоторым из участников, почему-то не понравилась Zigzag-процедура $printTable. Оказалась непонятной :). Мне она тоже не нравится. Для полной формализации разработчикам лучше было бы использовать что-нибудь типа
= <R:, A, B>.
Нужно быть последовательными до конца. На то он и Зигзаг.

Теперь об алгебре классов, которая используется в Zigzag и фактически является расширением реляционной алгебры. В Zigzag класс это множество (как и отношение). Фактически это множество идентификаторов (OID), существующих в БД объектов. Отношение R, которое я привел выше, может быть выражено через класс R:[r,...] или {R:r,...}. Предположим в БД существуют ещё такие классы {A:B:c, A:b}. Я приведу лишь некоторые Zigzag-операции с данными классами без комментариев.
EXPRESSION           RESULT
= :c A:B:c
= A: {A:B:c, A:b}
= A/ {B:c, b}
Если эти классы присвоить переменной $x={A:B:c, A:b}, можно выполнить другие интересные действия:
EXPRESSION           RESULT
= $x| {c, b}
= $x\ {A:B, A}
= \$x {A, A:B, A:B:c, A:b}
Собственно у XPath в XSLT и XQuery есть что-то похожее, но их выражения выглядят более громоздкими, Zigzag versus XSLT
11 фев 06, 18:43    [2346788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Вычисления, которые делаются не с помощью "реляционной алгебры", Вы перенаправляете". Или, все-таки не "перенаправляете" ?
Это я собственно у Вас и пытаюсь вынить. Что я куда перенаправляю?
11 фев 06, 19:52    [2346841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
выяснить
11 фев 06, 19:56    [2346846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

ЧАЛ
...знания, которых у Вас нет, нужно искать не в Яндексе
ЧАЛ с Вами неинтнрнсно общаться. Сначала я нашел в Яндексе Ваши и только Ваши "навигацию, идентификацию, семантику" (далее "Св.НИС"). Вы же мне в ответ заявили, что дескать "у Яндекса нет элементарных знаний". Тем самым Вы сами признали, что то, что я нашел, знанием не явялется. Я этот факт (и то, что Вы сами это признали) отметил. Теперь Вы сами же опять говорите, что де эти мистические знания, нужно искать не в Яндексе. То есть Вы второй раз повторяете, что то, что есть в Яндексе про "Св.НИС" (а именно ссылки на Ваши высказывания) знанием не является. Я этот факт второй раз это отмечаю.

ЧАЛ
Но с чего Вы взяли, что их нужно искать в НРМ. Какое-то противоречие получается.
Никакого противоречия. Во первых ничего про то, что там надо искать мистические "знания", я не говорил. Прошла фраза о том, что "...теории множеств... была нормально применима к объектам - её надо совместить с объектно-ориентированным подходом...". Это явлется целью НРМ, и я предложил на этот подход взглянуть. Во-вторых, там так же нет ни слова о том, что я нашел в Яндексе ( и что Вы сами знанием не признаете) - то есть про "Св.НИС". Там этого нет - я это даже искать не предлагаю. То есть Ваша идея о том, что что-то, что имеет отношение к мистическим знаниям или к "Св.НИС", надо искать в НРМ, к моему предложению неприменима, и точно так же неприменима к контексту, в котором она была сказана.

И вообще ЧАЛ с Вашей колокольни НРМ утопия. Во первых там РМД, во вторых ООП - и то и другое, с Вашей точки зрения, заблуждение, ересь, потеря смысла и страшный грех. Там есть другие вещи которые Вам не нравятся - типы , значения, перменные. А давайте я Вам вышлю бумажную копию - сожгите ее на костре. :)
11 фев 06, 20:49    [2346888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

2 okdoky
Ну Вы даете. Там раньше при сравнении с SQL выяснилось, что Зигзаг много не может. Так чего о нем вспоминать? Забудьте про него. Далеко им всем до SQL. Ну а на алгебру ЧАЛ мог наезжать - он заинтересован, чтобы убрать математику, потому что в ней ничего не смыслит в силу своего образования. А если ее убрать, то это его отставание будет не так заметно по его мнению.
12 фев 06, 00:29    [2347125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
U-gene
ЧАЛ с Вами неинтнрнсно общаться. Сначала я нашел в Яндексе Ваши и только Ваши "навигацию, идентификацию, семантику" (далее "Св.НИС"). Вы же мне в ответ заявили, что дескать "у Яндекса нет элементарных знаний". Тем самым Вы сами признали, что то, что я нашел, знанием не явялется.

А ведь верно.
12 фев 06, 00:31    [2347127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

vadiminfo
Там раньше при сравнении с SQL выяснилось, что Зигзаг много не может.
Что не может Zigzag я уже знаю. В рамках его представления все это можно сделать на Java и добавить. Почему вы не хотите узнать, что не может SQL? Давайте попробуем ограничим себя SQL-представлением.

Возможно кому-то приятнее и понятнее использовать, например, SQL-выражение
SELECT * FROM R1
INTERSECT
SELECT * FROM R2
вместо более простого Zigzag-выражения
=[R1=R2]
Но когда для выражения иерархической зависимости начинают использовать таблицы и операторы выборки типа
SELECT признак1 FROM дерево
START WITH идентификатор= 'А'
CONNECT BY PRIOR ниже=выше
это называется уже извращение …. А что можно сказать о быстродействии такой выборки "признака1" для всех вершин подчиненных вершине А в таблице "дерево"?

Попробуйте на SQL представить дерево A:[B:c,b]? На Zigzag оно представляется именно таким выражением. А теперь попробуйте на SQL сделать тот же Zigzag-запрос A/ по которому выбираются все значения {B:c, b}?
12 фев 06, 11:22    [2347390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

okdoky
vadiminfo
Там раньше при сравнении с SQL выяснилось, что Зигзаг много не может.
Что не может Zigzag я уже знаю. В рамках его представления все это можно сделать на Java и добавить. Почему вы не хотите узнать, что не может SQL?

А они боятся, боятся потерять монополию :-\
12 фев 06, 12:15    [2347456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okdoky

Что не может Zigzag я уже знаю.

Возможно, это далеко не все чего он не может, а только то, что Вы думали он лучше делает, чем SQL. А выяснилось обратное. Но зато после этого вообще не понятно на что Зигзаг может расчитывть.

okdoky

В рамках его представления все это можно сделать на Java и добавить.

Ну уж извините - у реальных СУБД есть процедурные расширения в виде модулей постоянного хранения типа PL/SQL у Оракла, которые достаточно просто компенсируют вычислительную не полноту SQL. Но и Джава у Оракла поддерживается в БД. Т.е. может участвовать в хранимых процедурах. А для виндов, туда впендюрят вроде и NET. У Скуля тоже там NET в Юконе.
Так с добавлением на Джаве вопросов нет. Я уже не говорю, что многие языки включили поддержку SQL. Даже МУмпс? по моему. А Вы говорите.
Одним из достоинств SQL является расширяемость и поддержка ОО технологий.

okdoky

Давайте попробуем ограничим себя SQL-представлением.

То что он не обладает вычислительной полнотой известно. Да и я писал выше. Но проблема Зигзага в том, что SQL полноценный язык для работы с БД.
Он практически все вопросы по управлению и извлечению данных обеспечивает. У него есть достоинства не тока в плоскости чего может не может. А например, связанные с его успехом - стандарты, поддержка крупными фирмами производителями.
Поддержка корпаративных решений. Так что Зигзагу нужны не просто преимущества, а со значительным заделом. Типа революционных. SQL конкуренцию с языками покруче зигзага пережил еще на своей заре. Так что же Вы хотите теперь?

okdoky

Но когда для выражения иерархической зависимости начинают использовать таблицы и операторы выборки типа
SELECT признак1 FROM дерево
START WITH идентификатор= 'А'
CONNECT BY PRIOR ниже=выше
это называется уже извращение ….

Это иерахический запрос в диалекте SQL Oracle. Транзитивное замыкание считается не выразимым в реляционной алгебре. Не в смысле алгебры вообще, а в смысле существующего перечня операций реляционной алгебры.
В диалектах других СУБД нет таких хапросов, но есть рекурсивные. Я писал выше про расширяемость SQL.

okdoky

А что можно сказать о быстродействии такой выборки "признака1" для всех вершин подчиненных вершине А в таблице "дерево"?

Ну Вы еще посоревнуйтись в быстроте с лидирующими SQL СУБД.

okdoky

Попробуйте на SQL представить дерево A:[B:c,b]? На Zigzag оно представляется именно таким выражением. А теперь попробуйте на SQL сделать тот же Zigzag-запрос A/ по которому выбираются все значения {B:c, b}?

Что за обозначения деревьев? Я в литературе по теории графов таких не встречал. Поэтому не понял что за дерево.
12 фев 06, 12:31    [2347477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

shuklin

А они боятся, боятся потерять монополию :-\

Селебрумом и дореляционной ОМД вряд ли кого можно испугать. Если же что реальное лучшее чем SQL появится, то я лично перейду. Мне чем легче решать задачи, тем лучше. Я все равно парюсь с датамингами и Олапами. Хотя и там SQL облегчает жизнь. Но есть и что-то другое. Но переходить на худшее дураков нет.
12 фев 06, 12:38    [2347484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

vadiminfo
Ну Вы еще посоревнуйтись в быстроте с лидирующими SQL СУБД.
Ну что вы так возвеличиваете SQL СУБД. Не думаю, что в ядре Oracle что-то принципиально изменилось с тех времен 80х, когда Эллисон его писал с командой из 2 человек. Надеюсь вы согласны, что быстродействие не зависит от количества разработчиков (скорее наоборот). Кстати, Oracle существенно проигрывает по быстродействию Access в однопользовательском режиме, особенно при выводе данных (поищите в Интернет). Zigzag поддерживает индексирование и работу со сколь угодно большими таблицами. Zigzag поддерживает многопользовательский режим при чтении. Что еще нужно? По-моему вы по-прежнему думаете, что современные ООСУБД могут делать только простейшую навигацию как в 90х? Или вы считаете, что сочетание иерархического и табличного представления не поддается индексации?
vadiminfo
okdoky

Что за обозначения деревьев? Я в литературе по теории графов таких не встречал. Поэтому не понял что за дерево.
    A
/ \
B b
|
c
Ждемс...
12 фев 06, 13:18    [2347522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 okdoky

Вы знаете, пытаясь просечь Zigzag я дохожу до какого то уровня, а потом перестаю понимать. То есть чесnно начал читать это... но потерялся уже на пункте 1.3.

Во первых я не вижу ничег предосудительного в ясном обозначеии действий. То есть $base S ~ - это конечно коротко. Но, например, OPEN NEW DATABASE S FOR MODIFICATION ИМХО ничем не хуже - тем более когда я пытаюсь понять. Ну зачем этим псевдокоды, котрые нужно старательно запоминать и не дай бог ошибешся в какой-нить тильде? Вместо $base S = напишешь = $base S и будешь думать почему не работает? Или - зачем в операции открытия БД вообще использовать висящий в воздухе знак равенства? Ну у его же есть общепринятая ирактовка? Ну я допускаю что есть какая то мнемоника - но она нигде не объяснена. Отвлекусь - Некто тут уже пыталси втюхать нам выражения на птичем языке. Одним из аргументов пр этом была кратость записи. Но то впечателние от этого, которое сложилось у меня и, как мне кажется, у большинства, - "ниасилил патаму чта нипанятна".

Второе. кастаельно этой Вашей статьи. Почему сразу надо начинать со сравнения с SQL? Ну Вы же вводите фактически новый язык, ну опишите, что он из себя представляет, есть ли там типы, какие там типы, что там есть переменные, как они объявляются и т.п.

Ну вот пример после 1.2. Выражением {A}=; вы создаете новый объект. затем вы открываете другие БД (или они связаны?) и запрашиваете выражением ={A}; (это же или другой?) объект и почему запрос вернет что-то только во втором случае? Видите - на один пример при беглом просмотре три вопроса... То есть, что именно Вы в этом примере делаете (кроме того, что Вы открыли три БД), что Вы сказать хотите - мне не ясно.

Переходим к 1.3
R (A1, ...) - an R relation of an A1, ... attributes здорово. Насколько я понял R- это имя отношения. Да?

R:r (A1:a1, ...) - an R namely r relation of an A1 namely a1, ... attributes Уже не понял - если R - это имя отношения, то что есть r?
Может быть R это способ задать тип отношения?

R:(A:a, ...) (A1:a1, ...) - an R namely relation of an A: a, ... , which is relation of A1: a1, .... The attributes of first relation, A:a,..., are key. Что здесь атрибуты, что ключи, как они соотносятся - вообще не понял. Посколькоу комментариев нет - дальше разбираться не стал.

Хотя пример после 1.3 "порадовал". Типа (в соответсвии с первым выражением) задаем отношение note. Поскольку Вы апелируете к РМД я могу ожидать, что под словом отношение подразумевается нечто, что этому слову соответсвует в РМД. Соответственно атрибут telephone (к и любой другой) должен быть скаляром. Он же не описан у Вас как какой-то специальный тип, как тип-множество как хоть что-то, что позволяет утверждать, что, несмотря на то, что он возможно сложный (внутри), его можно рассматривать как скаляр? Но в следующей выражении Вы ничтоже сумняшись, запихивает в него множество телефонных номеров. Скажите, как мне теперь с этим работать? Когда есть скаляр, я могу использовать операцию сравнени по значению и узнать, что значение равно или не равно,тому, чего я ищу. Но в вашем примере, если я хочу найти человека по одному из телефонов, что я должен написать? Если я могу что-то написать, то получается, что по умолчанию любой атрибут - это все-же такой специальный тип-множество? А иначе - это не РМД вообще.

В общем такие мысли.
12 фев 06, 15:59    [2347662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

Кстати на Ваше
okdoky
Кстати, Oracle существенно проигрывает по быстродействию Access в однопользовательском режиме, особенно при выводе данных (поищите в Интернет).
я могу припомнить, как давеча я в Notepade в 24.5mb тексте слово из шети букв искал. Самые положительные впечателния! Запрос пишется за 3 секунда (Ctrl-F + "слово")! Отрабатывает мнговенно! Обучаться ваще не нужно! Куда уж тут Ораклу! :)
12 фев 06, 16:06    [2347665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

okdoky
Zigzag поддерживает многопользовательский режим при чтении
Тоже сильное замечание:)
12 фев 06, 16:10    [2347669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okdoky
Не думаю, что в ядре Oracle что-то принципиально изменилось с тех времен 80х, когда Эллисон его писал с командой из 2 человек.

Напрасно Вы не думаете об этом. До 1986 года РСУБД вообще не могли в скорости сравниваться с иерахическими и не считальсь СУБД OLTP. А с тех пор они значительно ушли вперед в плане производительности. В РБД и до сих пор одним из основных направлений остается производительность. Появляются новые алгоритмы, совершенствуются оптимизаторы. Из БД в которой 16 миллионов записей в месяц с помощью средств Орала удавалось добиться нужной производительности несколько сек запрос данных с выборками сводных за несколько недель в любой период года.
Там полно всего. Начиная от управления заполнением блоков данных, размерами и структурой кэшов и кончая разными алгоритмами, планами запросов. Опция секционирования. Причем при сборе статистики оптимизатор сам может выбрать удачный план и довести с 20 мин до 1 - собственное наблюдение.

okdoky

Кстати, Oracle существенно проигрывает по быстродействию Access в однопользовательском режиме, особенно при выводе данных (поищите в Интернет).

Вы мне про Аксцесс не расказывайте. Я счас готовлю отчет в ПФ крупного предприятия на основе корявых данных из разных отделов. Основная БД Аксцесс. Я Оракл прицепил для написания сложных отчетов - диалект SQL аксцесса не тянет, а на VBA ломает ошибки в данных выискивать. Так вот, некоторые запросы на Аксцесс (не простые выборки конечно) просто вешают комп на всегда. Оракловые на таких объемах летают.

okdoky

Zigzag поддерживает индексирование и работу со сколь угодно большими таблицами. Zigzag поддерживает многопользовательский режим при чтении. Что еще нужно?

Нужно еще попасть в тесты TPC на первые места. Индексирование индесированию рознь. В Оракле в 9 версии в релизе 4 уже есть кое-что для составных индексов, чего не было в 1-ом. Так что рост идет бурно. Не все так просто.

okdoky

По-моему вы по-прежнему думаете, что современные ООСУБД могут делать только простейшую навигацию как в 90х? Или вы считаете, что сочетание иерархического и табличного представления не поддается индексации?

Про ООСУБД не считаю ничего пока. И как следует из вышесказанного просто сказать про индескацию мало. У Орала например есть доменные индексы. Там самому моно лабать как он буит рабротать.

okdoky

A
/ \
B b
|
c
Ждемс...

Чего ждемс? А тот иерархический запрос почему такие данные не выводит? Задачку то сформулируйте. Что дано, что надо извлеч?
А так выглядит как табла их двух полей с унарной связью потомк - предок.
<A,Null>
<B,A>
<c,B>
<b,A>
Показать всех предков с помощью иерархического запроса? Вы его сами уже писали. Не пойму пока в чем задача представления. Нарисовать что-ли на бумаге такую картинку? Это уже средства клиентов пусть упражняются - они все равно лучше Зигзага это сделают
12 фев 06, 17:59    [2347764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

vadiminfo
okdoky

A
/ \
B b
|
c
Ждемс...

Чего ждемс? А тот иерархический запрос почему такие данные не выводит? Задачку то сформулируйте. Что дано, что надо извлеч?
А так выглядит как табла их двух полей с унарной связью потомк - предок.
<A,Null>
<B,A>
<c,B>
<b,A>
Конечно я ждал не этого, а чего-то особенного .... Удивить не удалось, а жаль :( , честное слово.
12 фев 06, 19:43    [2347895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить