Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
okdoky
Member

U-gene

Второе. кастаельно этой Вашей статьи. Почему сразу надо начинать со сравнения с SQL? Ну Вы же вводите фактически новый язык, ну опишите, что он из себя представляет, есть ли там типы, какие там типы, что там есть переменные, как они объявляются и т.п.
Уважаемый U-gene, это не моя статья, а всего лишь reference (справочное руководство). Единственное, что я могу посоветовать, там в руководстве в каждом разделе есть пример, именно эти примеры нужно изучать прежде всего. Абсолютно согласен, что надо начинать изучать совершенно новый язык с tutorial или introduction. Когда-то я тоже изучал HTML по спецификации. Только благодаря примерам я смог тогда что-то понять. А на счет практического введения действительно нужно подумать.

Я уже писал ранее, что отдельное описание типов или схемы для Zigzag не требуется. Это сбивает с толку? Но ведь для XML типизация или описание схемы (DTD, XML scheme) также необязательна (хоть и желательна). Фактически используя выражение A:a= мы утверждаем, что существует некоторый объект A:a типа A. Этот же объект можно назвать экземпляром класса A. Мы можем добавить в БД новый экземпляр A, например A:1. Получается, что значениями A в БД будет множество из скаляров {a,1}. Именно с этим множеством Zigzag теперь будет ассоциировать тип (или класс) A. Это действительно существенно отличает от существующих подходов, как в ОСУБД, так и в РСУБД. В ОСУБД перед тем как создать объект мы заранее описываем его класс, точнее его атрибуты (методы и переменные). Конечно, иногда есть смысл заранее ограничить некоторый класс, прежде всего для избежания возможных ошибок, но ...

Итак, получается что любому объекту в Zigzag в любое время мы можем добавить любой атрибут, а точнее связать этот объект с другим объектом отношением. Например, объявим R:r(A:a,B:b)=. Фактически в терминах РМД мы создали экземпляр (точнее кортеж) <r, <a, b>> отношения R(A,B). Здесь r является ключевым элементом, а по сути идентификатором кортежа. Ведь РМД явно не оперирует с идентификаторами кортежей (по сути с номерами записей таблицы) :).
12 фев 06, 19:51    [2347899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

okdoky

Конечно я ждал не этого, а чего-то особенного .... Удивить не удалось, а жаль :( , честное слово.

А я уже не ожидаю от Зигзага пока ничего такого особенного. И мне не жаль.
Главное для языка БД создавать объекты БД, извлекать из нее инфу. В этом у Зигзага ничего особенного пока не просматривается, что очень нужно но у SQL нет.
12 фев 06, 21:31    [2347984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

okdoky

Итак, получается что любому объекту в Zigzag в любое время мы можем добавить любой атрибут, а точнее связать этот объект с другим объектом отношением. Например, объявим R:r(A:a,B:b)=. Фактически в терминах РМД мы создали экземпляр (точнее кортеж) <r, <a, b>> отношения R(A,B). Здесь r является ключевым элементом, а по сути идентификатором кортежа. Ведь РМД явно не оперирует с идентификаторами кортежей (по сути с номерами записей таблицы) :).

Для этого хватает от 3 до 5 таблиц РМД и две хранимки.
12 фев 06, 21:59    [2348034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

vadiminfo
Это иерахический запрос в диалекте SQL Oracle. Транзитивное замыкание считается не выразимым в реляционной алгебре. Не в смысле алгебры вообще, а в смысле существующего перечня операций реляционной алгебры.
Не совсем так. Если говорить про перечень операций, которые изначально предлагал Кодд, то транзитивное замыкание в него действительно не входит. Но с тех пор 30 лет прошло и много воды утекло. Давно уже признали, что отсутствие этой операции мешает прозрачно работать в РМД с иерархиями.
Введение транзитивного замыкания (TCLOSE) в список базовых р-х операций описано, скажем, в 3 Манифесте, как и в последних изданиях Дейтовского "Введения в системы баз данных". То, что эта операция не введена в стандарт SQL (хотя присутствует в некоторых диалектах) -- уже другой вопрос, комитету по стандартам. Но с теоретической точки зрения эта операция в современной версии РМД есть.
13 фев 06, 07:05    [2348271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

okdoky
Единственное, что я могу посоветовать, там в руководстве в каждом разделе есть пример, именно эти примеры нужно изучать прежде всего.

Ну Семён Семёныч! Я же написал в своем предыдущем сообщении, что примеры вызывают столько же вопросов, сколько и непримеры. Я так же написал, что это за вопросы! Я конечно могу и дальше их изучать, но боюсь, что эти вопросы остануться без ответа. Видимо автор этого зигзага считает, что чем меньше его поймут, тем лучше.

Я уже писал ранее, что отдельное описание типов или схемы для Zigzag не требуется.
Появился вопрос! Создали мы "отношение"

note (workfellow, telephone, address);

далее мы в него добавляем "кортеж"

note:#1 ( workfellow:Ringer Michael,
telephone:[415 506-0111,503 743-5226],
address:4 Broadway Av
);

Но раз типов нет, что мне помешает написать

note:#1 ( workfellow:Ringer Michael,
telephone:[415 506-0111, "с кнопочками"],
);
?

Были бы типы - система этого не допустила бы. А в Зигзаге - можно?

Конечно, иногда есть смысл заранее ограничить некоторый класс, прежде всего для избежания возможных ошибок, но ...
Таки можно... а зачем? Повторяю свой вопрос второй раз - как с этим потом работать? Мало того, что Зигзаг допускает в "кортежах" "отношений" нескалярные атрибуты, так он и в самих атрибутах допускается бардак. Приведите пример, когда такой бардак нужен в практике?

Итак, получается что любому объекту в Zigzag в любое время мы можем добавить любой атрибут
СУПЕР! Только зачем это надо?

Ведь РМД явно не оперирует с идентификаторами кортежей (по сути с номерами записей таблицы) :).
Даааа ....... о чем это я?....Вопросов больше нет - Зигзаг офигительный язык :).
13 фев 06, 20:14    [2351877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
А я у Вас, Павел Воронцов.
-----
Что за пространные рассуждения про "знания", U-gene ? У Вас нет знаний, раз Вы утверждаете про "утопию", "ересь", "потерю смысла", "страшный грех". Я свои критические замечания ясно аргументировал. И это Вас бесит. Понимаю, но ничем помочь не могу. От семинара Вы отказались. От конференции тоже. Понимать ничего не хотите. И еще начали валять дурака с Яндексом. То, что Вы нашли в Яндексе, есть на этом форуме. У самого Яндекса никаких знаний по теории БД нет. Вам приятно оставаться безграмотным ?
И опять про "втюхивать нам выражения на птичьем языке". Если Вы чего-то не понимаете, то лучше промолчите. Или скажите чего именно Вы не понимаете в
if $$get(object,exemplar,characteristic)>0 do PRG quit
Уже много раз обсуждался сокращенный синтаксис в MUMPS
i ... d ... q
и применение идентификаторов (не только экземпляров) в ОСУБД.
Практически все программисты пользуются сокращенным синтаксисом. Это просто факт. И, конечно, никто Вам ничего не собирается "втюхивать".
-----
Приятно в очередной раз получить признание моих заслуг в образовании vadiminfo (в 2347125 - это у него такая оригинальная "злобная" форма признания).
Вы уже давно выбрали худшее, vadiminfo. Так что Ваша фраза "переходить на худшее дураков нет" - это весьма грустный юмор. Остается только уповать на "крупные фирмы производители".
В 2347764 vadiminfo немного рассказал как в "крупной фирме производителе" пытаются создать свой MUMPS. Начали с неизбежного "превращения" "декларативного языка запросов" во все еще крайне невразумительный ПРОЦЕДУРНЫЙ язык. Продолжили хранением таблиц в B-tree. Но даже "основная часть" "Р"СУБД - оптимизатор безнадежно уступает оптимизаторам ОСУБД, я уж не говорю о типах индексов.
-----
Примеры okdoky (например в 2347390) еще раз напоминают (хотя сам okdoky про это, видимо, не знает, так как с MUMPS, видимо, не знаком) о недостижимой для "Р"СУБД мощи MUMPS при "немодельных вычислениях" и их изящной интеграции с "модельными вычислениями".
А что за ОСУБД такие, в которых любому объекту в любое время НЕЛЬЗЯ добавить любой атрибут, okdoky ? И почему "добавление атрибута" это "точнее связывание этого объекта с другим объектом" ???
Наверное потому что связи не поддерживаются, то есть нельзя (помимо добавления "любому объекту в любое время любого атрибута") связать "любой объект с любым другим объектом в любое время" ?

-----
13 фев 06, 22:01    [2352083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

U-gene
okdoky
Конечно, иногда есть смысл заранее ограничить некоторый класс, прежде всего для избежания возможных ошибок, но ...
Таки можно... а зачем? Повторяю свой вопрос второй раз - как с этим потом работать? Мало того, что Зигзаг допускает в "кортежах" "отношений" нескалярные атрибуты, так он и в самих атрибутах допускается бардак. Приведите пример, когда такой бардак нужен в практике?
Здесь у нас действительно расхождения в подходах. Я точно также риторически могу спросить. Почему нельзя использовать нескалярные переменные? Почему надо себя ограничивать заранее в значениях атрибутов, да и всегда ли? Думаю нам не стоит друг друга переубеждать, а соответственно отвечать на такие вопросы. У меня сложилось впечатление, что вы никогда не работали с JavaScript и с Perl, у которых нет жесткой привязки переменной к типу. Представьте себе, многие именно это ставят им в заслугу. Например, такая переменная может представлять собой даже текст программы (или скрипта), который может выполняться. А с XML, неужели вы всегда заранее ограничиваете себя через DTD? Можете не отвечать, ничего нового мы тут не сообщим друг другу 8-(.
13 фев 06, 22:40    [2352143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

2 ЧАЛ БУ! Посколку общение с Вами перестало быть конструктивным давним-давно, я все время забываю в подробностях, на чем мы остановились в прошлый раз??? Ой-ей! нет у меня этих знаний, нет....

И еще начали валять дурака с Яндексом.
Ага, только этого дурака фиг завалишь. :)

И все таки это мания величия.

2 okdoky
Я точно также риторически могу спросить. Почему нельзя использовать нескалярные переменные?
Во первых речь шла о нескалярных атрибутах "кортежей" "отношений". Вы правда считаете этот вопрос риторическим? То есть типа там у всех атрибуты отношений скалярные, а okdoky вот подумал - а чего они это скалярные? пусть будут нескалярными! И стали атрибуты "кортежей" "отношений" нескалярные но okdoky по прежнему называет это "РМД".

Во вторых вопрос про типы - так и остался неотвеченным.

Объявлено

note:#1 ( workfellow: 0x0001,
);

это возможно? или это тоже риторический вопрос, на который не стоит отвечать?
13 фев 06, 23:54    [2352260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest

Я свои критические замечания ясно аргументировал.

Только эти аргументы хрошо спрятаны, никому увидеть не удалось.

А я у Вас, Павел Воронцов.
И, конечно, никто Вам ничего не собирается "втюхивать".
....
От семинара Вы отказались. От конференции тоже.

Конечно же семинар с конференцией это не втюхивание. Когда Вам врать надоест, Ваше вранье уже лезет в пределах одного поста.

А вот еще, никаких приложений без СКЛ-я нам не втюхивают:
"А когда я лично кому-то из вас буду показывать как работают приложения без SQL, как написан код, буду рисовать на листе бумаги схемы, и мы будем смотреть друг другу в глаза, то есть общаться по-человечески, мы очень быстро поймем друг друга." https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=9021&pg=15#717354

Совершенно никого ЧАЛ не представляет, говорит только от своего имени:
"На MUMPS можно реализовать любую модель данных с минимальными затратами. Мы, например, реализовали классическую объектную модель"
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=9021&pg=14򭹺

"Я, Чернышев Андрей Леонидович.
Работаю в ЗАО Информ Икс.\
Мой рабочий телефон 797-69-11(12)."
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=9021&pg=14#712582

Слушайте, ЧАЛ, все никак не могу понять чего Вы добиваетесь? Своей агрессивной манерой пререкания (о споре речи нет), полным отсутсвием аргументов, постоянной ложью и перевиранием слов оппонентов Вы настроили против себя даже тех, кто изначально относился с любопытством к МУМПС-у. Ясно, что на семинар Вы уже никого не соберете, хотя в начале народ отнесся к Вам относительно дружелюбно, несмотря на Ваши наезды и мог бы собраться на какой-нибудь небольшой семинарчик. Теперь надежды нет, Вы ее благополучно похоронили своей дурацкой манерой разговора, неужели Вы этого не понимаете? У informx-а, который Вы тут представляете, и так по-моему с клиентами не густо, а теперь в результате Ваших усилий будет еще хуже.

Так зачем все это? Вы тупо твердите что Вы самый умный и видите то, что больше никто не видит, но для этого не обязятельно ходить на конференцию, достаточно зеркала. У Вас же не осталось тут ни одного сторонника, Вы всех ухитрились настроить против себя.

Какой смысл этой комедии?
14 фев 06, 02:24    [2352355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

U-gene
То есть типа там у всех атрибуты отношений скалярные, а okdoky вот подумал - а чего они это скалярные? пусть будут нескалярными! И стали атрибуты "кортежей" "отношений" нескалярные но okdoky по прежнему называет это "РМД".
Многозначное поле в Zigzag это всего лишь множество скалярных значений. Получается, что кортеж может иметь вид <r, {a1,a2}>. Но ведь он легко трансформируется в РМД {<r, a1> <r, a2>}
U-gene

Во вторых вопрос про типы - так и остался неотвеченным.

Объявлено

);

Возможно. Я уже говорил об этом несколько раз. Пока (в настоящий момент) можно осуществлять автоматический контроль только по уже имеющимся значениям, если при вводе использовать знак равенства перед скобками, R = (A). Например, можно заранее определить класс (домен)
workfellow:[Smit, Jon, Ed];
Тогда следующее выражение будет ошибочным для workfellow
note:#1 = (workfellow:0x0001);
14 фев 06, 08:21    [2352578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene
Итак, получается что любому объекту в Zigzag в любое время мы можем добавить любой атрибут
СУПЕР! Только зачем это надо?
Например, система документооборота. Обрабатываем отчеты о финансовой деятельности предприятия. Эти документы, по сути представляют собой план счетов (дерево). Система на 3-м году эксплуатации. Старые документы есть юридические документы и изменению не подлежат. Меняется законодательство страны. Меняется план счетов. Старые экземпляры класса "документ" сохраняют старую схему, а в новые динамически добавляются / удаляются аттрибуты. Стандартный бизнес-сценарий, ващето. Как можно догадаться, alter затронит схему данных старых документов. Это не всегда допустимо, не то что удобно/неудобно. В итоге для РБД остаются только EAV-подобные решения (((
14 фев 06, 12:44    [2353896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

U-gene

Объявлено

);

В моей БД структура будет такой:

telephone:(phone1:415 506-0111, phone2:"с кнопочками"),
);

(phone1:415 506-0111, phone2:"с кнопочками") - такой же узел как и ( workfellow: 0x0001,
telephone:(phone1:415 506-0111, phone2:"с кнопочками"),
)

однако, скаляры со значениями System.Array я тоже поддерживаю.
14 фев 06, 12:49    [2353923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

shuklin
Меняется план счетов. Старые экземпляры класса "документ" сохраняют старую схему, а в новые динамически добавляются / удаляются аттрибуты. Стандартный бизнес-сценарий, ващето. Как можно догадаться, alter затронит схему данных старых документов. Это не всегда допустимо, не то что удобно/неудобно. В итоге для РБД остаются только EAV-подобные решения (((

А как это изменение по законодательству плана счетов приведет к ALTER TABLE ? И почему изменение законодательства затронет старые планы счетов и документы ?
14 фев 06, 12:53    [2353944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ASCRUS
А как это изменение по законодательству плана счетов приведет к ALTER TABLE ? И почему изменение законодательства затронет старые планы счетов и документы ?

А это зависит от бай-дизайн. Надизайнить можно много чего. Те три способа, с которыми работал - описал с критикой в известной всем статье на мембране. Их комбинации качественно ситуацию не меняют. Документ - есть сущность. План счетов - схема его аттрибутов. Действительно красивого решения для РБД мне неизвестно, чтоб сущности с переменным набором аттрибутов хранить (( Согласитесь, было бы удобно отобразить план счетов на колонки таблицы, и по одной строке на документ. Многие так и делают часто. Вот только РСУБД такой подход не поощряет...(и отгребают потом от РСУБД) Ну я думаю тут все работали с РСУБД и развивать эту мысль смысла нет - итак всем все понятно уже.
14 фев 06, 13:37    [2354252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Никак не вьеду - что в плане счетов Вы называете "переменным кол-вом аттрибутов" ?

P.S. Если Вам интересны не только голые теории и выдумки про РСУБД, а практика, то зайдите на глобальный поиск SQL.RU, напишите "план счетов" и почитайте, как в реале люди на РСУБД все реализовывают. Начать можно с топика соседнего форума "Проектирование БД" под названием "Двойная запись vs Полупроводки". Очень будет познавательно и интересно. А главное позволит понять, что нельзя однобоко смотреть на решения применительно к любым платформам, в том числе и РСУБД. Могу наглядный пример привести - расчет электроэнергии потребления, где схема подключения клиентов идет графами и достаточно навороченна. Программа на Fox-е считала с бешенной скоростью, логика на MSSQL тормозила с дикой дурью. А потому, что на Fox-е расчет шел поуровневый сверху вниз (поэтажный) где этажем захватывались все ноды рассчитываемого уровня, а на MSSQL по нодам снизу вверх (деревом). На фоксе писал человек, который был спецом старой закалки и ранее нехило работал на фортране. На MSSQL писали специалисты нового поколения, знающие что такое SQL, ООП и прочие красивые технологии. Виноваты ли в этом технологии или специалисты ? Нет, виновато наше образование, где человека приучают думать в строго направленных рамках восприятия. Так чувствую и у Вас - знаете пару направлений и считаете, что РСУБД не перспективны и нужно писать свое
14 фев 06, 15:38    [2355017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ASCRUS
Никак не вьеду - что в плане счетов Вы называете "переменным кол-вом аттрибутов" ?

P.S. Если Вам интересны не только голые теории и выдумки про РСУБД, а практика, то зайдите на глобальный поиск SQL.RU, напишите "план счетов" и почитайте, как в реале люди на РСУБД все реализовывают. Начать можно с топика соседнего форума "Проектирование БД" под названием "Двойная запись vs Полупроводки". Очень будет познавательно и интересно. А главное позволит понять, что нельзя однобоко смотреть на решения применительно к любым платформам, в том числе и РСУБД. Могу наглядный пример привести - расчет электроэнергии потребления, где схема подключения клиентов идет графами и достаточно навороченна. Программа на Fox-е считала с бешенной скоростью, логика на MSSQL тормозила с дикой дурью. А потому, что на Fox-е расчет шел поуровневый сверху вниз (поэтажный) где этажем захватывались все ноды рассчитываемого уровня, а на MSSQL по нодам снизу вверх (деревом). На фоксе писал человек, который был спецом старой закалки и ранее нехило работал на фортране. На MSSQL писали специалисты нового поколения, знающие что такое SQL, ООП и прочие красивые технологии. Виноваты ли в этом технологии или специалисты ? Нет, виновато наше образование, где человека приучают думать в строго направленных рамках восприятия. Так чувствую и у Вас - знаете пару направлений и считаете, что РСУБД не перспективны и нужно писать свое

Возвращаю Вам же все ваши доводы - замените ОСУБД на РСУБД и наоборот в вашем посте
14 фев 06, 16:13    [2355283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ASCRUS
Собственно счета.
14 фев 06, 16:36    [2355418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

:)
Может у shuklin'а атрибуты аасоциируются с переменными? То есть например для того, для того, что бы добавить новый субсчет, надо добавить новую переменную.
14 фев 06, 16:39    [2355434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

А мне понравилось про "в известной всем статье на мембране." Мания величия просто до небес.

А так забавно, что Шуклин начал спорить по поводу бухгалтерии с АSCRUSом. Нашел с кем спорить :) Все равно как ребенок, плюхнувшийся в бассейн первый раз, пытается "переплавать" матерого мастера спорта по плаванию.
14 фев 06, 16:46    [2355472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
ну и чего непонятного ? поменялась структура документа, старые док-ты надо хранить по старой стр-ре а новые по новой и все в одних и тех же таблицах БД. Единственный выход - EAV с метаописанием, зависящим от времени.
14 фев 06, 17:07    [2355581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

мод
ну и чего непонятного ? поменялась структура документа, старые док-ты надо хранить по старой стр-ре а новые по новой и все в одних и тех же таблицах БД. Единственный выход - EAV с метаописанием, зависящим от времени.
Для РБД - увы да (((
14 фев 06, 17:17    [2355631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

мод

Ладно, видимо я чего то не понимаю. У меня в бюджетировании социальных выплат куча схем бюджетирования в виде деревьев, обьеты учета можно на любую схему бюджетирования хоть каждый расчетный период переключать, документы и отчеты получается по разным аттрибутам и правилам могут проводится и контролироваться за каждый временной интервал, и вот странно - ну не меняется структура БД, хоть убейся. Спишем это на недостатки проектирования РСУБД :)

P.S. Кстати если уж рассматривать проблему изменения состава аттрибутов документов, то необходимо учитывать еще один момент - схема БД обычно так или иначе соотвествует ТЗ. Если документ изначально по ТЗ должен хранить неизвестное кол-во аттрибутов, то это должно учитываться при разработке БД. Если в ходе эксплуатации изменяется состав аттрибутов документов, то в первую очередь признаем - что это изменение ТЗ. Из этого вытекает второе - необходимо проведение модернизации ПО. В третьих в понятие модернизации ПО будут включены изменение схемы БД согласно новому ТЗ, изменение бизнес-логики БД, клиентской и отчетной частей, согласно новому ТЗ. И это правильно - поменялись условия задачи, требуется необходимая модернизация кода, где как раз ALTER TABLE разовая необходимая операция, проводимая в ходе доработки ПО. Все же рассуждения о необходимости модернизации в случае изменения правил эксплуатации - мне кажется чистой воды блеф. Ну нельзя создать универсальное средство, позволяющее автоматическое расширение схемы хранения данных, логики, а так же клиентской и отчетной части самими пользователями, чтобы оно работало на все случаи жизни. Не получится - сделаете мышкой и визардами, оно будет чрезвычайно ограничено в функционале. Сделаете свой язык (без разницы в каком виде он будет выглядеть - как процедурный, функциональный, макросный и т.д.) - это по любому будет программирование, причем с меньшими возможностями, чем программирование на языках более низкого уровня. Мо моему мнению всегда в универсальных решениях тормоза будут иметь решающую роль - статичная структура - это скорость, динамическая - это тормоза. Хранение данных - это скоростная обработка массивов однородной структуры, хранение обьектов - это достаточно медленная операция перебора обьектов, да еще с учетом метаданных каждого класса обьекта. Поэтому, лично я ООБД ничего перспективного для себя не вижу, вот так вот, это не то решение, которое хотелось бы увидеть мне во всяком случае.
14 фев 06, 21:05    [2356313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Я же не виноват, U-gene, что Вы боитесь общаться конструктивно.
Продолжайте "общаться" с непобедимым Яндексом. Это очень удачный "собеседник".
-----
Комедии не будет, с127, когда Вы перестанете трепаться. Я здесь представляю только себя. Теория баз данных существует независимо от существования "informx-ов" или "oracl-ов". Это Вы тупо твердите, что я идиот, а не я твержу, что я "самый умный". Вы обыкновенный хам, лжец и недоучка.
И я понимаю прекрасно чего Вы добиваетесь. Спокойно "обсуждать" в своей тусовке одни и те же "проблемы" всю жизнь.
Ко мне не нужно относиться "дружелюбно". Здесь не меня обсуждают, а теорию и технологии БД. И тем, кто не переходит на мою личность, я отвечаю адекватно и аргументировано. Но никаких поблажек хамам, лжецам и недоучкам от меня ждать не следует.
-----
Что-то с "системой документооборота" у shuklin запутано. "Документы" отражают совершенные операции, а не "план счетов". Как определить "старость" документа ? Почему "новые" документы не являются "юридическими" ? Что за "стандартный бизнес-сценарий" ? Хотя бы один конкретный пример. Сомневаюсь, что этот пример может отменить фундаментальные законы, на основании которых только и может быть построена устойчивая и надежная логика системы БД. Какие "бизнес-сценарии" ?
-----
14 фев 06, 23:09    [2356533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Я видимо погорячился. Конечно РМД обладает рядом преимуществ. В принципе другой то модели данный и нет. Хочется, очень хочется, что бы вычислительные системы обладали гибкостью, выразительностью, то есть тем, чего у нынешних систем нет. Мои дурацкие высказывания на этом форуме обсловлены моим навязчивым желанием облегчить нелегкую участь разработчиков, мою в том числе. Думаю, это Вам понятно. Но недавно мне привезли из США зипразидон и в некотором роде это помогло мне по иному взглянуть на обсуждаемые здесь вопросы. Хотя возможны периоды, когда я буду возвращаться к старой точке зрения. Опять же - весна на носу, а весной все может измениться.
14 фев 06, 23:48    [2356599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сахават Юсифов
Member

Я видимо погорячился. Конечно РМД обладает рядом преимуществ. В принципе другой то модели данный и нет. Хочется, очень хочется, что бы вычислительные системы обладали гибкостью, выразительностью, то есть тем, чего у нынешних систем нет. Мои дурацкие высказывания на этом форуме обсловлены моим навязчивым желанием облегчить нелегкую участь разработчиков, мою в том числе. Думаю, это Вам понятно. Но недавно мне привезли из США зипразидон и в некотором роде это помогло мне по иному взглянуть на обсуждаемые здесь вопросы. Хотя возможны периоды, когда я буду возвращаться к старой точке зрения. Опять же - весна на носу, а весной все может измениться.

Не дело это.
14 фев 06, 23:59    [2356605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить