Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 39   вперед  Ctrl
 Re: SQL, есть ли выход из СКорЛупы?  [new]
Чернышев Андрей Леонидович
Guest
Это Вы хорошо написали, мод, что "семантика результата автору должна быть известна." В этом и есть противоречие. Вы манипулируете "формальными структурами", но должны помнить о том, что это сущности и связи, хоть ты тресни, иначе откуда же Вам (автору) будет известна "семантика результата" ?
Уверяю Вас, что Вы пока не разобрались именно в общей теории баз данных, и это мешает разобраться и в частной "реляционной теории".
16 янв 06, 19:27    [2259755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
"Семантичность", vadiminfo, не в "хождении". Когда мы изучим результат "запроса" из 2255811 (хотя надежды мало, видимо сложноват пример), мы рассмотрим "запрос" к двум объектам/сущностям/отношениям, и так приблизимся к "семантичности", хотя я почти уверен, что Вы все понимаете.
Вы намекали, что не существует никакой общей теории баз данных. Видимо просто подначивали, я ведь ничего не "надыбал", как Вы выразились - про общую теорию баз данных и необходимость ее знания я Вам говорил еще в позапрошлом году. Тем не менее я Вам ответил достаточно подробно (конечно, в этом нет ничего нового). И начал объяснять уже практически, на конкретном простом примере.
16 янв 06, 19:34    [2259777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
mir в своем стиле. Опять обводит в прямоугольнички только "нужные" слова, чтобы "прокомментировав" их сделать традиционный вывод: ЧАЛ - демагог, мягко говоря. Даже не замечает, что из этого следует, что Кодд и Дейт не меньшие демагоги, так как я всегда "опираюсь" на их результаты и мнения, которые весьма подробно цитирую. Видимо запрос из 2255811 mir никогда не осилит.
16 янв 06, 19:40    [2259797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

okdoky
сотрудники
сотрудник; зарплата; начальник
Петров ; 400; Злюкин
Иванов ; 300; Злюкин
Злюкин ; 600; Смотренко
Смотренко; 1000

okdoky
Давайте остановимся пока только на простом примере, подсчете зарплаты для Смотренко и его подчиненных. Интересно, как будет решена та же задача на SQL и в db4o?

vadiminfo
Если правильно понял про что Вы то в Оракле:

SELECT sum(зарплата) FROM персонал
START WITH сотрудник = 'Смотренко'
CONNECT BY PRIOR сотрудник = начальник

Вернет
2300

Если надо чтобы с фамилиями и результирующим

SELECT сотрудник, sum(зарплата) FROM персонал
START WITH сотрудник = 'Смотренко'
CONNECT BY PRIOR сотрудник = начальник
GROUP BY ROLLUP(сотрудник)
Блин :( и здесь не удалось пролезть. Уважаю ... Oracle и немного ….
okdoky
Уверен, что в ОО или ОР СУБД проход от начальника ко всем нижестоящим сотрудникам будет выполняться значительно быстрее, чем в РСУБД.
Не хотел упоминать в этом топике о своей справочной системе Смансо, реализованной на Java/Zigzag, но не удержался на счет быстродействия. Замечу, что в "тормозной" Java реализовано не только приложение, но и СУБД Zigzag. В справочной есть две секции Каталог организаций и Поиск организаций. Каталог, это простейшее иерархическое дерево, реализованное в Zigzag. Зато Поиск организаций представляет собой обращение к одной большой таблице, состоящей из организаций. Размер таблицы по количеству организаций сопоставим с БД МГТС. Один из простых способов проверить быстродействие, сравнить продолжительность запроса в справочной МГТС и Смансо. Самым неудобным запросом оказался поиск организаций по имени "ЗАО". Это слово присутствует в названии примерно 16000 организаций. Обеим справочным для ответа требуется 10-15 сек. Это много. Но важно отметить следующее:
1. В МГТС "ЗАО" предполагается как одно целое слово. В Смансо это только первые буквы, которые могут удовлетворять например названию "Заозерье".
2. В МГТС – ограничения для комбинации слов в запросе. Например, можно для поиска использовать комбинацию "КОМПАНИЯ ЗАО", но нельзя "ЗАО КОМПАНИЯ". В Смансо можно менять слова местами и сокращать, например "КОМ ЗАО"
3. МГТС выдает за 15 сек только 50 организаций. Прочитать дальше я не смог, да и листание внутри этих 50 орг. кажется тормозным. Смансо находит все организации, подсчитывает их и предлагает полную быструю навигацию.
4. Смансо работает под виртуальным хостингом на сервере, на котором присутствует еще сотни сайтов и работает тысячи Java-программ. МГТС, не знаю, но думаю, что такая солидная организация должна выделить выделенный сервер.

В чем причины того, что Смансо как минимум не уступает МГТС? Неужели БД МГТС реализована не на SQL и используется какая-нибудь допотопная СУБД? Если Java такая тормозная, то значит ОРСУБД Zigzag использует какие-то эффективные методы поиска?
16 янв 06, 20:06    [2259826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
okdoky
Member

Ссылка на МГТС http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=29998
16 янв 06, 20:12    [2259836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Вы намекали, что не существует никакой общей теории баз данных.

Тем более намекаю - нет ни общей, ни частной теории обсновывающей ОМД. Особенно дореляционную.

Тем не менее я Вам ответил достаточно подробно (конечно, в этом нет ничего нового). И начал объяснять уже практически, на конкретном простом примере.

Про теоремы ответили? Или теория без теорем? Объяснять на примерах? Что? Теорию обосновывающую ОМД, которая (теория) к тому же еще, а теория РМД там частная? Не смешимте меня так сильно.

В чем причины того, что Смансо как минимум не уступает МГТС? Неужели БД МГТС реализована не на SQL и используется какая-нибудь допотопная СУБД?

Вы знаете, Оракл не уступает как минимум Ораклу: у двух парней по Ораклу, но у одного он быстрее. Для того, чтобы утверждать что что-то уступает или нет нуно проводить иследования - собирать статистику, настраивать.
Смотреть скока там юзеров, не занят ли чем другим сервер. А мож клиент тормозит? Нас на этом не проведешь - приходилось настраивать тормозящие системы. И они после этого начинали шустро работать.
А просто так про производительность грить не реально: Орел тоже может сесть на забор, но это не значит, что он ровня курице. А Джава - у меня дома тормозит конкретно. Это потому шо я плахой Джавщик.
16 янв 06, 22:54    [2259998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
Тот "спор", с127, скорее не со мной, а с Коддом и Дейтом, Вы проиграли вчистую.

Не с Вашими мозгами и знаниями выступать от имени Кодда и Дейта. Вы же не освоили элементарного, как Вы можете понять то, что строится на его основе?

К тому же Вы тут не авторитет, поэтому просто Вашего утверждения о том споре недостаточно. А подтвердить свои слова Вы неспособны, впрочем это закономерно.

Более того, Вас неоднократно ловили на вранье, например тут
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=12#1887789
или тут
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=5#1835014

Поэтому Вашего утверждения тем более недостаточно, брехливый Вы наш.

Впрочем, напомню Вам, что как Вы потом признались - Вы просто шутили.

Напомню Вам, что главный шутник тут Вы, и не мне Вами тягаться: "Не валяйте дурака, с127. Моя шутка явно удалась. И прекратил ее я сам, написав сообщение 1866915 в стиле antimir." https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=13#1896294

Кстати в очередной раз соврали, не Вы прекратили "шутку", а Вас сначала поймали на горячем и ткнули носом.

Вы все еще не ответили, как быть с примером невозможной навигации? Пример тут: https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=197649&pg=5#1769031

Навигация по Вашему же определению есть упорядоение множества, ("Если "порядок" есть, то навигация возможна" (ЧАЛ 29 сен, 00:05 [1920645]), "Если навигация есть, то есть ли порядок? Рискну ответить (если что - Вы меня поправите): да, конечно есть." (ЧАЛ 29 сен, 23:49)). Упорядочение множества в моем примере есть. А навигации нет ("ясно же что в РМД не может быть навигации" antimir, он же ЧАЛ https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=203404&pg=9#1866589 ).

Но поучающий всех ЧАЛ не видит парадокса. Чудеса.
17 янв 06, 00:04    [2260078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest

Уверяю Вас, что Вы пока не разобрались именно в общей теории баз данных, и это мешает разобраться и в частной "реляционной теории".

Это говорит человек, не освоивший определения упорядоченного множества. Предлагает двигаться от простого к сложному, что такое упорядоченное множество понятия не имеет, но при этом лезет учить других что логично в РМД, а что нет.

mir в своем стиле. Опять обводит в прямоугольнички только "нужные" слова, чтобы "прокомментировав" их сделать традиционный вывод: ЧАЛ - демагог, мягко говоря. Даже не замечает, что из этого следует, что Кодд и Дейт не меньшие демагоги, так как я всегда "опираюсь" на их результаты и мнения, которые весьма подробно цитирую. Видимо запрос из 2255811 mir никогда не осилит.

Очередная глупость от ЧАЛ-а. Даже теоретически из того что ЧАЛ демагог не следует что Кодд с Дейтом тоже демагоги. Это верно ТОЛЬКО если ЧАЛ правильно истолковывает Дейта и Кодда. Решение о правильности истолкования выносит, разумеется, сам ЧАЛ.
17 янв 06, 00:21    [2260091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

okdoky

В чем причины того, что Смансо как минимум не уступает МГТС? Неужели БД МГТС реализована не на SQL и используется какая-нибудь допотопная СУБД? Если Java такая тормозная, то значит ОРСУБД Zigzag использует какие-то эффективные методы поиска?

1. Уступает, уступает. Как-то оно и на справочную систему то не тянет. Справочник МГТС мне понравился больше и работает достаточно быстро.
2. Если кто-то сделал хуже, это не означает что Вы сделали хорошо.
3. А вдруг МГТС тоже использует Zigzag?
4. Оценивать СУБД по выборке данных из одной таблицы - ну как-то несерьёзно.

c127, vadiminfo - ну вы же вроде не раз обещали больше с ЧАЛом не спорить? Опять загадили топик. Всё же это было уже и вы знаете чем закончиться. Неужели ж так свербит?
17 янв 06, 10:20    [2260629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
Вы манипулируете "формальными структурами", но должны помнить о том, что это сущности и связи

а вот и нет ! это модель сущностей из реального мира (здорово вы запутались)
17 янв 06, 10:35    [2260698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

shuklin
mir
shuklin
[quot mir]Очевидно, что во-первых, приткнуть ее туда невозможно (нет в ней нигде поля «Средний балл»)
На самом деле можно - можно ввести фиктивный предмет - "Средняя оценка". Однако ИМХО правильнее тут создать новый класс и новый экземпляр. Что и происходит неявно в случае выполнения SELECT ...
В Киеве дядька-2. Для тех, кто в танке. Речь идет о генияльной мысли ЧАЛа "схема результата должна в точности соответствовать схеме той части БД, к которой сделан запрос". Читаем тему, читаем, не ленимся.
shuklin
В данном конкретном случае, именно в данном, введение фиктивной строки в справочник "ПРЕДМЕТЫ" позволяет провести выборку из БД с сохранением структуры БД.
Меня совсем не удивляет, что вам нравятся мысли ЧАЛа, хе-хе. А теперь к делу. Зачем это мне вводить какую-то там фиктивную строку? Неужели это для вас так «нативно» (ваше любимое словечко)? Риторический вопрос. Дальше. Как это чудовищно, что для получения результата запроса, по своей природе лишь читающего данные, вы предлагаете данные в БД модифицировать. (Тогда как РСУБД лишь прочитает данные, выполнит расчет и вернут результат клиенту.) Сильнее скомпрометировать концепцию ОСУБД, чем это только что сделали вы, просто трудно, снимаю шляпу.
17 янв 06, 10:58    [2260826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Я вам привел конкретный пример, демострирующий непроходимую тупость вашей "идеи" про обязательное соответствие структур результата запроса и области определения запроса. В ответ лишь бла-бла-бла. Конкретно же ничего не возразили (неудивительно). Всё, лапки кверху?
P.S. Что за "запрос из 2255811"? Где я должен метаться по форуму, чтобы найти пост 2255811? Это просто невежливо. Вам бы сначала научиться вставлять гиперссылки, например вот так, а потом рассуждать о высоком. От простого к сложному, от простого к сложному, Андрей Леонидович.
17 янв 06, 11:10    [2260887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Я так понял, что соваться сюда, не покурив, рано еще...
Всем удачи в борьбе с суровой действительностью.
17 янв 06, 11:50    [2261109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Покурив..... Тут чего посерьезнее надо - иначе полный абзац!

-- Tygra's --
17 янв 06, 11:59    [2261150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

mir
А теперь к делу. Зачем это мне вводить какую-то там фиктивную строку? Неужели это для вас так «нативно» (ваше любимое словечко)? Риторический вопрос. Дальше. Как это чудовищно, что для получения результата запроса, по своей природе лишь читающего данные, вы предлагаете данные в БД модифицировать. (Тогда как РСУБД лишь прочитает данные, выполнит расчет и вернут результат клиенту.) Сильнее скомпрометировать концепцию ОСУБД, чем это только что сделали вы, просто трудно, снимаю шляпу.

Что, очень тяжело понять мысль собеседника? Для тех кто в танке повторяю свой тезис.

shuklin
Об этом и речь. В данном конкретном случае, именно в данном, введение фиктивной строки в справочник "ПРЕДМЕТЫ" позволяет провести выборку из БД с сохранением структуры БД.

А ващето я согласен с ЧАЛ в том объеме, что часто удобно, когда "схема результата в точности соответствовует схеме той части БД, к которой сделан запрос" (без слова "должна") и в ОБД это один из дополнительных плюсов, когда можно выбрать некоторое подмножество экземпляров связанных указателями объектов, а не их копий. Однако так же согласен с Вами, что в конкретном примере правильнее изменить схему результата вместо того, чтобы вводить фиктивные записи в справочник. В ОБД ввод фиктивных записей будет соответсвовать введению фиктивных экземпляров персистент объектов, а изменение результата - будет соответсвовать введению нового "adhoc" класса. Этот новый adhoc класс будет являтся объектным JOIN или в терминах ООП - аггрегатом.

Своим постом я очередной раз скомпромитировал РБД, так как выборка результатов с сохранением их структуры для РБД более затратна по сравнению с ОБД, однако ОБД одинаково хорошо поддерживают оба стиля. (здесь речь идет об абстрактных СУБД. Ограничения у имеющихся на рынке продуктов я здесь не затрагиваю. действительно ОБД отстают на сегодня).
17 янв 06, 13:14    [2261489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

SergSuper

c127, vadiminfo - ну вы же вроде не раз обещали больше с ЧАЛом не спорить?

Нет, никакими объщаниями вообще я себя связывать не любитель. С ЧАЛом это спором нем считаю. Но такую фигню как обсновать Дореляционную ОМД якобы общей теорией БД, проигнарировать не могу. Судите сами. Одним из главных достоинств РМД считается теоретич обоснование - есть теория РБД.
Соответсвенно у остальных это недостаток. ЧАЛ ловко удумал - ОМД якобы тоже имеет теор обоснование - якобы общая теория БД, у которй якобы базовая триада - Идентификация, Навигация и Семантика.
Особенно смешно, что туда еще и входит с его слов частная теория РБД, которая по его же словам забила на эту триаду. Как тока они там эти теории вместе уживаются?

SergSuper

Опять загадили топик.

В топике было про выход из скорлупы. Автор хотел выйти с помощью Зигзага, но тока от SQL (собственно скорлупа), оставив РБД.

Шаклин с помощью Серебрума, но уже и РБД не оставлять.

ЧАЛ откапал доисторическую ОМД, и тоже предлагает ее в качестве выхода.
Три типа выходов. Такова тема. Автору нужно было писать конкретно про Зигзаг в назавнии топика. А так он собрал всех противников SQL в кучу.
От темы после этого ничего не может остаться.
Кроме того, сама эмоциональность в сравнении SQL со скорлупой изначально оставляла мало надежд на какой-то чистый академический топик.
17 янв 06, 13:22    [2261545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
А ващето я согласен с ЧАЛ в том объеме, что часто удобно, когда "схема результата в точности соответствовует схеме той части БД, к которой сделан запрос" (без слова "должна") и в ОБД это один из дополнительных плюсов, когда можно выбрать некоторое подмножество экземпляров связанных указателями объектов, а не их копий.
У Вас наблюдается типичная для ООПшников путаница в понятиях "экземпляр" и "значение". База данных не должна хранить экземпляры, она хранит данные. И на большее РБД не претендует. Данные. Информацию. А не персистент объекты. Как только у разработчика появляется желание "заперзистить" свои ОО экзерцисы, я его посылаю учиться. Так что идите учитесь.
17 янв 06, 13:37    [2261655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

Павел Воронцов
shuklin
А ващето я согласен с ЧАЛ в том объеме, что часто удобно, когда "схема результата в точности соответствовует схеме той части БД, к которой сделан запрос" (без слова "должна") и в ОБД это один из дополнительных плюсов, когда можно выбрать некоторое подмножество экземпляров связанных указателями объектов, а не их копий.
У Вас наблюдается типичная для ООПшников путаница в понятиях "экземпляр" и "значение".

Это вопрос точки зрения. Т.к. с точки зрения ОБДшников, это у РБД шников наблюдается такая путаница.
Павел Воронцов
База данных не должна хранить экземпляры, она хранит данные.

Именно, Р"БД" хранит данные, тогда как БД должна хранить экземпляры объектов, с поведением.

Павел Воронцов
И на большее РБД не претендует.

Что есть достаточно для приговора )))

Павел Воронцов
Данные. Информацию. А не персистент объекты. Как только у разработчика появляется желание "заперзистить" свои ОО экзерцисы, я его посылаю учиться. Так что идите учитесь.

И я вас тудаже посылаю )))

А если серьезно, то ОО это другая точка зрения, другие ценности, и немного другая методика.
17 янв 06, 14:15    [2261870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
shuklin
А если серьезно, то ОО это другая точка зрения, другие ценности, и немного другая методика.
А то я не в курсе! Спасибо тебе, родной, глаза мне открыл!

Всё, Остапа понесло. Ввязался, блин. Как только начну отвечать Андрею свет Леонидовичу, пристрелите меня.
17 янв 06, 14:19    [2261898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

shuklin
Именно, Р"БД" хранит данные, тогда как БД должна хранить экземпляры объектов, с поведением.

То есть я так понимаю, если я Вас опишу в БД, то сервер просто обязан склонировать Вас и хранить, моделируя Ваше поведение ? Этакая виртуальная матрица, которая вместо того, чтобы собирать и анализировать информацию реального мира, будет пытаться дублировать события реального мира, естественно криво и с ограничениями, в силу чрезмерной сложности информации и процессов реального мира, в котором кстати я еще ни разу не видел настоящих независимых самодостаточных обьектов - все как то подчиненно общим законам мироздания и с натяжкой может называться обьектами, чисто условно
17 янв 06, 14:59    [2262107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shuklin
Member

ASCRUS

То есть я так понимаю, если я Вас опишу в БД, то сервер просто обязан склонировать Вас и хранить, моделируя Ваше поведение ? Этакая виртуальная матрица, ...

Небольшое уточнение. Не меня склонировать, а меня смоделировать. ИМХО это то направление, в котором стоит развивать БД/БЗ. Ну и не обязательно начинать с меня, можно начать с business rules.
17 янв 06, 15:18    [2262210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

shuklin
ASCRUS

То есть я так понимаю, если я Вас опишу в БД, то сервер просто обязан склонировать Вас и хранить, моделируя Ваше поведение ? Этакая виртуальная матрица, ...

Небольшое уточнение. Не меня склонировать, а меня смоделировать. ИМХО это то направление, в котором стоит развивать БД/БЗ. Ну и не обязательно начинать с меня, можно начать с business rules.

Но в том то и дело, что лично Вы меня в рамках хранения информации совершенно не интересуете. Есть множество однотипной конкретной информации, определенной рамками ТЗ, которую нужно хранить, анализировать, вести статистику и на ее основе принимать решения и все. Никого не интересует, человек Вы или документ, умеете петь или работать дворником. В РСУБД Вы даже не целостная личность, Вы просто набор информации, в котором в рамках установленных связей можно указать, что информация взаимосвязанна. Например, у меня в БД в одной табличке хранятся научные сотрудники (ФИО, Год рождения) и в другой табличке их научные труды по тематикам. Если я захочу узнать в разрезе годов рождения, сколько научных трудов было написано и по каким тематикам, чтобы просмотреть, влияет ли год рождения по восточному гороскопу на склонность к научной деятельности и в каком направлении, то мне нужно будет всего лишь поднять эту информацию одним аггрегированным запросом и меня совсем не будут волновать ни научные сотрудники, ни сами научные работы, ни их модели поведения. Да и какая модель поведения может быть у научных трудов, если изначально это тоже информация, зафиксированная в печатном и электронном виде, с ссылкой на автора, год издания и тематику :)
17 янв 06, 15:39    [2262333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
U-gene
Member

shuklin

ASCRUS
Есть множество однотипной конкретной информации, определенной рамками ТЗ, которую нужно хранить, анализировать, вести статистику и на ее основе принимать решения и все. Никого не интересует, человек Вы или документ, умеете петь или работать дворником. В РСУБД Вы даже не целостная личность, Вы просто набор информации, в котором в рамках установленных связей можно указать, что информация взаимосвязанна

ИМХО никчемный спор, поскольку одно другому никак (то есть вообще никак!) не противоречит.
17 янв 06, 15:52    [2262411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мод
Guest
[quot U-gene
ИМХО никчемный спор, поскольку одно другому никак (то есть вообще никак!) не противоречит.[/quot]
очень даже противоречит
если это модель (как признал shuklin) то модель не обязана быть "объектом",
она может быть чем угодно -списком или матрицей главное что-бы она была адекватна той задаче, для которой она создана
а ооповцы пытаются загнать всех в "объекты" - вот что плохо
17 янв 06, 16:32    [2262675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критикан
Guest
U-gene
ИМХО никчемный спор, поскольку одно другому никак (то есть вообще никак!) не противоречит.

Поддержу.
ИМХО есть задачи, в которых необходимо хранить и обрабатывать информацию. Типичные бухгалтесркие, складские и т.д. задачи.
И есть задачи в которых необходимо просто сохранять и восстанавливать обьекты с их взаимосвязями. Например сохранить сложный документ(тот же .doc) и потом открыть его.
И будет каждой задаче по инструменту для решения :-)
17 янв 06, 16:44    [2262747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 39   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить