Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
 Re: А чего народ так Fox не любит?  [new]
NNN
Guest
2Autopro

> Может я чего в Access не знаю, но мне кажется есть вещи которые Fox делает лучше и быстрее.

Да никто не спорит. Просто акцесс активно использует Rushmore, выдернутый из фокса, ради чего микрософт в свое время и приобрела фокс. К тому же современные средства разработки очень близки по своим возможностям. Поэтому , в большинстве случае, нет смысла переходит с одного на другое. Поэтому в ближайшее время с фокса я слезать не собираюсь, для внутренного потребления - самое то.

2AISOFT

С п.1 давно уже разобрались, а с п.2 я бы поспорил, но боюсь влезет килограмм и все испортит.

2 1024

А почему бы тебе не пойти в форум по дельфям и там покричать про отстой? /* это не руководство к действия, это намек на поведение отдельных мемберов */
12 мар 03, 10:47    [144897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Ну а че же тогда всего 3% на нем пишут, а, раз он такой хороший?

Я думаю - это те, кто на другой переучиться так и не смогли. Писали под FoxPro 2.6, перекомпиляли проекты под VFP - так дальше и работают. Но! Ничего против них не имею - кто на чем уж пишет, тот на том и пишет.
Я вот смог переучиться - ну и флаг мне в руки. Остальным - другие флаги

Бессмысленные споры - все равно, как С и Pascal, никогда не будет правых и проигравших. Можно судить только о количестве приложений, написанных на том или другом продукте. Коих на VFP написано мало.

ЗЫ Обещаю без причины больше в разговоры о VFP не влезать - моя позиция понятна и так, доказывать ничего никому не собираюсь - потому как нечего :)

=======
Мир.Труд.Май.
США, руки прочь от Ирака.
:)
12 мар 03, 10:50    [144902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Без сопливых разберусь.
12 мар 03, 11:00    [144913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Guest
2tygra

> Я вот смог переучиться - ну и флаг мне в руки. Остальным - другие флаги

Или не смог, раз до сих пор тебя при слове фокс так колбасит

> Бессмысленные споры - все равно, как С и Pascal, никогда не будет правых и проигравших.

Ну ты, блин, дал! Тяжеловесный паскаль против гибкого си? Бери второй флаг..

> Можно судить только о количестве приложений, написанных на том или другом продукте. Коих на VFP написано мало.

Согласен, истина всегда решается голосованием и модой.

> ЗЫ Обещаю без причины больше в разговоры о VFP не влезать - моя позиция понятна и так, доказывать ничего никому не собираюсь - потому как нечего :)

А чё так? У вас с 1024 неплохой тандем получился бы..
12 мар 03, 11:01    [144915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Guest
2 1024

> Без сопливых разберусь.

Да уж разобрался, по междумордию видно..
12 мар 03, 11:03    [144918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 NNN

А он еще не дорос :)
Вот с тобой тандем был бы ничего - но, правда, дороги разные :)

ЗЫ Переучился то я как раз с фокса :) А ты не понял....
12 мар 03, 11:05    [144923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Guest
2tygra

> Вот с тобой тандем был бы ничего - но, правда, дороги разные :)

Боливар не выдержит двоих ((R) О'Генри, Дороги, которые мы выбираем), меня и на моей дороге неплохо кормят :)
12 мар 03, 11:18    [144942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Во-во.
12 мар 03, 11:22    [144949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Autopro
Member

> (AISOFT) 1. Fox не сервер, никогда им не был и не будет
> (1024 ) Ты чё, больной? Какой сервер? Ты о чём ваще? Это настольная СУБД...
> (NNN) С п.1 давно уже разобрались,

Позвольте слово молвить. :)) Я это... по поводу сервера. У меня сложилось такое ощущение что народ тут просто не нает что существуют такие вещи как DCOM, которые позволяют сделать серверный компанент. Мало того, самому изобретать ничего уже не надо. Есть вполне достойные разработки , которые реализуют сервер на базе VFP. И не просто сервер, а систему имеющую встроенный мощный процедурный язык и естественно SQL.
Позвольте скромно оспорить крики "Fox не сервер", так как я использую его именно как сервер для Intranet/internet приложений.
Давайте сформулируем требования для сервера и посмотрим удовлетворяет этим требованиям AFP или нет. А то получается разговор не конкретный - воды много, а толку мало.

> (AISOFT)Для разработки клиентских приложений мне нужна нормальная поддержка ООП и крайне желательна возможность использования компонент, а этого в FOX нет.

Ну я не был бы так категоричен. В FOX есть ООП и для большинства клиентских приложений этого вполне достаточно. Другое дело, что в плане ООП , FOX ничем не выделяется в лучшую сторону от других систем. Но зато порцедурная часть, как ты правильно заметил, очень хороша.
И вообще, мне кажется наметилась такая тенденция, что в качестве клиентской части все больше выступает обычный Internet Explorer и это правильно. Если так пойдет дальше то что Fox'истам , что Delpfi'стам придется учить DOM ,XML и JavaScript и "священные войны" отпадут сами собой :))
12 мар 03, 12:12    [145039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Ну про сервер давайте уж не будем все же - иначе так можно все, что хочешь, серверами обозвать. Например, напишу Aplication Server, который будет хранить данные в dbf или вообще в текстовых файлах через ; - и что, теперь и dbf и txt тоже серверами называть?
Ну не надо сливать в одну кучу несовместимые вещи - одно дело SQL сервер, другое дело - самопальное приложение, к которому можео достучаться через DCOM или еще как. Ну смешно же. И что будет с таким сервером, когда данных будет очень много и придут сразу человек 100 с запросами? А если не с запросами - с update-ами insert-ами? Помреть, однако :)

Про остальное спорить толку нет.
Только вот все же интренет-эксплорер все же не станет в ближайшее и дальнейшее видимое время таким клиентом, чтобы всем пришлось переучиваться - пока что он и на 10% не заменит win-клиента с мощным интерфейсом. Представьте только бухгалтерию - и все будет понятно. Ну если только телефонную книгу на IE показывать :)
12 мар 03, 12:25    [145052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

2tygra

Какой же вы всё-таки демагог...
12 мар 03, 12:31    [145057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AISOFT
Guest
1024
Ты чё, больной? Какой сервер? Ты о чём ваще? Это настольная СУБД

Ну, зачем же так хамить. Топик с чего начинался - почему у Fox 3%, так и объяснил почему. Для сравнения у access - 5% и у Paradox -1%. Так что fox между ними. И почему у access - 5%, я тоже вроде бы объяснил. Администрировать проще, в большинстве случаев - базы легко восстанавливаются, знаний для начала работы меньше надо и т.д.
12 мар 03, 12:33    [145063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

2AISOFT

Да это я так, для разжигания флейму. Про проценты: фокс или акцес это не круто, на них любой дурак вполне рабочее приложение напишет. А вот ты попробуй на дот-нет что-нить работающее сделать. Подобные высказывания являются основной причиной низких процентных показателей по сравнению с другими средами разработки.
12 мар 03, 12:38    [145066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AISOFT
Guest
1024
Да это я так, для разжигания флейму.
А вот ты попробуй на дот-нет что-нить работающее сделать

Флейм можно по-разному разжигать, кстати, без хамства он еще больше разгореться может. На Net я потихоньку пробую, может чего и получится.
Кстати скоро начнутся новые религиозные войны, типа NET vs (Delphi, java ...)
12 мар 03, 12:49    [145080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AISOFT
Guest
1024
Да это я так, для разжигания флейму.
А вот ты попробуй на дот-нет что-нить работающее сделать

Флейм можно по-разному разжигать, кстати, без хамства он еще больше разгореться может. На Net я потихоньку пробую, может чего и получится.
Кстати скоро начнутся новые религиозные войны, типа NET vs (Delphi, java ...)
12 мар 03, 12:58    [145093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Guest
> И вообще, мне кажется наметилась такая тенденция, что в качестве клиентской части все больше выступает обычный Internet Explorer и это правильно.

К черту дырявый эксплорер! mozilla rulez 4ever!

2AISOFT

> Кстати скоро начнутся новые религиозные войны, типа NET vs (Delphi, java ...)

Не начнутся. dot net еще слишком юн, а для vb-кодеров - vb.net вообще убийство. Что касается Delphi и java, то оба являясь флагманскими продуктами своих компаний будут развиваться, подталкивая к ответу микрософт. Войны будут, но не очень религиозные. К слову перепалка delphi vs vfp ведется уже не первый год. Единственно прогнозируемая война - c# vs java, но java на этом форуме представлена слабо, так что удовольствия присутствующие не получат.
12 мар 03, 13:07    [145105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Autopro
Member

Tygra
> Ну про сервер давайте уж не будем все же - иначе так можно все, что хочешь, серверами обозвать.

Ну дык я предлложил сформулировать требования к серверу. Пока что проигнорировали.
Поставлю вопрос проще:
Что есть такого в MS SQL и чего бы не было в AFP?

Tygra
>хранить данные в dbf или вообще в текстовых файлах через ; - и что, теперь и dbf и txt тоже серверами называть?

Я уже предлогал Tygra сравнить VFP формат dbc-dbf с другими форматами. И пока что молчание в ответ.

Tygra
> И что будет с таким сервером, когда данных будет очень много и придут сразу человек 100 с запросами?

А что 100 это много ? ;)) И откуда такая уверенность что "помреть"?
Для того что бы говотить "помрет- не помрет" надо наверное учесть аппаратуру на которой стоит сервер. Объем памяти очень влияет на шкалу "помирания". Кроме того , смотря какие запросы. И insert и update SQL в Fox'e выполняются очень быстро.
Вообщем на чем основано утверждение - "помреть"?
12 мар 03, 13:10    [145109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Мое знакомство с Fox закончилось версией 2.5. Поэтому темный я в современном состоянии дел и прошу просветить меня в следующих вопросах:
1) Появились ли в VFP транзакции?
2) Что можно сказать о хранимых процедурах?
3) К.о. осуществляется многопользовательский доступ?
4) Почему так тормозит клиентское приложение? Например всем известная 2NDFL.
5) Почему при работе приложения VFP загрузка процессора подскакивает под 100%?
14 мар 03, 14:27    [147724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Member

2f_w_p

Прикалываемся?

> 1) Появились ли в VFP транзакции?

Да, и причем они работают, хотя обратное мне даказывали люди, считающие себя в фоксе непогрешимыми гуру.

2) Что можно сказать о хранимых процедурах?

Если нужны триггеры или события контейнера - тот тут без них никак. А так - просто функции выполняющиеся как и любые другие. Ну разве что при работе через odbc или oledb.

3) К.о. осуществляется многопользовательский доступ?

Тем же самым, что и в 2.5, если не считать того, что добавлено 4 вида буферизации и куча полезных функций.

4) Почему так тормозит клиентское приложение? Например всем известная 2NDFL.

Эт еще что за зверь? Этот вопрос нужно задавать к разработчикам приложения.

5) Почему при работе приложения VFP загрузка процессора подскакивает под 100%?

См. ответ к п.4
14 мар 03, 15:06    [147812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

NNN> Можно по-подробнее про транзакции в VFP?
Есть они или нет? Я лог-файл могу на любой БД организовать, но есть ли они в VFP по умолчанию?
=======
Парадокс - форева!
15 мар 03, 18:37    [148457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Member

2Cat2

> Можно по-подробнее про транзакции в VFP?
> Есть они или нет? Я лог-файл могу на любой БД организовать, но есть ли они в VFP по умолчанию?

По умолчанию их нет. Так как фокс не серверная БД, то лог файла тоже нет, но организовать его подобие в коде никто не мешает. Лучше фокспрошной документации я тебе все-равно не скажу :)
Почему-то мало кто значет, что Transactions are supported only for tables in a database, а непопулярны они видимо из-за When other users on the network try to access records you have modified, they must wait until you end your transaction.
15 мар 03, 19:18    [148468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

Почему-то мало кто значет, что Transactions are supported only for tables in a database.

Если честно я не совсем понял что ты хотел этим сказать.

а непопулярны они видимо из-за When other users on the network try to access records you have modified, they must wait until you end your transaction./b]

А, что в foxpro в свомх программах ты разрешаеш одновременно модифицировать одну и туже запись нескольким пользователям?.

Я то по наивности своей всегда полагал:
   Однако в многопользовательской базе данных предложения в

нескольких одновременно выполняющихся транзакциях могут
обновлять одни и те же данные. Для конкурирующих транзакций
необходимо обеспечить тот же эффект, как если бы эти транзакции
выполнялись последовательно. Поэтому основной заботой
многопользовательской СУБД является управление соперничеством и
согласованностью данных:

соперничество Необходимо координировать одновременный доступ к
данным со стороны пользователей.

согласованность Пользователь всегда видит согласованный образ
всех данных, который состоит из всех данных,
подтвержденных другими транзакциями к моменту
начала текущей транзакции, плюс всех изменений,
осуществленных данным пользователем к текущему
моменту времени.
15 мар 03, 19:54    [148475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NNN
Member

2DimaR

>> Почему-то мало кто значет, что Transactions are supported only for tables in a database.
> Если честно я не совсем понял что ты хотел этим сказать.

Если выполнить команды транзакции для свободных таблиц, то сообщения об ошибке не будет. Но и транзакции тоже не будет. Поэтому мне многие с пеной у рта доказывали, что транзакции в фоксе не работают, поскольку они сами пробовали.

> А, что в foxpro в свомх программах ты разрешаеш одновременно модифицировать одну и туже запись нескольким пользователям?.

Да запросто, все давно буферизовано и блокировка появляется только в момент записи на диск. Но речь шла о другом, записи, попадающие на транзакцию, недоступны и для чтения, а это для некоторых, привыкших к 2.х, непривычно и пугает.

> Я то по наивности своей всегда полагал:
> Для конкурирующих транзакций
необходимо обеспечить тот же эффект, как если бы эти транзакции
выполнялись последовательно. Поэтому основной заботой
многопользовательской СУБД является управление соперничеством и
согласованностью данных..

Ну и что здесь такого, что нельзя реализовать в фоксе?
15 мар 03, 21:26    [148484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

to: NNN
Если честно бред какойто,

что значит для свободных таблиц? если это те над которыми не выполняються операции, так если в системе никогда не бывает таких!!! 200 пользователей одновременно чего либо добавляют-удаляют-обновляют-читают, на каком уровне реализованы блокировки?

Да и вообще можно много чего говорить, возьми скажем
http://www.oraclub.tomsk.ru/doc/ora7/7013scm.zip
и почитай 10 главу.
17 мар 03, 11:20    [148823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

Если ты не знаеш что такое в "свободная таблица" в фоксовой терминологии, то вероятно тебе рано делать о фокспре какие-то суждения. Трудно судить о книгах которые не читал.
17 мар 03, 11:23    [148830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить