Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13   вперед  Ctrl
 Re: А чего народ так Fox не любит?  [new]
Jimmy
Member

Что я увидел:

-- "Все дело - в перце" (с) Nemiroff.
Ну нравится мне перцовка Не всем нравится? Так тут моей вины нет. Жаль просто.

-- Сообщество разделилось на тех, кто знает о Фоксе много чего плохого, но сформулировать не может

-- И на тех "дурачков", которые работают на Фоксе, несмотря на то, что все им говорят: "Фокс - плохой". А они, блин, такие дураки, что терпят "медленную" работу, неудобства и т.п.

-- Что Фокс - это не СУБД, а вернее, Delphi & VB - "хорошие СУБД", а Фокс - игрушка для начинающих.

Мои выводы:

1. Так вот, каждый имеет право на собственное мнение, только хорошо бы его иметь на основе реального опыта, а не по принципу:

- Битлз - вообще отстой
- Откуда знаешь?
- Мне вчера Вася насвистел!

2. Поверьте, господа, если человек что-то может, то это умение мало зависит от того, каким инструментом он пользуется. И в сообществе Fox программистов, к которому я себя отношу, очень много умных и знающих людей (а не "ламеров криворуких"), способных отличить разницу между "быстро" и "медленно", "хорошо" и "плохо" и т.п., и создающих действительно красивые и элегантные программы, которые реально работают, а не пылятся на всяких сайтах freeware софта.

3. Реляционные СУБД, в определении папы Кодда, описываются 12 признаками.
Фокс, конечно, на все 12 не потянет, но 9-10 осилит. А вот "СУБД" Delphi и иже с ними?
Следите за терминологией, коллеги :0))

И по теме:

Я люблю Фокс, работаю с ним около 10 лет, но есть одна вещь, которая мне серьзно не нравится - создание меню. Кто знает, тот поймет - давно пора ему быть объектным.

Да, зачем же нужна ран-тайм компиляция?

Вот есть приложение, которое обрабатывает данные так, как нужно пользователю. Но вдруг возникла потребность создать новый отчет, который никак, по своему смыслу, не влияет на работу собственно приложения.

1 вариант:
Лезть в код приложения, писать процедуру обработки, компилить и т.п., потом париться с обновлением клиента - весело в общем (даже при наличии "самого быстрого компилятора").

2 вариант:
Создать специальную таблицу, где хранить описание отчета, код его формирования и имя файла отчета.

Результат:
Вставил запись, написал код выборки, выложил файл отчета и приложение без перекрмпиляции, автоматически (БД все же общая) на всех рабочих местах "видит" новый отчет, само компилит его код и все.

Но опять же - "Все дело - в перце".

С уважением ко всем участникам и читателям треда,
Jimmy.
31 мар 03, 13:25    [160475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Вот есть приложение, которое обрабатывает данные так, как нужно пользователю. Но вдруг возникла потребность создать новый отчет, который никак, по своему смыслу, не влияет на работу собственно приложения.

Ты знаешь, гораздо проще, чем ты думал :)
Добавляешь в таблицу отчетов новый отчет - к примеру FastReport (Delphi) - и все. Никаких компиляций !!!! Ни перед, ни после. Вообще никаких !!!

Так что плохой пример ты привел, плохой......

Хотя - вы ж на Фоксе про отдельные средства вывода отчетов, кроме как убогие фоксовые, не слышали.

А для того, чтобы понять, что быстрее, а что медленнее, надо хотя бы поработать и на том и на другом. Но как же, родной фокс ни на что не променяют - даже для теста.

А по поводу СУБД - смешно. Очень. Умер уж Кодд. И принципы его тоже. И к фоксу они отношения не имеют никакого
1 апр 03, 12:28    [161325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

>Хотя - вы ж на Фоксе про отдельные средства вывода отчетов, кроме как убогие фоксовые, не слышали.
(поносный желтый цвет опускаю)

Ну куда уж нам убогим. Это известно только таким "гигантам мысли и словоблудия", как tygra.
1 апр 03, 12:38    [161341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Вставил запись, написал код выборки, выложил файл отчета и приложение без перекрмпиляции, автоматически (БД все же общая) на всех рабочих местах "видит" новый отчет, само компилит его код и все.

Это есть подтверждение использования фоксовских отчетов

ЗЫ Ладно, все-равно никто никому ничего не докажет. Лучше давайте работать. Ну или не работать :) Но главное на том, на чем хочется.
1 апр 03, 12:52    [161367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2tygra
Скажи, а интерфейс для вызова нового отчета в FastReport подготовить можно?
Или для этого нужно опять новый exe компилить?
В фоксе можно просто кинуть клиентам скрипт формирующий данные , форму вызова и сам бланк отчета. И юзер это все уже сам подключит( при наличии соответствующего интерфейса) .
А вот в Delphi это судя по всему нужно еще все написать или кидать готовый exe содержащий кроме нового отчета еще кучу нового неизвестного для юзера поведения программы... Может конечно для Ozon это подойдет, но для большого количества клиентов врядли...
1 апр 03, 13:04    [161390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Скажи, а интерфейс для вызова нового отчета в FastReport подготовить можно?
Или для этого нужно опять новый exe компилить?

Зачем компилить? Есть таблица на сервере, где лежат шаблоны отчетов. Есть место на клиенте (и много мест), откуда можно вызвать отчет. Выбираешь из списка отчет и говоришь Preview - все. Какие компиляции? В таблицу шаблоны как хочешь, так и добавляешь.

В фоксе можно просто кинуть клиентам скрипт формирующий данные , форму вызова и сам бланк отчета. И юзер это все уже сам подключит( при наличии соответствующего интерфейса) .
Вот-вот, сам. А у меня не нужно самому ничего подключать - оно уже есть :)

А вот в Delphi это судя по всему нужно еще все написать или кидать готовый exe содержащий кроме нового отчета еще кучу нового неизвестного для юзера поведения программы...

Ну если ты пишешь такие программы, которые неизвестно как себя ведут - то конечно, обучай юзеров фоксу, пусть сами пишут.
Я то обычно все пишу так, чтобы правильно работало.

Может конечно для Ozon это подойдет, но для большого количества клиентов врядли...

Ты видел то хоть? Хоть раз попробуй - станет понятно, почему такие отчеты , котрые до сих пор пишутся исходя из наследия фокса, вызывают острый приступ отвращения у меня, да и не только.......

Так что советую - надо писать такие программы, чтобы они работали правильно, а не неизвестно. Тогда и не страшно будет
1 апр 03, 13:23    [161419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy
Member

А по поводу СУБД - смешно. Очень. Умер уж Кодд. И принципы его тоже.

А по мне - печально. Печально слышать это от человека, который считает себя разработчиком БД.

Все, пожалуй.
1 апр 03, 13:24    [161423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Раскажи, почему?
Обязательно знать все принципы наизусть?
Обязательно знать?

А может все-же лучше знать, как так сделать БД, чтобы она хорошо работала (в понятие хорошо естественно включено все)? И может быть не важно, чем они там называются - принципы построения, которые использую я и другие, хот принципы Микки-Мауса :) - конечно же я говорю о разумных пределах воображения :)

Всегда ли (да и когда вообще) бывает, чтобы система удовлетворяла всем или даже многим разнообратным принципам, методам, теориям и т.д. и т.п. - замечу в доказательство, что примеры реализации доказательств разных принципов основываются на идеальных моделях - в данном случае моделях БД - но только где бы их взять в жизни то, эти идеальные модели и задачи.

ЭЭэээээхххх!!!!
1 апр 03, 17:08    [161794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Да и причем тут Кодд?
И причем тут Фокс?

Спутали совсем, блин ;)))

ЗЫ Ладно, сюда я больше не заглядываю - устал.
1 апр 03, 17:18    [161809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ВладимирМ
Member

tygra

А для того, чтобы понять, что быстрее, а что медленнее, надо хотя бы поработать и на том и на другом. Но как же, родной фокс ни на что не променяют - даже для теста.

Если я не ошибаюсь, то судя по Вашим же словам Вы знакомы с Fox-ом весьма приблизительно.

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел" (с) М. Жванецкий
8 апр 03, 12:13    [167682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

2tygra

А по поводу СУБД - смешно. Очень. Умер уж Кодд. И принципы его тоже.

Раскажи, почему? 

Обязательно знать все принципы наизусть?
Обязательно знать?

Да и причем тут Кодд? 

И причем тут Фокс?

Спутали совсем, блин ;)))

Стоит ли писать ерунду чтоб потом извиняться? Може иногда лучше жевать чем говорить?
8 апр 03, 13:36    [167855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander_Chepack
Member

Даже если и так, можно поставить отдельный компонент как промежуточное звено. Я только одного не пойму - что у вас у всех сети на ладан дышат? Вроде уже не в 20-м веке живем..

Просто у нас не у всех 5 пользователей
8 апр 03, 14:07    [167915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kron
Member

Интересный флейм и не бесполезный! Есть в нем крупицы золотого знания и опыта среди песка трепа.
Пару лет назад да и сейчас еще для меня эта тема актуальна.
Около 10 лет я создавал проги на Клиппере и был им очень доволен.
Но приходит время перебираться на что-то другое - новые возможности и технологии и т.д.
Встал вопрос на чем ваять?
Так как Фокс сродни по диалекту к Клипперу начал с него (с 5 версии). Ой, и поперемалывал я кости старого Фокса. Наваял пару прог, сперва панамаявшись. Поясню с чем сразу же были трудности: такая казалось бы элементарная весчь как печать текстового файла с произвольной ориентацией бумаги. ну и еще с чем щас сразу не вспомню.
Коллеги манили на Дельфи (у нас в отделе никто на Фоксе не пишет - соответственно помощи ждать не откуда). Да тут еще прога понадобилась - с графиками нестандартными.
Перешел на Дельфи - наваял прогу попутно наваяв еще одну, ознакомился с выводом в Ёксель и еще кое-чем, одновременно поругивая БДЕ и строгую типизацию.
Вообщем продолжил более глубокое знакомство и с Дельфи и с Фоксом.
Сейчас, начинаю переработку проги с графиками с Дельфей под Фокс.
Дело в том, что вначале думал, что у Дельфей более мощные средства работы с графиками, но в итоге, идя за требованиями заказчика (сделать на графике то-то и то-то) пришлось делать вывод в Ёксель. И даже код получился не больше чем создание серий в "спец заточенном под это графическом компаненте". Вот и хочу посмотреть как это все в Фоксе будет.

Так что сейчас я снова смотрю в сторону Фокса (хотя и Дельфи не кидаю)
Мне приходиться сопровождать много разнообразных программ.
Среди них довольно много серьезных систем на Фоксе (та же упомянутая "Парус"), но ни разу не видел серьезной системы на Дельфях, а уж систему на Дельфях завязанную на нашем законодательстве(чтоб его...) могу представить себе только в кошмарном сне.
10 апр 03, 06:38    [169815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AYK
Member

Да ... Много тут чего наговорено.

Я думаю, исходный вопрос поставлен неккоректно!

О вкусах не спорят!

Если тебя со студенческой скамьи учат Паскалю,
то наиболее естественный выбор после окончания ВУЗа - Делфи.

Почему я люблю FOX ?
Да потому что нравится!

Почему кто-то любит рок-н-ролл, рэп и т.д.?
Да потому что нравится!

Почему Бушу не нравится Саддам?
Да потому что НЕ нравится!

Где-то вычитал:
Выбор языка программирования сродни выбору религии.
Работая на том или ином языке начинаешь думать, мыслить
на этом языке и чтобы перейти на другой (уже чужой для тебя) язык
надо преодолеть некий психологический барьер, причем высота его
для каждого индивидума разная, от 0 до ... .

Значительно проще охаять это "чужое для тебя" средство разработки и все.

А все дело, в конечном итоге в "руках" и в личных предпочтениях.
Абсолютно на любом языке можно такую фигню наваять, что потом
никто другой не разберется в ходе мыслей ваятеля.

Так что пишите на том, что близко вам по духу.

Лично мне нравится VFP !!!
10 апр 03, 10:02    [169927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Работал я еще в вначале 90-х на FoxPro. Ничего дурного про него сказать не могу. Удобно - такие движки как Fox действительно позволяют создавать более гибкие программы, с дополнительными возможностями донастроек пользователями. Насчет VFP ничего сказать не могу, так как на нем не работал, но с учетом того, что инструмент развивался, думаю что этот продукт не стоит сбрасывать со счетов. Конечно можно поставить в заслугу Delphi более развитые возможности управления визуалом, написания сложных компонент, развитый ООП язык, нативный компилятор и т.д., но на практике оказывается не все так чудесно, как в теории. Если рассматривать Delphi отдельно, как средство написания клиентов БД, то все вышеперечисленное из достоинств не только не помогает быстро и кач-но писать проекты, но частенько и тормозит. Фактически я убедился, что Delphi умея все, как и любой, можно сказать низкоуровневый, нечетко ориентированный на какую то определенную область продукт, усложняет написание клиентов БД (если конечно оно не сводится к TTable + TDataSource + TDBGrid). Так же очень печалит отсутствие сборщика мусора и как не парадоксально, навороченный Object Pascal, очень гибкий и удобный для написания сложного кода, например для создания собственной иеархии классов или компонент, но не сильно удобный для управления данными в клиентском приложении. Нативный компилятор это конечно круто, но интерпретатор выгоднее для клиентов БД, позволяя более эффективно добавлять универсальные и расширяемые решения, организовать обработку Plug-инов и т.д. Еще я бы хотел подчеркнуть очень важную особенность для построения клиентского приложения - это способы доступа и обработки данных. У Delphi нет собственного нормального механизма доступа к данным. Доступ через BDE, чреват глюками и ограничениями (на те же BLOB-ы), доступ через ADO и DBExpress не поддерживает кэшированные изменения, что приводит к ограничениям возможностей клиентского приложения. Обработка же данных фактически через предок всех компонент TDataSet скажем так не блещет возможностями и фактически позволяет организовать примитивное движение по курсору, с возможностью фильтрации записей по условию. Все вышеперечисленное и многое еще другое (например куча действительно неприятных багов и глюков, тянущихся из версии в версию) вкупе приводит к тому, что во многих случаях клиентское приложение, написанное на Delphi обладая более продвинутым и удобным визуальным интерфейсом для пользователя, на самом деле оказывается дорогим удовольствием для разработчиков в плане разработки, сопровождения и изменения.

Это конечно мое личное субьективное мнение, основанное на моем опыте построения клиентских приложений на Delphi (работаю с 1-ой версии, оканчивая 5-ой уже порядка 8 лет), но я например докончив текущий проект, клиент которого сейчас пишется на Delphi 5 не рискну взять на разработку еще один крупный проект, клиент которого должен писаться на Delphi - если удастся убедить руководство, то в каче-ве инструмента для построения клиента будет использован Power Builder, четко ориентированный на написание клиентов под клиент-серверные приложения и имеющий для этого достаточно внушительные возможности.

Никого не хочу обижать, но меня поражает приверженность России Borland и Microsoft. У меня среди моих знакомых коллег о том же Sybase SQL ASA или же Sybase Power Builder просто никто не слышал, не смотря на то, что они не первый год программируют. Да и честно говоря я сам случайно познакомился с этими продуктами, которые давно, активно и успешно используются за рубежом, а у нас о них ничего и нигде не известно. А кстати зря - достаточно залезть на сайт Sybase и сравнить динамику совершенствования и исправления глюков их продуктов с аналогичными продуктами от MS и Borland. Сразу видно, что смена номера версии для ASA и PB не маркетинговый ход, как это частенько случается у MS и Borland, по типу подсовывания старого по цене нового с никому не нужными косметическими возможностями и всеми старыми глюками для подержки совместимости, а действительно развитие и усовершенстование продукта по многим направлениям, указанными девелоперами на форумах поддержки.

P.S. гы - вот вроде и все, что хотел сказать. Пинки со стороны приверженцев Delphi и противников Sybase приему и возврату не подлежат :) Вопросы по поводу ASA и PB, почему я считаю их крутыми по сравнению с продукцией MS и Borland принимаются на почтовый ящик :)
10 апр 03, 12:40    [170224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

2 ASCRUS
доступ через ADO и DBExpress не поддерживает кэшированные изменения, что приводит к ограничениям возможностей клиентского приложения.В защиту ADO - а как же Batch-процессинг? Т.е. делаем множество изменений, говорим UpdateBatch и весь пакет изменений уходит на сервер. Более того, есто возможность работы с "отвязанными" рекордсетами. Получив набор данных с сервера рвем соединение, сколь угодно держим рекордсет в памяти, можем его даже сохранить на локальный диск и затем снова получить обьект с сохраненным набором записей и в итоге снова приконнектить его к серверу. Это куда круче чем просто кэшированные изменения.
Обработка же данных фактически через предок всех компонент TDataSet скажем так не блещет возможностями и фактически позволяет организовать примитивное движение по курсору, с возможностью фильтрации записей по условию.
Мне трудно судит что Вы тут имеете ввиду, я не дельфин. Но если обьект рекордсет - то тут Вы тоже не правы, он очень функционален.
10 апр 03, 13:17    [170305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Это конечно мое личное субьективное мнение, основанное на моем опыте построения клиентских приложений на Delphi (работаю с 1-ой версии, оканчивая 5-ой уже порядка 8 лет), но я например докончив текущий проект, клиент которого сейчас пишется на Delphi 5 не рискну взять на разработку еще один крупный проект, клиент которого должен писаться на Delphi - если удастся убедить руководство, то в каче-ве инструмента для построения клиента будет использован Power Builder, четко ориентированный на написание клиентов под клиент-серверные приложения и имеющий для этого достаточно внушительные возможности.

Уж не знаю, может от рук зависит, может от приложений, которые нужно делать - но мне почему-то ни разу не хотелось перейти на что-то другое (не потому, что фанат, потому, что удобно работать), и проблем с разработкой любых клиентских приложений на Delphi не испытываю.
Чего не хватает? Как еще нужно данные обрабатывать так, как нельзя в Delphi? Хотя их вообще должен сервер обрабатывать. Примеры то где - нельзя сделать то и то.

Графики - ну, это не дело. Так можно сказать, что на Delphi плохо веб-приложения писать. И чего?

ЗЫ А по поводу того, чего в институтах преподают - ну это смешно. Я одно учил, потом на другом работал, теперь уже на третьем :) Придет время - перейду на что-то другое, но только когда оно появится.
10 апр 03, 13:25    [170321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Чего не хватает? Как еще нужно данные обрабатывать так, как нельзя в Delphi?
Привожу пример:
Хочется часть сложной бизнес логики перенести на клиента. Чтобы зря не дергать сервер...Но ADO Recordset не позволяет сделать даже простенький select. Получается нужно либо лишний раз дергать сервер, либо MoveNext MoveNext... Вот так...
10 апр 03, 14:22    [170420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Это проблемы с бизнес-логикой, а не с Delphi.
Для чего интересно сервер - Чтобы его лишний раз не трогать? :) Или для обработки и хранения данных?

Тогда файл-сервер - и все можно :)
10 апр 03, 14:37    [170465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

2 Crip
Но ADO Recordset не позволяет сделать даже простенький select
Имеется ввиду селект из нескольких рекордсетов? это решено в ADO.NET. Если из одного - метод .Filter.
Не забывайте, это проблема не Delphi, а компонента доступа к данным который Delphi использует.
10 апр 03, 14:38    [170471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2Pavel
Про фильтр я знаю... Фильтр это фильтр, а мне нужен еще один рекордсет,
как select into... В ADO.NET это есть? Если есть то очень хорошо...Потому как последнее время тянет на C#
10 апр 03, 14:48    [170501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Мне например в Power Builder впечатлили следующие вещи:

1. DatabasePainter - позволяет не только создавать и редактировать структуру БД, но и описывать расширенные атрибуты обьектов БД. Например информации, полученной из расширенных атрибутов полей таблицы вполне хватает, чтобы динамически построить форму просмотра и ввода данных.

2. DataWindow - фактически визуальный DataSet, позволяющий не только работать с данными, но и сразу определить, как они будут выглядеть. Сам DataWindow обьект представляет из себя SQL запрос источника, настройки его методов сохранения изменений в БД (поддерживаются автоматически генерещиеся скрипты самим PB или же изменения проводимые через хранимые процедуры). Любые скрипты, посылаемые программой спокойно могут перехватываться и изменяться при необходимости в вашем коде. Сюда же до кучи описывается визуальное представление, изначально считываемое из расширенной метаструктуры БД - возможны любые варианты форм редактирования - позаписное редактирование, грид, таблица, редактирование в макете RTF. Так же DataWindow может выступать макетом отчета, поддерживающего помимо вышеперечисленных форм представления еще и групповые отчеты, кростабы и графики. Вообще то по принципам на DataWindow подозрительно смахивают формы данных MS Access, только что разве в обрезанном варианте. Однако в отличие от Access DataWindow не является формой, а только описанием - сам он используется в нормальных самых настоящих формам, встраиваясь в контрол DataWindow, который ложится на окно. Получается что DataWindow object - это описание и представление набора данных, а DataWindow control - уже его реализация на форме. По функциональным возможностям DataWindow control довольно удобная штука, позволяющая представить набор данных не только как курсор, но и как массив, с поддержкой выделенных записей, кэшированных изменений, буферов, копирования записей между одинаковыми по структуре DataWindow, откату изменений по полям, поддержкой вложений DataWindow, сортировкой и фильтрами, возможностью в виде lookup полей в качестве выпадающего списка указывать другой DataWindow и т.д.

3. Неплохие возможности визуальных контролов - контрол может иметь такие свойства как изменение рамки, перемещение, заголовок и т.д. Все это спокойно работает в рунтайме, так что дизайнер формы, DataWindow или собственного компонента сделать в рунтайме элементарно (есть даже в examples PB). Так же радует метод Print у DataWindow (у окон, и т.д.), позволяющий без создания допольнительного отчета распечатать например все то, с чем сейчас работает в гриде юзер.

4. Довольно таки интересен сам язык Power Script. Являясь с одной стороны обьектно-ориентированным языком (но не полностью - reflection например поддерживается, а вот интерфейсы нет), он в тоже время является событийным - уж не знаю как правильно назвать, не работал я ни с чем, что имело бы аналоги с этим. Смысл в том, что любую функцию или событие я могу выполнить как немедленно, так и поставить в очередь. При сложной логике обработки события это иногда необходимо, когда например из события обьекта необходимо вызвать некий метод обьекта, который по определению не может быть сразу вызвать, пока обьект не дозавершит выполняемое действие (в Delpi например я сам себе методом PostMessage посылал событие, поставив его в очередь, давал обьекту завершить выполняемую работу, выйдя из его события, а потом отлавливал и делал там, что надо). Еще как интересную и удобную особенность PowerScript можно рассматривать встроенную поддержку SQL, что позволяет прямо по ходу пьесы в коде писать SQL-скрипты, обрабатывать курсоры, вызывать ХП и т.д. Ну до кучи сюда можно еще приписать сборщик мусора, удаляющий обьекты при выходе из зоны видимости, а не как бог пошлет, что практикуется в Java и C# и позволяющий самостоятельно разрушать обьекты методом Destroy на свой страх и риск, что частенько на самом деле бывает полезно.

5. Изначально в PB встроена поддержка групповой разработки проекта, поддержка моделей разработки, отладки и сборки проекта, контроль и ведение истории изменений в исходном коде, динамическое подключение библиотек, встроенные средства автообновления установленных компонент приложения.

6. Поддержка всех видов доступа к серверам БД - ODBC, OLE DB, Direct Connect, Open Client. Так же есть компонент AdoRecordset для доступа к данным через ADO.

7. Кросс-платформенное решение. Существует версия PB для Windows, Unix и Mac, хотя если начать привязываться в приложении к WinApi, естественно ни о какой портации на другие платформы речи идти не может.

Как видно PB в общем то четко ориентирован на разработку клиентов БД и по моему мнению имеет достаточно в себе встроенного функционала на все случаи жизни программирования клиента. Я не стал перечислять его доволнительные возможности, такие как генерация HTML форм для работы в web, поддержку 3-звенки так как это в нем не смотрел по причине того, что это мне не надо.

Естественно PB уступает Delphi во многих планах, таких как создание собственных компонент, сложных классов, всяких наворотов в визуале (графический редактор на нем точно не сделаешь, если тока до уровня WinApi не скатится), но вот в той области, для которой он и предназначен мне кажется сейчас он переигрывает Delphi, хотя насколько я читал, в начале своего рождения Delphi составил PB довольно таки серьезную конкуренцию на рынке разработке клиентского ПО.
10 апр 03, 16:07    [170663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AISOFT
Guest
ASCRUS
Ну и что из перечисленного не умеет делать Delphi Studio или VS.Net? Только они умеют, еще много другого, что не умеет PB.
10 апр 03, 20:00    [171025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 AISOFT
>Ну и что из перечисленного не умеет делать Delphi Studio или VS.Net? Только они умеют, еще много другого, что не умеет PB.

К примеру DataWindow не умеет. DW гораздо шире, чем дельфийные или MFC гриды. Можно строить графики (точнее оно само будет строить графики, достаточно только задать SQL запрос и форму вывода), рисовать любые отчеты, включать в них картинки (в том числе из BLOB-ов, в каждую строчку), а потом то, что ты нарисовал напечатать одним оператором. Все то же можно строить и менять программно. Самое удивительное, что оно в самом деле работает, причем быстро.

Только не нужно говорить, что все перечисленное можно в принципе реализовать в дельфях или в VB с привлечением C/C++/MFC, я с этим не спорю, в принципе все можно.
11 апр 03, 02:06    [171093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

2 Crip
Про фильтр я знаю... Фильтр это фильтр, а мне нужен еще один рекордсет,
как select into...

Ну так ты его методом .Clone...
11 апр 03, 07:25    [171129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить