Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Есть ли альтернатива AS/400 в качестве СУБД?  [new]
ReNoiZer
Member

а вот чуть более свежие данные "Today, about 6,000 customer installations are using MaxDB technology globally, including Toyota, Intel, DaimlerChrysler, Braun-Gillette, Bayer, Colgate, Yamaha, and Deutsche Post (the German Post Office)."
3 фев 06, 16:44    [2319414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

AlexTheRaven
Если SAP всё ещё часто переводят с бесплатной MaxDB на платную Oracle - значит, это имеет смысл. Не нужно считать всех, кто занимается поддержкой и доработкой готовых ERP, неосведомлёнными простофилями.

Откуда такие сведения, Вы что проводили опрос или вели статистику?! И с чего Вы взяли что я считаю простофилями "всех, кто занимается поддержкой и доработкой готовых ERP"? Лично мной на вскиду видны только следющие причины использования Oracle для ERP от SAP:
1) отсутствие необходимости переводить с уже купленной ранее и работающей связки
2) не желание осваивать новую систему, если уже ранее Oracle был опыт работы
3) боязнь оказаться не "как все"

AlexTheRaven

Отнюдь. Мне одинаково безразличны SAP и Oracle. Ценность ERP-системы - не в чудесной БД на чудесной СУБД, и даже не в комплексной автоматизации деятельности предприятия, а в поддержке безошибочной и организованной работы, а следовательно, экономии денег. Не верите? Спросите у генерального директора.
Эх если бы наш ген. директор знал что значит абривеатура ERP систем...
3 фев 06, 17:20    [2319609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

ReNoiZer
Лично мной на вскиду видны только следющие причины использования Oracle для ERP от SAP:
1) отсутствие необходимости переводить с уже купленной ранее и работающей связки
2) не желание осваивать новую систему, если уже ранее Oracle был опыт работы
3) боязнь оказаться не "как все"

Точно не без этого:) . А сведения - от друзей, работающих в нескольких компаниях-системных интеграторах. К которым время от времени обращаются предыдущие клиенты с просьбой перевести с MaxDB на Oracle, т.к. становится некомфортно. Переводят, и вроде бы становится полегче. Хотя, возможно, если бы прямыми ручками почистить и подкрутить MaxDB - эффект был бы тем же.

ReNoiZer
Эх если бы наш ген. директор знал что значит абривеатура ERP систем...
По-видимому, он хороший директор, у него хорошие сотрудники, и поэтому он может себе позволить ничего не знать об IT :) .

А с AS/400, OS/400 и DB2/400 что делать будем? Таки есть ей альтернатива кроме "Эльбруса" и Шуклинского Cerebrum'а :)?
3 фев 06, 17:35    [2319680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

По сабжу.
User_Andy. Разумеется есть. Я телепатически понял, что у Вас на всем этом крутится домашняя телефонная книжка и Вам достаточно 1 пентиум-2 и Ексель.
=======
Хранимые объемы информации?
Количество одновременных подключений?
Примерная скорость пополнения базы?
Требования к безопасности?
Режим работы?
3 фев 06, 18:33    [2319933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

AlexTheRaven

По-видимому, он хороший директор, у него хорошие сотрудники, и поэтому он может себе позволить ничего не знать об IT :) .

Вот уж и впрямь "лучше не бывает", хотя нам в пору горевать на не лыбиться.
Его решения в нашей конторе приходят от кофейной гущи - не иначе, по советоваться с сотрудниками ему не дано! Кто нибудь мне скажет откуда берётся столько олухов в советчики?! Что не решение, то за ним, стоит либо недоразвитый "Шариков", либо эгоистичный и по своему тупой "Швондер"?!

AlexTheRaven

А с AS/400, OS/400 и DB2/400 что делать будем? Таки есть ей альтернатива кроме "Эльбруса" и Шуклинского Cerebrum'а :)?

От чего бы на комплексные решения Sun не глянуть?
3 фев 06, 22:39    [2320312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

User_Andy
Господа, у кого какое мнение?

Имеем:

Информационную систему: D, R, C
С - основной уровень (несколько серверов)
R - база второго уровня, которая напрямую связана с C (в количестве 89 серверов)
D - база третьего уровня, которая напрямую связана с R, а соответственно с C (в количестве от 1 до 30 для каждого сервера R)

уж не информационную систему ПФР Вы привели в теме?

User_Andy

Работа происходит в режиме realtime.

для того чтобы приложение можно было бы назвать realtime нужно хотя бы чтобы как минимум ОС и как аксимум СУБД быди таковыми.
В считаете что OS/400+DB/400 - системы реального времени?

насколько я знаю межд уровнями C,R,D нет системных репликаций, информация перетекает с уровня на уровень за счет прикладного документооборота.

Далее, уровень D можно реально исключить замкнув пользователей на уровень R например. Поэтому нечего экстраординарного в приведенной Вами схеме нет - вопрос только лишь обеспечения примлемого отклика системы за счет не только наращивания мощности системы, но и оптимизации прикладного ПО
5 фев 06, 21:15    [2322575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Да чего вы тут копья ломаете, спорите. Автор заглавного топика и слов таких-то не слышал. Крутизной хотел хвастануть. И пропал безвозвратно. Тыща серверов у него. На трех уровнях. Эта тыща серверов заменяет у него один мозг хорошего разаработчика. Слушать противно. Если бабок немеряно, то можно и заплатить один раз хорошие деньги за нормальное решение.

Я бы его сделал. Но удавятся заплатить разработчику. Лучше будут миллиарды платит за железо и получать миллионы за откат.
5 фев 06, 21:44    [2322596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Cat2
Но удавятся заплатить разработчику. Лучше будут миллиарды платит за железо и получать миллионы за откат.

эт точно ... увы, но иногда гос.конторе пробить миллиарды проще, чем правильно организовать разработку ПО.

Немаловажен вопрос конфиденциальности данных, поэтому федеральные конторы и не отдают разработку на сторону, делают сами (... или я ошибаюсь?) потом получаются пожиратели ресурсов и мощностей ... а ошибка в проектировании стоит в несколько порядков больше чем в кодировании ... вот и получается как чемодан без ручки и бросить жалко и нести неудобно.
6 фев 06, 15:26    [2325374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus000
Member

Cat2

Я бы его сделал.

Кого проект или автора вопроса? :))
6 фев 06, 15:30    [2325400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
User_Andy
Member

Cat2
Да чего вы тут копья ломаете, спорите. Автор заглавного топика и слов таких-то не слышал. Крутизной хотел хвастануть. И пропал безвозвратно. Тыща серверов у него. На трех уровнях. Эта тыща серверов заменяет у него один мозг хорошего разаработчика. Слушать противно. Если бабок немеряно, то можно и заплатить один раз хорошие деньги за нормальное решение.

Я бы его сделал. Но удавятся заплатить разработчику. Лучше будут миллиарды платит за железо и получать миллионы за откат.

Да уж, все тут такие знатоки, еб вашу мать (сорьки, конечно же) :-)))
Твой мозг, уважаемый Кат2 (или Кэт?? а может быть Кет?), я уверен, не заменит НИЧТО, ну просто никакая ИС )))
Хотя парни, я всего лишь банально хотел получить ответ на вопрос (уж знатоки майнфреймов, думал, поймут, что "железка" AS/400 ну уж никак не отделима от СУБД DB/400. Так ведь нет же: надо обязательно "погнуть пальцы" вместо того, чтобы сказать что-то более-менее вразумительное. Москвич, небось, а?. Ну признавайся )))
Вообщем, (Кэт, Кат, или как там тебя), а также парень, который учил меня отличать "железки" от СУБД, которые на этих самых железках крутятся, скажу я Вам так: Вы все супер умные (в этом я не сомневаюсь) и каждый из Вас предендует (как минимум) на звание Билла Гейтса. Вот только проблема в том, что работодатель Ваш ну очень ху*вый и не понимает какой талант в Вашем лице пропадает зря ))). Так Вы это, духом не падайте - все у Вас получится!
18 фев 06, 00:07    [2370045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
User_Andy
Member

Короче, "умники", чтобы не быть голословными,
предлагаю такую вот фигню.
Прежде чем рассказывать мне о том, как строить
глобальные системы на основе майнфреймов, решите мне для начала
такую мааааленькую локальную задачку:
ИМЕЕМ: библиотеку, в которой есть 3 объекта - таблица, мембер
и процедура, которая запускается от имени мембера через RUNSQLSTM.
Запускаемая задача делает всякую хуйню и в т.ч. обновляет данные в таблице,
кроме того она вставлена в шедулер, где благополучно и отрабатывает.
НЕОБХОДИМО:
Всего лишь перенести существующую хуйню на другой сервер AS/400 ("как есть"),
причем сделать это 2-мя способами: средствами OS/400 и, банально, в виде файла,
который можно передать как угодно.
где развернуть, вставить в шедулер и пользовать.

Версия OS/400 на начальном сервере - 5.2, на конечном - 4.5.

P.S. Это для начала. Далее будет все сложнее и сложнее.
Интересно, кстати, сколько чел., из принявших участие в данном топике,
дадут хоть какое-либо решение )))).
18 фев 06, 00:45    [2370132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
2 User_Andy - КГ/АМ
18 фев 06, 00:48    [2370140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
я то подумал. что задача - какую-то сумму посчитать, но оказаловсё гораздо круче - некую хню с версии 5.2 на 4.5 перенести.

Предлагаю решение - отапгрейдить всё до версии 5.2 (бабки один хер - бюждетные)
18 фев 06, 00:56    [2370154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
User_Andy
Member

Кроме того, заранее прошу прощения за сегодняшнюю НЕполиткорректность. Просто, действительно, хотелось бы реально услышать мнение от людей, сведущих в ESP.
P.S.
А вообще-то, в свете вчерашней (точнее уже позавчерашней) победы России над Швецией в хоккее, в настоящий момент времени, все эти распределенные базы данных мне, на самом деле, глубоко до пизды. Сегодня играем с братьями казахами. Смотреть всем!
18 фев 06, 01:05    [2370174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
User_Andy
Member

Ц4
я то подумал. что задача - какую-то сумму посчитать, но оказаловсё гораздо круче - некую хню с версии 5.2 на 4.5 перенести.

Предлагаю решение - отапгрейдить всё до версии 5.2 (бабки один хер - бюждетные)

Знаешь, данная задачка была исключительно для "долбоебов". Ты, видимо, к ним не относишься. Тебе еще расти и расти. Все впереди, как говориться. Наверное, к сожалению.
18 фев 06, 01:09    [2370186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
Если чуть серьёзнее - данных то сколько? ( в любых единицах измерения)
18 фев 06, 01:25    [2370223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Yo.!!
кстати, помнится ты обещал выложить документик где бы наконец я почуял чем канал отличается от решений EMC, NetApp и прочая

ggv, посмотри плиз, не такой же ли принцип используется в каналах мэйнфрейма.
Multi-Path Storage Connections
22 фев 06, 01:06    [2380367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
User_Andy
Member

Ну что ж. поскольку я считаюсь автором этого топика, то, позвольте мне его и закончить. Как вижу, ответ на свой вопрос (более-менее вменяемый ответ по теме, надо заметить), я так и не получил. Что ж, бывает... Это не первый (и, надеюсь, не последний, форум) в моей жизни, где люди банально гнут пальцы и представляют из-себя лишь тех, кем-бы они хотели выглядеть на самом деле. Грустно. Но тем не менее, факт! Всем вам, парни, удачи, и! самое главное! ваше словоблудие пусть трансформируется в реальные деньги, это ведь так важно в нашей жизни, не так ли? Иначе вы - банальные неудачники, а кому нужны неудачники??? Разве что попиздить на форуме sql.ru ))) Еще раз - удачи, мальчики! И побольше!
За сим, позвольте откланяться. С уважением, всегда Ваш, User_Andy!
26 фев 06, 21:49    [2392582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Сам дурак.
26 фев 06, 22:59    [2392672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

http://www.aceshardware.com/read.jsp?id=50000316
Вот это из попсовой литературы, наверное, самое доступное.
Ну можно спецификацию на современную z9 систему глянуть, там указано, какие каналы (с какой пропускной способностью) доступны, сколько их доступно, и сложить
27 фев 06, 11:44    [2393773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

ggv
http://www.aceshardware.com/read.jsp?id=50000316
Вот это из попсовой литературы, наверное, самое доступное.
Ну можно спецификацию на современную z9 систему глянуть, там указано, какие каналы (с какой пропускной способностью) доступны, сколько их доступно, и сложить

Спасибо за ссылку.
Да, так и получается, что канал - это аналог шины. На "не-ПиСи" платформах их может быть больше, чем одна.
Идея I/O Channel + DASD нашла продолжение во внешних дисковых системах (EMC, NetApp, etc)
Sun Fire E25K Server сервер такого же (enterprise) класса обещает такой же высокий Overall system bandwidth и Overall I/O bandwidth, как и указанный в статье для z900. Но в отличие от z900 у этого сана хотсвопятся даже процессорные платы. Всё по ссылке можно почитать.

Я вот правда думаю, что этот сан обойдётся не особо дешевле z900 :)
28 фев 06, 01:19    [2397028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Anton Demidov
bandwidth и Overall I/O bandwidth, как и указанный в статье для z900. Но в отличие от z900 у этого сана хотсвопятся даже процессорные платы. Всё по ссылке можно почитать.

Я вот правда думаю, что этот сан обойдётся не особо дешевле z900 :)

wow!
Ну во первых не даже.
Тут sun и другие сильно отстают.
По хот-свопингу чего бы то ни было.
Один старый системшик с mainframe увидел, как kernel panic core dumped на sun с 900MHz процом (в их линейке были глюкавая серия, процы могли неожиданно остановится). Так вот один проц и стал.
На что мужик спросил - а какого хера, там же еще 7 штук осталось???
Так чта...
Да и микрокод проца на хроде перепрошить для конкретной задачи на санах и других нельзя.
Да и сами машины так сравнивать нельзя. Типа - по эффективности обогрева помещения, по потребляемой мощности, по весу.
У сана с их solaris есть свои достоинства, что никак не выводит их на линейку mainframe.
Да, современный mainframe это z9, а не z9xx
28 фев 06, 10:14    [2397586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

кстати, хот свопинг был еще в галимых ЕС, типа ЕС1033
28 фев 06, 10:20    [2397626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

я большой любитель SUN (у меня дома их три машины) но что было у SUN во времена EC1033?
28 фев 06, 10:21    [2397630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2ggv
что-то вы снова ушли от ответа. еще раз, зачем эти каналы если есть EMC, NetApp, etc которые по параметрам ничуть нехуже ? и раз уже это главное (единственное) достоинство мейнфрема сражу возникнет вопрос ;)
28 фев 06, 10:21    [2397633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить