Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Есть ли альтернатива AS/400 в качестве СУБД?  [new]
ggv
Member

Yo - канал никак не EMC и не Total Storage
Купите книгу, они рулез.
И еще раз - я солярщик, никогда не был и уже видимо не буду мэйнфрэймщиком.
Поэтому мне от вопроса уйти - легко.
Кстати, в 1991 году один крутой но бестолковый перец сказал, что в 1996 году последний mainframe будет выключен из розетки.
Имя могу найти этого перца.
28 фев 06, 10:47    [2397751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

и таки канальная архитектура это не единственное достоинство.
Только зачем мне объяснять оленеводам вкус апельсина?
Оно мне надо?
Найдите системщика. Из железных дорог. Если много нальете, есть шанс, он вас не пошлет.
28 фев 06, 10:49    [2397761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

EMC как и TotalStorage могут подключатся, по пачке на канал, и к нескольким каналам сразу.
Ну написано же в статье, хоть она и попсовая.
28 фев 06, 10:50    [2397770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Stewart Alsop, march 1991
нашел таки
28 фев 06, 10:56    [2397805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ggv

EMC как и TotalStorage могут подключатся, по пачке на канал, и к нескольким каналам сразу.

и нафига такое делать если этот же EMC можно подключить к нормальному железу и получить в плане i/o результат не хуже за разумные деньги ?
28 фев 06, 11:03    [2397861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Наверное потому,что нельзя.
28 фев 06, 11:04    [2397874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

и вообще, мне надоело про mainframe отдуватся, давайте лучше про sun thread library, про sun STREAM, про sun Door
28 фев 06, 11:05    [2397881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

на "нормальном" железе, за разумные деньги сравнимый I/O не получить.
И безопастность не получить.
И многое чего не получить.
Вот это сочетание качеств и не получить.
Фсё, топик ф топку.
28 фев 06, 11:07    [2397892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2ggv
давайте вы определитесь таки вам "надоело про mainframe отдуватся" или за слова отвечать ? а то взяли бы цифирки, да и померили бы ?
28 фев 06, 11:58    [2398242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

цифирьки? Мне?
А зачем?
Что я сделал? Высказал сильное сомнение в справедливости утверждения о плохой производительности mainframe?
Если кто сравнит тот же SUN F25K с z9 - я сам с огромным удовольствием почитаю.
А на каком основании вы с меня цифирьки спрашиваете?
И вообще - я уже писал, что mainframe дерьмо, ни на что не годное.
Yo - так устроит? Утешил ваше самолюбие? Вам лучше стало от сознания, что вы работаете на единственно правильной архитектуре? У вас ведь с этим старые проблемы....
28 фев 06, 12:06    [2398296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Ничего, что я в вашу с Yo! грызню влезу?
ggv
Один старый системшик с mainframe увидел, как kernel panic.
...
У сана с их solaris есть свои достоинства, что никак не выводит их на линейку mainframe.

А я не раз видел лежащую ЕС1033
Ну что, будем дальше так сравнивать, или намёк понятен?
ggv
Да, современный mainframe это z9, а не z9xx

Ну во-первых, именно эта 900-я модель упоминалась в статье, для неё и цифры давались.
Во-вторых, сама ibm не последней эту модель сегодня ставит.
По-любому получается, что нетоповая модель z900 по data throughput на уровне "самого-самого" сана. Как говорят сейчас - респект за это.
Насчёт дублирования вычислений ЦПУ - атавизм IMHO. Но может быть и востребовано, это ведь опция, не так ли?

Ладно, будем считать, что с этим немного разобрался. Вот что мне до сих пор непонятно, почему IBM перестала публиковать данные о линейной производительности ЦПУ? Учитывая, что они так бережно поддерживают совместимость со старыми программами (внутреннего распараллеливания в которых не было), было бы интересно прикинуть выигрыш от миграции на новый процессорный модуль, не так ли?
28 фев 06, 20:18    [2400968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Anton Demidov
Ничего, что я в вашу с Yo! грызню влезу?
ggv
Один старый системшик с mainframe увидел, как kernel panic.
...
У сана с их solaris есть свои достоинства, что никак не выводит их на линейку mainframe.

А я не раз видел лежащую ЕС1033
Ну что, будем дальше так сравнивать, или намёк понятен?

Нет, не понятен, при чем тут IBM к нелегально и неудачно скопированному клону? Я помню опять таки реакцию системщика, которому вместо галимой ЕСки дали second-hand IBM - это было просто не описать словами. Галимая она галимая и есть. И падала ну прям как винда. Только IBM тут ну никак ни при чем.

Anton Demidov
Насчёт дублирования вычислений ЦПУ - атавизм IMHO. Но может быть и востребовано, это ведь опция, не так ли?

Не так. И не атавизм.
Anton Demidov

Ладно, будем считать, что с этим немного разобрался. Вот что мне до сих пор непонятно, почему IBM перестала публиковать данные о линейной производительности ЦПУ? Учитывая, что они так бережно поддерживают совместимость со старыми программами (внутреннего распараллеливания в которых не было), было бы интересно прикинуть выигрыш от миграции на новый процессорный модуль, не так ли?

Я не знаю, что такое линейная производительность.
Я не знаю, что в головах маркетологов IBM.
А вот по поводу архитектуры старых програм, то можно и поспрошать - ветераны-разработчики живы еще.
Да, кроме не-топовой z900 (во времена, когда z9xx была последней) топовой была z990. А была и z890, которая стоила совсем уж смешных денех, entry level.
Ну и опять же, под DB2 свой CPU (со своим микрокодом), под java свой CPU.
zAAP и zIIP
28 фев 06, 22:12    [2401212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

btw,
zIIP и zAAP тоже стоят "совсем смешных денех"-всего-то по 125 кило за штуку.
Я когда прочитал-нервно сглотнул и стал пересчитывать это в количество обычных оптеронов :)
28 фев 06, 23:34    [2401366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

не так считали.
zIIP и zAAP это простые CPU, но со специализированным микрокодом, позволяющим zOS передавать на них спец нагрузку.
Стоят они дешевле CPU общего назначения.
Но это тоже фигня.
Основное - за них не платится MLC ! (MonthlyLicense Charge)
А Это уже охрененная экономия!
То есть - производительность бокса растет, а лицензионные отчисления - нет.
125K денех разово - это просто подарок.
1 мар 06, 10:11    [2402137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

Абалдеть!
Если 125к разово - это подарок, то мож нуихнафих, эти мэйнфреймы? Чем p570/590/595 хуже?
1 мар 06, 10:26    [2402222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

kmike
Абалдеть!
Если 125к разово - это подарок, то мож нуихнафих, эти мэйнфреймы? Чем p570/590/595 хуже?

чем z9.

kmike - ну чего вам-то беспокоится???
Ну хуже они, хуже!
Ну и?
Никто в этом форуме, со всеми своими интересами/неинтересами не входит в target group.
Никто из нас не будет заказывать mainframe или софт под него.
Ну чего шум-то подымать?
Вы найдите системщика и спросите - а почему у mainframe у CPU частота всего 600MHz.
99% он ответит - а зачем больше?
ну вы спросите - так это же медленно, прошлый век!
На что получите ответ - ну и куй с ним!
Ну не входим мы в целевую группу.
1 мар 06, 10:54    [2402412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

ggv, не надо так нервничать... Я вовсе не пытаюсь "опустить" zSeries, мне действительно интересно-за что там берут такие деньги. И ведь буржуи, которые деньги считать умеют получше наших доморощеных "бизнесмЭнов", покупают. Значит, что-то в них такое есть, что делает эту платформу привлекательной даже с учётом цен?

Насчёт целевой группы - да, в целом согласен, лично я не обладаю полномочиями завтра же выписать чек на 3,000,000$ за zSeries.
Но:
во-первых, не помешает хотя бы иметь представление, что это и с чем его едят-мало ли где придётся работать,
во-вторых, а ну как там и правда есть большие плюсы? В какой-то мере влиять на "общественное мнение" мы можем.

Я вот раньше тоже думал, что нах кому может понадобиться солярка и Саны типа 6500/6800/6900/20K. Молодой был, глупый :)

PS: про 600 МГц данные устарели, в Research journal упоминается 1.2-1.5ГГц.
1 мар 06, 11:06    [2402507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

о, академический интерес - совсем другое дело!
Я тоже когда узнал про TPF, и когда узнал примерную стоимость ежемесячных платежей за среднюю машинку - припупел....
Но ведь платят!!!
Кстати, хоть он уже и не выпускается, но z890 (или таки z880 ?) стоят совсем уж дешево.

А по вопросу - почему до сих пор, в мир J2EE b .Net?
Так ведь mainframe со всеми его "анахронизмами" до сих пор не заменим, единственная машина, спроектированная исключительно под проведение бизнес-транзакций, и, по-большому счету, не умеющая делать больше ничего.
Это же совокупность факторов, и безопастность, базирующаяся на "архаичной" архитектуре, и являющая собой цельный комплекс, и та же набившая оскомину пропускная способность, и наконец, уровень интеграции софта с железом (тот же оракл на mainframe - жалкое зрелище), и администрируемость, и отказоустойчивость, и API, и виртуализация, и далее по списку.
Как-то маркетолог из MS прикалывался над низкой производительностью SAMBA на Linux for zSeries.
Ну да, оно медленнее. Но если представить, что так же медленно, и не медленнее (!) будут работать тридцать две тыщщи самб на стольких же линухах, то вся картина меняется.
Воня, старые мужики до сих пор говорят, что нет ничего лучше и приятнее, чем программировать для mainframe.
Про COBOL, про то, что он там сложен, программеров не соталось, и прочее - все слышали. А то, что в COBOL практически не используются комменты слышали? Про то, что код там самодокументируем? Его не надо комментировать, его достаточно просто читать, как английский текст. Да, текст большой, но скомпилирован - удивительно оптимален.
Может, это тоже одна из причин неперевода кода с COBOL на современные средства?
Да вопросов просто тьма...
1 мар 06, 11:18    [2402595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kmike
Member

Ну, скажем, не 100% академическй, но не суть.

TPF-тоже ведь сильно специфическая штука. Может, пока всякие там ораклы не могут её заменить :) Кстати, можно ещё вспомнить про Non-Stop SQL, который теперь принадлежит hp. Тоже ведь была в своё время ну оочень крутой штукой, всякие биржи её очень любили. Наработки там интересные есть.

Вот меня всегда интересовало-откуда мнение, что тыщи виртуальных машинок внутри мэйнфрейма будут работать не медленней одной. Откуда процессорные ресурсы-то возьмутся?

По поводу "спроектирован для бизнес-транзакций" тоже вопрос интересный. iSeries вроде как тоже для бизнес-приложений заточен, и интеграция железа с софтом присутствует. А спокойно живёт на фактически том же железе, что и pSeries! В чём разница-то, очень хочется понять. Ясно там, что в iSeries другая система I/O, но в каком-то смысле контроллер в большом энтерпрайзовом дисковом массиве с 64ГБ одного только кэша-тоже ведь неплохой такой контроллер I/O :)

Короче, хочу всё знать :)
1 мар 06, 11:42    [2402784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

ну про все не скажу, а по mainframe название книжки я уже давал, там неплохо написано (токо я цитат и пояснений из нее давать не намерен, не потяну)
1 мар 06, 11:57    [2402905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

и, пожалуй последний раз - таки почитайте про каналы и канальные программы.
таки это СОВСЕМ не то, что шина.
И понятия file там нет.
И канальная программа выполняющаяся независимо от mainframe там есть, и в ней своя логика, и операции open() write() там выполняются аппаратно в канале (то есть вне mainframe) а не ОСом.
казать BUS == Channel будет неправильно
1 мар 06, 13:03    [2403461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

согласно Гартнеру, с 2001 года и по текущее время market share мэйнфрэймов увеличилось на 16% на рынке high end servers.
Интересная инфа, немного в разрез с мнением, что только старые клиенты, которые не могут переползти, остались.
1 мар 06, 15:15    [2404343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ggv
согласно Гартнеру, с 2001 года и по текущее время market share мэйнфрэймов увеличилось на 16% на рынке high end servers.
Интересная инфа, немного в разрез с мнением, что только старые клиенты, которые не могут переползти, остались.

ага ;)
Linux server sales grew from $4.3 billion in 2004 to $5.3 billion in 2005, while mainframes dropped from $5.7 billion to $4.8 billion over the same period, Eastwood said.
http://news.com.com/Windows+bumps+Unix+as+top+server+OS/2100-1016_3-6041804.html
1 мар 06, 15:20    [2404381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Охх,
Yo, пояснить, чем отличается market share на каком либо сегменте рынка от sales grows ?
Или сам догадаешься?
А если взять с начала 70х, то ситуация еще будет катастрофичнее - появилось несколько классов вычислительной техники, которые отобрали кучу задач и клиентов у mainframe.
Или таки тебе лиш бы пукнуть ? Пусть и не втему...
1 мар 06, 16:01    [2404722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
объясни :) мы люди серые, институтов (экономических) не кончали. :)

как можно sales grows на 16% и при этом share на $1B меньше стал, а ? я бы понял если бы проценты были, типа sales возрасли но рынок настоко больше стал, что относительно других шара уменьшилась, но тут конкретная цифра -$1B.
1 мар 06, 16:13    [2404800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить