Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Есть ли альтернатива AS/400 в качестве СУБД?  [new]
User_Andy
Member

Господа, у кого какое мнение?

Имеем:

Информационную систему: D, R, C
С - основной уровень (несколько серверов)
R - база второго уровня, которая напрямую связана с C (в количестве 89 серверов)
D - база третьего уровня, которая напрямую связана с R, а соответственно с C (в количестве от 1 до 30 для каждого сервера R)

Таким образом, получаем несколько тыс. серверов, которые так или иначе связаны между собой по след. цепочке(D1_10-R10-C-R89-D89_02-R89-С-R10-D1_10), т.е. связь "один ко многим" и обратно. Взаимодействие клиента с сервером происходит исключительно на уровне D (в какой-то степени на уровне R). Клиентов у каждого D-сервера может быть от 1 до 200. Работа происходит в режиме realtime. Транзакции между серверами тоже.

Повторяю вопрос: что, не как AS/400?
Ответы типа: "отстой" и т.д. не принимаются. Приветствуются вменяемые аргументы.

С уважением к посетителям форума,
User_Andy
31 янв 06, 23:02    [2307236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Есть ли альтернатива AS/400 в качестве СУБД?  [new]
LSV
Member [заблокирован]

автор
Это пока не вопрос. Формулировки то нет !
2 фев 06, 15:05    [2314046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

А менеджеры очередей что, не рассматриваются?
2 фев 06, 15:16    [2314108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
думаю для начала, человеку надо наконец понять что as/400 это железо, а не субд и только потом попробывать сформулировать мыслю :)

http://www.bytemag.ru/Article.asp?ID=3946
2 фев 06, 15:28    [2314188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Yo, ну вы дали ссылку, так хоть сами прочитайте.
Ваше утверждение не соответсвует действительности, если не сказать абсурдно.
Купите iSeries, и убедитесь, что кроме I/O вся аппаратная платформа унифицирована с pSeries.
Более того, можно купить pSeries, слабенький, лицензию, I/O подсистему, и кажется firmware, и поиметь как AIX/Linux, так и OS/400
2 фев 06, 16:55    [2314736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

gardenman - начинать рассматривать ответы на этот вопрос (?) здесь, в таком вот заданом виде, это флейм. Провокация.
Уверен, спрашивающий не является лицом, принимающим решения в организации.
Та что флудить-то? Разве что-то изменится?
А если вопрос гипотетический, для собственного интереса... Так по другому задать можно.
Да и не в базе дело, в ИС такого уровня.
Могу повторить, база есть всего лишь сервис.
Информация каак сервис, блин :)
2 фев 06, 16:58    [2314751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ggv
Yo, ну вы дали ссылку, так хоть сами прочитайте.
Ваше утверждение не соответсвует действительности, если не сказать абсурдно.
Купите iSeries, и убедитесь, что кроме I/O вся аппаратная платформа унифицирована с pSeries.
Более того, можно купить pSeries, слабенький, лицензию, I/O подсистему, и кажется firmware, и поиметь как AIX/Linux, так и OS/400

вы что то колективно употребляете ;) ? у вас as/400 тоже субд ?
2 фев 06, 17:03    [2314770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Да, кстати, Yo, невозможно купить железо i5, в том смысле, что оно не поставляется без OS/400, которая в свою очередь никак не отделима от DB2/400, это одно и тоже.
Та что ваше утверждение довольно таки нелепо.
2 фев 06, 17:04    [2314774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Да, представьте себе, это ОС никак не отделимая от базы.
Ну просто никак.
И операция открытия файла, С-шный вызов, есть прямой аналог select * from table,
А можно операциями select писать исходники на С.
ДДа и много прочих чудес, ну укладывающихся в голове ораклоида :)
2 фев 06, 17:06    [2314788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ага, помню ос это болшой поласаты мух :)
попробую еще раз, какое отношение имеет железяка AS/400 к операционной системе OS/400 кроме того что это единственная ось для этой железяки ?
2 фев 06, 17:10    [2314805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Yo, извини, наконец дошло.
Туплу.
Это все потому, что на сленге это все один термин - аэска.
Хоть она супер-пупер i5.
Все равно она аэска :)
Но все равно (и смена название очень верная) хоть старая as/400, хоть последняя i5, они не употребимы и не отделимы от софта, они интегрированая платформа
Потому термин аэска охватывающий все, от I/O до select это есть правильно
Ну слэнг такой, терминология :)
2 фев 06, 17:16    [2314832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
да я догадался :)
к стате помнится ты обещал выложить документик где бы наконец я почуял чем канал отличается от решений EMC, NetApp и прочая
2 фев 06, 17:21    [2314854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 Yo!
покупаешь книгу "Архитектура и технологии IBM eServer zSeries"
Учебное пособие. Авторы:
ВА Варфоломеев
ЭК Лецкий
МИ Шамров
ВВ Яковлев
634 страницы.
www.intuit.ru
2 фев 06, 17:45    [2314962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Оххх, обесчал, никуда не денешься....
Но блин, IBM-овские сайты, это такое... Прикол, по поиску нужной инфы...
Но буду искать.
Yo, давай может по почте?
У меня CDюк где-то с доками должён быть, ежели найду (gardenman'у тоже обещал)
то намылю.
И опять же - я не спец в этом, просто за mainfram'ы обыдно :)
Интересно, а ежели погуглить на эту тему.....
Кстати, к профи обращаюсь - удивительное спокойствие.
Типа, "ну и что? Ну и пошли бы все нафиг... Ну и пусть думают, нам-то что?"
Вот так вот...
2 фев 06, 17:47    [2314973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
у нас 21 век, зачем столько сложностей, iso выложи куда нибудь, если некуда сделаем gmail акаунт а пароль раздадим обществености.
2 фев 06, 18:21    [2315149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

User_Andy
Господа, у кого какое мнение?

Имеем:

Информационную систему: D, R, C
С - основной уровень (несколько серверов)
R - база второго уровня, которая напрямую связана с C (в количестве 89 серверов)
D - база третьего уровня, которая напрямую связана с R, а соответственно с C (в количестве от 1 до 30 для каждого сервера R)

Почему-то мне кажется, что просто модули системы взаимно интегрированы при помощи БД. Что БД на каждом уровне и хитрейшая репликация - способ организовать взаимодействие модулей, работающих на разных узлах. А организовывать хранение информации на каждом уровне вовсе даже необязательно.

User_Andy

Таким образом, получаем несколько тыс. серверов, которые так или иначе связаны между собой по след. цепочке(D1_10-R10-C-R89-D89_02-R89-С-R10-D1_10), т.е. связь "один ко многим" и обратно. Взаимодействие клиента с сервером происходит исключительно на уровне D (в какой-то степени на уровне R). Клиентов у каждого D-сервера может быть от 1 до 200. Транзакции между серверами тоже.

Ответы типа: "отстой" и т.д. не принимаются. Приветствуются вменяемые аргументы.

С уважением к посетителям форума,
User_Andy

Заменяем интегрирацию на уровне БД интеграцией на уровне web-сервисов или какой-нибудь другой реализации RPC и получаем... Обычную трёхзвёнку. Ну или не очень обычную четырёхзвёнку, если очень хочется.

На чём её реализовать? Вариантов море...

ОС - от Tru64 UNIX и AIX до Windows и Linux.

Сервер приложений - от WebSphere до Apache. А можно и что-нибудь самописаное, некрасивое, но эффективное...

СУБД... Ну, тут наверное, только DB2 с Oracle справятся. Хотя если индексации, кластеризации и репликации прямыми ручками настроить - может, даже Sybase ASE, MS SQL 2005 и (о ужас!) бесплатные PostgreSQL 8 с MaxDB потянут.

Железо... AS/400 - это, конечно, чрезвычайно круто. Но... Кластер из кучи стареньких дешёвеньких серверов со своим MPI его возьмёт да и обгонит, ещё и по надёжности превзойдёт. Выключил 10 серверов из 20 - а мужики-то и не знают :)... Доказано Google.

Перефразируя высказывание про покрывало алтаря и подстилку, "Суперкомпьютер в предыдущей эпохе - наладонник в следующей".

User_Andy

Работа происходит в режиме realtime.

На смом деле? С гарантированным временем реакции системы и жезлово-приоритетной (так это, кажется, называется?) организацией сети, как в бортовой ИС самолёта? Или всё-таки с обычно небольшим, но не гарантированным временем?

Всё выше сказанное - моё мнение. Я не хочу обидеть кого-нибудь лично или оскорбить чьи-либо высокие чувства. Кластеры Tru64 я видел, кластеры Linux - собирал.
2 фев 06, 19:30    [2315397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Alex - вот в том то и дело, что задача не описана, со множеством неизвестных.
А ну как окажется, что там не все у базы упирается, и базы там не краеугольный камень, а сервис, тогда уж не RPC, но в принципе сервисно-ориентированное MOM решение, и если на саму[и] базу[ы] нагрузка небольшая, то для всего остального и кластера можно, а вдруг выяснится что в федеральном центре уж очень много задач на базу - то и шелезяку мощную, кластера на OLTP, к примеру, пока лесом пойдут вместе с гуглом (у которого задачи совсем определенные)
2 фев 06, 23:08    [2315769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

AlexTheRaven
СУБД... Ну, тут наверное, только DB2 с Oracle справятся. Хотя если индексации, кластеризации и репликации прямыми ручками настроить - может, даже Sybase ASE, MS SQL 2005 и (о ужас!) бесплатные PostgreSQL 8 с MaxDB потянут.

Для до ужаса напуганых чтите
это
и это
потом вспомните что mySAP крутится на MaxDB(SAP DB) уже много лет.
А затем свяжите финансовые показатели организаций.
После этого MaxDB с его бесплатностью, встанет бельмом в глазу у здравомыслящего ораклойда. 8)
3 фев 06, 05:46    [2316014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

ggv

А если задача не описана - то имеет ли смысл искать её решение? Или есть желание найти решение, реализовать его, ударно освоив несколько сот млн. $ (суперкомпьютеры нынче дороги), а потом уж подобрать к нему задачу? Мне кажется, сначала нужно долго интервьюировать, анализировать, формализовать, моделировать, проектировать, планировать. А уж потом думать, разместить будущую систему на сотне суперкомпьютеров или на одном однопроцессорном intel-серверке начального уровня.

ReNoiZer

потом вспомните что mySAP крутится на MaxDB(SAP DB) уже много лет.

Я-то помню. Но при повышении нагрузки сами SAP'овцы рекомендуют перевести её на Oracle.

ReNoiZer
Для до ужаса напуганых чтите
это <...о судебных дрязгах...>
и это <...ещё о о судебных дрязгах...>
<...>
А затем свяжите финансовые показатели организаций.
После этого MaxDB с его бесплатностью, встанет бельмом в глазу у здравомыслящего ораклойда. 8)

Не вижу связи. Мы говорим о СУБД, а в статьях говорят о ERP-системах. Мерять же ERP-системы по используемой СУБД - неправильно. А перехваливать себя (Oracle) и считать чужую прибыль (SAP) - не что иное как усердно валять свою репутацию в несмываемой грязи.
3 фев 06, 10:36    [2316738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

интервьюировать, анализировать, формализовать, моделировать, проектировать, планировать - а попробовать, поэкпериментировать?...
3 фев 06, 10:48    [2316851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

AlexTheRaven
ggv

А если задача не описана - то имеет ли смысл искать её решение?

А кто спорит-то???
Золотые слова!
Нет задачи - нет и решения :)
3 фев 06, 11:58    [2317493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ReNoiZer
Member

AlexTheRaven
Я-то помню. Но при повышении нагрузки сами SAP'овцы рекомендуют перевести её на Oracle.

Это ещё откуда взялось?! Верояно последние такие рекомендации относятся к 8-10 летней давности, когда в целом и произошел разрыв в сотрудничестве Oracle и SAP! lol

И почему люди тогда берут на себя смелость говорить так:
“SAP DB remains the only enterprise-class open source database and it competes well with Oracle and DB2,” Phillip Merrick, solutions architect, SAP Australia and New Zealand, said. “We open sourced SAP DB in order to give our customers better value and the overall reaction has been positive. The value for money has not changed a lot in the database space and we hope to change that.”
@ 2003

Я всегда слышал рекомендацию - при очень тяжелых нагрузках желательно использовать кластерные решения, MaxDB это реализует.

А вот пример бенчмарка каким-то боком подходящий под тему топика, но где используется один сервер MaxDB
остальные бенчмарки

AlexTheRaven
Мерять же ERP-системы по используемой СУБД - неправильно.

Это прикол? Да?
На рынке ERP два лидера SAP и Oracle. SAP - всегда была и пока остаётся лидером в этом секторе.
ERP от SAP работае на MaxDB, Oracle, DB2 (вроде есть ещё поддержка Sybase и Informix).
ERP от Oracle работает только на Oracle.
ERP - мыслима без СУБД?
ERP - самый простой пример задачи для СУБД?
По сути oracle стала ORACLE именно благодаря финансам котороые SAP вливала в неё пока её ERP крутились на Oracle.
3 фев 06, 12:24    [2317680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2ReNoiZer

не смешите мои тапочки, maxdb это не серьозно, mysql5 посерьозней будет. в maхdb даже блокировок на уровне строк нет (может Mysql добавила, хотя не думаю)
3 фев 06, 12:34    [2317749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

ReNoiZer
Это ещё откуда взялось?! Верояно последние такие рекомендации относятся к 8-10 летней давности, когда в целом и произошел разрыв в сотрудничестве Oracle и SAP! lol

Они могут сколько угодно разрывать сотрудничество. Вот если они сделают свои продукты несовместимыми - то обе компании потеряют много денег.

Если SAP всё ещё часто переводят с бесплатной MaxDB на платную Oracle - значит, это имеет смысл. Не нужно считать всех, кто занимается поддержкой и доработкой готовых ERP, неосведомлёнными простофилями.

ReNoiZer

И почему люди тогда берут на себя смелость говорить так:<...>

Ради PR.

ReNoiZer

Я всегда слышал рекомендацию - при очень тяжелых нагрузках желательно использовать кластерные решения, MaxDB это реализует.

Oracle тоже. Как и большинство совремнных СУБД.

ReNoiZer
<...Бенчмарки...>

Кто-то старался доказать всем, что у него работает быстро...

ReNoiZer

AlexTheRaven
Мерять же ERP-системы по используемой СУБД - неправильно.

Это прикол? Да?
<...>

Отнюдь. Мне одинаково безразличны SAP и Oracle. Ценность ERP-системы - не в чудесной БД на чудесной СУБД, и даже не в комплексной автоматизации деятельности предприятия, а в поддержке безошибочной и организованной работы, а следовательно, экономии денег. Не верите? Спросите у генерального директора.
3 фев 06, 13:00    [2317933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Yo.!!
2ReNoiZer

не смешите мои тапочки, maxdb это не серьозно, mysql5 посерьозней будет. в maхdb даже блокировок на уровне строк нет (может Mysql добавила, хотя не думаю)

хм .. посмотрел в гугле row-level там всеже есть ... зато наткнулся на замечательные цифры:
As of today more than 3000 installations are running on SAP’s database and more than 2500 licenses of mySAP SCM/APO with liveCache have been shipped.
3 фев 06, 13:08    [2318005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить