Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 БД с триггерами, но простая в установке и использовании. Есть такая?  [new]
Андрей - он же дядя Сэм
Member

Здравствуйте.

Описание проблемы:

Для небольшого проекта (ADO.Net на c#), который будет выглядеть как программа с локальной БД нужно подобрать СУБД, которая поддерживает ТРИГГЕРЫ (необходимо) и хранимые процедуры (желательно). При этом решающим условием является простота установки и эксплуатации в Windows 2000 SP4 (или выше). К сожалению БД в формате Access 2000 под управлением Jet (которую не нужно устанавливать в этой ОС) не поддерживает триггеры.

Вопрос: Какую же СУБД выбрать, чтобы в случае некорректных действий пользователя средствами пользователя-непрограммиста и пользователя-неадминистратора (т.е. обычного прикладного специалиста, который умеет устанавливать простые программы для Windows) можно было просто возродить систему к жизни (скажем, кто-то неумышленно удалил нужные файлы для запуска сервиса СУБД)? Операции по созданию резервных копий будут осуществляться из прикладной программы, т.е. желательно иметь простой механизм остановки сервиса СУБД и доступ к файлу (файлам) БД после этого для ЧТЕНИЯ средствами программы (которую нужно создать).

Дополнение: Интересны варианты с использованием MSDE или Interbase. Опыта работы с ними у меня нет (хотя некоторое время работаю с «полновесным» SQL Server 2000/2005), хотелось бы от знающих людей услышать аргументированный отзыв.
2 фев 06, 20:02    [2315473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: БД с триггерами, но простая в установке и использовании. Есть такая?  [new]
Petr Chulkov
Member

расскажите, как Вы "случайно" удалите файлы, используемые службой ??
на самом деле то, что Вы пытаетесь решить - это не проблема...
резервное копирование должно Вас спасти от таких проблем..

а что касается выбора - смотрети на express версии SQL 2005 .. там же есть и management tools... в общем если знакомы с MSSQL2K, то ms sql express 2005 - то, на что Вам стоит обратить внимание...

ну и на документирование процесса установки \ восстановления резервной копии...

С уважением,
Petr[@]Chulkov.NET
2 фев 06, 20:14    [2315490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

MSDE, MS Express, Oracle Express все они имеют ограничения на размер БД 4GB, включая временные файлы. Просто интересно, зачем десктопной базе процедуры и триггеры? Всем можно управлять с клиента. Ну если нада, бери DB2 Express, вчера тока вышла, бесплатная - не прогадаешь ;) Ограничений нет. И после можно апп. сервер прикрутить - WebSphere. Тоже, кажется, даром...
2 фев 06, 20:29    [2315515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей - он же дядя Сэм
Member

Уточняю: я ставлю на компьютер пользователя (он не программист и не администратор и очень далёк от всего этого, чисто оператор ЭВМ + знания в своей предметной области) свою программу и сервер БД. Ухожу (далеко и надолго, т.е. не могу по первому требованию вернуться и настроить), а пользователь, скажем, через 2 недели решил поставить себе новую игрушку, чтобы играть в перерыв. Переставил DirectX, залез ради интереса в службы, выключил сервис и почистил Program Files, где была программа и файлы БД. Это сложный вариант и довольно маловероятный, но тем не менее. Простой – он снёс Windows (или винчестер у него вышел с ней из строя и т.п.). Теперь его задача – установить мою программу вместе с сервером с установочного диска (ну и восстановиться с резервной копии, но это не главное). Моя программа – это большой exe-файл, который ставит Framework и мою программу. Нужно только запустить его и нажать «далее, далее, далее, …». Желательно, чтобы таким же путём он смог установить СУБД, -или хотя бы чтобы окон было не более 3-4, чтобы не было спец. терминов. Реально ли это? Он обычный пользователь ЭВМ… про management tools он и не слышал и скорее всего при их упоминании не станет делать ничего, а просто станет хныкать по телефону и ждать меня.

Мы-то программисты и администраторы, а они - пользователи, о них заботиться надо ;)

P.S. Скорее всего даже 1 Гб хватит на базу с учётом интенсивного набора и пары лет работы.
2 фев 06, 20:36    [2315524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Соврал, MSDE 2GB предел. Если это не смущает, можно посмотреть в эту сторону. Хорошо интергируется в инсталяшку. Устанавливается одной командой с ком. строки. Всех делов-то сформировать параметры для комманды. Остальные - продукты самостоятельные и требуют кликанья мышкой при установке.
2 фев 06, 20:53    [2315544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей - он же дядя Сэм
Member

В соседней теме обнаружил ограничение на 1 Гб ОЗУ. Т.е на компе с 2 Гб ОЗУ будет под процесс сервера отведено не более 1 Гб или сервер вообще не запустится (не установится)? Ещё нужна какое-то описание, как удалить уже имеющийся MSDE, возможно нерабочий: не спрашивайте меня как, но неделю назад практически на моих глазах умудрились завалить SQL Server 2005, заменить или удалить половину файлов из его состава, а затем удалить его из списка установленных программ, хотя какие-то его части продолжали жить - в сервисах они работали, но вот обратиться к какой-нибудь базе не получалось.

P.S. Триггеры - нужно иерархическую информацию хранить, деревья и всё такое. Не надо такое на C# писать (был уже опыт - пришлось), когда можно на SQL - нелогично это и трудно, что приведёт к ошибкам. Хочется логику в БД хранить.
2 фев 06, 21:25    [2315591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

У Фокспра есть вроде триггеры. И C# уже не нужен. В соседней ветке доказывали, что Фокспро для разработки не хуже C#. Так что сможете проверить это на практике, а потом нам рассказать.
2 фев 06, 21:33    [2315603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ц4
Guest
Firebird устроит?
2 фев 06, 21:59    [2315643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Guest
Андрей - он же дядя Сэм
Дополнение: Интересны варианты с использованием MSDE или Interbase
Читай про Firebird Embedded
2 фев 06, 22:21    [2315694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Любитель Foxa
Guest
Андрей - он же дядя Сэм

Для небольшого проекта (ADO.Net на c#), который будет выглядеть как программа с локальной БД нужно подобрать СУБД, которая поддерживает ТРИГГЕРЫ (необходимо) и хранимые процедуры (желательно). При этом решающим условием является простота установки и эксплуатации в Windows 2000 SP4 (или выше). К сожалению БД в формате Access 2000 под управлением Jet (которую не нужно устанавливать в этой ОС) не поддерживает триггеры.

Всем требованиям подходит база данных на VFP.
1.Работу с триггерами поддерживает
2.Работу с хранимыми процедурами, тоже
3.Размер одной таблицы до 2 Гб
4.Число записей в одной таблице до 1 000 000 000, но - как правило, первым
наступает ограничение п.3
5.Число таблиц – не ограничено
6.При наличии индексов для полей, которые участвуют в условии запроса
выборка производится очень быстро.
Установка самой базы выполняется путем простого копирования (точно как локальная сборка .NET)
Из “тяжелых моментов”. Для того чтобы была возможность подключения к базе Foxa из внешних источников, для 9-й версии VFP, установить OLE DB Provaider Т.е. запустить на выполнение файл - vfpoledb.exe, который дальше все сделает сам. Делается это один раз, ну понятно, если дело дошло до переустановки Windows, то тоже выполняется.

Для выполнения резервного копирования, просто завершить работу с программой и дальше уже на свой вкус или просто копирование базы – куда-то, или предварительно архивирование, а затем копирование (если лень пользоваться стандартными средствами копирования, то написать программку – будь на чем с 3-мя кнопками «туда», «обратно», «выход» и красивой привлекательной картинкой для данной половой и возрастной категории пользователей, чтобы не забывали) Восстановление производится точно также, но в другую сторону.
Если у Вас такие “продвинутые” пользователи, что умудряются завалить SQL Server 2005, значит надо быть готовым к следующему этапу в их “развитии”, а именно – форматирование разделов жесткого диска, а так как угадать с какого именно раздела они начнут это дело, то лучше копировать куда-нибуть на флешку.

Можно и весь проект сделать на Foxe, но тогда, у клиента, для работы exeшника, потребуется установка еще несколько библиотек VFP RunTime, сложность и периодичность их установки - ничем не отличается от установки OLE DB Provaider
3 фев 06, 00:18    [2315867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexTheRaven
Member

Триггеры есть в SQLite. Насколько эти триггеры подойдут - не знаю, сам их не использовал, но уж проще и переносимее SQLite не бывает. Потому как это библиотечка, не порождающая даже отдельного процесса. И с другой стороны - SQL почти 92.
3 фев 06, 10:49    [2316866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей - он же дядя Сэм
Member

Сейчас склоняюсь к Firebird. Скачаю, посмотрим, что за штука такая. SQLite - меня не поймут другие программисты, с которыми я работаю.
4 фев 06, 08:34    [2320690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Нейтрал
Member

Посмотрите NexosDB2 Embedded -есть триггера,расширенные типы данных,размеры БД определяются только Вашим диском.Сам только-что скачал - буду юзать....
но судя по описаниям - что-то крутое.
5 фев 06, 15:58    [2322252]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Андрей - он же дядя Сэм

Сейчас склоняюсь к Firebird. Скачаю, посмотрим, что за штука такая. SQLite - меня не поймут другие программисты, с которыми я работаю.

А с Firebird поймут? По проекту требуется, чтобы поняли тока те с которыми работаете?
5 фев 06, 16:37    [2322296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Любитель Foxa
Guest
Вначале было заявлено вот – это :
Андрей - он же дядя Сэм

…При этом решающим условием является простота установки и эксплуатации в Windows 2000 SP4 (или выше)…

затем вот – это:
Андрей - он же дядя Сэм

..Мы-то программисты и администраторы, а они - пользователи, о них заботиться надо ;)

Я предложил создать проект на VFP, где восстановить базу можно путем простого копирования из проводника, ну и понятно, из любой другой программы.

Но решающим, оказывается, стало, вот это:
Андрей - он же дядя Сэм

…меня не поймут другие программисты, с которыми я работаю.

Правда, относительно другого средства. Так, что же все-таки является основным критерием при выборе - пользователи или разработчики?
5 фев 06, 19:19    [2322433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Любитель Foxa
Guest
vadiminfo

А с Firebird поймут? По проекту требуется, чтобы поняли тока те с которыми работаете?

Я вот заметил еще какую вещь. Довольно часто, у пишущих на форум, и считающих себя разработчиками (а не артистами оригинального жанра), можно встретить выражения, имеющие многозначную трактовку. И поди догадайся, о чем именно хотел спросить (сказать) автор.
Вот у Вас возник такой уточняющий вопрос. А вот я могу поставить такой: “Что не «крутое» средство предложили”?
5 фев 06, 19:46    [2322453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Любитель Foxa

Я вот заметил еще какую вещь. Довольно часто, у пишущих на форум, и считающих себя разработчиками (а не артистами оригинального жанра), можно встретить выражения, имеющие многозначную трактовку.

Вы что пишете заметки путешественника по форуму? Или думаете, что если кому придет охота не заметит чего-то за Вами. Есть правила формума. Надеюсь не нарушаю, хотя не читал.

Любитель Foxa

Вот у Вас возник такой уточняющий вопрос. А вот я могу поставить такой: “Что не «крутое» средство предложили”?

Вот Вас волнует вопрос "крутости". Что-то не так с Фоксом? На него наезжают часто? Станьте любителем Оракла и забудьте про эти проблемы. Мне вот вопросы крутости по барабану.

В том вопросе заинтересовала мысли о понимании программистами как критерии выбора. Чего тут догадываться? Мне такой критерий не известен был до сих пор вот и спросил.
5 фев 06, 19:55    [2322464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Любитель Foxa
Guest
vadiminfo

Вы что пишете заметки путешественника по форуму? Или думаете, что если кому придет охота не заметит чего-то за Вами. Есть правила формума. Надеюсь не нарушаю, хотя не читал

Вообще, это не к Вам относилось, а к автору ветки! А про неоднозначность сказал, потому что по его высказыванию, у Вас возник один вопрос, у меня – другой.
Ну а если, что за мной такое заметите и укажете – обижаться не буду, только спасибо скажу.
vadiminfo

Вот Вас волнует вопрос "крутости". Что-то не так с Фоксом? На него наезжают часто? Станьте любителем Оракла и забудьте про эти проблемы. Мне вот вопросы крутости по барабану

Совершенно – не волнует ! Да и с Foxом – все так ! Наезжают? Да пусть наезжают, он уже не один “наезд” выдержал, однако и живет, и развивается и продолжает дальше давать возможность разрабатывать качественные приложения для своей ниши рынка.
5 фев 06, 22:44    [2322669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей - он же дядя Сэм
Member

для vadiminfo:

Важнее простота установки, но работаю я не один. Вот в чём сложность. Но никто не откажется изучить другое средство с более широкими чем у Access возможностями в плане поддержки целостности данных. Особенно если я напишу для них нужные ХП.

для Любитель Foxa:

Мир вам ;) . У меня просто не было средства под рукой (не было 9-й версии, про которую вы говорили, это могло быть существенно). Сегодня выяснил, что есть 8-я. Сейчас попробую поставить 8-ю версию предложенного вами средства. Чтобы точно знать, подходит или нет. В общем, уже пора определиться. Попробую и отвечу конкретно.

для всех в этой теме насчёт неоднозначности: впредь постараюсь сообщения подетальнее делать. Хотя иногда кажется, что пишешь одно и то же, лучше пусть будет детальнее, чем писать разные уточняющие сообщения много раз, отнимая у других их время.
6 фев 06, 20:24    [2326814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей - он же дядя Сэм
Member

Всё! Выбрал Firebird 1.5. FoxPro попробовал, но ... пусть будет "птичка", а не "лисичка". В основном из-за того, что первое впечатление от Firebird очень хорошее. И второе тоже ;)

Скачал следующие вещи:
1. Firebird-1.5.3.4870-0-Win32.exe
2. Firebird-1.5.3.4870-0_embed_win32.zip
3. FirebirdNETProvider-1.7a-NET1.1.exe
4. IB Expert 2006.01.29
+ достал книгу Хелен Борри

Вот что ещё хотелось бы узнать:
1) Что ещё может потребоваться разработчику БД на Firebird (собственно, в вышеупомянутой книге прочитал соответствующее приложение, но тем не менее)?
2) FirebirdNETProvider-1.7a-NET1.1.exe у меня на тестовом примере из комплекта установки работает без глюков, но может есть какие-то подводные камни или есть лучший поставщик (по опыту использования)? Я использую классы Framework 2.0 (GUI, код).
3) Есть ли автоматизированный способ перенести схему данных без содержимого таблиц из Access 2000 в Firebird 1.5? Типы данных: integer (1 и 4 байта), float (8 байтовый), строки 255 символов. BLOB’ов нет. Есть акцесовские индексы. Составной ключ таблиц состоит максимум из 4-х полей.
10 фев 06, 19:55    [2345174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Андрей - он же дядя Сэм

3) Есть ли автоматизированный способ перенести схему данных без содержимого таблиц из Access 2000 в Firebird 1.5? Типы данных: integer (1 и 4 байта), float (8 байтовый), строки 255 символов. BLOB’ов нет. Есть акцесовские индексы. Составной ключ таблиц состоит максимум из 4-х полей.

Interbase DataPump
Interbase DataPump allows you to pump data and migrate from any ADO/BDE/ODBC sources (such as dBase, Paradox, Access, MSSQL, Sybase, Oracle, DB2 etc) and native Interbase/Firebird databases into Interbase/Firebird databases...

О подробностях лучше спрашивать уже в форуме interbase/firebird
11 фев 06, 05:14    [2346129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

Если ты под второй фреймвёк писать будешь, то я не вижу смысла брать провайдер 1.7 - бери сразу второй.

Из инструментов я бы посоветовал ещё VS8 или SharpDevelop2 ;-)

Для переноса данных посмотри FAQ: https://www.sql.ru/faq/faq_topic.aspx?fid=275

И вобще почитай весь FAQ - там есть ссылки на всякие конференции, на котороые тебе желательно подписаться и читать чтобы быть в курсе происходящего.
11 фев 06, 11:44    [2346367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей - он же дядя Сэм
Member

S.G., спасибо, буду конвертить.

Gold, из тех версий что я нашёл 1.7 самая свежая была. К 2.0 есть приписка beta 4. Скачал, но насколько она стабильна для использования в новом проекте?

Кстати, на компьютер клиента её нужно ставить инсталлятором Windows, т.е. как обычное приложение? По-другому нельзя? Вроде если в проекте на неё (сборку) уже есть ссылка, нужно только поместить её в кэш сборок. Так ли это или нужно что-то в реестре править?

Извиняюсь, что несколько отклонился от темы, но косвенно это касается главного вопроса - распространения приложения и БД. Лучше здесь, для полноты картины.
12 фев 06, 13:08    [2347510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gold
Member

2 Андрей - он же дядя Сэм

Во первых 4-я бэта 2-го провайдера как минимум по существующим фичам не глюкавее 1.7. (я знаю как минимум один баг, который Карлос не намеревался фиксить в 1.7 и вроде бы пофиксил в 2.0). Провайдер вполне стабилен. Его делает продвинутый парень, который пользуется тестами NUnit, так что качество у него на высоте. Да и потом можно всегда обратиться к нему в конференцию вдруг чего.

Про реестр забудь как неудачное решение в COM, ушедшее в прошлое. В .NET достаточно dll просто положить рядом или в GAC. Т.е. ты можешь или поставить провайдер инсталлятором, или таскать его длл рядом с экзэшником твоего приложения или положить длл в GAC. Есть и более сложные пути, но тебе они не нужны.
13 фев 06, 01:00    [2348188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить