Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Windows Новый топик    Ответить
 Про получение IP  [new]
_Shaman
Member

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как решить проблему...

Прописываю статический IP адрес. В сети есть еще один комп с таким IP.Включаю сетевуху, винда пишет "получение сетевого адреса..". После этого выдает конфлик IP и глохнет, а к сети подключиться хочеться... Делаю следующее: отключаю свич от остальной части сети, включаю сетевуху. Соединение проходит. После этого можно подключить свич к сети и радоваться жизни.. Будет глючить, но работать..

Вопрос: Что нужно прописать в винде, чтобы она не проверяла наличие еще одного адреса в сети перед подключением?
12 фев 06, 11:20    [2347386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Про получение IP  [new]
Anatoly Podgoretsky
Member

Зачем же ты такую пакость делаешь.
Как руководитель предприятия, я бы уволил незамедлительно.
12 фев 06, 11:24    [2347397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Shaman
Member

Во-первых я делаю это не на предприятии, а у себя дома.
Во-вторых я никому не мешаю, т.к. второй IP - не используется. Он просто есть. Подробнее объяснять не буду...
В-третьих, при всем уважении, я не спрашивал Вашего мнения об этом, а просто попросил совета.
12 фев 06, 11:33    [2347409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

_Shaman
Во-вторых я никому не мешаю, т.к. второй IP - не используется. Он просто есть. Подробнее объяснять не буду...
В-третьих, при всем уважении, я не спрашивал Вашего мнения об этом, а просто попросил совета.

Как это не мешаешь, два компьютера в одной сети с одинаковым ИП, хуже не придумаешь. Поставь разные ИП. Дом твой, сеть твоя - ты хозяин, только я думаю, что ты лапшу на уши вешаешь.
Насчет совета - совет поставь уникальный ИП
Насчет мнения, просить не обязательно - это публичная конференция.
12 фев 06, 11:37    [2347413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.......
Guest
_Shaman

1) Значит дома "гадить" можно? ;)
2) Если второй IP СУЩЕСТВУЕТ в сети - значит, он ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!! Что бы лично Вы по этому поводу ни думали... (а вот подробности такого "несуществования" были бы интересны, кстати ;) )
3) При всем уважении, но Анатолий был прав... Здесь не дают советов, как ИСПОРТИТЬ, здесь дают советы, как ИСПРАВИТЬ.

И вообще - а свободных адресов больше в подсети нет, что Вам обязательно устраивать их пересечения?
12 фев 06, 11:40    [2347417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green2
Member

2 _Shaman
Представьте лифт, который не двигается, пока двери не захлопнулись.
Вы предлагаете отклюдчить эту защиту, например, человек заходит, его зажимает дверьми и лифт едет. Человека режет пополам.

Такакя аналогия у меня с вашим вопросом.
--
Картинка с другого сайта.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

12 фев 06, 11:47    [2347422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Shaman
Member

1. На второй сетевухе - он вторичный, и поэтому не пользуется. Прописан потому что... так нужно.

2. Портить жизнь кому-то не в моих принципах и "вешать лапшу" ЗДЕСЬ тоже незачем.

3. Если бы я хотел прописать уникальные адреса на обоих компах, то сделал бы это, а не задавал бы здесь вопросов.

Если Вы не знаете в чем проблема и какова ситуация, то не стоит осуждать кого-либо... Особенно, если Вы не знаете есть ли предмет для осуждения!

В виду всего вышесказанного, огромная просьба к тем, кто не хочет отвечать на заданный мною вопрос: не отвечайте, но и не нужно устраивать дискуссии на тему о которой Вы ничего не знаете.
12 фев 06, 12:10    [2347452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

Предмета для обсуждения нет, сеть не рабочая, поскольку в ней два компьютера с одинаковым ИП
12 фев 06, 12:48    [2347492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--null--
Guest
_Shaman то, что Вы пытаетесь сдетать - это настоящее глюкалово

Но можно предложить некое решение, точнее два

_Shaman
1. На второй сетевухе - он вторичный, и поэтому не пользуется. Прописан потому что... так нужно.

Способ 1 (правильный)

ну тогда на тот интерфейс, на котором "не используется" поставьте файрвол, который не пропускал бы ARP пакеты.

Дело в том, что при конфликте адресов "нападающая система" посылает так называемый "удостоверяющий APR" (Gratuitous ARP )- со своим IP. Появление из сети ответа на этот ARP означает конфликт и приводит к остановке инициализации TCP/IP на атакующем хосте с выдаей сообщения "трали-вали, конфликт по IP с системой mac адрес такой-то"
Заблокировав ARP Вы избавитесь от этой проблемы и вообще второй интерфейс не сможет с сетью общаться, что скажется чрезвычайно положительно на работе Вашей сети :-)

Способ 2 (херовый)

"экстремальный вариант" - установка в 0 счетчика посылаемых GARP пакетов - параметр реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\ArpRetryCount = 0

в норме посылается 3 удостоверяющих пакета.

Но при этом есть возможность только избавиться от отключения конфликтующих систем при инициализации стека (то, чо Вы обходите, "отключая свич и сетевуху") - а последующие глюки, связанные с конфликтом - останутся - а именно то, что часть пакетов будут попадать не по адресу => потеря пакетов => ретрансмиты TCP и резкое падение производительности сетки.

Ну и вообще авторитетные люди очень не рекомендуют этот способ.

-----
Но при всем при этом присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов, что все это - никому не нужный мазохизм. Вы так и не объяснили, для чего это нужно -

_Shaman
Подробнее объяснять не буду...
12 фев 06, 13:09    [2347512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Windows Ответить