Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 учебные тесты по СУБД  [new]
eugene
Member

Eugene
Уважаемые форумчане. Помогите полу-чайнику от СУБД. Когда-то будучи помоложе, я пытался сдать тест 029 SQL Server Developer и так не сдал - немного не хватило. Но мысль о реванше меня не покидает. Работая в учебном инст-те, и ведя там тестирование (БД тестов), я хочу (хотя прямо такие спецпредметы как администрирование разных БД инст-ту не нужны), хотя бы для себя и для потомков сделать приличные тесты по дисциплинам "Администрирование SQL Server", "Администрирование Oracle",
SQL (с учётом различий и особенностей T-SQL, PL/SQL, SQL Interbase, SQL Access). Если у кого есть интересные вопросы (желательно с вариантами ответов) высылайте мне по адресу EUGIRA@Mail.ru. Прошу высылать не просто что, а самое заветное, наболевшее. Я готов после обощения материалов поделиться с каждым этими тестами.

Евгений Багоцкий дом.519-85-79, EugIra@Mail.ru Московская обл, Королёв
15 фев 06, 08:57    [2356997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: учебные тесты по СУБД  [new]
softwarer
Member

Блог
Если не ошибаюсь, этот призыв появляется уже не в первый раз.

Приличные тесты как минимум по администрированию Oracle существуют. Возьмите в конце концов TestKing-и, и после того как уберете из них ошибки, получится не так плохо :)

Лично я совершенно не верю в способность кого бы то ни было собрать (скомпилировать) мало-мальски приличный тест по дисциплине, в которой у него нет достаточно серьезных знаний (выше уровня полу-чайника). Да и уровень организации, который Вы предлагаете, вызывает изрядный скепсис. Допустим, я пришлю Вам вопрос. Что Вы с ним сделаете? Допустим, я даже пришлю правильный ответ.... Допустим, я даже пришлю варианты неверных ответов. И как быть несчастному экзаменуемому, у которого в каждом вопросе будет своя, несовместимая терминология (увы, горькая правда русскоязычного ИТ)? Как Вы собираетесь сравнивать пользователей, каждый из которых дал двадцать верных ответов, при условии что одному из них достались сорок элементарных вопросов, а другому - сорок сверхсложных? И так далее..
15 фев 06, 18:01    [2360266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eugene
Member

Eugene
Тестирование - это тоже маленькая наука ("Лето-это маленькая жизнь")
В моей БД тест-вопросы классифицируются а)по уровню сложности б)по темам
Возможно (я думаю над этим) еще будет обучающая система, где на вопрос будет гиперссылка к абзацу учебного материала). Я превосходно понимаю, что многие трудности экзаменуэмых по мелкософту вызывает в т.ч слабое знание языка в условиях ограниченного времени.
Но вообще-то хочу сказать про себя, может я и не получайник - администрил SQL Server, чистил ж-л транзакции, переводил в Single Mode и т.п
в Oracle - ставил не раз и настраивал клиентов. В SQL люблю особливо задачи связанные с хранением деревьев, а то и сетевых графов в БД.
К сожалению опыт из-за отсутствия практики быстро забывается - жизнь такая
16 фев 06, 12:24    [2362362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
eugene
Тестирование - это тоже маленькая наука

Безусловно. Точнее, это вполне большая специальность.

eugene
В моей БД тест-вопросы классифицируются а)по уровню сложности б)по темам

И как Вы собираетесь классифицировать присланные Вам вопросы, особенно по сложности? Методом случайных чисел?

eugene
Но вообще-то хочу сказать про себя, может я и не получайник

Я в данном случае воспользовался самоопределением из Вашего письма.

eugene
- администрил SQL Server, чистил ж-л транзакции, переводил в Single Mode и т.п в Oracle - ставил не раз и настраивал клиентов. В SQL люблю

Давайте тогда уж подкину задачку. Составить запрос, который по заданным (зашитым константами в запрос) названиям таблиц составляет выборку вида

Таблица  Числовые поля  Строковые поля  Другие поля
------- ------------- -------------- -----------
....

где в колонке "числовые поля" содержится список всех number полей таблицы, в других колонках - аналогично, количество строк по каждой таблице совпадает с максимальным количеством полей того или иного типа.
16 фев 06, 14:47    [2363219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить