Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Честно слово, прочитал про RAID все что нашел! :-)  [new]
Пашка
Member

Вот такая ситуация.
RAID-5 (7 винтов). На него поставили винды, SQL-сервер, стали работать.
Потом один винт накрылся. Ну, бывает. Купили винт, заменили. Винт вроде в рэйд вошел, что-то там повосстанавливалось чуть-ли не час, но винды не грузятся...;-\ Начинают грузиться, доходят до того места, де надо нажимать F8 и все-черный экран. Пока предложение такое - переустановить винды.
Данные терять очень не хочется!
Может что еще посоветуете? И из-за чего такое произошло, ведь рэйд вроде как должен спасать от таких вещей.
21 мар 03, 15:00    [153601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Честно слово, прочитал про RAID все что нашел! :-)  [new]
Ден
Member

Систему на raid - оригинально -))
Я не особый знаток железа, но на рэйде данные определенным образом раскидываются, а для системы принципиально чтобы местоположение сис. файлов было неизменным.. При выходе из строя он перестроил данные.. Я думаю из-за этого все и проблемы.. У себя я поставил систему на зеркало, а данные на raid.
21 мар 03, 15:07    [153612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пашка
Member

Следующий сервер конечно так и будем делать.
Систему - отдельно.
21 мар 03, 15:08    [153615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ToRo
Member

Посмотрите из BIOS контроллера:
Каково состояние массива?

если пишет что optimal, запустите check consistency для массива.

Что за контроллер? Почитайте доки производителя контроллера по известным багам. Возможно придется сменить прошивку.

Лично я ставлю ОС на отдельный диск, не подсоединенный к RAID контроллеру, чтобы работоспособность ОС не зависела от его глюков.

2 Ден
ИМХО, по большому счету не имеет значения, где стоит система, для винды массив "видится" как просто винчестер большой емкости. У контроллера своя аппаратная адресация, потому положение файлов прозрачно для NTFS. А в каком именно месте лежат файлы - невозможно узнать, они распределены по всем дискам массива.
21 мар 03, 15:53    [153703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Уважаемые, просветите и меня на счет глюков при установке операционки на RAID. А то 4 года работаю, тьфу, тьфу, (стучу по дереву) никаких глюков не было.
21 мар 03, 15:57    [153706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ден
Member

Я согласен, что raid видется как винт большой емкости.. У меня вызывает сомнения операция восстановления (не знаю как сказать), после выхода из строя одного из винтов.. Что с данными делает raid - для меня загадка. Спорить не буду, но вполне возможно что адресация файлов (та что видят винды ) сментинся. Я предпочитаю не рисковать и просто не ставлю туда систему.
21 мар 03, 16:02    [153719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пашка
Member

2 pkarklin:
Так у нас тоже глюков то не было, а вот когда винтик полетел - тут и получили. В общем то мне тоже чисто интуитивно и логически (не смотря на сообщение ToRo) не хочется винды ставить на рэйд.
Но не страдает ли при этом быстродействие (я имею в виду файл подкачки).
Хотя его тоже можно на рэйд положить....
21 мар 03, 16:09    [153734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ToRo
Member

2 pkarklin:
Значит Вам повезло, а мне не очень, недавно при сбое одного винчестера в массиве, при перестройке из hotspare сбойнул контролеер, 2 винта из 3х вылетели в оффлайн в райд-5 массиве. Поднять мы все это не смогли, специалисты вендора тоже.

В результате потеряна ОС, БД пришлось восстанавливать из бэкапов на резервный сервер.

Точная причина сбоя так до сих пор и не установлена, толи контроллер, толи внутренний брак мамы.
Сервер между прочим дорогой и брендовый. После этого случая, я особенно на брэнды не надеюсь - там тоже работают люди. :-)

2 Ден:
Насчет ОС и raid массива полностью с Вами согласен. Кстати на этом форуме довольно много обсуждались всевозможные raid конфигурации. Поищите по слову raid если интересно. Хорошие доки есть на ixbt.com
21 мар 03, 16:11    [153738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить