Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 SQL 2005 CTP - можно ли использовать ?  [new]
sinay_oleg
Member

Приветствую !

Такой банальный, но очень серьезный вопрос:

SQL 2005 CTP (CTP - Community Technology Preview ?) - можно ли использовать в производственных целях ?
или пока тока в ознакомительных целях ?!

Если есть ссылки на статьи - заявления мелкософта об этом - дайте плиз...
21 фев 06, 14:52    [2378449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL 2005 CTP - можно ли использовать ?  [new]
saint
Member

А вы не боитесь? Возьмет и рухнет посреди рабочего дня.
Или бекап неправильно запишет...
21 фев 06, 16:03    [2378839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

1. С точки зрения легальности - нет. Лицензия на CTP версию продукта прекращает свое действие в момент выхода окончательной версии, те. "релиза".
2. Но самое страшное то, что CTP версия это обычный рабочий Buil на заданную дату. Т.е. там было ни дополнительного тестирования, ни совместимости с предыдущими и последующими версиями. Она не может являться стабильной. Наиболее безопасным вариантом из всех пре-релизов можно назвать последнюю бету.
21 фев 06, 16:10    [2378877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Ельцов
Member

Александр Спелицин
1. С точки зрения легальности - нет. Лицензия на CTP версию продукта прекращает свое действие в момент выхода окончательной версии, те. "релиза".
2. Но самое страшное то, что CTP версия это обычный рабочий Buil на заданную дату. Т.е. там было ни дополнительного тестирования, ни совместимости с предыдущими и последующими версиями. Она не может являться стабильной. Наиболее безопасным вариантом из всех пре-релизов можно назвать последнюю бету.

1 - верно, 2 - не совсем. CTP намного ближе к Beta, чем daily build. И тестирование, и стабилизация, и требования к качеству.
22 фев 06, 11:58    [2381456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

Алексей Ельцов
Александр Спелицин

1 - верно, 2 - не совсем. CTP намного ближе к Beta, чем daily build. И тестирование, и стабилизация, и требования к качеству.

А почему в CTP нет Management Studio, DotNet Beta2, нет BOL, и MSXML6 кривой ?!

пришлось все это выкачивать и к тому же нашел только Management Studio Express, а не обычный ;(
22 фев 06, 12:21    [2381605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

Кто нибудь может ответить на мой последний топик ?!

Желательно с приведением фактов (или линков на мелкософт или другой их авторизованный сайт)
22 фев 06, 17:45    [2383414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

sinay_oleg
Кто нибудь может ответить на мой последний топик ?!

Желательно с приведением фактов (или линков на мелкософт или другой их авторизованный сайт)
Какие тут факты нужны???

CTP - это не релиз, не пререлиз и даже не бета. Это вам даётся посмотреть на какую-нибуть фичу продукта. После установки снести нельзя - только форматировать диск, переставлять винды.

Какое там "использовать в производственных целях"???

почему в CTP:
нет Management Studio - не захотели дать
нет DotNet Beta2 - не захотели дать
нет BOL - не захотели дать
MSXML6 кривой - какой был, такой и дали

какие ещё вопросы? :-)
22 фев 06, 18:00    [2383463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

alexeyvg
Какие тут факты нужны???

CTP - это не релиз, не пререлиз и даже не бета. Это вам даётся посмотреть на какую-нибуть фичу продукта. После установки снести нельзя - только форматировать диск, переставлять винды.

Какое там "использовать в производственных целях"???

почему в CTP:
нет Management Studio - не захотели дать
нет DotNet Beta2 - не захотели дать
нет BOL - не захотели дать
MSXML6 кривой - какой был, такой и дали

какие ещё вопросы? :-)

Очень стесняюсь спросить ;)
"После установки снести нельзя - только форматировать диск, переставлять винды." - это как ?! )))))))
Я понимаю, что после деинсталляции может остаться "мусор" от этого сиквела, да и тот можно почистить ручками, сервиса останавливаются и сносятся легко, Реестр чистится, файлики удаляются - и для этого надо мастдайку сносить, форматить винты ?! )))
Не дай бог совсем наивным и впечатлительным почитать этот пост !

Модераторы - фильтруйте пожалуйста "опасные" сообщения.

"не захотели дать" - очень и весьма содержательный, убедительный и исчерпывающий ответ. "Какой был, такой и дали" - отпад ;)

Я понимаю, респондент, что вы не в ответе за Билли, но не нужно писать отсебятину и вводить в заблуждение.

Общественный Предпросмотр Технологии - не думаю что в этой редакции народ должен управлять базами и самим сиквелом через MS VisualStudio2005, который все таки поставился с сиквелом. (я про менеджмент студио).
При инсталляции сиквела был обнаружен недостающий файл Sql.cab - которого я не нашел ни в CTP ни в Developer Beta2 ни в инете. Вполне возможно, что поэтому и не встал менеджмент студио и БОЛ.

Ничего личного, но считаю что ответа на сабж (мои последние топики) я не получил.
22 фев 06, 18:23    [2383519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

автор

Вообще-то здесь идет речь о ctp, а не о релизах, если Вы не обратили внимание. Так вот - с CTP все было реально, потому как это они в лучшем случае по качеству до бет дотягивали.
автор
Я понимаю, респондент, что вы не в ответе за Билли, но не нужно писать отсебятину и вводить в заблуждение.

Ну так просвятите нас, невежд.
22 фев 06, 18:33    [2383564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

sinay_oleg
"не захотели дать" - очень и весьма содержательный, убедительный и исчерпывающий ответ. "Какой был, такой и дали" - отпад ;)

Это не релиз и никаких обязательств по продукту MS перед вами не имеет.

"не захотели дать", "не сумели собрать на тот момент времени", "собрали, но настолько все было глючно, что выкинули до релиза" - какая вам разница? Это не релиз - и все.
22 фев 06, 18:39    [2383586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

автор

Вообще-то здесь идет речь о ctp, а не о релизах, если Вы не обратили внимание. Так вот - с CTP все было реально, потому как это они в лучшем случае по качеству до бет дотягивали.
автор

Ну так просвятите нас, невежд.

я прошу - дайте мне конкретный линк, где говорится на мелкософте - что вот менеджмента в стп нету, БОЛа тоже нету и т.п.
Я не Фома Неверующий, но мне нужно "официальное подтверждение" вышесказанных ваших слов.
вот и все.
22 фев 06, 18:42    [2383590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

автор
что вот менеджмента в стп нету

наталкивает на мысль, что при установке у Вас были варнинги (помойму на версию эксплорера), а Вы на них забили. После чего он честно Management Studio не ставит. Насчет бола не помню.
22 фев 06, 18:46    [2383598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

автор

наталкивает на мысль, что при установке у Вас были варнинги (помойму на версию эксплорера), а Вы на них забили. После чего он честно Management Studio не ставит. Насчет бола не помню.

варнинг был всего один:
"The cabinet file 'Sql.cab' required for this installation is corrupt and connot be used. This could indicate a network error, an error reading from the CD-ROM, or a problem with this package."

остальной процесс прокатил пучком, и после того как я доставил скачанное с мелкософта - дотнет2.0, msxml6, bol, Management Studio Express вроде все пашет, не считая того, что никак не могу активировать зеркалирование БД.
22 фев 06, 18:51    [2383608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

sinay_oleg
автор

варнинг был всего один:
"The cabinet file 'Sql.cab' required for this installation is corrupt and connot be used. This could indicate a network error, an error reading from the CD-ROM, or a problem with this package."

остальной процесс прокатил пучком, и после того как я доставил скачанное с мелкософта - дотнет2.0, msxml6, bol, Management Studio Express вроде все пашет, не считая того, что никак не могу активировать зеркалирование БД.

И что Вы хотите c битым архивом?
22 фев 06, 18:52    [2383610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

sinay_oleg
"После установки снести нельзя - только форматировать диск, переставлять винды." - это как ?! )))))))
Я понимаю, что после деинсталляции может остаться "мусор" от этого сиквела, да и тот можно почистить ручками, сервиса останавливаются и сносятся легко, Реестр чистится, файлики удаляются - и для этого надо мастдайку сносить, форматить винты ?! )))

Впечатлительные пусть делают как все - ставят беты и СТР на виртуальную машину или выделенный компьютер.

Понятно, с "форматить" я утрировал - ручками можно восстановить всё, в конце концов всё, что есть на компьютере - это цепочка байтов на диске, и можно восстановить всё, что угодно. Но не всем удавалось установить релиз студии и SQL после установки бет. Моему коллеге пришлось запустить посвторно установку бет с логированием изменений на компе, и только после этого удалось удалить их вручную.

Я-же просто писал про то, что и другие, GreenSunrise, например - "не захотели дать", "не сумели собрать на тот момент времени", "собрали, но настолько все было глючно, что выкинули до релиза" - какая вам разница? Это не релиз - и все.
Возможно, что-то про это можно найти и в МС... Но смысл???
22 фев 06, 18:59    [2383629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

sinay_oleg
варнинг был всего один:
:-)
22 фев 06, 19:00    [2383633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

sinay_oleg
автор

варнинг был всего один:

И что Вы хотите c битым архивом?

это не битый архив ! по крайней мере такого быть не может в нашем случае:
есть 3 диска (все MSDN) - 2 сиквела 2005 для девелоперов бета 2 - оба диска получены от разных партнеров мелкософта в мае и сентябре 2005, с разных городов - а третий эта самая CTP версия от декабря 2005.

На всех трех нет такого файла Sql.cab, в инете я тоже ничего не нашел про него... хм...
23 фев 06, 06:23    [2384561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

Если не трудно, скажите - на сайте мелкософта ( http://www.microsoft.com/sql/downloads/trial-software.mspx#EFAA ) - триальная версия на полгода валяется - это релиз или тоже фигня какая-нибудь ?!
23 фев 06, 06:38    [2384565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Ельцов
Member

sinay_oleg

А почему в CTP нет Management Studio, DotNet Beta2, нет BOL, и MSXML6 кривой ?!

пришлось все это выкачивать и к тому же нашел только Management Studio Express, а не обычный ;(

Очевидно у вас CTP был для Express Edition. Просто CTP тоже выпускались в разных Editions. К примеру, внутренние приложения в MS уже с 2004-го года были в production на Beta/CTP билдах - они все нормальные, по функциональности соответствующие Enterprise Edition. В любом случае вопрос не практический, ибо нельзя CTP использовать в production.

А что касается eval на сайте, то он по функциональности соответствует Enterprise Edition.

http://www.microsoft.com/sql/prodinfo/features/compare-features.mspx

Notes: In the following table, the "Comments" column provides comments on the specified feature. Numbers next to check marks indicate footnotes that appear at the bottom of the page. SQL Server 2005 Developer Edition and Evaluation Edition are not listed in the tables. These editions have the same feature set as the Enterprise Edition; the only difference between these editions is the licensing policies.
23 фев 06, 07:33    [2384578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

Алексей Ельцов
Очевидно у вас CTP был для Express Edition. Просто CTP тоже выпускались в разных Editions.

Спасибо за ответ ! ;)

а CTP у нас - Standart Edition

и сейчас мы хотим обкатать все на CTP (другой нету, не считая бета2), особенно интересует вопрос мирроринга, но раз как говорят уже есть релиз - будем покупать его.
Но пока хотелось бы на нашей ситипи стандарт увидеть зеркалирование...
жалко, говорят в ситипи нет этой фичи... ?!
23 фев 06, 08:00    [2384585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Ельцов
Member

sinay_oleg
мы хотим обкатать все на CTP (другой нету, не считая бета2)

Я "категорически" советую все обкатывать на eval.

Представьте себе что вы наткнетесь на какую-нибудь проблему. А так как у вас не релиз, то на нее вряд-ли кто-то будет смотреть.

Если совсем никак не найти eval в ваших краях, то можно CTP16 или на худой конец CTP15. Но все потом еще раз придется перетестировать на RTM. Да и BOL там еще не полная и иногда не соответствует реальной ситуации.

Mirroring в CTP15 и 16 был, но в нем было довольно много изменений к релизу.

Категорически не используйте Beta2 или CTP раньше 15.

Короче - не ищите себе головной боли, возьмите eval.
23 фев 06, 08:11    [2384588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sinay_oleg
Member

Спасибо Алексей, а где можно посмотреть версию нашего CTP ?
я вижу только 2000.90.1187.0

а где эти 15 или 16 (или ниже/выше) ?
23 фев 06, 08:50    [2384601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить