Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Бесплатный Оракл 10 vs другие бесплатные базы  [new]
новичок 123
Guest
Объясните новичку.
Насколько я знаю ограничения в бесплатном Oracle 10 следующие:
- база не более 4гб;
- без явы;
- 1 процессор.
Скажите есть ли объективные причины по, которым стоит отдать предпочтение другим бесплатным базам, не смотря на та что выше указанные ограничения вполне устраивают? Вроде Oracle судб очень удобная и качественная штука. Что же толкает разработчиков на выбор других альтернатив для небальшой базы (100-200 мб)?
27 фев 06, 01:02    [2392806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Бесплатный Оракл 10 vs другие бесплатные базы  [new]
AAron
Member

то, что другие производители предложили такие решения либо раньше, либо без ограничений... либо исторически. зачем менять платформу, если существующая устраивает?
27 фев 06, 01:53    [2392821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

новичок 123

...
Что же толкает разработчиков на выбор других альтернатив для небальшой базы (100-200 мб)?

Монструазность Oracle и сложность его администрирования для простого люду.
А это не всегда оправдано.
Например мелкой конторе чаще всего нет возможности содержать Oracle ДБА.

Кто-нить слышал про embedded Oracle?
27 фев 06, 02:26    [2392837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

новичок 123

Скажите есть ли объективные причины по, которым стоит отдать предпочтение другим бесплатным базам, не смотря на та что выше указанные ограничения вполне устраивают? Вроде Oracle судб очень удобная и качественная штука. Что же толкает разработчиков на выбор других альтернатив для небальшой базы (100-200 мб)?

Например в DB2 Express нет ограничения на кол-во пользователей и размер базы, на количество баз данных на сервере. И главное удобно и качественно.

Q. Are there any limitations such as number of instances installed per server or database size prohibiting full use of DB2 Express-C in production environment?
A.
Unlike other free databases, DB2 Express-C does not impose any artificial limitation. There is no database size limit, no limit on the number of instances or databases per server and no restriction on the number of users.
27 фев 06, 10:02    [2393247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Вот здесь можно скачать DB2 Universal Database Express Edition for Linux and Windows

Кроме того DB2 Universal Database Express Edition поддерживает 32bit и 64bit Linux и Windows
27 фев 06, 10:07    [2393275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
новичок 123
Что же толкает разработчиков на выбор других альтернатив для небальшой базы (100-200 мб)?

религия однако, как вы думаете почему в авгане не появляются православные храмы ? что их толкает в мечети ?
27 фев 06, 10:12    [2393292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
новичок 123
Guest
То есть, мне как человеку так или иначе работающему с Оракл (ДБА / программист) с 98 г. нет особого смысла не использовать эту бесплатную весию моих в небольших фриланс проектах для дб слоя?
27 фев 06, 11:46    [2393782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
новичок 123
То есть, мне как человеку так или иначе работающему с Оракл (ДБА / программист) с 98 г. нет особого смысла не использовать эту бесплатную весию моих в небольших фриланс проектах для дб слоя?

смотреть в сторону других субд можно только если задачка слишком проста и вполне хватит mysql или если не влазите в ограничения XE. Однако нада учитывать, что в других субд вы не найдете многих фич к котрым привыкли в оракле.
27 фев 06, 12:36    [2394081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
новичок 123
Guest
Yo.!!
новичок 123

... Однако нада учитывать, что в других субд вы не найдете многих фич к котрым привыкли в оракле.

О чём иречь... ;)
27 фев 06, 12:45    [2394141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
новичок 123

Имхо - нет. Если клиент согласен или уговариваем - имхо так и нужно. Полагаю, опыт с 98-го года вполне даст Вам ощущение того, когда стоит/не стоит применять Oracle, и сам по себе является более чем серьезным аргументом в сторону именно такого выбора.
27 фев 06, 13:27    [2394377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить