Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
 Re: MS SQL Server FOREVER!?!?!  [new]
killed
Member

у нас уже практически потеряна гражданская авиация. Думаете на Западе протекции нет? Да там лобби у тех же Боинг и АэрБаса такое, что жалкие подачки нашим чиновникам - это мелочь...пять копеек на метро. Рынок для нас закрыт.
С другой стороны, ВАЗ умер не сегодня. Это случилось уже очень давно. Смешно смотреть на жалкие потуги правительства с таможенными пошлинами.
22 апр 03, 12:11    [180938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
УраПатриот!
Guest
Офф крепчал.
Ай молодца alex_k!

"Я бы вообще указом президента ввел юникс в обязательную программу для школ и вузов. А всякие винды тем же указом запретил. Организовать при крупных университетах координационные центры."

Правильно мыслишь, товарищ! Даешь снова "шарашки", куда, за связи с иностранцами путем использования империалистических поделок и интернета, нужно засадить всех нынешних так называемых "програмеров". И пусть капиталисты там милиарды долларов вкладывают, мы на трудовом энтуазизме, ну и с помощью небольшого стимула в виде срока, догоним их и перегоним. И плевать на то, что будем заново велосипед изобретать. Зато свой, ни от кого не зависящий! Мы сумеем воплотить в жизнь принципы Чуч-Хе хотя бы в информационных технологиях! Вот только все, что сделаем, мы буржуям не покажем. И эти всякие "опен сорсы" - это заговор их разведок, они так хотят все наши секреты выведать. Так что все, что будем делать, только под гриф сов. секретно, и с подпиской о не выезде.

"хотя я себя патриотом не считаю, потому что к государству отношусь почти как к врагу."

А вот это зря... но похоже у вас это взаимно...
22 апр 03, 13:28    [181043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

2 УраПатриот
:-) чквствую в твоих словах некий сарказм.
Неоторые люди слышат то что хотят услышать. Быть может кто-то в моих словах уловил мою мысль, быть может нет, ладно, это не важно.

Полностью подтверждаю правоту Тигры, УраПатриота и всех остальных кто со мной не согласен. Спорить не буду, желаю успехов :-)
22 апр 03, 16:31    [181315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pavel
Member

Zaxx
У нас ещё не всё потеряно, научимся. Протекционизм в отношении своих производителей должен быть всегда, но разумный.
Надеюсь что получится. Правда, в ожидании чуда, ездил езжу и буду ездить на иномарках. А тот протекционизм, который мы имеем сегодня (имеем во всех смыслах) ничего кроме раздражения и очередного подтверждения коррумпированности и тупости высокопоставленных чиновников не вызывает. Уже было, прохдили.Не так давно в россию ехали иномарки с 'застаренными' документами. Теперь едут с 'омоложенными'. И на каждый выверт найдется адекватный ответ. Вот только это напоминает войну с собственным народом.
22 апр 03, 19:40    [181506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 папа Карло
>Операционки. Мастдай рулит как десктоп, надесь никто с этим спорить не будет

Вот и нефиг лезть с десктопной операционкой в большие системы. Точно так же как и MSSQL - для малых и средних БД. Никто не спорит. Есть проблемы, а у кого их нет. Но на больших тяжелых системах он просто не конкурент ораклам и дб2, и нечего туда лезть. Но к сожалению наслущавшемуся мелкософтовского пения начальству это объяснить очень сложно.
23 апр 03, 04:12    [181587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
папа Карло
Member

с127... тебе пример надо. я сделал террабайтную базу для одной системы на скл сервере 2000 с временем отклика меньше 1ой секунды для 90% запросов. это не энтерпрайз? что это тогда? пора отучаться говорить за всех. преценденты есть. да, мне было бы удобнее сделать ту систему на оракле, многие проблемы бы отпали, но вопросы решаемы.
23 апр 03, 22:30    [182695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 папа Карло

1) Я говорил за себя, высказывал личное мнение и приводил примеры из личного опыта. Это подчеркивалось.

2) Тут уже миллион раз говорилось, что любые проблемы в принципе решаемы везде, на любой платформе и это не обсуждается. Например в соседнем топике по фокспро никто не смог привести ни одного веского аргумента, против того, чтоб использовать фокспро везде и всегда. На всякий аргумент фокспрошники отвечали, что можно где-то что-то подправить, дописать и все будет в принципе работать. На это трудно возразить. Вопрос только в том, какие усилия требуются, чтоб построить работоспособную систему.

Так вот первоначальное мое утверждение состояло в том, что оракл требует для этого значительно меньше усилий чем MSSQL, причем ИМХО (!) даже для небольших баз данных. То, что это верно по крайней мере для больших ДБ ты подтвердил. Спорить вроде не о чем.
24 апр 03, 00:32    [182718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
папа Карло
Member

Так вот первоначальное мое утверждение состояло в том, что оракл требует для этого значительно меньше усилий чем MSSQL, причем ИМХО (!) даже для небольших баз данных. То, что это верно по крайней мере для больших ДБ ты подтвердил. Спорить вроде не о чем.

это неправильное утверждение (заметь я не говорю *ты* прав или нет, я говорю про утверждение). дело в том что все зависит от того кто систему делает и какая квалификация. человек может знать как сделать систему на скл сервере и не знать как ее сделать на оракле. у человека могут быть личные предпочтения... скорость зависит не от предпочтений, а от квалификации. как ты думаешь какой продукт оракл или скл сервер буде выбран компанией с одним наикрутейшим спецом по ораклу или 10ю средними спецами по скл серверу если:

- проект должен быть сделан за 3 месяца;
- крутой спец сделает его на оракле за 4 месяца;
- команда из 10 человек сделает его за 2.5 месяца;

?

еще раз: оракл не требует усилий больше или меньше. это инструмент. на этом все и стоит.
24 апр 03, 03:56    [182740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
с127
Guest
2 папа Карло

Абсолютно согласен, бывают разные обстоятельства.

Но вот точная фраза, с которой все закрутилось:
>При низкой квалификации разработчиков и админов MSSQL многие ошибки простит, и сам что-то оптимизирует, хотя замедление может быть раз в 10 - 100. Но оракл при таких условиях вообще не заработает

Я привел пример из своего опыта, когда наша команда довольно легко справилась с проблемами оракла и не смогла справиться с проблемами MSSQL в сходной ситуации, хоть мы очень старались. Опыта работы с каждым продуктом у нас было одинаково - почти никакого.

Этот контрпример опровергает утверждение, что MSSQL всегда проще. У меня аналогичных примеров несколько, но это не очень важно, достаточно одного.

А если говорить неформально, то мелкософт распространяет легенды о простоте своих продуктов, ориентированных на серверную платформу (Win2000, MSSQL). Но эта простота кажущаяся, до первой проблемы. Как только возникает проблема - народ зарывается в книжки и документацию и тратит те же усилия, которые должен был бы потратить в начале при освоении продукта, а может и больше. Вот я и пытался тут объяснить что выигрыша обычно никакого нет, а есть даже проигрыш.

Я также абсолютно согласен, что все норовят развести клиента, причем чем больше тем лучше. Но есть (были) рамки. Никто, кроме мелкософта не врет (или не врал до недавнего времени, они были пионерами), что с их продуктами справится домохозяйка. Это было бы просто смешно, но менеджеры и всякое прочее начальство ведется на эту чушь. Именно на них и расчет.
24 апр 03, 07:31    [182765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TPC.ORG
Guest
to c127: Инструкция по разоблачению черной магии.

1. Открываем:

www.tpc.org

2. Смотрим на первую строчку (только оооочень внимательно).

3. Ищем глазами слово ОраКуул

4. Не находим

5. Смотрим несколькими строчками ниже

6. Находим

7. Закрываем

8. Пишем в форум что тесты - остой, что все куплено, что TPC ламеры по сравнению с с127, что на настоящих системах все по другому и вообще M$ по сравнению с Ora¢l€

9. Have fun!
24 апр 03, 16:48    [183727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
www.tpc.org это не только конкурс СУБД, но и конкурс железок.

Non-Clustered Results:

В той самой верхней строчки для MSSQL
Server - Intel Itanium2 1.5GHz # of CPUs: 64
# of clients: - 32 CPU: Intel Xeon 2.8GHz CPUs per client: 2

Для Oracle (5-я строчка)
Server - IBM Power 4 1300 MHz # of CPUs: 32
# of clients: 14 CPU: IBM RS64-IV 600 MHz CPUs per client: 4

Clustered Results:

В верхней строчки для MSSQL
Server - Intel Pentium III Xeon 900 MHz # of CPUs: 272
# of clients: 64 CPU: Intel Pentium III 800 Mhz CPUs per client: 2

Для Oracle (4-я строчка)
Server - Intel Xeon 900 MHz # of CPUs: 32
# of clients: 16 CPU: Intel Pentium III 1.4GHz CPUs per client: 2

И как можно сравнивать эти результаты межжу собой, и далать выводы что круче ?
25 апр 03, 10:34    [184263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TPC.ORG
Guest
to: Zaxx

"www.tpc.org это не только конкурс СУБД, но и конкурс железок.
...
И как можно сравнивать эти результаты межжу собой, и далать выводы что круче ?"

Читаем:
http://www.tpc.org/information/about/about.asp

Typically, the TPC produces benchmarks that measure transaction processing (TP) and database (DB) performance in terms of how many transactions a given system and database can perform per unit of time, e.g., transactions per second or transactions per minute.

На сегодня TPC.ORG это абсолютный зачет среди всех железок, ОС, DB. Т.е. если вендор стоит на 4 строчке, то это значит, что в природе не сущесвует железок, софта, настроек, и т.п. на которых он бы мог работать быстрее. В этой гонке нет понятия "да мы можем, но нам лень". Каждый заезд стоит несколько миллионов usd, и как в королевских гонках тут все участники выжимают по максимуму. TPC как раз и придумали для того, чтобы "сравнивать не сравнимое" на эталонной задаче.

Для "тонкого" выбора есть http://www.tpc.org/tpcc/results/tpccadvanced2.asp
25 апр 03, 11:05    [184327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ora600
Member

2 TPC.ORG
Представляю себе квалификацию специалиста, если он при выборе SQL-сервера для проекта идет на www.tpc.org , чтобы посмотреть там на дядечек , выложивших свои..., кхм, ДЕВАЙСЫ на стол с линейкой
25 апр 03, 13:08    [184543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 TPC.ORG

>Т.е. если вендор стоит на 4 строчке, то это значит, что в природе не сущесвует железок, софта, настроек, и т.п. на которых он бы мог работать быстрее

1. MSSQL - Intel Pentium III Xeon 900 MHz # of CPUs: 272
2. Oracle - Intel Xeon 900 MHz # of CPUs: 32

Ты хочешь сказать что если Oracle поставить на кластер №1 (272 процессора), то он перестанет работать или станет работать медленнее чем на 32х процессорном №2 ?
25 апр 03, 13:17    [184573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Дык вот количество процессоров, начиная от некоторой цифры, никак на скорость работы не влияют уже - только на количество обслуживаемых клиентов.

Это как если на Жигули поставить не один, а 4 двигателя - быстрее то ездить не станет, а вот в гору лучше заберется :)
25 апр 03, 15:12    [184821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TPC.ORG
Guest
to Zaxx:

"Ты хочешь сказать что если Oracle поставить на кластер №1 (272 процессора), то он перестанет работать или станет работать медленнее чем на 32х процессорном №2 ?"

Гадать глупо. Есть 2 факта:

1. У Oracle результата на 272 процессорах нет (макc - 64 на РИСК-Супердоме HP: 389434.4). Почему - вопрос не ко мне, а к Oracle. Придумывать ответ за них не буду.

2. Для 32х процессорного Intel Pentium III Xeon 900 MHz лучший результат Oracle: 138362.03, для тех же 32х процессоров Intel Pentium III Xeon 900 MHz лучший результат MS SQL: 165218.71. Т.е. с точки зрения сравнения на равных CPU - Oracle хуже по скорости.

Примечание: Результаты Oracle опубликованы 9/16/2002, 10 месяцев спустя после MS (11/11/2001). Можно догадаться, что цель была показать луший Price Performance (у Oracle он 17.38 usd против 21.33 у MS) на что MS ответил через 2 месяца (11/4/2002), показав на 32 CPU уже 203518.03 TpmC за 13.18 usd на более быстром Xeon MP 1.6GHz.

Повторюсь: смотри ссылку http://www.tpc.org/tpcc/results/tpccadvanced2.asp - можно почерпнуть массу любопытной информации.

to: ora600

"Представляю себе квалификацию специалиста..."

Настоящие специалисты не изучают объективных данных, у них есть внутренний голос, с которым они советуются. Правда, когда 5 лет назад MS SQL сливал по полной в TPC тестах (за исключением стоимости транзакций), то этот голос очень даже гордился офигительным превосходством Oracle и говорил всем: "Все отстой, смотрите тесты". Потом, когда MS сделал кластерный результат, но продолжал сливавать на не-кластерных системах, тот-же голос объяснял "Кластеры - фигня, настоящие системы работают без всяких кластеров, а на одной машине с большим кол-вом процессоров". Ну а теперь голос нежно шепчет: "Верь мне... все эти тесты ну ни как не связанны с жизнью, и не смотри на них. Верь - я плохого не посоветую. Верь!". И специалисты верят. А зря, так как если случится день, когда Oracle опять вырвется вперед, то они не поверят и этому. Так и просится совет: относитесь к этому не как к религии, а как к спорту. Ведь когда я болею за команду, то не кричу что "турнирная таблица - не показатель" если моя команда проигрывает? Тем более, что если я за нее болею по настоящему, то буду ждать момента, когда она вернет себе лидерство. И чем сложнее борьба - тем почетней трофей. Так что "Oле Oracle!" :)
25 апр 03, 15:37    [184869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

>1. У Oracle результата на 272 процессорах нет (макc - 64 на РИСК-Супердоме HP: 389434.4). Почему - вопрос не ко мне, а к Oracle. Придумывать ответ за них не буду.

Я думаю, что разница здесь в том, что Оракл и МС по разному строят свои кластерные решения.

Оле Россия?
25 апр 03, 20:10    [185254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Работник
Guest
http://www.oracle.com/ip/index.html?database1.html
26 апр 03, 17:34    [185460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

согласен с работником

если изучать субд с целью ехать на работу то лучше оракл

http://itc.ua/article.phtml?ID=9952&IDw=61&pid=75

тут надо еще добавить, что M$ свои индульгенции, сорри , сертификаты
продает пачками налево и направо - в среде M$ SQL конкуренция за рабочее место выше будет.
27 апр 03, 08:53    [185541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

http://itc.ua/article.phtml?ID=13015&IDw=61&pid=75
27 апр 03, 08:57    [185542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чингиз
Member [заблокирован]

--
Отказ от ориентации на OS/2 привел к серьезным проблемам во взаимоотношениях между Microsoft и IBM. Официальных заявлений не поступало, просто на одной из межкорпоративных презентаций сотрудники IBM в замешательстве обнаружили, что созданная ОС не имеет никакого отношения к детищу их компании. Тем не менее в состав Windows NT 3.1 (нумерация была "подогнана" к текущей версии 16-разрядной Windows, существовавшей на тот момент) вошла поддержка DOS, Win16, POSIX и OS/2 API в том числе. В июле 1993 г. новая серверная система от Microsoft вышла в свет и начала свой путь.
---
http://itc.ua/article.phtml?ID=13390&pid=0
9 май 03, 09:49    [194358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TPC.ORG
Guest
Было:

"Настоящие специалисты не изучают объективных данных, у них есть внутренний голос, с которым они советуются ... А зря, так как если случится день, когда Oracle опять вырвется вперед, то они не поверят и этому."

Новый раунд

Have Fun
18 авг 03, 17:24    [304616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

c127
---Вот и нефиг лезть с десктопной операционкой в большие системы. Точно так же как и MSSQL - для малых и средних БД.

самая большая база с изображениями (www.terraserver.com) - MS SQL2000
самая большая база вообще (патентное бюро США) - DB2
19 авг 03, 21:48    [306675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Lepsik
>c127
>---Вот и нефиг лезть с десктопной операционкой в большие системы. Точно так же как и MSSQL - для малых и средних БД.

> самая большая база с изображениями (www.terraserver.com) - MS SQL2000
самая большая база вообще (патентное бюро США) - DB2

Доброе утро, как спалось? Я думал топик закрыт давно.

Под базой данных понимается не только хранилище, но и средства доступа. Так что размер сам по себе ни о чем не говорит. Можно и в плоские файлы много чего позапихивать, только вот что с этим всем потом делать. Если забыть о доступе, то окажется что самый большой склад в городе это городская свалка.

А то что это база данных изображений (www.terraserver.com) говорит о том, что львиная доля пространства занята блобами. Для СУБД это легкий режим, бесплатный постгре наверное тоже бы справился. Люди почему-то выбрали MSSQL, а могли оракл или сайбейз или мускл.

Теперь о tpc.org, раз уж вспомнили.
Во-первых к этому тесту никто кроме мелкософта и его сторонников очень серьезно не относится и правильно делет. Тест он и есть тест, хотя спецы с tpc.org молодцы, стараются как могут.
Во-вторых, почему-то все смотрели и продолжают смотреть только на TPC-C. Когда там лидировал MSSQL, этот тест приводился как аргумент в контексте того, что оптимизатор запросов MSSQL лучший в мире. Но ведь TPC-C это OLTP: короткие простые запросы от кучи пользователей и для оптимизатора этот режим не показатель. Возможности оптимизатора показывает TPC-H, и вот там мелкософт на моей памяти занимал в лучшем случае третье место, да и то на самых малых размерах БД, а в категорию большие баз данных вообще не попадал.
20 авг 03, 00:45    [306723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

а почему вдруг резко пропали аргументы, мол Оракл версионник и потому априори медленный :-)))
20 авг 03, 10:36    [307142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить