Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Oracle на Windows vs MSSQL  [new]
выбираю дб
Guest
Может ли Оракл на Виндовс ОС быть эффективнее/выгоднее, чем МССКЛ? (Предполжим, что оба сервера поддерживаются опытными специалистами). Или Оракл на виндовс == проблемы.
6 мар 06, 11:54    [2420504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle на Windows vs MSSQL  [new]
Yo.!!
Guest
выбираю дб
Может ли Оракл на Виндовс ОС быть эффективнее/выгоднее, чем МССКЛ? (Предполжим, что оба сервера поддерживаются опытными специалистами). Или Оракл на виндовс == проблемы.

конечно может, под виндовзом почти тот же оракл, что и под *nix, просто помедленей и система процессов через нити сделаны.
лучше расскажи о какой задаче идет речь и что за mssql (2000/2005) ?
6 мар 06, 12:04    [2420563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Yo.!!
выбираю дб
Может ли Оракл на Виндовс ОС быть эффективнее/выгоднее, чем МССКЛ? (Предполжим, что оба сервера поддерживаются опытными специалистами). Или Оракл на виндовс = проблемы.
конечно может, под виндовзом почти тот же оракл, что и под *nix, просто помедленей и система процессов через нити сделаны.(2000/2005) ?

Yo.!!, ты с какого дубу рухнул? С каких это пор организация через нити стала работать медленнее чем multi-process? Всё совсем наоборот. Про это писалось очень много. Накладных расходов меньше получается.

Оракл на Видовз в продакшине я лично использую с 1997 года - очень удобно и надёжно.

--
Антон
Per rectum ad astrum
6 мар 06, 18:43    [2422933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
Anton Demidov

Yo.!!, ты с какого дубу рухнул? С каких это пор организация через нити стала работать медленнее чем multi-process? Всё совсем наоборот. Про это писалось очень много. Накладных расходов меньше получается.

Оракл на Видовз в продакшине я лично использую с 1997 года - очень удобно и надёжно.

--
Антон
Per rectum ad astrum

не читай советских газет. открой тесты tpc-c кажется unisys тестировали на идентичном железе на винде и линухе, разница что-то около 15%.
6 мар 06, 19:01    [2423000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Yo.!!
не читай советских газет. открой тесты tpc-c кажется unisys тестировали на идентичном железе на винде и линухе, разница что-то около 15%.

www.tpc.org можно сказать моя домашняя страница :)
Вот те тесты, о которых ты скорее всего говоришь:
Suse Linux
Windows
Заглядываем в Full Disclosure Report и видим, что разница в 10% вытекает из отличий в конфигураций серверов и клиентов (Itanium 1.5GHz vs. 1.6GHz, 128Gb RAM vs. 256 Gb RAM, клиент Intel Xeon 2.4GHz vs. 3.4GHz, 15 FC controllers vs 10, 756 HDDs vs 576)
Я это к тому, что конфигурация была разной и эти 10% скорее всего набежали оттуда.

Я согласен, что в 32-битных системах винда забирает под себя 2Гб (1 если энтерпрайз) из 4-х Гб ОЗУ. Т.е. в Линуксе можно больше памяти отдать Ораклу. Но вопрос топика в общем был не про это. И мой ответ на этот вопрос был - МОЖЕТ.

--
Антон
Per rectum ad astrum
6 мар 06, 19:42    [2423134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
это не те тесты, похоже мс подсуетилась и спрятала тот тест (я тоже не нашел). там было обсалютно идентичные конфигурации.
Вот к стате народ говорит что вообще 38%.
http://www.rittman.net/archives/000801.html

да, а вопрос был про ora vs mssql на винде. тебе перечислить все чего нет у мс на винде ?
6 мар 06, 20:10    [2423228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Почитай комментарий по своей ссылке, там говорится
My batch load runs 2x faster on Windows then on Linux ...

Yo.!!
ora vs mssql на винде. тебе перечислить все чего нет у мс на винде ?
Ты это к чему, к тому, что Оракл богаче функционально? Так кто этого не знает ?!

--
Антон
Per rectum ad astrum
6 мар 06, 20:19    [2423249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dooma
Guest
Anton Demidov
Ты это к чему, к тому, что Оракл богаче функционально? Так кто этого не знает ?!
Нет, Yo!! это, как впрочем и всегда, к тому, что кроме Оракла на Linux он мало чего знает :)

выбираю дб
Вы озадачтесь также ценовым вопросом. Сколько вам будет стоить разработка и поддержка в виде DBA для Оракла и MSSQL?
На сколько Оракл оправдает вложенные средства в разработку/поддержку для ваших задач?
В быстродействии на виндах они практически равны. По функционалу Оракл перекроет MSSQL, по удобству создания/содержания и сумарным затратам наоборот.

P.S. Сейчас многостраничный флейм начнется.
выбираю дб, посмотрите сначала сюда:
Что лучше? Оракул9i или MS SQL2000? И чем?
MS SQL > Oracle = True?
Почему ораклисты так не любят MS SQL?
Ну вот и дождались Юкона
6 мар 06, 20:48    [2423309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
>Почитай комментарий по своей ссылке, там говорится
ну да, человек никогда не имел дело с линухом, неделю поковырялся и спрашивает куда копать, нормальный вопрос новичка ...
к стате вот тот отчет

>Ты это к чему, к тому, что Оракл богаче функционально? Так кто этого не знает ?!

функционально само собой, я об архитектуре типа блокировки/эскалация, нормальная версионность и прочие оракловые радости.
6 мар 06, 21:04    [2423336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

Yo.!!

функционально само собой, я об архитектуре типа блокировки/эскалация, нормальная версионность и прочие оракловые радости.

Как вам не стыдно Yo! в очередной раз подогревать флейм, тем более этим 100-летним бредом
6 мар 06, 22:05    [2423441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Anton Demidov

Я согласен, что в 32-битных системах винда забирает под себя 2Гб (1 если энтерпрайз) из 4-х Гб ОЗУ. Т.е. в Линуксе можно больше памяти отдать Ораклу.

У винды есть ключ /3GB.
6 мар 06, 22:54    [2423540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Victor Metelitsa
Anton Demidov

винда забирает под себя 2Гб (1 если энтерпрайз) из 4-х

У винды есть ключ /3GB.

4 - 1 = 3
Эффект понедельника?
6 мар 06, 22:59    [2423552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору