Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 способы написания SQL запросов  [new]
Olivia
Member

Люди, помогите, плиз...

Мне нужна информация, какие вообще есть возможности написания SQL-запросов, кроме как вручную?

То есть, должны же быть какие-то графические методы, как, например, в Cristal Reports, или как в Axcess... Возможно какие-то другие способы, типа: сначала пишем вопрос на английском, потом вычёркиваем лишние слова, остальное складывается в запрос.

В институте потребовали придумать как быстро научить студентов писать запросы. А я кроме как: сказать все операторы и посадить писать запросы самостоятельно, придумать ничего не могу.

Спасибо заранее
9 мар 06, 11:28    [2429501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: способы написания SQL запросов  [new]
антон1111
Guest
Query analyzer идет вкупе с SQLserver
9 мар 06, 11:30    [2429516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Olivia
Member

Но в Query analyzer же тоже пишется вручную, просто происходит отладка или там есть ещё возможности?
9 мар 06, 11:32    [2429530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

В Enterprise Manager есть построитель запросов. Например, вьюхи писать в нем можно.

Но, по-моему,
Olivia
сказать все операторы и посадить писать запросы самостоятельно

- это очень хороший способ :-) И давать задания от более простых к более сложным. От "select * from t" до незнамо каких монстров ;-) Со временем еще замучаетесь учить, как надо простые запросы писать вместо сложных ;-)))
9 мар 06, 11:39    [2429579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

Или в том же аксессе, раз он вас устраивает. Он же умеет работать с MSSQL. Вот и используйте его в качестве клиентской части.
9 мар 06, 11:40    [2429586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Olivia
Member

Спасибо за ответы, но может вы знаете какие-нибуть способы, вроде - нарисуем схемку запроса или диаграммку, а может ещё что-то, а потом исходя из этого составим запрос, чтобы походило на научный подход к постоению запросов, типа методологии обучения студента.

Или вообще есть мысли, как можно студента научить SQL?
9 мар 06, 11:50    [2429650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BigNik
Member

Olivia

Лучше все делать в ручную, покрайне мере в начале, т.е не использовать ни ничего никаких констукторов, в дальнейшем только лучше будет...
9 мар 06, 12:03    [2429730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

Честно говоря, не знаю %-) По-моему, обучение от простого к сложному - лучший способ. При этом хоть в визульном построителе запросы клепайте, хоть в нотепаде. Если по форуму порыться, то давали неоднократно ссылку на сайт, где всякие задания по T-SQL, можно посмотреть, какие там задачи предлагаются и в какой последовательности.

Но, поскольку абстрактные примеры обычно скучны, то имхо, лучше делать так: даем довольно большую задачу (курсач?) длиной на все время, которое вам отведено на "научить студентов клепать запросы". В этой задаче хочешь - не хочешь будет необходимость во всяких запросах разной степени сложности. Даем каждому в зубы свою базу (по размеру это копейки - ну выделите по 10 мег на студента - им обожраться хватит, а серверу это мелочи), и вперед. Один сидит географический справочник лабает, второй - базу сведений о сотрудниках некоей конторы, третий - учет услуг в авторемонте, всем интересно.

И идем по пути усложнения:
- сперва select * from t
- потом выбрать не все поля и добавить where
- как обрабатывать null и not null
- потом группировка
- потом соединения таблиц (с inner join)
- потом другие джойны
- и т.д. и т.д.

Можно на каждом уроке, конечно, просто задачки давать, но по-моему, это плохо. Задачки должны быть кирпичиками в одной большой задаче и в итоге привести к "настоящей" красивой системе :-)
9 мар 06, 12:11    [2429805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

http://www.sql-ex.ru/
9 мар 06, 12:49    [2430098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Berg
Member

Olivia
Спасибо за ответы, но может вы знаете какие-нибуть способы, вроде - нарисуем схемку запроса или диаграммку, а может ещё что-то, а потом исходя из этого составим запрос, чтобы походило на научный подход к постоению запросов, типа методологии обучения студента.

Детально и на многочисленных примерах описывается метод, позволяющий кардинально повысить скорость выполнения запросов к базам данных. Прочитав эту книге, вы сможете не тратить долгие часы на перебор различных вариантов кода, а максимально быстро найти оптимальный способ построения запроса. Книга будет полезна разработчикам систем, взаимодействующими с базами данных.
9 мар 06, 12:59    [2430186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Miph
Member

http://sqlmanager.net/products/mssql/manager/

EMS SQL Manager™ for SQL Server is a high performance tool for SQL Server administration and development. SQL Manager 2005 works with any SQL Server versions from 7 to 2005 and supports all of the latest SQL Server features including new SQL Server 2005 permission system, assemblies, DDL triggers, XML columns, and so on. It offers plenty of powerful tools for experienced users such as Visual Database Designer and Visual Query Builder to satisfy all their needs. SQL Manager 2005 has a new state-of-the-art graphical user interface with well-described wizard system, so clear in use that even a newbie will not be confused with it.

SQL Manager 2005 Lite for SQL Server
EMS SQL Manager 2005 Lite for SQL Server is a light and easy-to-use freeware graphical tool for MS SQL/MSDE administration. It has minimal required set of instruments for those users who are new to SQL Server server and need only its basic functionality.
10 мар 06, 18:56    [2436914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

Если студентов посадить за графический интерфейс они писать запросы не научатся. Только ручками.
Водку? Водку - буду!
10 мар 06, 19:51    [2437092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 Olivia:

Мне нужна информация, какие вообще есть возможности написания SQL-запросов, кроме как вручную?
То есть, должны же быть какие-то графические методы, как, например, в Cristal Reports, или как в Axcess... Возможно какие-то другие способы, типа: сначала пишем вопрос на английском, потом вычёркиваем лишние слова, остальное складывается в запрос.

В свое время я не умел писать запросы вручную (не проходили мы это на экономическом факультете :)
Потом познакомился с программным продуктом Cognos Impromptu. Там нужно выбрать таблицы БД мышкой, связать их либо поле к полю, либо в конструкторе выраджений - в итоге формируется условие WHERE будущего SQL-запроса. Далее нужно выбрать поля из связанных таблиц, тоже мышкой. А Impromptu генерирует Select ... From ...
Полученный SQL-запрос можно посмотреть, проанализировать :)
Далее в конструкторе выражений создаем вычисляемые поля, фильтры, и SQL-запрос все усложняется и усложняется.
Вот так я и выучил SQL.
10 мар 06, 20:35    [2437178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Игорь Оробчук
Member

Olivia
В институте потребовали придумать как быстро научить студентов писать запросы. А я кроме как: сказать все операторы и посадить писать запросы самостоятельно, придумать ничего не могу.

Быстро только кошки родятся.. :)
Идеальный вариант - учить писать ТОЛЬКО ручками.
Перед этим студен должен:
1) знать теорию множеств
2) знать реляционную алгебру
3) уметь читать формальную грамматику вообще и запросов в часности
4) уметь пояснить запрос словами в терминах п.1,2,3

Ну и задачи сложные решать. Чем труднее будет в обучении - тем лучше специалисты получаться - это уж поверьте. Если кому-то кажется, что он легко и быстро выучил сложные вещи - он ошибается. Так не бывает.
11 мар 06, 15:45    [2438200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
muk07
Member

Да, верно.
Хорошо научиться можно только собственными руками, впрочем как и в др. областях: нельзя студента подпускать к визуальным средствам, пока он не научится это делать врукопашную. Поверьте многолетнему опыту вузовского преподавателя.
А сайт sql-ex мне тоже понравился. Дам кому нибудь клон сайта в качестве темы диплома.
11 мар 06, 17:36    [2438325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Jurii
В свое время я не умел писать запросы вручную (не проходили мы это на экономическом факультете :)
Потом познакомился с программным продуктом Cognos Impromptu. Там нужно выбрать таблицы БД мышкой, связать их либо поле к полю, либо в конструкторе выраджений - в итоге формируется условие WHERE будущего SQL-запроса. Далее нужно выбрать поля из связанных таблиц, тоже мышкой. А Impromptu генерирует Select ... From ...
Полученный SQL-запрос можно посмотреть, проанализировать :)
Далее в конструкторе выражений создаем вычисляемые поля, фильтры, и SQL-запрос все усложняется и усложняется.
Вот так я и выучил SQL.

А просто почитать учебники не пробовали? Очень помогает. Гораздо лучше, чем изучение SQL по визуальным построителям, ввиду ущербности последних.
11 мар 06, 22:56    [2438794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jurii
Member

2 iscrafm:

А просто почитать учебники не пробовали? Очень помогает. Гораздо лучше, чем изучение SQL по визуальным построителям, ввиду ущербности последних.

Не спорю, например VBA я изучил по самоучителю, в считанные дни до неплохого уровня. Но визуальные построители, особенно когда они не ущербные, а продвинутые, это тоже неплохо. Поскольку с ними не только изучаешь теорию, а учишься делать реальные практические отчеты и аналитические модели.
15 май 06, 13:19    [2664267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ksk
Member

Если задача именно в том, чтобы научить - пусть ручками пишут, руки не отвалятся. Не так уж много там писать. А всякие визуализаторы отучают человека мыслить в терминах предметной области, исключают необходимость строить взаимосвязи, в общем-то упрощая процесс достижения цели (дожить до диплома), но делают необязательным для <s>клиента</s> студента процесс собственно обучения. Если он представит "коробочки с палочками" в своей голове и напишет своё представление в терминах SQL - это имхо гораздо методически полезнее, чем рисовать взаимосвязи в построителе запросов.
15 май 06, 16:36    [2665784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AndreyF
Member

ksk
Если задача именно в том, чтобы научить - пусть ручками пишут, руки не отвалятся.

С другой стороны - смотря что это за студенты. Если программеры, то это понятно, а если ветеринары? Для непрофильных специальностей самое лучшее и достаточное - Access. А для программеров - в SQL Management Studio есть все необходимое, включая построитель для примитивов.
16 май 06, 17:56    [2670801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аунасводворе
Guest
Игорь Оробчук

Идеальный вариант - учить писать ТОЛЬКО ручками.
Перед этим студен должен:
1) знать теорию множеств
2) знать реляционную алгебру
3) уметь читать формальную грамматику вообще и запросов в часности
4) уметь пояснить запрос словами в терминах п.1,2,3

ну, теорию множеств, положим, многие уже в школе знают, а вот насчет реляционной алгебры вы загнули. Я помниться на 2 курсе еще 2ого "дополненного")) Дейта проштудировал вдоль и поперек, ни фига не помогло (т.е. очень помогло все, что не касалось реляционной алгебры). Пока к реальным таблицам с реальными данными не начнешь писать запросы, ничего не получиться. А реляционная алгебра в этом мало поможет (если вообще поможет), слишком теоретизировано и далеко от практики. И не забывайте, что у студентов на весь sql небось часов 12 от силы, им бы хоть запомнить, чем having от where отличается...

мое мнение: да! ручками! но!... рисуя на доске схемки типа ER и на пальцах объясняя, как соединяются таблички и т.д. Говорю, как человек, с опытом преподавния sql частным образом. Поверьте, абстрактные понятия объяснять не так0то просто....
16 май 06, 19:02    [2671179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
аунасводворе
Guest
да, чуть не забыл. Оливия, вырабатывайте свою методологию (если курс вам читать не один семестр). у нас даже в офисе доска висит, на которой мы разбираем некоторые сложные запросы, а уж для студентов - сам Бог велел.
16 май 06, 19:08    [2671196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mg@
Member

Эта, народ, тут просили, как я понял, не что лучше - визуальный построитель или ручками, а какие еще способы есть.
Ну скажите, пожалуйста, где же можно скачать такие визуальные построители! А то ручками надоело уже...
30 янв 07, 10:52    [3711449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bumbulitis
Member

Olivia

Мое мнение: если студенты еще не умеют писать запросы, то лучше будет сначала научить их писать руками. А вот когда они уже будут обладать достаточным опытом в этой области, тогда уже можно будет сказать: "Мы с вами уже умеем создавать запросы и т.п., а теперь посмотрим как это можно сделать с помощью построителя запросов."
Ну я смотрю в этом топике все такого мнения придерживаются:)
З.Ы.: никогда при изучении нового языка не пользуюсь генераторами кода, потому что "ручками" усваивается надежнее.
30 янв 07, 11:07    [3711599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bumbulitis
Member

блин, на дату вопроса надо смотреть иногда)))
30 янв 07, 11:10    [3711620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gang
Member

mg@
Эта, народ, тут просили, как я понял, не что лучше - визуальный построитель или ручками, а какие еще способы есть.
Ну скажите, пожалуйста, где же можно скачать такие визуальные построители! А то ручками надоело уже...
А не неда ничего качать. Открываете например Ёксель и говорите "Данные->Импорт внешних данных->Создать Запрос..." Ставим галку "Иcпoльзoвaть мacтep зaпpocoв" и наслаждаемся мышекликательным "написанием" запроса. Про Аксес вот тут тоже товарищи упоминали, в КуАналайзере теплейты всякие имеются и ObjectBrowser, в VisualStudio тоже вроде что-то похожее имелось... В общем приглядитесь повнимательнее к тому что есть. Может Вам на самом деле и этого будет достаточно.
30 янв 07, 11:15    [3711659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить