Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: На чем ставить базу - Oracle или SQL?  [new]
softwarer
Member

Блог
GnoyZer
На чем ставить базу данных - Oracle или SQL?

Присоединюсь - выбирать надо разработчика. Причем именно в этом месте много думать. А потом - выбрать хорошего и слушаться его.

GnoyZer
Каждый разработчик тянет одеяло на себя.

Это нормально и понятно. Ну а вам стоит поговорить с их предыдущими клиентами :)

GnoyZer
Если нам поставят базу на одной из систем, то в случае если мы пригласим другую контору

То максимум сил стоит приложить к тому, чтобы избежать такой рокировки. Если первоначальный разработчик напортачит, то стоимость сопровождения этого и приведения в божеский вид запросто превысит стоимость изначально хорошей разработки.

GnoyZer
продолжать разработку и сопровожддение базы смогут ли они разобраться в ней и продолжить работу и в какой из систем.

Зависит исключительно от грамотности первоначальных и новых разработчиков.

GnoyZer
Говорят, что Oracle в этом смысле выгодней, можно просто внедрить дополнительный модуль, а в SQL необходимо переписывать больше.

Хм. Я не понимаю смысла этой фразы. Не знаю, что есть "дополнительный модуль", но полагаю действия, которые нужно сделать, примерно эквивалентны.

Лично мне PL/SQL нравится куда больше именно с точки зрения получающегося кода. Меня колбасит от мысли о пяти тысячах хранимок, не объединенных в пакеты. Я с.. сожалением вспоминаю те далекие годы, когда хорошую обработку ошибок приходилось писать без исключений, уродуя этим код. Но я абсолютно уверен, что привычный T-SQL разработчик и не заметит таких факторов, и разница, которая быть может есть, малозаметна на фоне различий, определяемых разницей в классе между конкретными разработчиками независимо от платформы.

GnoyZer
Но специалистов по SQL больше. Сопровождать его легче.

Хм. Имхо количество специалистов по MSSQL сполна компенсируется их качеством.

GnoyZer
Что делать? Что посоветуете?

Откорректировать расставленные приоритеты.

В первую очередь давайте исходить из того, что у вас достаточно серьезная задача - не такая, что в случае чего легче переписать с нуля. Так вот, в этом случае вам нужен партнер, который решал задачи такого масштаба, который может показать клиентов, которые несколько лет пользуются его решениями и довольны - доволен не только менеджмент, но и их админы, и их пользователи. Выберите такого партнера, не особо жалейте платить ему и примите его выбор. Хотя к сожалению это совет не для админа.
16 мар 06, 20:07    [2457700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

автор
В первую очередь давайте исходить из того, что у вас достаточно серьезная задача - не такая, что в случае чего легче переписать с нуля. Так вот, в этом случае вам нужен партнер, который решал задачи такого масштаба, который может показать клиентов, которые несколько лет пользуются его решениями и довольны - доволен не только менеджмент, но и их админы, и их пользователи. Выберите такого партнера, не особо жалейте платить ему и примите его выбор. Хотя к сожалению это совет не для админа.

Поэтому я бы глядел в сторону Oracle - работает практически на всех платформах, а MS SQL на Win only. Что будете делать если вдруг эта единственная платформа возьмет да и помрет(DEC с Open VMS как пример)?
16 мар 06, 20:24    [2457730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
landy

Я полагаю такое событие куда менее вероятным, нежели "помрет разработчик программы - придется искать другого".

Лично я, участвуй в тендере, также предлагал бы Oracle. Но как честный человек, я отвечу, что "хороший проект на MSSQL" лучше, чем "плохой проект на Oracle", и следовательно фокусироваться на выборе сервера - значит уходить от решения действительно основного вопроса.
16 мар 06, 20:29    [2457738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DobPilot
Member

[quot locky]
GnoyZer wrote:
> То есть получается, что условно созданная база разработчиками "А", будет
> легко реконфигурирована разработчиками "В", если и А и В разрабатывают
> на одной системе (т.е. оба, к примеру, на Oracle). Разницы в системах
да щаз!!!
Вон, возьмите ту же 1С! Скоко разработчиков? и шо, чел, всю жизнь
^^^^^
Нет, спасибо идите на х.

писавший на 1С матучет для конфетной фабрики влёгкую перестроит учет ОС
для свинофермы? Да ни в жисть.
Гы, на оракле они пишуть... потому поймуть... один другого...
мы вон по русски все пишем, и то честенько друг-друга не понимаем....
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Не удивительно, 1-е 1с-ники,как правило, не имеют хорошего экономического образования, 2-й момент это, как правило, очень посредственный программист, уровня десятикласника. Не то рыба, не то мясо, соотв. поделки тогоже качества.
Платформа, что 7.7, что 8.0 безумствие недоспециалистов.
16 мар 06, 21:21    [2457835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Я не предлагаю фокусироваться на сервере, просто используя тот же Oracle есть еще и возможность выбора(масштабирования) платформы. В случае с Win - что имеем в качестве предполагаемой платформы - x86 32/64 и все? Мне кажется(может я и ошибаюсь) проект достаточно большой по объему данных, т е истории и т п. А по тому как MS примерно раз в 3 года выпускает продукты несовместимые с предыдущими версиями геммороя в последующем сопровождении системы с историей будет немало. Или как - новая версия - новые данные с нуля?
И почему,априори, Вы считаете что программисты на Oracle хуже программистов на MS SQL? По моему опыту - наоборот(правда везде хватает и плохих и хороших)
16 мар 06, 21:26    [2457844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

landy
MS примерно раз в 3 года выпускает продукты несовместимые с предыдущими версиями
Примеры такого безобразия можно ? В частности, если возможно, касательно MSSQL...
16 мар 06, 21:33    [2457855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dooma
Guest
landy
MS примерно раз в 3 года выпускает продукты несовместимые с предыдущими версиями геммороя в последующем сопровождении системы с историей будет немало. Или как - новая версия - новые данные с нуля?
Откуда дровишки?
Приемственность у MSSQL 7.0 - 2000 - 2005 очень хорошая.
16 мар 06, 21:39    [2457866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

ChA
landy
MS примерно раз в 3 года выпускает продукты несовместимые с предыдущими версиями
Примеры такого безобразия можно ? В частности, если возможно, касательно MSSQL...

Desupport of VC++ 6.0
16 мар 06, 21:40    [2457869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
landy
Я не предлагаю фокусироваться на сервере,

Автор темы выделяет именно этот аспект. А Вы ему потворствуете.

landy
просто используя тот же Oracle есть еще и возможность выбора(масштабирования) платформы.

Имеем. И? Автор учитывает распространенность mssql-разработчиков как фактор выбора. На этом фоне - где он найдет специалистов по мало-мальски редким платформам?

landy
Мне кажется(может я и ошибаюсь) проект достаточно большой по объему данных,

Хм. Не вижу оснований для оценок. Мелькнуло единственное слово - хранение информации о тендерах - что заставляет заподозрить как раз скромный объем. Декларировано большое количество пользователей (правда вопрос - что именно есть большое количество). Насколько я видел, MSSQL-щики рвутся к трехзвенке и пулу соединений еще тогда, когда Oracle отлично работает в клиент-сервере, но учитывая интернет, это тоже не слишком важный фактор, все равно КС не будет.

landy
И почему,априори, Вы считаете что программисты на Oracle хуже программистов на MS SQL?

И Вы безусловно сумеете процитировать, где я утверждал что-то подобное?
16 мар 06, 21:40    [2457870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
>Примеры такого безобразия можно ? В частности, если возможно, касательно MSSQL...

выкинули синтаксис join "*=" or "=*"
16 мар 06, 21:43    [2457873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

На моей памяти переход с 6.5 на 7.0, далее с 7.0 на 2000
Я не говорю, что они совсем несовместимы, но по мелочам - то тут тип не поддерживается, то там нужно в бубен постучать
Параллельно(больше 10 лет) работал с Oracle RDB(DEC RDB)
переходы начиная с 6.0 до 7.1 версий на БД c этой десятилетней историей - проблем не было.
База на Oracle на 2-3 порядка больше чем на MS SQL.
16 мар 06, 21:43    [2457874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton Demidov
Member

Я последовательно переводил свой PL/SQL код по версиям 7.3 - 8.0.5 - 8.1.6 - 8.1.7 - 9.2 - 10.1. Тестирование проводил отдел QA.

Единственная проблема возникла, когда при переходе на 9-ку обнаружилось, что у меня в одном их пакетов одна константа была определена дважды (мой баг). Раньше работало, в новой версии отнеслись к этому строже. Пришлось убрать, после этого всё откомпилировалось.

--
Антон
Per rectum ad astrum
16 мар 06, 21:50    [2457880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

автор
И Вы безусловно сумеете процитировать, где я утверждал что-то подобное?

автор
"хороший проект на MSSQL" лучше, чем "плохой проект на Oracle"

Я неправильно видимо понял

Можно тогда наоборот сказать
"хороший проект на Oracle" лучше, чем "плохой проект на MS SQL"
16 мар 06, 21:51    [2457883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Anton Demidov
Desupport of VC++ 6.0
Это соответствует процитированному утверждению landy ? Судьба MSDOS 6.22 не беспокоит ?
Yo.!!
выкинули синтаксис join "*=" or "=*"
Тоже читать не умеем ? Кстати, выкинули этот синтаксис только в 2005, насколько знаю, а существовал еще с сайбейсовской версии. Сколько еще надо тянуть устаревший синтаксис ? До версии 3000 ?
landy
Я не говорю, что они совсем несовместимы
Угу, значит это не Ваши слова ?
landy
Никаких оговорок не вижу, несовместимы и точка, раз в 3 года.
landy
то тут тип не поддерживается, то там нужно в бубен постучать
Какой тип не поддерживается ? Правильно ли понимаю, что в Oracle никогда в бубен стучать не надо ? Все работает всегда и безусловно правильно, независимо от разработчика ?
16 мар 06, 23:32    [2458079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Отрывки из статьи Joris Evers (фиг знает кто это...)

"Oracle на годы отстала от MicroSoft и других компаний в том, что касается вопросов безопасности, - считает Сезар Церрудо (Cesar Cerrudo), руководитель компании Argeniss,предоставляющей услуги в области безопасности. - Мне кажется, что сейчас Oracle ведет себя как любитель". В Oracle предпочли не комментировать это заявление.
...
Александр Корнбраст (Alexander Kornbrust), специализирующийся на вопросах безопасности приложений Oracle, утверждает, что 20 ошиюок в продуктахOracle (http://www.red-database-security.com/advisory/published_alerts.html), которые он нашел, по прежнему не исправлены. При этом eEye публикует только семь ошибок в ПО Microsoft. Корнбраст (Kornbrust), управляющей германской компанией Red Database Security, утверждает, что еще 30 ошибок, найденных другими исследователями в ПО Oracle, ждут своего разрешения.
...
Ресурсы
http://search.news.com/search?q=oracle+and+security

Правда эта статья из журнала "SQL Server" :)
январь 2006
17 мар 06, 05:33    [2458255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

softwarer

GnoyZer
Каждый разработчик тянет одеяло на себя.

Это нормально и понятно. Ну а вам стоит поговорить с их предыдущими клиентами :)

ИМЕННО. собрать список внедренных проектов, попросить адреса и явки.
и прогуляться по местам внедрений, пообщаться с теми, кто курировал внедрения со стороны клиентов.
и с теми, кто щас эти внедрения эксплуатирует.
был свидетелем, когда такая поездка стала причиной посыла подальше одной крупной девелоперской фирмы (ибо, как оказалось, предлагала трудноэксплуатируемое, но круто разрекламированноке г...но)
и выбора местного поставщика решения
17 мар 06, 05:59    [2458269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GnoyZer
Member

Мда... Дискуссия завязалась...
Итак, отвечаю на возникшие вопросы в ходе обсуждения:
1. Республика не маленькая. 15 лимонов населения.
2. Количество предприятий в базе до 300 тыщ.
3. Максимальное время простоя сервера из-за неполадок - 1 час.
4. Пользователи входят в базу по тырнету.
5. Линукс или винда значения не имеет. И то и другое поддержим. Единственная проблема надежности платформы... Хотя мелкомягкие пока еще держуться. И теоритически по вопросу безопасности они приблизительно равны.
6. Об обоих конторах отзывы отностительно неплохие.
7. Ораклисты требуют больше денег, а это госфинансирование...
8. Любая из контор может рассыпаться, это уже закон. Что делать в таком случае?
9. Может нанять стороннюю контору для наблюдения и приемки результатов работ? Но кто его знает, коррупцию никто не отменял...
10. Общее резюме - побарабану какая система oracle или SQL?
17 мар 06, 06:44    [2458292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andy st
Member

GnoyZer

6. Об обоих конторах отзывы отностительно неплохие.

отзывы - одно. особенно когда список людей, у кого спрашивать, дает заинтересованная фирма.
а общение с суппортом внедренных систем - это другое.
GnoyZer

10. Общее резюме - побарабану какая система oracle или SQL?

в общм случае - ДА
выбирайте поставщика.
17 мар 06, 06:49    [2458299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Мда, как будто все шкуру убитого медведя делят ... прямо смешно, как будто есть разница, что брать - MSSQL или Oracle.

GnoyZer
Вы не можете выбрать ничего по 2 простым причинам:
1. Вы админ
2. Вы не владеете полным ТЗ.

Поэтому в зависимости от того, что Вы хотите (все остальное IMHO):
  • Заработать на этом денег - смотрите на откаты (как показывает практика ораклисты дают больше).
  • Получить для себя и своих людей в будущем более высокооплачиваемую работу с постоянным требованиям администрирования - однозначно Oracle.
  • Быстро и недорого получить систему, которая хоть как нибудь, но работала и под нее было легко искать на сопровождение недорогих специалистов - однозначно MSSQL.
  • Получить на выходе успешный проект - забыть про выбор спецов, СУБД и прочей лабудени.

Первые 3 пункта ясны, последний поясняю:
  • СУБД не гарантирует, что сервер потянет обьемы (которые судя по Вашим описаниям просто смешные), если специалисты будут кривые.
  • Наличие хороших специалистов у той или иной конторы не гарантирует, что сама контора сможет правильно организовать их труд и что они сделают именно то, что Вы хотели.
  • Наличие/Отсутствие на текущий момент времени ТЗ не гарантирует, что это именно то, что Вы хотели и есть ли оно или нет, не факт, что разработчики сделают именно то, что Вы хотели.
  • Наличие или отсутствие других контор и специалистов не гарантирует, что в случае расставания с текущей конторой разработчиков кто то сможет дальше делать то, что Вы хотели и не попросит начать разработку с нуля.
    ... в таком духе можно долго продолжать ... соответствующе на ум приходят следующие требования:
    нужна надежная контора, успешно себя зарекомендовавшая себя на каких либо проектах (причем именно запусках, а не разработках), имеющая в штате достаточное кол-во специалистов (а не один дед и студенты вокруг), умеющих командно работать, с гарантированным финансовым положением, где сотрудники гарантировано ежемесячно получают нормальную по местным выкладкам рынка труда зп, с вменяемым начальством, с опытом исследования и доработки ТЗ, быстрой разработки и развертки приложений.

Исходя из этого логичным вариантом напрашивается проведение тендера между конторами, где предлагается изучить ТЗ, предложить свои коррективы с точки зрения опыта разработчиков для данной сферы, по ТЗ предложить реализацию некой части проекта как пилотного проекта с установленным интервалом времени. Здесь конторам придется показать все - и как они заинтересованы в проекте, и как могут анализировать и понимать ТЗ, и насколько они сильны финансово, чтобы вхолостую бросить часть сотрудников на пилотный проект, насколько сильны сотрудники, чтобы командно отработать и эффективно и быстро разработать пилотную часть, что заодно покажет насколько они знают свою платформу, какие имеют свои наработки и понять, что бы дальше выросло при продолжении пилотного проекта. К пилотному проекту далее фирмы прикладывают пакет предложения срока разработки и цены ... и можно смело выбирать, здесь в принципе риск безнадежного проекта сократиться до допустимого минимума. Ну а даже если случится невероятное и контора развалится (что в жизни не бывает), так у конкурентов останутся на руках ТЗ и пилотный проект и если что то пойдет не так и придется расторгать текущий договор, то хотя бы не придется все начинать с нуля. Хотя ... если выбранной конторе будет оказано достаточное финансирование и сроки разработки, отладки и запуска будут минимальными - риск нарваться на проблемы с разработчиком так же будут минимальны.

P.S. Ну а потом уж зайдете сюда и расскажите, какая СУБД была выбрана.
  • 17 мар 06, 07:28    [2458327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    GnoyZer
    Member

Хороший ответ, только... согласно нему вытекает, что oracle более привлекательная система?
    Фраза, что ""Быстро и недорого получить систему, которая хоть как нибудь, но работала и под нее было легко искать на сопровождение недорогих специалистов - однозначно MSSQL" намекает на это однозначна!!! ;)
    А по поводу тендеров... фигня это, никогда не выберут лучших, а выберут тех, кто больше сунут :(, что меня очень напрягает...
    17 мар 06, 08:53    [2458435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Nenavision
    Member

Будучи разработчиком знаю - как только возникает интересная задачка сразу танет сесть писать. Может в Вашем случае лучше использовать какой нибудь готовый продукт?

ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА рассмотрим AXAPTA.
  • Она работает и на MSSQL и на ORACLE (возможна смена субд)
  • Масштабируется
  • Существуют куча внедренцев и консультантов
  • Процесс смены разработчика не столь болезненен
  • Для работы по нету можно ограничится портальным решением (т.е. устанавливать клиентскую часть у удаленных пользователей не надо),
  • Может настраиваться Вашими сотрудниками под бизнес задачи и пр. пр.

Про минусы такого подхода сейчас говорить не буду (не тот топик)....
    Понятно что можно исходя из тех же критериев рассмотреть и другие системы.

PS Сам я с этим продуктом никак не связан.
    Да не вызовет мой ник нездоровых ассоциаций
  • 17 мар 06, 09:42    [2458569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Aki
    Guest
    Yo.!!
    Aki
    блин только отказался от ДБФ-ов в пользу ПостгреСКЛ, как наехали - надо было сразу на Оракл?

прищурится я имел ввиду не "крутизну", а то что pg/sql синтасически не особо напоминает pl/sql, тем же enterprisedb пришлось некриво повозится, чтоб вроде одинаковые вещи сделать похожими на оракловые (например сиквенсы)

Я не о крутизне вовсе.. крутизна порой далеко не всегда и нужна.
    Мне pg/sql показался очень жаде похож на ПЛ..
    А насчет Сиквенсов... хм

[b]PL/SQL[/b]
    CREATE SEQUENCE PUT_SQ
      START WITH 1
      MAXVALUE 9999999999
      MINVALUE 1
      NOCYCLE
      CACHE 20
      NOORDER;

[b]Pg/PlSQL[/b]
    CREATE SEQUENCE MyTable_id_seq
      INCREMENT 1
      MINVALUE 1
      MAXVALUE 9999999999
      START 1
      CACHE 1;

[b]Использование в PL/SQL[/b]
    INSERT INTO PUT(CODE, cCODES)
    VALUES(PUT_SQ.NextVal, cCode_S) ;

[b]Использование в Pg/PlSQL (ИМХО метод ЛУЧШЕ чем в ПЛ/СКЛ)[/b]

CREATE TABLE MyTable
    (
      id int4 NOT NULL DEFAULT nextval('MyTable_id_seq'),
      SomeField varchar(50),
       CONSTRAINT id PRIMARY KEY (id)
    ) 

[b]Ну или по старинке[/b]

INSERT INTO MyTable(id, SomeField)
    VALUES(nextval('MyTable_id_seq'), 'Bla bla bla') ;

Мне показалось очень даже похоже..
    конечно єто все мое ИМХО, а не неопровержимая истина
    17 мар 06, 09:44    [2458577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    GnoyZer
    Member

to Nenavision. Это несколько не то. Проще разработать свою базу.
    17 мар 06, 11:50    [2459290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Dooma
    Guest
    Yo.!!
    >выкинули синтаксис join "*=" or "=*"
    Yo!, вы как всегда бесподобны!
    Кто этим синтаксисом пользовался-то на MSSQL, и кто будет грустить о его отсутствии?
    С тех пор как там join-ны, мало кто даже знал о такой возможности.
    17 мар 06, 13:04    [2459774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

landy wrote:
    > автор
    > Поэтому я бы глядел в сторону Oracle - работает практически на всех
    > платформах, а MS SQL на Win only. Что будете делать если вдруг эта
    > единственная платформа возьмет да и помрет(DEC с Open VMS как пример)?
    что значит - помрет? вот так: ррраз! и кругом перестало работать? не
    бывает такого...
    вона, ДОС, клиппер - кады померли? а на них до сих пор работають...

--
    -------------------------
    There's no silver bullet!

Posted via ActualForum NNTP Server 1.3

17 мар 06, 13:19    [2459885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить