Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Внутренний аутсорсинг актуально или нет?  [new]
HiTower
Member

Расскажу свою ситуацию:

Сейчас я являюсь руководителем команды разработчиков, т.е. юридически мы пока не оформлены совместно работаем над проектами по разработке ПО. Работает вместе уже год, сложился определенный, не очень большой, круг клиентов для которых мы разрабатываем, внедряем и т.д.
Но хочется сосредоточится именно на разработке и проекты брать посложнее и побольше. И поэтому у меня возникла следующая идея (на сколько она реальна/актуально хотел обсудить на форуме).

Реально ли работать по схеме аутсорсинга с Москвой (про заграницу мечтать, наверное, не стоит) востребовано ли это?
В Москве зарплаты на программеров в 4 раза больше чем у нас (Воронеж), а от Москвы мы близко - ночь на поезде. И на такой разнице при грамотной постановке работы можно не плохо зарабатывать (и экономить).

Работаем в основном с технологиями Microsoft (.Net, MSSQL, Access и т.д.), но не проблема и Delphi. Есть опыт автоматизации не только бизнес-процессов.

Вообще в плане аутсорсинга Воронеж перспективный город, не зря же ведь здесь Simiens открыл крупное подразделение (несколько сот человек) по разработке своего ПО и еще бесплатно учит студентов наших ВУЗов.
Город крупный, много высших учебных заведений и от Москвы, как я уже говорил близко, а зарплаты гораздо ниже.

Что Вы на счет этого думаете?
17 мар 06, 01:50    [2458184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Внутренний аутсорсинг актуально или нет?  [new]
softwarer
Member

Блог
Если говорить про аутсорсинг, мечтать про заграницу стоит. Точнее, не стоит мечтать, стоит добиваться :)

Что касается аутсорсинга с Москвой - такие проекты регулярно выдвигаются, но как минимум большей частью кончаются ничем. Почему - не берусь судить.

Рассматривая именно этот вариант, я бы попробовал договориться с московскими фирмами - Крок, Форс, Ланит - о работе на субподряде. Насколько я видел, почти любая крупная фирма время от времени находит заказы, от которых не хочется отказываться, но которые не хочется самой делать, и при грамотной постановке работы небольшая группа может очень неплохо с них кормиться.
17 мар 06, 01:58    [2458192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HiTower
Member

Что касается аутсорсинга с Москвой - такие проекты регулярно выдвигаются

т.е. крупные конторы сами заинтересованы в поисках субподрядчиков или их надо "пробивать" связями и т.д.

Можно сработать на уровне обраться по e-mail, так сказать с улицы, или это вряд ли им будет интересно?

Если говорить про аутсорсинг, мечтать про заграницу стоит. Точнее, не стоит мечтать, стоит добиваться :)

т.е. по опыту можно пробиться "с улицы", заведя знакомства через интернет? Или это сейчас уже мало результативно.
17 мар 06, 02:05    [2458197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
luser
Member [заблокирован]

HiTower, все зависит от "полноты налитого стакана", читать отката, читать связей в области которую автоматизируешь. У теб может быть 100 прекрасных программных продуктов, до которых всем остальным еще развиваться и развиваться, но ! Купять не твой. А почему, я тебе написал. Поэтому не нужно упираться в то, что круто и работает правильно, а в то как это продать.
17 мар 06, 02:38    [2458207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
HiTower
т.е. крупные конторы сами заинтересованы в поисках субподрядчиков или их надо "пробивать" связями и т.д.

Хм. Думаю, если вы будете ждать, пока вас найдут, ждать придется долго :)

HiTower
Можно сработать на уровне обраться по e-mail, так сказать с улицы, или это вряд ли им будет интересно?

Если говорить о конкретных вариантах - мне не хотелось бы публично высказываться о том, о чем у меня есть определенная точка зрения, но что я сам не пробовал.

Имхо главное, на что сразу следует настроиться - не удастся обойтись малой кровью. Чтобы добиться успеха, нужно забыть себя как специалиста и становиться менеджером, тратить на это все время, рыть землю. Как минимум на первый порах потребуется облазить на коленях большой свинарник - и тогда может удастся найти пару жемчужин.

HiTower
т.е. по опыту можно пробиться "с улицы", заведя знакомства через интернет? Или это сейчас уже мало результативно.

С точки зрения работы на заграницу "сейчас" ничем особенным не отличается от "тогда". Многие пробуют, некоторым удается.
17 мар 06, 03:26    [2458219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HiTower
Member

Ладно, спрошу по другому.
У кого-нибудь был опыт поподания на суб. подряд с улицы (т.е. без протежирования?)

У кого-нибудь был опыт получения заказов из-за границы (нормальных по деньгам и объему), после установления контакта через Интернет?
19 мар 06, 00:03    [2463835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
...починяю примус
Member [заблокирован]

HiTower
У кого-нибудь был опыт поподания на суб. подряд с улицы (т.е. без протежирования?)

Да все приходят в бизнес "с улицы", в какой-то мере. И Микрософт пришла с улицы и 1С...
Вам softwarer дал единственно возможный совет - думайте как менеджер, а не как "технарь". Вам сейчас хочется "конкретного" решения, примера. Именно, как "технарю": "а пойдет-ли эта задача на этих ресурсах?". Так вы ничего не добьетесь.
Чем, в конце концов, взяла 1С ? Если говорить не про версии 7-8, а про то безобразие, которое они продавали вначале. Взяли они тем, что определили свою "целевую группу", на которую работать - директор предприятия и главбух и долбили в выбранную цель по полной программе. Нимало не смущаясь, что предлагают полное дерьмо.
Так что - "шуршите менеджера"... Ищите свою "целевую группу", думайте чем ее будете "долбить", определяйте ресурсы, которые можете задействовать. Чужой опыт вам тут не поможет - если что и получится, это будут случай, риск и нахальство.

Удачи.
19 мар 06, 01:01    [2463946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konstantin Permyakov
Member

автор

У кого-нибудь был опыт получения заказов из-за границы (нормальных по деньгам и объему), после установления контакта через Интернет?

Контора, где я сейчас работаю находится в Челябинской области, то есть от Москвы еще дальше чем Воронеж. Однако контора работает в основном с заграничным заказчиком, причем суммы заказов измеряются сотнями тысяч долларов. Что касается установления контактов через интернет, то на первом этапе сотрудничества с клиентом это так и происходит: находят наш сайт, пишут письма, и т.д. То есть сначала завязывается переписка по электронке, а вот далее все хотят провести переговоры лично. И тогда либо наши директора едут к ним, либо ихние к нам, либо и то и другое. Так что как было сказано выше пробовать работать с иностранным заказчиком стоит.
19 мар 06, 13:22    [2464207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Иногда удаёццо  [new]
Гедеван Александрович
Member

HiTower
Ага, вот у этих: http://efprog.com.
Ихний главный нашёл заказчика ПО на Jave которую ни один их команды не знал! Вывод: лучше быть хорошим менеждером чем CTO!
19 мар 06, 23:50    [2465184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Иногда удаёццо  [new]
Xoxerix
Member

Гедеван Александрович
HiTower
Ага, вот у этих: http://efprog.com.
Ихний главный нашёл заказчика ПО на Jave которую ни один их команды не знал! Вывод: лучше быть хорошим менеждером чем CTO!

Это достаточно крайний случай :)

Имхо, можно конечно блефовать, но не до такой степени, чтобы подряжаться на проекты без знания технологий производства.
20 мар 06, 09:02    [2465622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гедеван Александрович
Member

Xoxerix
Имхо, можно конечно блефовать, но не до такой степени, чтобы подряжаться на проекты без знания технологий производства.
Да всегда можно найти консультанта-приятеля, который за день всё объяснит... Там же главное инструментарий сменить, а проекты-то всё равно все одинаковые.
20 мар 06, 09:27    [2465684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sash*
Member

Гедеван Александрович
Xoxerix
Да всегда можно найти консультанта-приятеля, который за день всё объяснит... Там же главное инструментарий сменить, а проекты-то всё равно все одинаковые.

если ставится задача сорвать бабки -то наверное, да.
неблагонадежные застройщики именно там и поступают - возводит коробки на первом же попавшемся холме - собирают бабки и смываются
20 мар 06, 09:41    [2465740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гедеван Александрович
Member

Можно подумать что на родных технологиях они написали бы лучше
20 мар 06, 09:54    [2465784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
marina milanina
Member

HiTower
Расскажу свою ситуацию:

Сейчас я являюсь руководителем команды разработчиков, т.е. юридически мы пока не оформлены совместно работаем над проектами по разработке ПО. Работает вместе уже год, сложился определенный, не очень большой, круг клиентов для которых мы разрабатываем, внедряем и т.д.
Но хочется сосредоточится именно на разработке и проекты брать посложнее и побольше. И поэтому у меня возникла следующая идея (на сколько она реальна/актуально хотел обсудить на форуме).

Реально ли работать по схеме аутсорсинга с Москвой (про заграницу мечтать, наверное, не стоит) востребовано ли это?

Реально. Мы работали с аутсорсерами по двум проектам, результатом довольны.

Знаю, что интерес к аутсорсу каких-либо проектов периодически появляется и у крупных компаний, лидеров рынка.

Кстати, мне было бы интересно получить от вас "суммарное резюме" вашей команды, с указанием знаний каждого из членов команды, сделанных проектов.
20 мар 06, 14:14    [2467281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HiTower
Member

C удовольствием Вам его предоставлю.
Мой e-mail: dstrelnicov ам legitgroup.com
20 мар 06, 17:07    [2468403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
HiTower
Member

А кто-что знает о возможных подводных камнях на этом направлении?
22 мар 06, 01:46    [2474251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
HiTower

Каких-то особенных именно для этого направления не видел. Просто еще одна заинтересованная сторона; по сравнению с проектом, над которым работали два разных отдела одной фирмы, разницы в общем-то нет. Разумеется, привлекательность такой работы существенно зависят от вменяемости генподрядчика.

О подводных камнях больше нужно думать посреднику - например, чтобы вы не договорились напрямую с заказчиком мимо него, чтобы вы не подвели его, не потребовали больше денег на полпути итп. Вам же нужно отстоять свои очевидные интересы - думаю, если воспринимать подрядчика как своего клиента, получится вполне применимая модель.
22 мар 06, 02:28    [2474275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гедеван Александрович
Member

HiTower
Для индивидуальный аутсорсеров главная проблема -нестабильность... Кинуть могут
22 мар 06, 08:55    [2474482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить