Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 XML-поддержка в реляционных СУБД  [new]
akie
Member

Подскажите плз ссылки на материалы, описывающие возможности работы с XML в различных СУБД. Прежде всего интересует большая тройка - ora, ms, db2.
В идеале хочется найти сравнительный обзор: что где есть, у кого какие плюсы и минусы (например, способ хранения, индексы, поддержка xquery, sql/xml, быстродействие...)
28 мар 06, 19:32    [2499274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: XML-поддержка в реляционных СУБД  [new]
Александр Гoлдун
Member

Раздел документации по XML от Sybase ASA
ASA SQL User's Guide. Using XML in the Database
28 мар 06, 19:56    [2499360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

IBM DB2
http://www.vldb2005.org/program/paper/thu/p1164-nicola.pdf
http://www-128.ibm.com/developerworks/db2/library/techarticle/dm-0511singh/
http://www.db2mag.com/story/showArticle.jhtml?articleID=167100937

Вряд ли какая либо еще RDBMS способна на такое.
Написать запрос, перемажая XQuery и SQL предложения, и удивится плану выполнения этого запроса.... Это нечто.
Хоть я до сих пор не пойму, зачем это.
28 мар 06, 22:18    [2499607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ggv

Вряд ли какая либо еще RDBMS способна на такое.
Написать запрос, перемажая XQuery и SQL предложения, и удивится плану выполнения этого запроса.... Это нечто.

вообще мешать sql c xml это какой-то стандарт, который оракл, наверно ibm и прочие понапридумавали. думаю, что как минимум те кто это напридумывал, тот это умеет. да и вообще в оракле xquery обращается к обычному реляционому хранилищу (речь про xmldb), т.е. работает тот же оптимайзер, что и и для sql, поэтому совершенно естественно, что там все это мешать можно.
http://www.oracle.com/technology/tech/xml/xmldb/Current/TWP_Mastering_XMLDB_Queries.pdf

ggv
Хоть я до сих пор не пойму, зачем это.

а вдруг земля перевернется и производители субд начнут соблюдать хоть какие-то стандарты ? хотя оракл без (+) ... :)
28 мар 06, 23:09    [2499684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

Yo - а по существу есть что сказать?
29 мар 06, 13:33    [2501742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
ggv
Yo - а по существу есть что сказать?

pdf неосилил :) ?
29 мар 06, 13:39    [2501788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

дык там смотреть особо нечего...
Да и про "смесь" - там сильно отвлеченно.
Кто как понимает "найтивность" XML.
Хотя формально - да, поддержка XML на уровне композиции/дукомпозиции - присутсвует.
Если б от меня зависило, я бы на этом и остановился - лучший вид внедрения XML поддержки в RDBMS.
Зачем нечто большее - не понимаю.
29 мар 06, 14:00    [2501941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 Yo! интересная статейка.
У меня тут возникла пара вопросов.
1) Т.е. получается что чтобы поиметь перфоменс нужно сделать XMLSredding на основании XMLSchema. Т.е. получается без XMLSchema мы толком с XML работать не сможем?
2) При работе с XML очень важно соблюдать порядок документа. Я, честно гвоворя не знаю как этого добиться в реляционной схеме используя реляционные механизмы. т.е. вернет ли мне //text() что-то осмысленное, или исказит смысл?
29 мар 06, 14:12    [2502044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!!
Guest
2gardenman

вообще сам я документ ни осилил т.к. чо такое xmlschema представляю весьма смутно, поэтому могу поделится лишь как я себе это представляю:
есть 2 варианта хранения xml, в цлобе или на основе xmlschema которая раскладывет xml по реляционным табличкам. цлоб неинтересен т.к. жутко тормозит интересен лишь второй вариант, но туда положить любой xml нельзя, только тот что соответствует xmlschema. в этом кореное отличие от db2 у котрого (к стате та версия уже вышла что супортит xml ?) в таблицу клиентов можно складывать любой документ (хоть с анекдотами) и хранится не в виде набора реляционных табличкек, а как-то "натив".
29 мар 06, 14:28    [2502209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ggv
Member

gardenman - если под порядком документа ты имеешь ввиду его иерархическую структуру, то сохранить е реляционными средствами возможно.
А вот сделано ли это....
Тот же XPath как подмножество XQuery может жестоко обломаться, если иерархическая структура не будет сохрнена.
Логично предположить, что кем-то это сделано.
Но я не знаю. По известным причинам :)
29 мар 06, 16:19    [2503057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sarin
Member

Не четал. Па сабжу: MS SQL в XML умеет выборку делать.
1 апр 06, 19:08    [2514235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaGate
Member

В том же Oracle весьма обрезанная поддержка XPath (9i).
Я так и не смог извлечь имя xml-атрибута, пришлось применять XSL (извлечь:=извлечь через extract, если кто знает как это сделать через extract - сообщите плиз, xmldom может это, но я его не юзаю, тормозил сильно).
Sarin
Па сабжу: MS SQL в XML умеет выборку делать.

Это много кто умеет делать, только зачастую декларируют поддержку того же XPath (просто с ним и с XSL я наиболее плотно работал в Oracle), а на деле поддерживают стандарт не полностью (стандарт:=стандарт W3C). Конкретно это про Oracle 9.2.0.5.0, что с другими СУБД не имею понятия.
5 апр 06, 08:33    [2524982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
катастрофа
Guest
ggv
Тот же XPath как подмножество XQuery может жестоко обломаться, если иерархическая структура не будет сохрнена.
XPath это подмножество XML, а не подмножество XQuery.
9 май 06, 16:26    [2644418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

катастрофа
ggv
XPath входит в XQuery
10 май 06, 07:30    [2645740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaGate
Member

mir
катастрофа
ggv
XPath входит в XQuery

Хм, XPath отдельный язык.
Как он входит в XQuery, так он и входит в XSL например.
На сайте w3c я не нашел того, что XPath это часть XQuery, ткните, если не прав.
Сначала, насколько я знаю, XPath входил в XSL (=XSL поддерживал XPath), но разрабатывался он как отдельный язык, для адресации внутри XML-документа.
16 май 06, 06:58    [2667256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

С тоже отдельный язык, но он при этом еще и является подмножеством языка C++.
http://en.wikipedia.org/wiki/XQuery

XQuery 1.0 is being developed by the XML Query working group of the W3C. The work is closely coordinated with the development of XSLT 2.0 by the XSL Working Group; the two groups share responsibility for XPath 2.0, which is a subset of XQuery 1.0.
...
XQuery uses XPath expression syntax to address specific parts of an XML document.

http://en.wikipedia.org/wiki/XPath_2.0

XPath 2.0 is a language for addressing portions of XML documents, designed by the World Wide Web Consortium (W3C). It is the successor of the W3C recommendation XPath 1.0. XPath 2.0 currently owns working draft status, but its main parts are stable. It is much more complex, voluminous and powerful than its predecessor. It is part of the specifications of XQuery 1.0 and XSLT 2.0.
16 май 06, 09:08    [2667476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeaGate
Member

mir
С тоже отдельный язык, но он при этом еще и является подмножеством языка C++.
http://en.wikipedia.org/wiki/XQuery

XQuery 1.0 is being developed by the XML Query working group of the W3C. The work is closely coordinated with the development of XSLT 2.0 by the XSL Working Group; the two groups share responsibility for XPath 2.0, which is a subset of XQuery 1.0.
...
XQuery uses XPath expression syntax to address specific parts of an XML document.

http://en.wikipedia.org/wiki/XPath_2.0

XPath 2.0 is a language for addressing portions of XML documents, designed by the World Wide Web Consortium (W3C). It is the successor of the W3C recommendation XPath 1.0. XPath 2.0 currently owns working draft status, but its main parts are stable. It is much more complex, voluminous and powerful than its predecessor. It is part of the specifications of XQuery 1.0 and XSLT 2.0.

Ага, спасибо, весьма познавательно, плохо читал документацию.
Тогда как быть с отношением XSL <> XPath? Т.е. я писал на xsl, например, и там очень активно используется xpath, иначе просто нельзя кое-какие вещи сделать.
Т.е. правильно будет говорить, что XPath часть XSL, также как XPath часть XQuery, или XSL поддерживает XPath?
16 май 06, 10:16    [2667749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mir
Member

Да вроде же и написано: It (XPath) is part of the specifications of XQuery 1.0 and XSLT 2.0. То есть XPath входит и в XQuery, и в XSLT как составная часть.
16 май 06, 10:55    [2668022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить